Японский способ проращивания семян огурцов: совет от Юлии Миняевой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Огурцы — одна из самых ранних и очень популярных культур. У опытных дачников есть свои секреты и уловки получения хорошего урожая. Кто-то выращивает рассаду, другой сажает пророщенные семена в грунт, некоторые сеют сухие семена в землю и тоже собирают свои вкусные и полезные овощи.



Проросшие семена огурцов
Проросшие семена огурцов

Сегодня интересным способом проращивания огуречных семян с нами делится Юлия Миняева — садовод-огородник со стажем и популярный видеоблогер. Японским этот способ назван потому, что описание его было найдено на одном из японских сайтов. Метод был проверен и хорошо себя зарекомендовал.

Для проращивания семян берутся опилки. Они должны быть от лиственных пород деревьев и лежалые. Хвойные опилки, так же как и любые свежие, лучше исключить. 

Подходящая неглубокая ёмкость заполняется опилками на 1,5-2 см и проливается горячей водой. Необходимо подождать некоторое время, пока субстрат хорошо напитается влагой. Заодно опилки немного остынут, и температура их станет комфортной для посева семян.

Опилки проливаем горячей водой
Опилки проливаем горячей водой

А теперь самое интересное. Для дальнейших манипуляций потребуются ножницы с длинными ручками или другой подобный подходящий инструмент. Нужно взять семечко, поместить его острую часть («клювик») между ручками ножниц перпендикулярно им и немного придавить. Вследствие этого семя немного приоткроется (лопнет). Сжимаем семечко не очень сильно, так чтобы не расплющить его.

Приоткрываем семечко огурца
Приоткрываем семечко огурца

Манипуляции похожи на те, которые мы производим, щёлкая семечки подсолнуха зубами. Собственно, если ваши семена самособранные, то вполне можно сделать и так. Однако брать в рот покупные, особенно те, что обработаны специальными химическими препаратами, неразумно. 

Выбрать посадочный материал вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Раздел Семена огурцов.

Огурец Родничок F1, 0,3 г Кольчуга 30 руб
seedspost.ru
Огурец F1 Родничок (ПРОФ-ПОЧТА) 323 руб
Русский Огород
Огурец F1 Майский 35 руб
Русский Огород
Огурец F1 Соловей 31 руб
Русский Огород



Приоткрытые семена раскладываем плашмя по поверхности подготовленного субстрата и присыпаем сверху сухими опилками. Заглубляем несильно, на 3-5 мм, сверху немного уплотняем. 

Раскладываем семена и присыпаем сухими опилками
Раскладываем семена и присыпаем сухими опилками

Ёмкость с посевами помещаем в парничок (это может быть полиэтиленовый пакет) и далеко не прячем. Если вы разместите посевы в тёплом месте, всходы появятся достаточно быстро и важно не дать росткам сильно вытянуться.

Увидеть своими глазами все детали процесса, а также посмотреть на семена огурцов, пророщенные таким способом, вы можете в видеоролике. Кроме этого, вы сможете узнать ещё об одном варианте проращивания семян. Автор — Юлия Миняева.



Это способ хорошо использовать именно для быстрого проращивания семян огурцов. Вполне может быть, что такая методика совсем и не японская. Наши бабушки и прабабушки знали толк в огородничестве и применяли много интересных и остроумных способов проращивания семян. Если вы знакомы с таким или каким-то другим надёжным и оригинальным способом разбудить семена, поделитесь с нами в комментариях.

Приглашаем вас подписываться на канал Юлии Миняевой Во саду ли в огороде.




Статья размещена в разделах: огурцы, выращивание, рассада, , , ,
15 комментариев 28 спасибо за статью 41 в избранном 67918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_73588646 Таня Мальцева и еще 40 человек




Комментарии (15)
Хм… Моя мама еще лет 30 назад, а то и больше проращивала так огурцы,
(маме сейчас 80 лет) в опилках, и я это делаю, сколько себя помню… Но даже не думали, что это японский метод… и соседки так же делали…
Лет десять назад соседка-бабушка по даче научила (делаю так до сих пор): семена огурцов завернуть в тряпочку, намочить хорошо и прикопать тряпочку в землю. Через неделю в тряпочке все семена (если они нормальные) не просто проклёвываются, а дают корешки. Доставай из земли и сажай. Проверено!!!✌️
Вирина, может прикопать на подоконнике (какой слой земли)))
Александр, я не знаю, получаете ли Вы мои ответы
Вирина, это первый ответ, который я заметил))
Тогда ответ: прикопать на 3-5 см, земля должна быть влажной и через неделю все у Вас будет!!)
Кокосовый субстрат будет не хуже опилок, как мне кажется.
Уважаемые, огородники, дачники, в этом сезоне все семена на проращивание делаю одним способом: В стакан с чистой водой (у меня в деревне колодезная отстоянная), в квартире из-под крана отстоянная, добавляем перекись водорода, я добавила без счета капель. Рекомендуют 30 капель на стакан. Промочила чистую ткань х/б, пропитала сделанным раствором, выложила семена, можно на лоточек, можно в любые пластиковые коробочки и поставила в пакет, получается как парничок. За сутки все семена прорастают, а вот капуста и петрушка чуть дольше. Проверено, результат отличный.
Как раз сегодня сотрудница рассказывала, как она с подружкой сажали тыквы. Подружка отрезала у тыквенных семечек кончики. Говорит, что и огурцов всегда срезает. Но делать это надо осторожно, чтобы чего лишнего не отрезать. Я вот решила огурцы посеять разными способами: двумя новыми для меня (с обрезанием и открыванием) и старыми (сухими и замоченными). Благо семян накупила и старых полно…
И как?
Я всегда проращиваю семена в пластиковых контейнерах от купленных яиц, в каждую ячейку насыпаю земли, вкладываю семечко и жду прорастания. Когда они подрастут на 3 см, чайной ложечкой осторожно выковыриваю и пересаживаю в открытый грунт. Про перекись водорода, которую надо добавлять в воду, не знал, но наверное и в земле можно поливать с перекисью.
Когда подрастают в открытом грунте, подкармливаю сывороткой (1 литр на 10 литров воды) раз в неделю.
Огородники, Вы извините меня, зачем нужен японский метод проращивания семян. Мы же Россияне. С 1986 года занимаюсь огородом. Раньше замачивал семена огурцов во влажной тряпочке. А в настоящее время почти все семена продают обработанные, если замочить, то синий, красный, оранжевый цвет обработки семян смоется. Сею семена без проращивания, сразу в землю и вырастают, и получается хороший урожай.

Огурцы выращиваю на шпалере.

Огурцы выйращиваю на шпалере.

Вот так растут.
Вот так растут.





Очень красивые листья у огуречника (у меня относительно быстро желтеют)! Поделитесь как ухаживаете. Заранее спасибо.
Halina. Если вопрос ко мне? Отвечу: при выращивании огурцов не применяю никакие химические препараты. Удобряю навозом-перегноем и подкармливаю хлебной закваской.

Огурцы этого года.

Огурцы этого года.

В бороздке видно навоз-перегной, уже собрали первые огурчики.
В бороздке видно навоз-перегной,уже собрали первые огурчики.
Извините, пожалуйста, и растолкуйте, зачем нужно чтоб огурцы проросли на пару дней раньше?! Я всегда сажаю сухими. В открытый грунт — прямо в грядку под плёнку, а на ранний урожай в какую-нибудь посуду (в этом году в торфяные стаканчики — очень понравилось). Ну надо пораньше — засуньте их пораньше. Они и так на 3-4 день вылезут! Ну, даже, если на 5-6-й? Что выигрываем-то? Понятно, помидоры и, особенно, перцы, не дождёшься! Может тут ещё какой-то смысл кроется? А я далеко не супер-огородник.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: