Как построить детскую песочницу своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Ваше любимое чадушко подрастает, и пора подумать об уютном детском уголке на даче. А что дети любят больше всего? Конечно играть! Создавать свою маленькую семью в детском домике, как можно выше взлетать на качелях, с восторгом скатываться с горки и, конечно, строить замки и куличики из песка под ярким «грибком» песочницы. Вот про строительство детской песочницы своими руками мы и поговорим.



Дети очень любят играть в песочнице
Дети очень любят играть в песочнице

Казалось бы, что тут сложного? Завёз песок, огородил его досками по периметру, разровнял — песочница готова! Но не всё так просто. Необходимо учесть множество немаловажных нюансов. Каких? Попробуем разобраться.

Ads by

Размещение песочницы

Никогда не прячьте песочницу за высокими кустами или хозпостройками. Дети всегда должны быть у вас на виду, поэтому расположите её так, чтобы видеть своих чадушек, играющих в песочке. Постарайтесь выбрать такое место, чтобы половина песочницы находилась на солнышке, а половина в — тени.

Желательно, чтобы половина песочницы находилась на солнышке, а половина в - тени
Желательно, чтобы половина песочницы находилась на солнышке, а половина в — тени

Для этого можно обустроить её невдалеке от раскидистого дерева, правда, тогда вам придётся регулярно очищать площадку от листвы и веточек. Если подходящих мест с тенью нет, можно установить в песочнице «грибок»-зонтик.

Подготовка основы песочницы

Размер и форма песочницы могут быть произвольными, но стандартные сооружения для детишек 2-5-летнего возраста делают обычно 1,7×1,7 м. Вот такой величины песочницу мы с вами и построим.

Порядок работы:

  1. Вооружитесь колышками, разметочной лентой, шнуром.
  2. Оградите участок по периметру.
  3. Затем снимите слой земли в 30 см, а по центру песочницы сделайте ямку глубиной 60-70 см и диаметром 40-50 см.
  4. Засыпьте ее щебнем или галькой, чуть утрамбуйте — получится своеобразный дренажный колодец.
  5. Сделайте небольшой уклон от бортов песочницы к центру. Теперь после сильных дождей ваша песочница не превратится в болото и быстро высохнет. 
  6. В итоге у нас получилась прямоугольная ямка размером 170×170×30 см с уклоном к центру.


Основание для песочницы

Основанием для песочницы может стать плотная полиэтиленовая плёнка, геотекстиль, тротуарная плитка и даже обычный лист фанеры с предварительно сделанными дырочками (для дренажа).

Подготавливаем основание для песочницы
Подготавливаем основание для песочницы

Можно и не делать основание, но тогда со временем песок перемешается с землёй, и вашим малышам станет неудобно играть. Кроме того, основание преградит путь в святая святых детской игры грызунам и насекомым, которые (как ни странно) тоже любят песок. Один нюанс: основание следует укладывать на предварительно подсыпанную песчаную «подушку» высотой 5-6 см.

Бортики песочницы

Подготовьте 4 бруска размером 95×5×5 см, 4 доски размером 150×30×2,5 см и 4 доски для бортиков-сидений (их укладывают сверху, по периметру песочницы), хорошенько отшлифуйте их. Для этого можно использовать обычную шлифовальную насадку на электродрель или болгарку. Затем 2-3 раза обработайте доски и брус олифой (вместо олифы можно использовать любое антисептическое средство, защищающее дерево от гниения).



Стенки и бортики для песочницы
Стенки и бортики для песочницы

Вкопайте бруски по углам песочницы, заглубляя их на 15-20 см, затем прибейте к ним доски. Если у вас нет широких досок, можно сделать щиты из узких, например, взять по 3 доски шириной 10 см на каждую стенку песочницы. Затем по периметру песочницы укрепите горизонтальные накладки-сиденья, на которых удобно лепить куличики, куда дети смогут присесть отдохнуть.


Крышка для песочницы

Крышка для песочницы — не обязательный, но очень желательный атрибут столь любимого детьми сооружения. Она защитит песок от попадания мусора (сухой листвы, веточек от рядом стоящих кустов и деревьев и так далее). А самое главное — не позволит барсикам и шарикам использовать песочницу в качестве туалетного лотка.

Крышка для песочницы
Крышка для песочницы

В качестве крышки можно использовать тент, который придётся постоянно натягивать на песочницу. А можно сделать крышку из досок, что намного удобнее при частом использовании.

Очень удобна распашная крышка для песочницы, сделанная из двух щитов. Щиты скрепляются шарнирными петлями, снабжаются ручками. В развернутом виде они превращаются в удобные скамейки со спинками.

Песочница с удобной крышкой. Автор фото и идеи - Иван Круглов.
Песочница с удобной крышкой. Автор фото и идеи — Иван Круглов

Такую конструкцию может самостоятельно открыть даже маленький ребёнок 4-5 лет.

Декорирование песочницы

Здесь есть где разгуляться вашей фантазии! Раскрасьте песочницу в яркие тона. Можно нанести на стенки и бортики не только красочные картинки, но и различные развивающие рисунки: буквы, цифры, геометрические фигуры.

Раскрасьте песочницу в яркие цвета
Раскрасьте песочницу в яркие цвета

Если же вам больше по вкусу естественный цвет древесины, просто обработайте сооружение соответствующими пропитками.

Можно просто обработать древесину соответствующими пропитками
Можно просто обработать древесину соответствующими пропитками

Главное — песочница должна нравиться детям!

Заполнение песочницы

Для заполнения песочниц обычно используется речной песок (он самый чистый) или кварцевый (можно купить в магазине). Любой песок перед засыпанием в песочницу необходимо просеять. А если собираетесь покупать кварцевый, найдите такой, который содержит особые добавки, отпугивающие братьев наших меньших. Кстати, для нашей песочницы понадобится довольно много песка, не менее 1 тонны.

Любой песок перед засыпанием в песочницу необходимо просеять
Любой песок перед засыпанием в песочницу необходимо просеять

А если «включить» фантазию, можно соорудить красивейшие детские уголки с песком, которые станут прекрасным украшением дачи. Вот несколько фото, возможно, какую-то идею вы возьмёте себе на заметку.

Домик укрывает песочницу от дождя - очень удобно
Домик укрывает песочницу от дождя — очень удобно

Песочница и горка — идеальное сочетание.

В песочницу приятно скатиться с горки
В песочницу приятно скатиться с горки

А можно построить игровую площадку из подручных материалов!

Материалами для строительства обеспечит ближайший лес
Материалами для строительства обеспечит ближайший лес

Вот мы и закончили строить простейшую песочницу своими руками. Возможно, вы захотите усовершенствовать эту конструкцию, сделать её иной формы и размера, установить над нею всем привычный «грибочек» — экспериментируйте смелее!  А быть может, у вас есть оригинальные идеи создания необычных песочниц своими руками из подручного материала? Поделитесь с нами :)



Статья размещена в разделах: , своими руками, , , поделки,
18 комментариев 19 спасибо за статью 17 в избранном 471677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
grunbik06 Marianna и еще 16 человек




Комментарии (13)
Красочные фото, приятная статья. От меня +.
Только вопрос песочницы не так прост как кажется, у детских песочниц существуют определенные стандарты, что бы обезопасить ребенка от лишнего травмирования. Сама сталкивалась, поэтому с уверенностью могу это утверждать. У нас самая простая песочница, построенная своими руками. Технология, в принципе, похожа на описанную в статье. Песок может быть любым, мы покупали специально речной песок,  но его количество так же должно соответствовать нормам, что бы не было разбитых носов, по драных коленочек и т.п. 
Но мой взгляд, песочницы со скамьями и крышками, как на рисунке, не безопасны для ребенка до 3 лет. Стенки песочницы для дошкольного ребенка не должны быть тонкими
Сейчас так много детей, им бы гулять на сведем воздухе, а не сидеть в гаджетах. У нас между двумя домами есть большая площадка. Как бы было хорошо, если там построить детскую площадку. С горками и песочницей детям было бы веселей.
Спасибо, Елена за статью и от меня +. 
С Верой согласна полностью, ребенку до трех лет крышки и лавочки в песочнице нанесут только вред. Для малышей идеальной песочницей, на мой взгляд, будет такая, как на втором фото снизу в вашей статье.

 
А тут я с вами соглашусь, Татьяна!
Льдичная статья) И песочница на нашу похожа одна и зонт такой же у нас))) Прикольно)
Я не совсем поняла момент с высотой короба: если грунт вынимаем на глубину 30 см по всей площади, насыпаем 5-6см подушку.При высоте бортов 30 см получается, что песочница над уровнем окружающей земли выступает всего на эти 5-6см?
Тогда сидушки как-то уже и не сидушки, а просто ровная поверхность для куличиков...
Или надо добавить, так сказать, «цокольную» доску, и тогда общая высота короба получится  около 45см, а над землей окажется примерно 20 см. борта.
Или пропущен пункт о заполнении этих 30см чем-то кроме песчаной подушки 5-6см, может щебнем, как ямку в центре? 
у нас покупная круглая песочница. поставила ее в огороде. очень старалась все сделать как тут написано, но с боков лезет земля и после зимы в песке завелись жуки! а ребенок их страшно боится. я эту песочницу не вкапывала. она стоит на земле. в общем надо что-то менять. то ли песочницу я купила неудачную, то ли я ее неправильно установила! прошу помочь советом! песочница

Последний раз редактировалось
Почитал, посмотрел, наследие.

Песочница

Тоже такую хочу
Хорошие советы, спасибо автору. Горки только везде покупные смотрю, есть тут советы как лучше своими руками их сделать?) чем пропитать, чтоб скатываться и не получить попой лишних заноз) Я новенький, не ориентируюсь еще по сайту. Спасибо
Мы линолеум постелили, нормально скатывается внук))
Внуки — цветы жизни. Или как сделать детскую площадку
Николай, посмотрите тут, пожалуйста
детские площадки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: