Как отвадить кошек от мест, им не предназначенных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Независимые красавцы, драчуны и отчаянные ловеласы, истребители кротов и мышей, нежные и благодарные домашние питомцы — всё это наши кошки и коты. Они — генераторы уюта, общаться с ними интересно и приятно. Летом дачники своих лохматых друзей, конечно, берут с собой, вывозят на природу, где они вдоволь нарезвятся за лето, вспомнят охотничьи повадки — в общем, приятно и с пользой проведут время. Что же делать, если привычки питомца начинают идти вразрез с нашими желаниями? 



Генератор уюта
Генератор уюта

Речь о том, что мурки и мурзики имеют свои взгляды и виды на использование замечательных участков земли, которые мы называем грядками и цветниками. Как же отвадить кошек от мест, им не предназначенных? Рассмотрим разные варианты.

Ads by

Сад и огород

Ваша домашняя принцесса может быть сколь угодно чистоплотна, породиста и интеллигентна и вместе с тем выбрать свежую тёплую грядку (куда вы, кстати, только что посеяли морковь) в качестве лежанки. Это в лучшем случае... 

Хорошо поваляться на свежей грядке!
Хорошо поваляться на свежей грядке!

Хворост, ветки

Все мы знаем, что у кошек мягкие чувствительные подушечки лап. Сухой хворост, разложенный по грядкам, отобьёт всё желание ходить по ним или справлять свои нужды. Если у вас остались ветки малины или крыжовника после обрезки, то это ещё более эффективное средство, так как они колючие. 

Мульчирование

Мульчирование — полезный агротехнический приём, который помогает садоводу в уходе за растениями. К сожалению, большинство видов мульчи котам нравится. Например, они не откажутся полежать на мягком сене, подсушенной газонной траве, мелкой щепе, опилках, компосте. Но если засыпать посадки хвойным опадом, то кошка предпочтёт туда не ходить — колко. Подобный эффект достигается и в том случае, если вы нарежете свежих еловых веток и разложите между рядками растений. Шишки — ещё один некомфортный вид мульчи для усатых-полосатых.

Хвойный опад кошкам не нравится
Хвойный опад кошкам не нравится

Колышки

Для ограждения молодых растений от посягательств в некоторых случаях помогают колышки. Высота подбирается экспериментальным путём, но, как правило, это не менее 25 см. Лично мне как-то пришлось буквально сражаться за право иметь красивый куст можжевельника: приходящие коты выбрали его удачным местом для «чата». Кошачьи метки обновлялись регулярно, в то время как куст желтел и хирел.

Пришлось не только втыкать колышки, но и натягивать вокруг хвойного растения сетку, чтобы коты не могли подойти. Тут важно правильно рассчитать расстояние от сетки до куста, так чтобы коты, с одной стороны, не могли «добрызнуть» до цели, а с другой, — не смогли попасть внутрь ограждения.

Вы защитили овощи от вредителей сеткой? Кошка придумает свой способ использования
Вы защитили овощи от вредителей сеткой? Кошка придумает свой способ использования

Запахи

Наши лохматые питомцы весьма чувствительны к запахам, некоторые их привлекают, другие крайне неприятны. На этом можно основывать «защитную тактику». Ароматы цитрусовых для кошек отвратительны. Для обороны можно использовать эфирные масла, отвары и просто корки.

Ароматы цитрусовых для кошек отвратительны
Ароматы цитрусовых для кошек отвратительны



Эфирное масло апельсина достаточно накапать вдоль грядки. Если она у вас имеет обрамление из досок, то непосредственно по ним — так запах сохраняется довольно долго. Отваром из корок цитрусовых можно пролить дорожки между грядок — котам это тоже не понравится. Разложив корки на подоконнике, около двери, на садовом столе вы отвадите кошек от этих мест. Правда, корки высыхают, становятся менее ароматными и тогда уже не действуют, приходится их менять.

Как ни странно, усатые-полосатые не любят запахи лаванды, розмарина и лимонника и стараются избегать мест, где есть эти растения или их аромат. Отвратительна для них и рута. Ещё один пахучий отпугиватель — уксус. Им опрыскивают или протирают смоченной тряпочкой места, запретные для котов.

Цветки руты имеют специфический запах, неприятный для кошек
Цветки руты имеют специфический запах, неприятный для кошек

Липкая лента

Кошачья братия в большинстве своём не пойдёт или не полезет туда, где липко. Если вы не хотите, чтобы коты сидели на вашем подоконнике или садовом столе, попробуйте закрепить на нём липкую ленту (широкий скотч) клейкой стороной вверх. Запрыгнув, куда не следует, и немного прилипнув, кошка поймёт, что это неприятно и, быть может, опасно. На какое-то время (всё зависит от характера четвероногого) вашу собственность оставят в покое.

Липкая лента поможет отвадить кошек от стола или подоконника
Липкая лента поможет отвадить кошек от стола или подоконника
 

Промышленные средства

Нельзя не сказать про всяческие средства промышленного производства для корректировки поведения животных в квартирах. По отзывам многих дачников, они практически не работают на улице. Я сама, отчаявшись, пробовала применять недорогое средство «Антигадин» для кошек после того, как соседские коты наглым образом стали метить не только входные двери, но и окна на первом этаже дома, а также «фартук» на летней кухне. Деньги и усилия были потрачены впустую.

Антигадины для квартир не действуют на открытом воздухе
Антигадины для квартир не действуют на открытом воздухе

Неплохо отзываются садоводы о средстве Joypet «Антигадин» в гранулах для уличного применения от японского производителя. Препарат продаётся в магазинах зоотоваров. Если вы пробовали его применять, поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нами — стоит ли средство своих денег.

Рассада

Ещё до начала тёплого сезона усатые-полосатые начинают давать понять, что вся эта наша возня с грунтами, рассадными ёмкостями и тому подобным вызывает их неподдельный интерес. Приходится напоминать домашним питомцам, кто в доме хозяин. 

Рассадные ящики отлично подходят для кошек. Фото LyudmilaLozovikZhuk
Рассадные ящики отлично подходят для кошек. Фото LyudmilaLozovikZhuk

Бывает, что понимания достичь не удаётся. Тогда можно пустить в ход ухищрения, описанные выше. Например, смазать края рассадных ёмкостей эфирным маслом цитрусовых или уксусом. Частокол из палочек вокруг растений не даст коту комфортно улечься на них. 

Если же и это не помогает, то можно устроить барьер на подступах к подоконнику, например, из тюля. Да, при поливе и другом уходе придётся каждый раз убирать заграждение, а потом возвращать на место, но зато рассада останется невредимой.


А может, наоборот?

Давайте подумаем, что нашим питомцам нравится, где они ощущают себя максимально комфортно? Для отправления естественных нужд насыпьте кошке отдельную небольшую песочницу: вполне вероятно, что она выберет её, а не грядку. А чтобы «подсказать», куда следует идти в туалет, подложите немного использованного наполнителя из домашнего лотка.

Кошачья нирвана
Кошачья нирвана

Неподалёку от песочницы можно посадить котовник (кошачью мяту). Ваши мурлыки обязательно обнаружат это привлекательное растение и будут часто приходить к нему полежать рядом, погрызть листья. Я, правда, столкнулась с тем, что моему котовнику приходится туго: как только весной появляются первые ростки, коты тут же приходят, трутся о них, ложатся сверху, так что стебельки никак не могут подняться повыше и зацвести. Что тут скажешь, недаром дано название.

Несомненно, домашние любимцы нередко причиняют вред нашим посадкам, но мы же знаем, что это они не со зла. Поэтому защищать свои грядки, конечно, нужно, но и учитывать интересы тех, кого приручили, тоже необходимо. А как вы находите компромисс в этом случае? Поделитесь в комментариях своими способами мирного (или не очень) сосуществования с кошками и котами на садовом участке.

Для любителей кошек на нашем сайте есть несколько интересных и полезных публикаций:




Статья размещена в разделах: , , ,
15 комментариев 12 спасибо за статью 5 в избранном 36234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 4 человека




Комментарии (13)
Пробовала втыкать палочки и закрывать хворостом посадки, пока растения были маленькими, помогало хорошо. Сейчас уже нет необходимости, но в будущем буду пользоваться. Заказала семена котовника
Из всех средств и методов, что описаны в статье, не помогает НИЧЕГО, от слова СОВСЕМ)), а под лимонником мой кот любит в жару дрыхнуть))
Не знаю, как у других, но у меня коты прекрасно спали прямо под кустом розмарина, ничуть не смущаясь его запаха
Ко мне повадилась соседская кошка помогать на огороде))) цитрусовые корки и красный перец не помогли, но, после того, как мы навтыкали между растениями и на пустых местах с маленьким промежутком сухие ветки и разбросали их в проходах, визиты прекратились.
Да, на грядках, пока не подросли растения, втыкала колышки и палки.., вокруг «любимых» котами лаванды и можжевельников, тоже пришлось колья втыкать или сажать что-то вокруг, если позволяет возможность… Вроде, отвадила…
А всякие препараты с запахом им… до одного места… Бесполезно.
Абсолютно!
У меня соседский кот регулярно проверяет просветы в заборе и затем мои грядки. )) Одни раз видела как он лез по сетке-рабице в раскорячку, со своей территории на мою, увидел меня и замер, потом добрался до верхнего столба, присел, поразмыслил минуту-другую и спрыгнул на свою территорию.
«Моя» тоже прыгала через забор очень ловко. Но я на всякий случай обошла весь участок и заложила просветы в заборе, где они были. Что еще сделать, не знаю, если только забрать на воспитание))
Спасибо вам за статью, видно что вы, как и я, знаток, испробовали все.Фото просто изумительные — спасибо! Но увы, кошаки победители. Особенно мои кошаки улыбнулись на вашу фразу о запахе апельсина, они единогласно сказали :" Ну, ну… наивная ты наша.«Но хорошо то, что все наши питомцы сознательные и понимательные, видят как мы стараемся и находят себе другое дело!
Вспомнила один факт их жизни домашних котов. Одна моя знакомая пользовалась дезодорантом для тела, спрей, с запахом дыни. У нее был кот, который метил некоторую мебель, домашнюю. Ничего не помогало (кот не кастрированный, не гулял, жаль конечно, что жил взаперти), но как-то раз она брызнула на мебель своим спреем… кот больше не метил то место. Видимо коту не понравился запах. Потом она покупала спрей… для мебели от кота, чтоб не метил…
хочу поделиться — хорошо отпугивает кошаков миндальное масло и запах дегтя. Деготь — это дёшево и отпугнет не только кошаков, но и кротов, мышей, крыс, енотов, белок…
Дёготь — страшная штука, он и людей отпугнет. У меня у алабая как-то раз завелись какие-то власоеды, или блошки какие-то, не знаю, где в каких зарослях он их подцепил… Я взял сдуру и капнул туда на проблемное место где они были, дегтя. Мало того, что кожу сжег до ожога, так поняло дегтем жуть, собака бедная валялась на улице и чихала по всякому полдня. Власоеды, правда, прошли, не вынесли кошмара, но потом долго было лысое пятно, только впоследствии заросшее шерстью. Больше я таких экспериментов не делаю.
Чет вспомнилась старая история, где у одной соседки с первого этажа все коты (а было их много, в т.ч. в подвале дома жили, это была пятиэтажка) повадились ей гадить на коврик перед дверью. Гадят и гадят, прям он им покоя не даёт, уписали весь коврик и закакали. Ну чего, хозяйка озверела, купила молотого перцу — и засыпала весь коврик. И как-то сидит в квартире чет делает, и тут вопль такой в подъезде дикий, мяааау, прям дурниной орёт. Открывает дверь — кот ошалелый. Они видимо когда в туалет ходят, перед этим нюхают, ну бедняга нюхнул, а там перец насыпан, ну и… В общем неделю ей никто на коврик не гадил, коты его стороной обходили, боком. Потом как-то выветрилось — опять начали 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: