Морозник - цветок зимы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Морозник — удивительной красоты растение, которое было популярно еще в средневековье: считалось, что морозник защищает от колдовства, сглаза и злых духов, именно поэтому его сажали неподалеку от входа в дом или двор. Сегодня, конечно, его ценят совсем за другие качества. Именно о них, а также о секретах выращивания морозника, я и рассажу в этой статье. 



Морозник - удивительной красоты растение
Морозник — удивительной красоты растение

А знаете ли вы, что морозник еще называют «рождественской розой» и «христовым цветком»? Легенда о нем гласит, что, узнав о появлении на свет Спасителя, вифлеемские пастухи решили принести ему дары. Все собрали что могли, и лишь один пастух не сумел найти достойного подарка. Сильно огорчившись, он заплакал, и в том месте, где упали его слезы, вырос прекрасный цветок, который и стал подарком младенцу Христу — рождественская роза.
 
Рождественская роза
Рождественская роза

Немного утратив свою популярность, морозник снова стал любимцем садоводов в России всего каких-то 10-15 лет назад, когда о нем заговорили, как о чудодейственном лекаре, который может излечить от различных болезней. Прежде всего это относится к морознику кавказскому, он отлично очищает организм и дает эффект похудения. Сегодня его можно встретить во многих садах нашей страны, он украшает их своими роскошными цветками.
 
морозник в природе
Морозник в природе

Достаточно часто встречаются заросли морозника и в природе — на опушках горных листопадных лесов в Средней Европы, Средиземноморье и Западной Азии. 
 
морозник
Белый морозник

Морозник или, как еще принято его называть, геллеборус, относится к семейству Лютиковые и, как и все его представители, тоже ядовит! Вечнозеленый морозник не только морозостоек, но и засухоустойчив, а его цветение в средней полосе начинается в марте, когда наши клумбы еще не украшены яркими красками летников. Цветки геллеборуса очень красивые, немного похожи на фонарики — поникающие, достаточно крупные, в диаметре достигают 8 см.

В нашем маркете, объединяющем крупные интетрнет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал этой культуры. Раздел Морозники.

Морозник восточный 500 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Вайт Леди 585 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Баллард Гибрид 585 руб
Агрофирма Поиск
Морозник восточный Дабл Элен Ред* 705 руб
Агрофирма Поиск

 

Ads by

Посадка

Прежде чем выбирать место для посадки морозника, учтите, растение болезненно переживает частые пересадки, а вот на одном месте может прекрасно расти около 10 лет! 
 
посадка морозника
Посадка морозника

Геллеборусы не особо требовательны к почве, но лучше всего растут в полутени кустарников и деревьев — там, где дренированная рыхлая почва всегда влажная. Я сажаю морозник на постоянное место под крупными раскидистыми яблонями, в итоге летом они в тени, а зимой (когда, собственно, и цветет морозник) ему обеспечено достаточное количество света. От такого варианта посадки есть еще один плюс — листья яблонь становятся естественной мульчей, в разы повышающей плодородие почвы, которая снабжает корневую систему полезными веществами.

Высаживаем уже подросшие растения морозника или его деленки в заранее подготовленные (наполовину заправленные компостом) ямки размером примерно 25х25х25 см, с расстоянием около 30 см друг от друга. Во время посадки аккуратно придерживаем морозник в посадочной яме одной рукой, другой заполняя землей все свободное пространство вокруг него, утрамбовываем грунт, поливаем место посадки. На протяжении трех следующих недель растения обильно поливаем.



морозник в снегу
Морозник в снегу

Теперь несколько слов о том, что касается эстетической стороны: высаживать морозник лучше группами, так он наиболее выигрышно смотрится на фоне заснеженного сада.

Можно сажать морозник вокруг дерева, а на переднем плане — любые весенние луковичные (тюльпаны, крокусы и так далее), такие совместные посадки тоже смотрятся очень красиво.


Размножение

Размножают морозник как посевом семян, так и делением старых кустов. Общие рекомендации таковы: семена нужно высевать на рассаду сразу после их сбора (они плохо сохраняют всхожесть), в рыхлую влажную перегнойную землю, заделывая их на глубину около 1,5 см. Всходы геллеборусов появятся в марте следующего года, а зацветут сеянцы только 3 года спустя.

морозник
Кустик морозника

Немного подросшие сеянцы, которые уже успели обзавестись парочкой настоящих листиков, пикируем в полузатененное место (я, например, пикирую в клумбу под большой раскидистой яблоней, крона которой не сильно загущена). На постоянное место подросший морозник можно высаживать лишь через 2-3 года, пересадку желательно производить в сентябре.

Если вы хотите размножить морозник делением кустов (а именно так он размножается очень просто), весной, как только он отцветет, просто разделите его корень на несколько частей и посадите в заранее подготовленные ямки.

Эффектное цветение морозника
Эффектное цветение

Общие рекомендации по размножению морозника я вам уже дала, теперь немного расскажу о тонкостях размножения его различных сортов:
  • морозник черный (или рождественская роза) лучше всего размножается весенним делением кустов;
  • морозник вонючий очень легко размножается самосевом и, в отличие от морозника черного, абсолютно не переносит деления корневищ;
  • морозник восточный легче всего размножать делением корневищ ранней осенью.


Уход

Морозник очень отзывчив на внесение удобрений, и отблагодарит вас за заботу пышным красивым цветением. Я подкармливаю морозник костной мукой, вношу ее небольшими пригоршнями примерно через каждые 3 месяца.

морозник возле дома
Нежные цветы

После цветения грунт вокруг растения мульчирую компостом, это помогает задержать в почве влагу и служит отличным удобрением.

Вредители и болезни

Наиболее опасными вредителями морозника считаются улитки, слизни, мыши и вездесущая тля. Изредка может поражаться хмелевым тонкопрядом, гусеницы которого полностью сгрызают корни растения. Я борюсь с этой напастью с помощью инсектицидов.

морозник
Морозник на снегу

Иногда на листьях морозника появляются темные пятна, постоянно увеличивающиеся в диаметре, это признак поражения растения грибной инфекцией Coniothyrium hellebori. Наиболее активно это заболевание распространяется в сырую и теплую погоду, поэтому за морозником придется наблюдать и после того, как он отцвел. Для борьбы с инфекцией нужно срезать все пораженные листья, а сами растения обработать фунгицидом, это поможет остановить заболевание.

пышное цветение морозника
Яркие пышные цветы

Помните, что болезнями прежде всего поражаются слабые растения! Поэтому старайтесь соблюдать агротехнику и постоянно улучшать жизненные условия ваших подопечных: подкармливайте их, вовремя поливайте и так далее. Только при правильном уходе морозник отблагодарит вас обильным цветением!

Виды и сорта

Один из самых красивых морозостойких видов, на мой взгляд, конечно морозник черный (H. niger). В Центральной и Южной Европе можно встретить в диком виде, он цветет с конца декабря по февраль снежно-белыми, а иногда бледно-розовыми не поникающими цветками, в диаметре достигающими 8 см.

морозник черный
Морозник черный

У нас, в средней полосе, морозник черный зацветает немного позже — после того как сойдет снег — примерно в начале апреля. Всего в природе существует несколько сортов морозника черного, самые интересные из которых:
  • сорт 'Potter's Wheel' с белыми, самыми крупными в роду цветами, достигающими в диаметре 12 см
  • сорт 'Ргаесох', нежно-розовые цветочки которого расцветают уже в конце ноября, когда клумба становится унылой и пустой

Очень эффектен и морозник восточный (H. orientalis), цветение которого, в сравнении с остальными видами, начинается довольно поздно — в средине марта или начале апреля.

Морозник восточный
Морозник восточный

Цветет морозник восточный белыми, нежно-розовыми, кремовыми и даже лиловыми цветками, иногда с крапом внутри.

Морозник вонючий (H. foetidus), как вы уже, наверное, догадались, источает не очень приятный аромат, но от этого его множественные цветки необычного бледно-зеленого окраса не теряют свою привлекательность. Декоративен морозник вонючий, кстати, не только своими необычными цветками.

Морозник вонючий
Морозник вонючий

Это компактное растение, достигающее в высоту всего 0,5 м, просто усыпано эффектными глубоко рассеченными кожистыми листьями, которые весьма экзотично смотрятся.

Морозник кавказский (H. caucasicus) встретить в природе можно в горах Кавказа, не может похвастать особо красивыми цветками, зато его необыкновенная листва сохраняет свою декоративность все лето, а иногда, когда зимы малоснежные, даже зимой. Правда, я никогда не решусь посадить у себя в саду морозник кавказский, несмотря на то, что внешне он мне очень даже нравится, поскольку он сильно ядовит — будьте осторожны!

Морозник кавказский
Морозник кавказский

О морознике я рассказала все, что знала, постаралась не упустить ничего важного. Надеюсь, мой опыт поможет и вам вырастить красивый зимний цветок — морозник.

Другие публикации нашего сайта о морознике, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: посадка, размножение, уход, виды, сорта, болезни растений, вредители, , , цветы
41 комментарий 103 спасибо за статью 78 в избранном 654855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_74910035 Людмила Зборчая и еще 77 человек




Комментарии (40)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести семена или рассаду морозника?
Последний раз редактировалось
Очень много взрослых растений, корней и семян морозников на ВДНХ в Москве, павильон 29 «Цветоводство и озеленение»
Nado li obrezat' v mae ijune zvety moroznika?
У меня растёт морозник кавказский. Первый год, после цветения, не обратила внимания на отцветшие цветоносы ( так как их активно закрыла молодая, густая листва) и не обрезала их. О чём следующей весной очень пожалела — семена из коробочек разлетелись в радиусе 2 метров и всё взошли! Эти сеянцы мне были абсолютно не нужны, а удалять их не так уж просто — корешок уже в первый год достаточно крепкий!
Теперь, как только образуются коробочки, сразу вырезаю все цветоносы. Листья не теряют свою декоративность до следующей весны.
Только будьте аккуратны во время обрезки — только в перчатках! Сок марозника очень ядовит и вызывает ожоги на коже!
Цветы морозника в июле — июне обрезать не обязательно. Они дадут семена, возможно у вас будут новые сеянцы. Но если мешают или напрягают, то вполне можно и обрезать. На ВДНХ я бы не стал ничего покупать. Там могут подсунуть вам все, что угодно. От синих рябчиков до синих амариллисов, которых в природе не бывает. Много разных морозников есть в интернет магазинах «Русского огорода», «Мира увлечений» и «Подворья».
Раз морозники вызывают такой интерес, то поделюсь и своими фотографиями
Морозник

Морозник  2

Морозник 3

Морозник 4

Морозник 5

Морозник 6

Морозник 7

Морозник 8

Морозник 10
Если кому интересны названия сортов, посмотрите в моем профиле, там есть с названиями
Ещё несколько интересных и красивых сортов
Морозник 1

Морозник 2

Морозник 3

Морозник 4

Морозник 6

Морозник 6

Морозник 7

Морозник 7

Морозник 8

Морозник 66

Морозник 77

Морозник 88

Морозник 9

Морозник 9

Морозник 99

Морозник 999
Морозники, действительно, очень популярны в /Европе. У нас, к сожалению, они почти не известны, хотя очень декоративны и холодостойки, о чем и говорит их название. И цветут обычно очень рано, сразу когда сходит снег, а листва декоративна почти весь сезон. Так что очень рекомендую )))))))))))))). Примеры морозников в ландшафтном интерьере ниже ))))
Морозники в садовом дизайне

Морозники в садовом дизайне 2

Морозники в садовом дизайне 3

Морозники в садовом дизайне 4

Морозники в садовом дизайне 5

Морозники в садовом дизайне 6

Морозники в садовом дизайне 6

Морозники в садовом дизайне 7

Морозники в садовом дизайне 8
Можно вопрос по морознику? Только что принесла из доставочного центра два корневища Морозника Восточного Черного, кстати, по чему его называют Черным? Давно хотелось развести его и вот решилась наконец то! Подскажите пожалуйста, Сергей, если нет возможности сейчас корневища в землю посадить, то можно их сохранить до апреля? Может в овощных ящиках холодильника? Или высадить все таки в землю и на лоджию, там прохладней? Что посоветуете? Очень надеюсь на Ваш ответ, поскольку морознику меня  впервые...)))
Светлвнв, добрый день!
Морозник черный (Helleborus niger) в естественных условиях растет в Апеннинах, Альпах и на Балканах. Его по праву считают самым красивым и морозостойким видом. У него крупные ярко-белые, 5 — 8, иногда до 10 см в диаметре, цветки. Видовое название  ему дано из-за темного цвета его корней. Европейцы называют его рождественской розой, поскольку в Альпах он цветет уже в декабре — январе.
Именно поэтому, Светлана, его все же лучше посадить сейчас в достаточно просторный горшок, если есть такая возможность. Но не сильно большой. А потом уже в мае пересадить его на постоянное место в саду. Он, кстати, очень неплохо выгоняется, поэтому его очень часто продают в Европе в садовых центрах именно зимой и ранней весной. После посадки в горшок поставьте его на светлое, но самое прохладное место. Можно даже на застекленную лоджию, если таковая имеется. При угрозе заморозков ниже 4-5 градусов его лучше занести на ночь домой. В естественных условиях он таких морозов не боится, но вновь посаженное растение может быть более уязвимым.
Если все же посадить Ваш морозник возможности нет, то его лучше хранить внизу или в боковой двери холодильника, периодически просматривая и проветривая пакет с растением. Само растение лучше завернуть либо в газету, либо в мох свагнум, если имеется и не допускать чрезмерного скопления конденсата в пакете.
Спасибо большое!
Спасибо за статьюмой морозник махровый
морозник с моего сада
морозник с моего сада
морозник с моего сада
морозник
морозник махровый
морозник махровый


все не выставишь, их много




Татьяна, спасибо за чудесную статью! Наверняка вы знаете, где купить морозник — семена, рассада, корень… Не могу найти его ни в одном садовом центре. Заранее спасибо за ответ!
Да, тоже интересует, где можно приобрести такую красоту?
Красивый цветок, хочу себе посадить.
семена я собрала, но уже подарила их своим друзьям на ОК
Статья супер! Купил морозник жене, посадили, не прижился. Но после прочтения этой статьи мы поняли нашу ошибку, теперь цветет и пахнет. Спасибо!
Купил в ТЦ, поставил дома. Через неделю листья пошли пятнами. Что с ним?


Добрый день! Так по фото трудно сразу сказать. Может быть залили его перед транспортировкой, может быть сначала засушили в дороге и на складе, а потом залили и немного подморозили. Может быть пару десятков самых разных вариантов. Но явно его никто не грызет из сосущих. И это хорошо! Попробуйте срезать цветы и поставить его в самое светлое, но весьма прохладное место. Цветы надо срезать не у основания, а в месте ветвления. Возможно растение ещё выкинет дополнительные листья. И вытащите растение осторожно из горшка, постаравшись не повредить корней и земляной ком, и посмотреть на сами корни. Если они живые, то растение выходите, если отмерли, то дело гораздо хуже… Удачи Вам!
похоже, перевозка в мороз из маназина домой ему не понравилась.
листья отмерли, но вылезли новые и все было ОК.

но после пересадки в клумбу стебли стали мягкими и начали падать.
один сломан, у одного похоже «черная ножка», остальные — не понятно.


Виктория и все остальные читатели, которые хотят купить морозники. В свое время покупал в Интернет-магазинах и на Авито у коллекционеров. В садовых ценрах тоже бывают, но не так часто и, в основном, в районе Нового года, Дня Святого Валентина или 8 Марта, т.к. это достаточно раннецветущие культуры. Опять же, в садовых центрах их стараются продавать цветущими, они после выгонки и всегда поэтому достаточно дорогие. В Интернет-магазинах или на других сайтах можно купить корнями или в горшках без цветков в более удобное для Вас и для посадки время. И все же рекомендую покупать у корллекционеров, все таки они уже более приспособлены для местных условий, раз какое-то время расли в нашей широте. Потому что в садовых центрах они вполне могут быть не только из Голландии, но и из Франции, Германии и даже Италии. Не беда. что из этих старн, беда в том, что их там растили в теплицах
Последний раз редактировалось
Назову одного коллекционера из Москвы — Валерий Марушин, сама у него приобретала и ,, в контакте,. есть его альбом с предложениями на 2022 год…
Когда-то и у меня рос морозник, но недолго. Наша зима слишком суровая для него



Какой красавец!!!
Вот только не помню- одну зиму пережил или две. Очень жалко было. Но с другой стороны, сажать надо те растения, которые подходят для своей климатической зоны. И не мучатся самой и мучать растения
Светлана, ну Вы нас напугали. Конечно, большинство морозников не для Северодвинска, не для Ваших широт. Хотя если много снега или если их выращивать в горшках и хранить зимой в более теплых условиях, то почему нет. Но и Вы правы, конечно, — надо стараться сажать только те растения, которые подходят для Вашей климатической зоны. Так будет и Вам спокойнее и растениям комфортнее )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: