Не всему написанному верь, или Как я выращивала плодоносящий лимон из косточки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Иметь плодоносящие деревца лимона и мандарина всегда было моей заветной голубой мечтой. Но когда я в Воронеже в цветочном магазине увидела цену на эту голубую мечту, то поняла, что на эти деньги я могу до конца жизни устроить себе кисло-сладкую жизнь, если покупать лимоны к чаю в магазине.

Охота резко пропала, но мечта-то осталась… Ну, мечта — она на то и мечта! А тут в какой-то газете я прочла, как вырастить лимон самому из семечки и заставить его плодоносить. И у моей мечты снова появилась надежда, и я с энтузиазмом взялась за дело.

Из только что съеденного лимона я выбрала 3 самые большие и привлекательные семечки, посадила их в горшочки и стала ждать. На удивление, семечки очень быстро и дружно взошли, они оказались невозможными водохлёбами и поливать их пришлось каждый день, не допуская пересыхания земляного кома, чтобы мои питомцы не зачахли. Росли мои лимончики не по дням, а буквально по часам.

Ароматные листочки
Ароматные листочки

Чтобы они не сильно тянулись вверх и начали ветвиться, я прищипнула им макушки. Очень быстро мои лимончики превратились в маленькие деревца. Оставив себе самое сильное растение, два других я раздарила, так сказать, пристроила в хорошие руки. 

На подоконнике ему уже стало тесно
На подоконнике ему уже стало тесно

Чтобы лимончик наконец стал радовать своим «фруктовым потомством», через два года после посадки его надо немного поранить. Да-да! По совету из статьи взяла я медную проволочку и перетянула место первого разветвления деревца до лёгкого вдавливания на коре. Якобы этот приём заставит растение задуматься о «детках», и оно сформирует цветочные почки.

Так я и сделала! В результате мои ожидания оказались напрасными. Мой строптивый лимончик совершенно не отреагировал на такой приём, а вот нижняя перетянутая медной проволочкой веточка просто засохла.



Хорошо хоть, такая экзекуция не отразилась на самом деревце. Деревце моё растёт и благоухает, но плодоносить даже не собирается. Видно, придётся мне и его пристраивать в хорошие руки. Его бы привить, да нечем. А на картинке в статье была такая шикарная фотография плодоносящего лимона, прямо слюнки потекли, никак из интернета стащили.

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , , , выращивание, ,
46 комментариев 33 спасибо за запись 1 в избранном 16049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kutum kutum




Комментарии (46)
Анна, как всегда… Только восхищение и ++++
Спасибо Людочка! Только вот эксперимент пока не удался!
Ну и что… Получится! Трудолюбия Вам не занимать и Вы ведь делали.Я за такое и не возьмусь!
Анечка, у Вас хоть на растение похоже. А у нас на грабли какие-то. Тонкие одревесневшие веточки, листики «бумажные». Чего ему не хватает?
Оксана, лимоны очень любят воду, и если ощущают нехватку воды вот тогда «деревянеют», и даже начинают сбрасывать листья, а ещё поскольку сидя в горшке у них мало почвы я каджые 10 дней их удобряю. Покушать вкусненько любят все без исключения. И хоть лимонов я так и не дождалась ПОКА, но деревце у меня растёт красивое. А ещё весной, я его «стригу», обрезаю лишние, некрасивые ветки, и верхушки оставшихся веток тоже обрезаю. Короче формирую деревце, как мне нравится, чтоб было оно красивое.
а чем кормите? Спасибо.
Удобряю Универсальной Агриколой для комнатных растений. Покупаю и специализированные удобрения для цитрусовых. А ещё мне очень понравились универсальные палочки от Агриколы. С ними вообще красота! В горшок воткнул и два месяца про удобрения вообще можно забыть. Летом все цветы выношу в сад, там им и света больше, и дождик поливает, и сама поливаю, а удобряю как и грядки. Грядки удобряю и их заодно полью. Тут уж удобрения простые, и сброженная трава, и навозная вытяжка, и хлебная бражка. Кому марганцовочки, кому йода, кто что любит. Вот уж им раздолье! Цветут всё лето не переставая.Да и зимой меня радуют.
А чем кормите? Спасибо.
А вы делаете своему лимончику прохладную зимовку? Без этого цитрусовые не цветут (так пишут опытные лимоноводы). Сама очень этой темой интересуюсь, поэтому спрашиваю.
Вас спасёт обыкновенная веточка от плодоносящего лимона. Черенок укоренится за месяц. Я так размножаю свой лимон уже лет 10. А из косточки ничего не получится. Моим лимонам в школе под 40 лет и ни одного цветка…
Знаю Елена! Вот только негде эту веточку взять.
Анна, их нужно периодически обрезать и тогда они начнут плодоносить. Вот Франс Хасанович писал Почему лимон ни разу не цвел и не давал плодов?
Мы когда с мужем служили на Дальнем Востоке, пригласили меня как то в гости, чайку так сказать попить с лимончиком. Я то думала лимончик магазинный, а хозяин мне и говорит: Сходи в зал, принеси лимончик, а я чайник поставлю. Когда я зашла в зал, у меня рот открылся сам собой, я испытала сильнейший шок! Шок, в буквальном смысле! Посреди пустого зала стояла огромная (я таких никогда и не видела) бочка, и в ней росло лимонное ДЕРЕВО. Именно дерево! Макушкой оно уже упёрлось в потолок, а чтобы пройти с нему поближе мне пришлось наклоняться под ветками. Это было чудо, если учесть, что за окном была зима и -45 мороза. Дерево цвело и благоухало, на нём прекрасно сочетались ароматные цветы, и завязи и маленькие, и большие, и уже спелые лимоны. Хозяин меня еле дождался на чай, я всё не могла распроститься с этим чудом. Вот тогда я узнала, что лимоны могут до двух лет висеть на ветках меняя свою окраску от зелёной до жёлтой и обратно. Что хозяин в год с него снимает 4 ведра лимонов. Сколько лет прошло, а это чудо так и не изгладилось из моей памяти.
Да я тоже вспоминаю дальневосточный лимон у соседки До дерева конечно далеко, но от подоконника до самого верха уже и весь в лимонах разного размера.
Я так посадила мандаринки. Взошли быстро, растут хорошо, а вот плодоносить не собираются. Хочу ещё лимон посадить, а вдруг у меня получится.
Ой, Светик! Блажен, кто верует! Это про нас!
У меня был опыт выращивания (многократный). Дочка все время пыталась вырастить, сеяла. а потом я ухаживала Как-то прочитала совет профессора-батаника (фамилии не помню), рассказывал как добиться цветения выращенного из косточки лимона. Поступать советовалось так: (над каким листом прищипнуть макушку точно не помню), но… следующая процедура такая, все идущие из пазух отростки прищипываются после пятого листочка. И утверждалось, что на пятый год зацветет непременно! Я.честно скажу, не дождалась ни разу. прищипывала все как сказано было, деревья вырастали очень красивые, одно я даче на даче на лето вместе с вазоном прикапывала, зимовали на балконе (застекленном). В общем они мне надоедали и я выбрасывала. А дочка сеяла снова: мандарины, апельсины и прочие. Но результат (цветение и плоды) мы не получили ни разу выращивая из семечек. А сколько литературы разной перечитано было!
Так что, Аня, если будет результат- делитесь обязательно!
P.S. вот нашла фото одного из бывших наших питомцем ( имени уже не помню


Надо было вам все-таки хоть один лимончик да оставить. Мой опыт выращивания лимона из косточки увенчался успехом. Особо ничего и не делала ему пока он рос. Только ветки, когда начали в потолок балкона упираться, я их начала отгибать вниз прлволочками укрепляла, чтоб они вниз опускались. Где-то на 8-й год зацвел. Первый год на нем было только три лимона, очень крупные. Почему-то читала раньше, что из косточки будут плодоносит мелкими и невкусными плодами. А мои супер ароматные, сочные и крупные. На следующий год лимон цвел с марта по сентябрь и соответственно завязывались лимончики, конечно не из всех цветочков. К ноябрю на деревце висели 34 разных размеров лимоны. В ноябре сорвали первый лимон, сейчас начало апреля еще осталось штук пять отличных лимонов. Всем знакомым и соседям укореняю черенки, пусть и у них будут замечательные лимоны.
Так я одно деревце и оставила. За зиму стоя на столе возле окна выросло, уже упирается в потолок.
Ольга, фоточку лимончика дайте, пожалуйста)))) Хочется увидеть такое чудо в домашних условиях (знать, о чем мечтать).
Единственный внушающий доверие рассказ о плодоносящем сеянце цитруса, был встречен мною в прошлогоднем ПХ. Удалось дождаться плодов от апельсина посеянного косточкой 30 лет назад. Дело было в какой-то госконторе и там нашлись очевидцы посева.
Не знаю чему более дивиться — апельсинам или верности рабочему месту. Прямо Япония какая-то.
Это уж совсем неоправданный и запредельный срок, не стоит того совершенно, на мой взгляд! Тем более у многих из нас уже и нет в запасе такого времени
С одной стороны зеленое деревцо приличных размеров с глянцевой листвой — тоже ничего. С другой — сейчас есть масса более интересных растений, чтоб занимать дефицитное место на подоконнике сеянцами цитруса.
У нас долго росли пара мандаринок, взошедших в чужих горшках. Подстригали, пересаживали, но в конце концов все-таки выбросили, освобождая жизненное пространство для фуксий и гиппеаструмов
Согласна полностью, но… это когда взрослые люди этим занимаются. Когда сажает и пытается вырастить ребенок, ситуация другая. Мы растили до упора, что называется — пока ребенок уже изрядно подрос и сказал: да ну его! Не дождемся! Тогда стали избавляться от зеленой растительности.
просто купить укорененный черенок пондерозы или павловского лимона и будет всем счастье, причем быстро, и стоят они недорого)
мандарины на своих корнях растут очень плохо, а плодов ждать (если не засохнет раньше) вообще не известно когда.
Юленька, так это у вас в Питере просто купить укоренённый черенок, а в нашем маленьком провинциальном городишке, это вовсе не просто! Вот и экспериментирую!
Анна, ошибаетесь)) я свою пондерозу заказывала аж из Курганинска, а павловский из Павловского питомника (Нижегородская область), к Вам, по-моему, даже ближе) у нас проще купить совсем экзотические цитрусы, и то, во всем Питере только в одном месте можно очень достойные и хорошие цитрусы купить, уже взрослые (там разные есть).
и все доставляют транспортными компаниями)

еще на форуме хомцитрус есть доска объявлений и можно черенки поискать близко к вам, но ее видно только зарегистрированным пользователям, а там регистрация — это ад, такое ощущение, что не форум, а Пентагон, или админам на новых пользователей все равно.
Последний раз редактировалось
Во многих городах на рынках и в магазинах перед Новым годом продают мандарины и лимоны с веточками. Для красоты. Некоторые цитрусоводы их прививают. В этом году я тоже попробовала. Мандарины на годовалые лимоны из косточки. Из 7 прививок 2 вот уже месяц держатся. 3 мандарина и несколько веточек мне обошлись в 18 рублей)) Все пишут, что процент удачных прививок таких веточек низкий, но он все-таки есть.
У меня из косточки лимона уже три года растёт деревце. Регулярно прищипываю.Красивое такое!!! Пишут, что цитрусовые хорошо обеззараживают помещение.Пусть растёт и благоухает на моё здоровье)))))
Всё правильно! И мне моё деревце нравится. И не важно, что на нём нет плодов, но оно такое красивое!
Мой лимон из косточки отлично начал плодоносить на 8-й год. Замечательные крупные, ароматные и очень сочные плоды. Очень отличаются по вкусу от покупных. Не бойтесь выращивать из косточки лимон. За эти 8 лет он даже однажды пересох и осыпались листья, потом снова оброс. Когда ветки начали упираться в потолок, то начала их поигибать, чтоб направлены были вниз. Часто обрызгиваю водой.
Одно деревце я всё же себе оставила, и вот оно уже стоя на столе у окна достигло потолка, придётся ставить на пол.
Ольга, обрезали наверное по специальной схеме?
Вы знаете, обрезаю по наитию, просто убираю лишние веточки и постепенно формирую красивое деревце. Уж если не плодоносит, так пусть хоть красивое будет. Но надежды не теряю.
Тоже обрезаю весной, просто смотрю какие веточки лишние, загущают крону и обрезаю их. Стоит лимон на полу, иногда раз в дней 10 проворачиваю немножко градусов на 10 его, чтоб каждая его сторона освещалась. Лимоны еще висят с прошлого года и уже появились первые бутоны на этот год.
Девочки, покажите свои лимончики (в натуральную, так сказать, величину))) ). Пожалуйста!!! А то уже кажется, что это ненаучная фантастика. Моему уже почти 10, а плодов все нет(. Заранее спасибо.
Всё-таки ещё больше убеждаюсь — только прививка! Выписанный в прошлом год из ИМ лимончик сейчас просто сумашедше цветёт и уже завязал плодик. Знаю цветки бы надо оборвать, но такой запах…
Лимончик
Лимончик

Лимончик
Лимончик
Не только от прививки будет плодоносить лимон, а из косточки тоже.
Не только от прививки будет плодоносить лимон, а из косточки тоже.
На этом лимоне оставшиеся из 34-х штук с прошлого года, уже выгоняет бутончики.
Это фото вроде получше. Балкон небольшой, чтоб отойти подальше, чтоб виден был весь размер дерева.
Это фото вроде получше. Балкон небольшой, чтоб отойти подальше, чтоб виден был весь размер дерева.
Здорово!!! Верю))))
Фантастика! Теперь есть надежда и есть к чему стремится! Спасибо)
Олечка, но я ведь так и не дождалась плодов! А деревце растёт. И деревца мандаринов растут потихоньку. Самой очень интересно увижу ли я когда нибудь цветы на этих деревцах, о плодах я уж и не загадываю!
Ну Олечка, тогда мне остаётся только ждать! Мой вполовину меньше, так что ему ещё расти и расти! А мне запастись терпением!
А вот мой страдалец
Лимончик год назад
Лимончик год назад

Лимончик сегодня
Лимончик сегодня
Оксана, вот и мой такой же! А почему он у тебя страдалец? Хорошее деревце! Ничего, Оксана, запасёмся терпением и будем ждать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: