У нас в саду тоже есть любимый всеми уголок, с которого и началось всё преображение нашего участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой прекрасный сад»
Когда я вышла замуж, у мужа была дача с огородом, как и у большинства: помидоры, лук, морковь и другое…
А я очень люблю цветы и хотелось как-то украсить участок.
И вот… покупала и сажала цветы, много всяких, разных… красивых и очень красивых, но почему-то все равно не было гармонии и удовлетворения.

И тут в моей жизни появился журнал «Мой прекрасный сад». И все стало потихоньку выстраиваться. Ждала каждый номер и читала от корки до корки. Вот тогда-то я познакомилась с такими понятиями как рабатка, миксбордер, рокарий и др. Стала понимать, что есть акцентные цветы, а есть фоновые и почему у меня не было красиво.

Рассматривала картинки в журнале и мечтала о такой же красоте, но тогда мне казалось, что это всё очень сложно, очень дорого и сможет сделать только профессионал. Я даже не представляла, с чего начать.

Поняла, что хочу водоем в саду. Муж был категорически против (на каждый цветочек то см. земли с боем отвоёвывала). Однажды в строительном магазине увидела пластиковый водоем с фонтанчиком и пластиковой уточкой и нимфеями, на тот момент это был предел моих мечтаний...)))

На водоем мне не хватало, но уточку и три кувшинки я купила. Приехав на дачу у зоны отдыха, вкопала детскую ванночку, обтянула черной пленкой и стала обсаживать мой водоем.
Тут и пригодились растущие у меня к этому времени растения: молочай, очитки, лиатрис, дюшенея, можжевельники, лобелия и самшит.

Полученный результат понравился всем, вот тогда-то и муж загорелся, он вспомнил, что рядом у реки сменилось русло, и мы набрали там речной гальки и пару больших камней. Вот так у нашего водоема оказался маленький рокарий. И на нашем участке появился уголок, который радовал глаз и душу.

Чуть позже в журнале увидели водоем с декоративным мостиком… и появилась новая мечта, но такие мостики стоили очень дорого. Но однажды, приехав на дачу, я вижу у водоема мостик… оказывается, муж всю неделю после работы заезжал на дачу и мастерил из ивы мостик, сделал мне сюрприз. Моему счастью не было предела, я была так рада мостику… но больше всего я была счастлива, что муж (который поначалу был категорически против) сделал сам этот чудесный замечательный мостик для меня...

Через пару дней я чисто случайно в магазине увидела четырех эльфов, которым просто суждено было поселиться у нашего водоема. Они были маловаты, но так гармонично вписывались в общую картину! С их появлением наш уголок стал еще и сказочным. Через пару лет, когда наши девочки подросли, мы рассказали им, что ночью эльфы оживают, собирают ягодки и желуди и охраняют наш волшебный уголок.

И вот сестренкам уже 6 и 8 лет, а они до сих пор верят, что эльфы волшебные и ночью оживают.

с чего все начиналось
Сказочные эльфы у нашего водоема

У нашей дочки тоже есть свой «любимый уголок» — это большой камень у водоема. Когда она обижается, берет свои любимые игрушки и идет к водоему, садится на камушек, выговаривает все свои обиды, смотрит на гладь воды, наблюдает за лягушками, живущими в водоеме, за стрекозами и бабочками, прилетевшими к воде… и через пару минут наша «принцесса Несмеяна» уже смеется и радуется.

Мы так его и назвали «камушек для снятия обидки».

"камушек для снятия обидки"
«Камушек для снятия обидки»

начало преображения
Начало преображения участка

а еще у нас и такие жители бывают
А еще у нас и такие жители бывают

Вообще с камнями у нас очень веселая история была.
Так как наш участочек с водоемом каждый год растет и преображается (из детской ванночки в пластиковый водоем, а сейчас мы планируем из пленки с мини водопадиком), камней нужно больше. Муж по работе часто летом ездит в командировки и, встретив красивые камни по пути, привозит. Вот в одной из таких командировок нашёл много красивых камней и набрал целый багажник, аж машина просела. По дороге домой на трассе останавливает ГБДД и спрашивает что везешь?? На что муж отвечает: «Подарки жене!!!» Милиционер посмеялся от души и отпустил, а для меня ведь и на самом деле это такой подарок был!!!)))

камушек у водоема
Появление газона на участке

камушек у водоема
Камушек у водоема

весна
Весна

появились красивые миксбордеры и конечно же газон,который придал уют и ухоженный вид участку

Потом появились красивые миксбордеры и, конечно же, газон, который придал уют и ухоженный вид участку

весна
Весна

изюминка у дорожки
Изюминка у дорожки

Вот так, благодаря нашему «любимому уголку», появился общий интерес и общая цель у нас с мужем. Сейчас мы уже вместе планируем и воплощаем в жизнь наши идеи и мечты.

Так огород у нас стал намного меньше и декоративнее, на приподнятых грядках, красиво и очень удобно.
Есть у нас также и любимая постройка.

начало постройки
Начало постройки

домик который мы построили с мужем.Думаем,что он очень даже гармонично вписался в общую картину нашего сада
Домик, который мы построили с мужем. Думаем, что он очень даже гармонично вписался в общую картину нашего сада

Подарок для детей и любимого сада.Это замечательный домик почти на дереве,для наших девочек.
Подарок для детей и любимого сада. Это замечательный домик почти на дереве для наших девочек.

И приносит пользу и радость не только детям,но и взрослым.
И приносит пользу и радость не только детям, но и взрослым.

мы любим находиться все вместе с нашими детьми,когда идет дождь,внутри домика и играть в различные игры,как буд то сам возвращаешься в детство  и получаешь море положительных эмоций.

Мы любим находиться все вместе с нашими детьми, когда идет дождь, внутри домика и играть в различные игры, как будто сам возвращаешься в детство и получаешь море положительных эмоций.

у нас тут классно
У нас тут классно

домик
Домик

поймать лучик солнца
Поймать лучик солнца

отдых на лужайке
Отдых на лужайке

Прохладными летними вечерами любим посидеть с детьми у костра и пожарить хлеб и сосиски с сыром.

прохладными летними вечерами любим посидеть с детьми у костра и пожарить хлеб и сосиски с сыром.

Мы очень любим находиться на даче, приезжая с города, любуешься этой красотой, созданной природой и своими руками, и душа наполняется радостью, спокойствием и умиротворением, заряжаешься энергией природы.

И мы благодарим любимый журнал «Мой прекрасный сад» за ту любовь, красоту и вдохновение, которые вы дарите нам. А мы, благодаря вам, делаем нашу жизнь красивее и гармоничнее.

Желаю всем удачи в создании своего ПРЕКРАСНОГО САДА!!! 

Запись размещена в разделах: , , ,
20 комментариев 37 спасибо за запись 6 в избранном 5537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
druzhinina74 druzhinina74 и еще 5 человек




Комментарии (19)
Ой, ну, красиво же! Очень красиво! Несмеяна на камушке — прехорошенькая))).
Светлана, благодарю вас за добрые слова
Мне у Вас понравилось, так по-домашнему уютно . Возле водоема красиво, хосты чудесные и домик отлично под деревом «вписался».
Диана, спасибо вам
Очень уютно и красиво, а уж детский домик — класс!
Камушек для снятия обидки
Таким теплом и добротой веет от вашего участка, так и хочется возвращаться и смотреть, и наслаждаться…
Утащила в избранное, а вам плюс
Татьяна, спасибо вам большое, за такие добрые слова.Очень рада, что вам понравилось
Действительно у вас очень классно!!! Красота и гармония! Спасибо, что поделились с нами этим чудесным уголком!
На фото с лягушкой, неужели, змея живая??? 15 минут смотрела, так и не поняла… Сад действительно очень красивый и уютный.
Здравствуйте, Катерина, очень приятно, что вам тоже понравилось. На фото с лягушкой, это уж, живой.)))
Очень красиво и уютно у Вас!
Прогулялась!!! Очень красиво! А сколько работы проделано! Восхищаюсь вашим трудолюбием и любовью к своему делу! Желаю вам и в дальнейшем успехов в вашем творчестве на участке!!!
Очень понравилось! Всё больше проникаюсь мыслью, что и мне пора делать уплотнённые посадки. Очень уплотнённые.
Замечательный сад, красивый, уютный, для души! Куда ни посмотришь, везде глаз радуется! Молодцы!
Юлечка, у Вас прекрасный уголок, и очень уютно)
Красота! А у меня еще это только в мечтах, даже чуточку завидуешь. У вас все замечательно, и деткам есть где веселится.
Марина, добрый день. Очень рада, что и вам у нас понравилось ))) То что мечты есть, это уже хорошо почти полдела начинайте воплощать хоть самую малость, и все само собой закрутится. Мы тоже каждый год по чуть-чуть, по чуть-чуть… А в планах еще… ого-го))). Как у меня муж шутит: «Каждый раз едем на дачу со словами, что НИЧЕГО делать не будем!!! А руки сами тянутся...» Да и такую радость и удовлетворение потом получаешь от результатов своей работы… А дети, это самые главные наши генераторы идей, все для них и ради них
А вам, Марина, желаю удачи в ваших начинаниях И желаю, чтоб через пару лет мы уже любовались фото с вашего уютного уголка!!!
Юлечка, посмотрела ваши фото. Все очень понравилось! Дочки красотульки! Домик волшебный, как там здорово девчушкам! Сад прекрасен! Спасибо! У вас дружная и трудолибивая семья!
Красиво и уютно! Красота всех заряжает на «подвиги». Не начала бы делать прудик, до сих пор бы муж ворчал и ничего не делал. А я теперь и ваш сад впору в журнале печатать, уже у вас люди будут идеи черпать...
))) Елена, спасибо!!! Это да, мужчин вдохновлять нужно!!! Если нам ничего не нужно, то в (большинстве случаев) и их все устраивает. А когда они вдохновляются, то и нам уже за ними не угнаться....

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: