Ценность органических удобрений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Все мы знаем, что окультуренные растения очень любят разные подкормки. Каких только удобрений сейчас не встретишь: минеральные, органические, бактериальные; а ещё биодобавки для растений (стимуляторы роста) — да всего просто не перечесть! Все они — пища наших зелёных питомцев, и здесь на первое место выходят органические удобрения. Давайте же поговорим об их ценности для растений.



Органические удобрения - ценная подкормка для растений
Органические удобрения — ценная подкормка для растений

Итак, в состав органических удобрений входят только натуральные компоненты. Так же, как и минеральные, они содержат калий, фосфор, азот, кальций, железо, магний и так далее (практически всю таблицу Менделеева). Отличие в том, что все эти элементы природного (растительного или животного) происхождения.

Вся природная органика находится в гармоничном симбиозе с почвой, обогащает её полезными бактериями и микроорганизмами, благотворно влияет на развитие и урожайность растений. К основным органическим удобрениям относятся навоз, перегной, торф, птичий помёт и разнообразные компосты. Рассмотрим каждый из этих видов органических удобрений.

Ads by

Навоз

Навоз от разных видов животных отличается по составу, в свежем виде его нежелательно вносить в почву, так как он содержит семена растений, болезнетворные бактерии и даже яйца гельминтов. А вот отстоявшийся от 4 месяцев до 3 лет — отличное средство для обогащения разных видов почв.

Впрочем, если земля очень уж бедна азотом, можно подкармливать растения свежей навозной жижей, разведённой водой (1:5). Подобные подкормки благотворно влияют на развитие капусты всех видов, свеклы, моркови, помидоров и огурцов, баклажанов, кабачков и некоторых других видов овощных культур.

Отстоявшийся навоз вносят в почву при перекопке: от 5 кг до 10 кг на 1 м². (в зависимости от степени его разложения и вида животного). Можно сделать раствор для полива: на 10 л воды добавить 2-3 кг навоза. Обычно его готовят заранее и дают ему настояться 10-15 дней. А для избавления от неприятного запаха в бочку с настоем добавляют кремнезем: 200-300 г на 100 л. Полезно добавить в настой навоза суперфосфат: 0,5 кг на 100 л.

Конский навоз в гранулированном или жидком виде можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных интернет-магазинов. Смотреть подборку конского навоза.

Конский навоз (гранулированный) 2 кг. 265 руб
Русский Огород
Конский навоз 99 руб
Русский Огород


Навоз подходит абсолютно для всех растений и для всех видов почв, а 2-3-х водных подкормок за сезон вполне хватит, чтобы получить хороший урожай и улучшить декоративные качества растений. Наиболее ценное удобрение, которое получается на основе полностью перепревшего навоза — перегной. Подробнее про использование навоза читайте в статьях:


Торф

Сам по себе содержит не так много питательных элементов, зато увеличивает содержание гумуса в почве и значительно улучшает её физиологические свойства. Кроме того, почва, обильно сдобренная торфом, становится лёгкой и «воздушной», а корешки наших зелёных питомцев очень вольготно себя чувствуют в подобных условиях.



Торф увеличивает содержание гумуса и значительно улучшает физиологические свойства почвы
Торф увеличивает содержание гумуса и значительно улучшает физиологические свойства почвы

Торф (как и навоз) различается по степени разложения и бывает:
  • верховой — слабо разложившиеся части растений (листья, ветки, корни и прочее), который обычно не используется в качестве удобрения, зато прекрасно подходит для мульчирования (укрытия) растений на зиму и в качестве подстилки для домашних животных;
  • низинный — полностью разложившиеся остатки растений (обычно находится на 8-15 см ниже уровня почвы). Часто используется для приготовления торфо-минеральных компостов. Особенно хорошо вносить его под овощные культуры и нежные экзотические растения;
  • переходный — промежуточное состояние торфа между верховым и низинным. Как правило, используется в компостах самого разного состава. К нему добавляют минеральные удобрения, птичий помёт или навоз, фосфоритную муку, микроудобрения, известь или золу.

Торф можно собрать в болотах и разложить для просушки, если вы собираетесь мульчировать им почву, а можно сложить его в компостную кучу для перегнивания, если хотите использовать в качестве удобрения. Кстати, торф почти в 2 (!) раза снижает содержание нитратов в плодах и существенно ослабляет действие ядохимикатов, попавших в грунт.

Для улучшения плодородных свойств почвы обычно хватает внесения 2-3 вёдер торфа на 1 м² почвы. Причём лучше по осени равномерно рассыпать его по грядке, а перекапывать только весной, перед высадкой растений. К торфу (на ведро) полезно добавить древесную золу — 200 г, немного суперфосфата — 20-30 г и до 1 л навозной жижи.

О способах и нюансах использования торфа читайте в материалах:


Птичий помёт

Птичий помёт считается очень хорошим органическим удобрением, причём наиболее насыщенным по химическому составу является куриный и голубиный. Утиный и гусиный менее ценны.

Птичий помёт - ценное органическое удобрение
Птичий помёт — ценное органическое удобрение

Однако, переизбыток в почве птичьего помёта чреват накоплением нитратов в растениях, поэтому старайтесь придерживаться следующих пропорций:
  • сырого птичьего помёта: 0,5 кг на 1 м² почвы;
  • сухого птичьего помёта: 0,2 кг на 1 м² почвы.

Нормы усреднённые, ведь как я уже говорила, качество помёта зависит от вида его «производителя». А при покупке готового удобрения инструкции по применению написаны на упаковке.

Также можно подготовить и водный настой помёта для подкормки растений. Для этого его заливают водой в пропорции 1:1, плотно закрывают тару крышкой, а через неделю к настою добавляют ещё 10 частей воды. Таким раствором поливают растения 2-3 раза в сезон.

Компост

Компост представляет собою смесь различных органических удобрений, которую складывают в кучи, ямы, ящики.

Компост удобно закладывать в короба
Компост удобно закладывать в короба

На дно закладывается слой в 10-15 см опавшей листвы, древесных опилок, стружки или торфа. Компост периодически увлажняют и перелопачивают, и через 7-12 месяцев он вполне готов к использованию. Чтобы повысить ценность компоста, к нему можно добавить суперфосфат, калий и древесную золу: на 100 кг компонентов — 0,5 кг суперфосфата, 1 кг калийной соли и 4-5 кг древесной золы. Вот парочка простых рецептов компоста, но вы, конечно, можете комбинировать сами.


Компост из растений

Возьмите органику (вырванные сорняки, скошенную или сполотую траву, опавшую листву), добавьте к ней огородной земли и навоза в пропорции 2:1:1, заложите в короба, пролейте водой, закройте крышкой. Оставьте для перегнивания на 7-12 месяцев (можно и на более длительный срок).

Компост из навоза

Навоз перемешайте с огородной землёй и торфом (5:1:1), заложите в короба, пролейте водой, и уже через 5-6 месяцев у вас будет готовое органическое удобрение. А чем дольше стоит компост из навоза, тем более ценные качества приобретает.

Можно добавить в компост немного опилок и костной муки (которые сами по себе уже органические удобрения). Всем, кто собирается заняться приготовлением компоста впервые, наверняка пригодятся эти полезные публикации:

Опилки как удобрение

Обычно опилки в качестве удобрения используют в сочетании с мочевиной, так как они практически не содержат азота. Разведите в 10 л воды 250 г мочевины и пролейте 3 ведра опилок. Это будет отличной органической добавкой к тяжёлым глинистым  и суглинистым почвам.

Опилками хорошо укрывать растения на зиму
Опилками хорошо укрывать растения на зиму

Обработанные мочевиной опилки вносятся в почву по осени, не более 1 ведра на 2 м². Также они хороши для мульчирования (укрытия) растений на зиму.

Костная мука

Костная мука богата кальцием и фосфором, вносится в грунт из расчёта 3 кг на 1 м²; в качестве подкормки для растений она почти в 2 раза ускоряет их рост.

Костная мука- превосходное органическое удобрение
Костная мука — превосходное органическое удобрение

Для приготовления водного раствора 1 кг костной муки залейте 20 л кипятка и дайте настояться неделю. Периодически перемешивайте смесь, а после профильтруйте и разбавьте водой 1:10. Подкармливайте растения раствором раз в месяц и результат не замедлит сказаться.

Кроме того, костная мука добавляется в разные виды компоста для тяжёлых почв. На лёгких её лучше применять в чистом виде.

Конечно, намного проще использовать покупные минеральные подкормки, нежели возиться с органикой, что и говорить. Но ни одна «химия» не заменит природные компоненты. Дачники — народ хозяйственный, основательный, все органические отходы идут в дело:

А какой органикой на своей даче пользуетесь вы? Может быть, у вас есть собственные рецепты приготовления компоста? Поделитесь с нами ))



Статья размещена в разделах: , удобрения, , , , , , , , , , ,
42 комментария 26 спасибо за статью 23 в избранном 181216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 22 человека




Комментарии (42)
И ещё вопрос уважаемому Raspopov_Gennadiy как врачу. В 3 метрах — проезжая часть. Не опасно ли из листьев душицы и прочих делать чай? Пару раз пробовал, постороннего вкуса не ощутил. Дому 20 лет.
Последний раз редактировалось
— не заморачивайтесь. Можно для чая.
 Это грибы и салаты нельзя. а в чае тяжелых металов будет в сотни раз меньше, чем вы дышите и они в воздухе.
 Печень — переработает все это легко, а вот с китайКричускими Е добавками из супермаркета не справляется... 
 animorph4
--я бы еще попробовал бархатцы, может пионеров типа Иван-Чай
Aleksandr14, бархатцы — однолетники, лень каждый год с ними возиться, мне хватает самосеющихся неубиваемых ромашек, вырастающих по пояс. Кипрей пробовал пересаживать, но вянет, сколько ни поливай. Вот всё бы так в той засухе росло без полива, как ромашки, мышиный горошек, льнянки, полевые анютины глазки и дельфиниум однолетний. Ещё пижма тоже выше пояса вырастает, но её ветром ломает.
Из культурных без полива растут ирисы, лилейники, барвинок и пионы. Из леса пересадил герань лесную, из луга — веронику и шалфей остепнённый. Ещё привезли с комом земли зверобой, поливаю каждый день, но пока непонятно, выживет или нет. Есть нес-ко люпинов разных цветов, но без полива и подкормки болтушкой золы цвести отказываются. Этой весной по непонятной причине не возобновились живучка, шандра, душевник, 2 лофанта, 2 шалфея лекарственных и 2 шлемника.

Последний раз редактировалось
Вам с бархатцами лень возиться а у нас еще Георгины,). Ромашки местами если не поделу выкашиваем. Согласен с Ирисами. Подозреваю, что с кем-то из вами перечисленых боремся как с сорнякаии)))
  Я всем говорю, что у меня «модный сейчас цветник в природном стиле», то есть всё, что не выглядит откровенным сорняком, типа осота, оставляю. С большим трудом избавился от полыни, хотя запах нравится, и крапивы. Как ни странно, чистец тоже оказался сорняком, когда цвёл, насыпалось непонятным образом семян где попало, каждую весну выдёргиваю ростки, хотя уже не цветёт. Аналогично мальва, цвела слишком-тёмно-красным, выкорчевал, а самосев лезет третий год. А гайлардия, у меня почему-то растёт медленно, хотя слегка подкормил, но в округе где ни попадя растут. Ещё планирую пересадить девясил британский и чину клубненосную.

Здравствуйте!
Помогите разобраться.Удобрение куриный гранулированный помёт. Рекомендация на упаковке: разводить 400г на 10 литров воды, настаивать сутки. Вопрос мой, а дальше надо ли разводить готовую смесь водой и в какой пропорции?.. по моему это сильный концентрат получается. Удобрение хотела использовать для овощных культур: томаты, огурцы, болгарский, баклажаны и другие ...
Я — теоретик в этом деле, но в птичьем помёте оч. много мочевой к-ты, которая вредна корням.
В воде её бактерии разлагают до безопасных веществ. Читал на flower.onego.ru, что в 200-литровой бочке разбултыхивают 1 кг помёта, неделю ждут, когда жижа перебродит, и только потом поливают.
Я практик в этом деле.
состав сухого куриного  помета
N  — 2%
P-1%
K-1%
 Вы добавили 4% помета, в раствор перейдет около 2% В пересчете на азот в растворе будет всего 0.04% по азоту.
Это очень слабая концентрация.
Это великолепная стимулирующая подкормка любых растений. и такая концентрация не будет угнетать почвенную биоту, наоборот будет стимулировать всех почвенных живых существ. это лучше, чем полить просто раствором мочевины.


Подскажите, пожалуйста, а в сухом виде можно использовать?
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: