Почему вянет рассада томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые форумчане. Пишу с вопросом. Я новичок в вопросе рассады. В этом году решила попробовать вырастить томаты на подоконнике. Сорт Балкони елоу f1. Поначалу всё было хорошо, рассада крепкая и зелёная была. Пересадила в бОльшую ёмкость. Рассада остановилась в росте, а сейчас и вовсе вянет. Вянуть начала с кончиков листьев. Помогите понять мою ошибку и не повторять её. Перечитала кучу информации, но чёткого ответа не получила. Фото рассады прикладываю.

Рассада
Рассада

Рассада
Рассада
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Даша, а грунт вы использовали тот же, что и ранее? Емкость, судя по всему, велика для таких небольших растений и очень много воды в грунте. Объем горшочков-стаканчиков на ранних стадиях развития желательно увеличивать постепенно. Необходимо также сделать сливные отверстия снизу. Поливать — понемногу, и не под ствол, а больше по краю стакана. Грунт должен быть влажным, но не мокрым. В это время года для такого крохи на первых порах достаточно 30 мл в неделю. И, возможно, что температуры низковаты. Где он у Вас находится? Если на подоконнике, то может быть очень прохладно там ему. От сырости образовалась плесень на поверхности «нехорошего» цвета. Ее появления допускать нельзя.
Спасибо большое за ответ. Грунт тот же (покупной, универсальный). Сливные отверстия есть. Стоит на подоконнике. Градусник показывает 23-25 градусов. Фото сразу после полива. А могла ли я обжечь рассаду удобрением? Одино растение выкопала, очень маленькие корешки.
Даша, какой конкретно у Вас грунт — фото покажите, пожалуйста.
Удобрять еще рано. Если грунт нормальный, то пока корни не оплетут весь земляной ком, удобрять особой необходимости нет.
Я бы уже не спасала эти сеянцы. Посадите заново. Для рыхлости и аэрации в грунт можно добавить агроперлит и/или вермикулит. Чем больше крупных механических частиц в грунте (перлит, вермикулит), тем разветвленнее будет корневая система, что хорошо! И не переливайте — лучше не долить, чем перелить
Грунт на фото. Спасибо большое за ответы.


Даша, сама я с этим грунтом не знакома, поэтому от себя ничего не скажу. Но погуглила отзывы, среди них немало настораживающих. Вы его покупали в «Леруа Мерлен»? Его выпускают специально для этой торговой сети.
В моей практике не было ни одного положительного примера с грунтами, приобретенными в сетевых маркетах. Они, как правило, подкупают сносной ценой, но редко-редко позволяют вырастить что-либо приличное.
Если нет возможности заготовить грунт самостоятельно, то лучше покупать его в специализированных садовых центрах, цветочных, дачных магазинах. Туда плохой грунт редко привозят, т.к. дачники и цветоводы быстро разносят информацию о качестве того или иного грунта.
В прошлом году меня вполне устроил на томатах грунт «Tera Vita» универсальный. В нем много крупных торфяных волокон, он не пастообразный. Растения жили — не тужили.
При выборе грунта ориентируйтесь на стоимость также. К сожалению, хороший грунт стоит недешево — в 2-3 раза дороже некачественного, а порой и ядовитого грунта.
Спасибо большое. Обязательно куплю новый, уже ориентируясь на отзывы. Живём в квартире, грунт только покупной. Теперь буду внимательнее. Спасибо ещё раз.
Здравствуйте. Причины в грунте. Или грунт ядовитый. Или Вы его залили и оконные сквозняки ухудшили это состояние, охладив зону корней. Или все вместе. Как то так.
И признаки аммиачного отравления. Или торф с избытком аммиака, или кто то внес аммиачную селитру.
Подкормила комплексным удобрением, разводила строго по инструкции. Поливала, наверное, действительно чаще необходимого. Грунт покупной. Я правильно понимаю что спасать уже бесполезно? И грунт лучше выбросить?
Грунт можно применить на огороде. Внесите в грядки открытого грунта, солнце и земля все исправить. Рассаду можно попытаться пересадить, но шансы малы. Зачем подкармливать, если в грунте полно питания? Поосторожней с поливом, подкормками. Залюбите рассаду. Удачи.
Спасибо большое за ответ.
Солидарен с мнением Аллы и Василия. Причина в грунте, большой ёмкости и ненужной подкормки!!!
Спасибо большое.
однозначно пересеивать — с этих растений ничего путнего уже не будет. Pассаду после пересадки ничем не подкармливать хотя бы недели 2. Тут такое дело: корни должны ИСКАТь питание, тогда они будут расти. Иначе корни расти вообще не будут. Поэтому лучше недоудобрить, чем переудобрить. «По норме» удобрять, когда помидорчики уже расти будут, а до цвета — раза в 3 меньше! Особенно если (сейчас прочитала) «запас питательных веществ на 3 месяца». ДО цветения — не удобрять вообще!
Спасибо большое за ответ.
Переудобрять вообще опасно, в моём детстве был случай, когда тракторист не уследил за неисправной… забыл, как называется, посыпалка такая, короче навалил на поле реально много удобрений, явно больше нормы — в общем как результат на этом поле потом даже трава сорняковая не росла. И только спустя четыре года кое-где стали вылезать мелкие чахлые травинки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: