"Батрайдер": инструкция по применению препарата против вредителей садовых и огородных культур

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия
На садово-огородном участке насекомые-вредители могут причинить огромный ущерб — они портят урожай, внешний вид декоративных деревьев и кустарников, уничтожают цветы. Чтобы уберечь культурные насаждения, необходимо быть начеку и иметь под рукой надежное средство от вредителей. Инновационный препарат «Батрайдер» действует против целого комплекса вредителей и сможет защитить как садовые, так и огородные растения.

Батрайдер предназначен для обработки садовых и огородных растений от вредителей
«Батрайдер» предназначен для обработки садовых и огородных растений от вредителей

«Батрайдер»: описание препарата

«Батрайдер» — универсальный трехкомпонентный инсектицид. Предназначен для обработки садовых и огородных растений от тлей, цветоедов, щитовок, белянок, листоверток, молей, трипсов, вишневой мухи, долгоносиков и других вредных насекомых. 

Производится в форме суспензионного концентрата, на что указывают буквы СК после названия. Расфасован во флаконы объемом 10 мл.

Препарат эффективен и против взрослых особей, и против личинок разных возрастов. Можно применять как для профилактики, так и при обнаружении вредных насекомых. Срок защитного действия составляет не менее 14 дней вне зависимости от погодных условий. 

Препарат можно применять на овощных и плодово-ягодных культурах
Препарат можно применять на овощных и плодово-ягодных культурах

Действующие вещества

Альфа-циперметрин (125 г/л), имидаклоприд (100 г/л), клотианидин (50 г/л).

Принцип действия

«Батрайдер» имеет в своем составе сразу три эффективных действующих вещества, относящихся к двум разным химическим классам и различающихся по механизму действия и физическим свойствам. Обладает контактно-кишечным и системным свойствами, то есть насекомые погибают и при соприкосновении с раствором препарата, и при питании на обработанных частях растений. С учетом этих особенностей обработка раствором препарата поможет справиться с атакой любых вредителей, даже если садовод не смог определить вид насекомого. 
 
«Батрайдер» обладает высокой скоростью воздействия — в течение первого часа после обработки у насекомых наступает паралич. Окончательная гибель вредителей происходит не позднее 1 суток после применения препарата. Личинки, отрождающиеся в течение 2 недель после обработки, а также насекомые, перелетевшие с других участков, тоже погибнут, начав питаться на растении.

Подробная инструкция размещена на обратной стороне упаковки
Подробная инструкция размещена на обратной стороне упаковки

Инструкция по применению препарата «Батрайдер»

Применяется для опрыскивания растений в период вегетации. Для приготовления рабочей жидкости в резервуар опрыскивателя необходимо налить небольшое количество воды (около 1 л), добавить рекомендованное количество препарата и перемешать до получения однородной суспензии. Затем довести объем водой до указанного в таблице и еще раз перемешать.

При применении на овощных и плодово-ягодных культурах очень важно соблюдать срок ожидания. Вместе с тем препарат не накапливается в плодах и не токсичен для растений в рекомендуемых нормах расхода.

Так как препарат можно применять не только при обнаружении вредителей, но и для профилактики, будет разумным до цветения провести предупредительную обработку плодовых деревьев от яблонного цветоеда и тли, а ягодные кустарники — от тли и листоверток.

Инструкция по применению препарата Батрайдер на плодовых культурах

Как правило, овощные культуры обрабатывают по мере обнаружения вредителей. Для их уничтожения достаточно одного опрыскивания (дозировка согласно рекомендациям для конкретной культуры).

Инструкция по применению препарата Батрайдер на овощных культурах

Обработку декоративных растений можно проводить в любой период вегетации, до самой осени.

Инструкция по применению препарата Батрайдер на декоративных растениях

Рабочую жидкость готовят непосредственно перед применением, ее нужно использовать в день приготовления. Опрыскивание необходимо проводить по листьям и стеблям в безветренную погоду вечером, после захода солнца.

Плодовые деревья и кустарники обрабатывают до цветения
Плодовые деревья и кустарники обрабатывают до цветения
 

Меры предосторожности

Перед опрыскиванием убедитесь в отсутствии на участке детей и животных. При проведении обработки надевайте защитные очки и респиратор, рабочую одежду и перчатки. После процедуры желательно принять душ. Ручные садовые работы на участке, где проводили опрыскивание, можно возобновлять через 3 дня.

Средство высокотоксично для пчёл: за 4-5 суток рекомендуется оповестить пчеловодов о запланированной обработке. Погранично-защитная зона для пчел 4-5 км; ограничение лёта пчел 4-6 суток или удаление семей пчел из зоны обработки на срок от 6 суток. Подобные рекомендации имеют многие препараты, будьте внимательны и изучайте полную инструкцию любого средства перед применением.

Статья размещена в разделах: , , , , , Батрайдер,
1 комментарий 8 спасибо за статью 5 в избранном 15003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 4 человека

Комментарии (1)
Срок ожидания на деревьях — 20 дней, смородины — 30, огурцы — 3 дня! Объясните.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: