Ограждения для грядок в теплице: как определиться с количеством дорожек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Теплица
Теплица

Не могу похвастать большим опытом дачницы. Но, главное, что мне это нравится. Я даже порой не думаю о результате (урожае), мне нравится процесс. Я люблю наблюдать за развитием растений и помогать им. Поэтому, когда у меня появилась теплица, у меня появилась еще одна возможность понаблюдать.

Но начнем по порядку. Когда теплицу установили, возник вопрос, как делать грядки. Одну дорожку посередине или две дорожки между тремя грядками?
 
Вскопали землю в новой теплице
Вскопали землю в новой теплице 
 
Посмотрела странички сайтов и поняла, что удобнее делать три гряды. Купили недорогую бордюрную ленту, укрепили ее на колышки из разрезанной арматуры. Результат очень понравился.

Ограждение из ленты
Ограждение из ленты

С одной стороны посадили огурчики, а посередине и с другой стороны разместили помидоры. Результат порадовал. Помидорки свои такие сладкие, а огурцы — самые ароматные!

В теплицеВ теплице

Но минус бордюрной ленты в том, что она не очень держит форму (и землю).

В теплице зимой
В теплице зимой
 

В этом году решили сделать ограждения из досок. Кроме того поменяли разметку: сделали дорожки пошире, так намного удобнее и ходить, и полоть.

Ограждения для грядок в теплице
Ограждения для грядок в теплице

Лунки для помидорок
Лунки для помидорок

И вот что получилось! Мне нравится)) Рассказ свой об ограждениях я закончила, а сезон только начинается)) Еще будет что рассказать о моих грядках!

Запись размещена в разделах: , , , грядки, , ,
9 комментариев 30 спасибо за запись   в избранное 20384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Надюша, с огромным удовольствием прочитала про вашу тепличку.
Какая она светлая и позитивная))

Молодцы отлично сделали ограждения, теперь вон как удобно. Да и надолго уже))
Ловите плюсики! ++++++++++++++++++++++++++++++
Действительно, стало гораздо лучше и надёжнее! Мой +
Надежда, такие ограждения для грядок подойдут и для открытых тёплых грядок. Я читала о бордюрной ленте, уже собралась её купить, а потом меня переубедили и мы решили сделать пока ограждения из старых половых досок. Вы правы, доски не гнутся и не теряют форму.
Ирина, наверное, надо доски покрывать предварительно специальной пропиткой?
Надежда, у меня были старые доски, которые много лет красились масляной краской. Вот такие я и использовала. Конечно, чтоб доски служили долго, то необходимо их покрывать специальными средствами.
Спасибо за статью, читала с удовольствием. Мне кажется, что вы правильно сделали, что поменяли ленты на доски. Удачи вам.
Надежда очень уютная и теплая Ваша теплица. Мне понравилась. Удачи в выращивании огурцов и помидор.
какая ширина крайних грядок оказалась оптимальной в см?
Не помню, измерить сейчас не могу, так как не на даче. Думаю сантиметров 50-60, шире смысла делать нет. Помидоры ведь все равно в один ряд сажать. Среднюю грядку пошире можно, сажаю там в шахматном порядке в два рядка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: