Долихос. Сиреневые брызги над водопадом зелени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Гиацинтовые бобы, гиацинтовая фасоль, индийские бобы, вьющаяся сирень, лобия, кокорник – всё это названия одного растения — долихоса.

Долихос

Эта вьющаяся многолетняя лиана родом из предгорий Килиманджаро, откуда постепенно проникла в Египет и Азию. Долихос — одна из самых древних возделываемых культур. В Азии и Африке выращивается в промышленных масштабах — в пищевых целях и на корм скоту. В южных штатах Индии долихос — один из основных источников белка в рационе населения. В китайской медицине отвары из этих бобов применяют для нормализации функции желудка и селезёнки.



Растение замечательно адаптируется к разным климатическим условиям: растет в засушливых и влажных местах, на низинах и возвышенностях, его устраивают различные типы почвы с Ph от 4,4 до 7,8. В качестве многолетнего растения выращивается в 9–10 климатических зонах, с 3 по 8 – только как однолетник.

Долихос (относится к семейству бобовых) — отличный азотофиксатор, поэтому его иногда выращивают как сидерат, для обогащения почвы азотом.

На наших дачах гиацинтовые бобы используют, в основном, как однолетнее декоративное растение. Неприхотливое, быстро наращивающее зелёную массу, и невероятно красиво цветущее — с июня до самых морозов, оно используется в вертикальном озеленении до обидного мало. Долихос ни в чем не уступает таким распространённым в наших садах вьюнам, как ипомея и кобея, а во многом и превосходит их.

Ads by

Выращивание

Выращивают гиацинтовые бобы рассадным способом и посевом в открытый грунт. Несмотря на неприхотливость, они предпочитают богатые, рыхлые, умеренно влажные почвы с хорошим дренажем. Отлично чувствуют себя на солнечных, защищённых от ветра местах. Если лиану посадить на продуваемом участке, крупные листья повреждаются на ветру и становятся непривлекательными.

В обязательном порядке нуждается в опоре, которой может служить натянутая крупноячеистая сетка, забор, шпалера, ствол дерева. За короткое время вырастает на 3–4 метра, а в особо благоприятных условиях способна вытянуться и до 10!

Цветы долихоса

В открытый грунт долихос высевают после того, как минует угроза заморозков, в средней полосе в середине – конце мая. Семена предварительно замачивают на одни сутки, высаживают на глубину не более 2,5–3 см. Расстояние между растениями 40–50 см. Всходы появляются через 8–10 дней. В первое время нужно следить за влажностью почвы и своевременно поливать молодые растения.

Чтобы получить цветущую ширму раньше, можно выращивать долихос рассадным способом. Сеять на рассаду можно с середины марта и до конца апреля. Бобы имеют довольно плотную оболочку, поэтому для ускорения прорастания можно применить скарификацию (обработать семя пилочкой для ногтей или наколоть иглой). Затем бобы замачивают на сутки и высаживают в горшочки с рыхлой почвой на глубину 2,5–3 см. Следует учесть, что растёт долихос быстро, и уже на стадии рассады может понадобиться поддержка для вытягивающегося стебля. Рассаду высаживают в открытый грунт после того, как минует угроза возвратных заморозков.



Для стимуляции кущения растение нужно прищипнуть над 3–4 настоящим листом. Размножается долихос только семенами, зелёное черенкование невозможно.

Цветущий долихос

Через 9–10 недель после всходов лиана зацветает многоцветковыми кистями. Крупные самоопыляющиеся цветки могут быть белого, фиолетового и жёлтого цвета. Стручки широкие и сплюснутые, с заострённым кончиком. Семена ( 2-4 шт в стручке) эллиптической формы, приплюснутые и с рубчиком.

С началом цветения долихос приобретает особенно красочный вид, как будто сотни сиреневых мотыльков порхают над зелёным каскадом листьев. Время жизни каждого цветка коротко, но появляются всё новые и новые, и парад цветов продолжается до самых холодов. Одновременно формируются и созревают блестящие фиолетовые стручки, которые тоже очень красивы.

Как только стручки подсыхают, можно собирать бобы на семена. Хранить их нужно в сухом непромерзаемом помещении, в матерчатых (или иных дышащих) мешках, хорошо подходят мешки из-под сахара. Нет необходимости лущить стручки перед закладкой семян на хранение, в естественной оболочке бобы сохраняются лучше.

Семена долихоса

В продаже можно найти семена гиацинтовых бобов нескольких производителей:
  • Компания ПЛАЗМАС — Плазменные семена предлагает долихос «Лаблаб» и «Фиолетовые гирлянды».
  • В компании Поиск в продаже два вида семян – «Гиацинтовые бобы» и «Гиацинтовые бобы. Смесь».
  • Компания Русский огород предлагает самый популярный и яркий сорт «Роби Мун».
  • Агрофирма Аэлита продает «Фиолетовые гирлянды».
Как уже упоминалось в начале статьи, гиацинтовые бобы — это полезный и питательный продукт. На Кавказе именно из них готовили знаменитое блюдо лобио, пока не были выведены новые сорта фасоли, более простые в приготовлении. Дело в том, что перед употреблением бобы вымачивают не менее суток, с 3–4 сменами воды. Затем их варят полтора–два часа с добавлением специй.

Долихос придётся ко двору практически на любом участке. С помощью этой лианы можно быстро вырастить зелёную ширму, задекорировать беседку, прикрыть неприглядные углы. Её можно высадить между многолетними лианами, которые ещё не успели разрастись, и закрыть прогалы.

Долихос зелёная ширма

В прошлом году у меня не получилось вырастить рассаду долихоса. Я посадила семена в открытый грунт, на всякий случай погуще, но в результате взошли все. Причём, с посадкой я немного припозднилась, был уже конец мая. Начало лета выдалось сухим и жарким: почва раскалялась и покрывалась трещинами, поэтому первое время поливала росточки каждый день. Для опоры мы натянули крупноячеистую сетку с южной стороны веранды — место для лианы было идеальным, хорошо освещённым. К середине июля плети дотянулись до крыши — а это не меньше 3 метров. Так как сажала густо, то и плотность листвы была впечатляющей, получилась глухая стена, мы опасались, что сетка не выдержит. Но всё обошлось. Зеленой и цветущей простояла наша очаровательная ширма до ноября, вплоть до первого снега. Потом мы её обрезали, и вместе с сеткой сняли.

Надеюсь, вас заинтересовало это замечательное растение. А может быть, оно у вас уже есть? Поделитесь своим опытом выращивания.



Статья размещена в разделах: лианы, выращивание, , , , ,
9 комментариев 17 спасибо за статью 11 в избранном 30857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Evgesha737 Evgesha737 и еще 10 человек




Комментарии (9)
Очень красиво! У нас ее тоже часто можно встретить. Сажаю второй год. Она изумительно украшает участок и скрывает неприглядности! Одного не поняла- Вы пишете, что она многолетняя. Каким образом она у Вас зимует? У нас она выращивается только в качестве однолетней лианы. Хотелось бы узнать точно, как Вы добиваетесь многолетней зимовки этого растения.
По сути, это растение многолетнее, но, как я упомянула, таким оно бывает только в 9 — 10 климатических зонах, то есть где минимальные зимние температуры до -6 градусов опускаются. Поэтому увы, мы должны сажать её каждый год, а потом собирать семена.
У меня появился новый опыт — в этом году самостоятельно пророс потерянный прошлой осенью боб. И это несмотря на то, что зимой у нас до -30 бывает! Чудеса ))
 
Я видела такое растение, как  Долихос  на заборах у наших дачников. Действительно, его высаживают каждый год. Я Долихос  не ращу, но хочу попробовать закрыть им неприглядные места на даче. Семена у меня есть.  В прошлом году соседка поделилась, и дала мне с десяток семян. Думала, что возьмусь за него в следующем году, потому что, упустила время, но, прочитав вашу статью, вижу, что могу ещё успеть высадить семена и посмотреть, что получится. 
Когда несколько лет назад мне дали десяток необычных черных бобов с белой полоской посередине я понятия не имела что это за растение, да и женщина, давшая их, названия тоже не знала. Это уже позже, в интернете, я нашла информацию об этом замечательном растении и узнала его необычное название — Долихос. Выращиваю его уже лет 5. С рассадой не заморачиваюсь, просто перед посадкой на сутки кладу бобы в лоточек на смоченную водой салфетку и на следующий день высаживаю прямо в открытый грунт. Высаживаю обычно в начале мая. До появления всходов несколько раз поливаю, когда появляются ростки поливаю по мере необходимости. Сажаю достаточно густо с расстоянием 10-15см, лиана полностью закрывает забор из шифера и служит прекрасным фоном для моего цветника. Для опоры муж натянул на забор сетку, хорошо ее закрепил и вот уже три года мы эту сетку не меняем. Когда растение отмирает аккуратно очищаю сетку от засохших побегов и на следующий год вновь высаживаю Долихос на то же место. Употреблять в пищу плоды Долихоса я не пробовала, но зато одарила ими всех своих знакомых и соседей по даче так что теперь этот африканский гость у нас уже не редкость)) на нашей улице он живет практически на каждом участке. Если вы еще не знакомы с ним, обязательно приобретите семена и посадите. Растение очень декоративное, неприхотливое, легкое в уходе и благодарное — минимум усилий  и все лето вы будете вознаграждены его прекрасной зеленью и нежными сиренево-розовыми соцветиями. Подружитесь с Долихосом и он вас отблагодарит))
Большое спасибо за такой подробный комментарий! Приятно, что нас, долихосоводов, становится больше )) Я тоже пока не ничего не готовила из этих бобов, но — кто знает?.. ))
Жалко есть такую красоту)))) когда знаешь что из каждого «бобика» можно вырастить прекрасное растение)) Нет. Долихосо-едом я точно не стану...)))
Очень интересная статья! Не знала, что можно выращивать через рассаду. Я привезла несколько стручков с юга, несколько лет лежали, в прошлом году попробовала сразу посеять в открытый грунт. В июне первая декада была холодная, семена долго не всходили. Когда взошли — стала рыхлить и подкармливать, установила шесты для опоры. Цвести мой долихос начал только к августу, вызреть вовсе не успел. Так что своих семян нет. Но зато на красоту полюбовалась! В этом году попробую в торфяные горшочки на рассаду посадить, чтобы пораньше зацвел.
Долихос и фасоль овощная румба — это разные растения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: