Кто-кто в тенёчке цветёт? Бальзамин Импреза Черри Сплэш!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бальзамин
Бальзамин Импреза Черри Сплэш

Крыльцо веранды нашего дома выходит на северную сторону. Прямого солнца там не бывает никогда, боковое — ближе к закату. Но и этот темный уголок очень хочется украсить цветами. Уже два года в балконном ящике на этом месте у меня растут бальзамины

В этом году моим спасителем стал Бальзамин Импреза Черри Сплэш.

Бальзамин
Бальзамин Импреза Черри Сплэш

Почему спасителем, спросите Вы. Да потому что сажала я четыре вида бальзаминов, но взошел только один сорт! Причем 4 из 4 семян, хотя один потом остановился в росте.

Бальзамин Империя
Бальзамин прошлого года

Вообще бальзамин для меня культура пока не «прирученная». Остается много вопросов, хотя на некоторые я уже нашла ответ.

  • Рассаду я выращиваю примерно так же, как и у петуний. 
  • Молодые всходы бальзамина растут первые месяца полтора очень, ну очень медленно. 
  • Зато потом кидаются в рост и зацветают, еще только сформировав небольшое «деревце». 
  • Не нуждаются в прищипке. 
  • Боятся перелива в любом возрасте.
 
Из вопросов, на которые пока не найдены ответы, осталось внезапное замирание роста. Некоторые так и не выходят из состояния семядольных листиков, другие вдруг перестают расти в более зрелом возрасте. Но не стоит торопиться выбрасывать такие растения — они еще могут кинуться в рост и нагнать своих собратьев. Летом уже невозможно отличить, кто развивался нормально, а кто был «тугодумом». Но кто-то так и погибнет, не начав расти.

Остался вопрос и по плохой всхожести семян в этом году. Ведь за год до этого я без особого труда из 8 посаженных семян вырастила 6 взрослых растений. А тут ушло семян 20, а в результате только три растения. Но учитывая, что это растения одного сорта, могу предположить, что дело все-таки в качестве семян.

Бальзамин махровый
Бальзамин махровый

Каждый год я наблюдаю увеличение количества предложений семян бальзаминов. Например, если в прошлом году ампельный бальзамин был в диковинку, то уже сегодня магазин seedspost.ru предлагает с десяток интересных подобных вариантов. Появилось много махровых расцветок. Надеюсь, что с увеличением количества предложений повысится и качество семян.

Ведь бальзамин — это палочка-выручалочка для тенистых и даже совсем темных мест! Мои бальзамины все лето покрыты шапками цветов. Отдельные дожди и ветер им не страшны, только сильная непогода или затяжные осадки могут повредить внешний вид. Впрочем бальзамин после просушки быстро восстанавливается и опять начинает свое сумасшедшее цветение.

Заднее крыльцо
Заднее крыльцо

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена цветов, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам растений, в том числе и семена бальзамина Импреза Черри Сплэш!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
14 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 7186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (14)
Вот никогда бы не подумала, что бальзамин не любит полива. У меня тоже бальзамины стояли на завалинке с северной стороны дома. Но не так красиво, как ваши. Наверное надо прикупить пару ящичков белого цвета. У вас длина ящика какая?
Не полива, а перелива. В общем я их поливаю раза в три меньше, чем петунию. Они мало пьют. Если слишком влажно, то они начинают желтеть.
Длина ящика… хм… наверное 60… потеряла блокнот, где записаны все размеры((( Сажаю по три штуки, хотя и две могли бы быть, но в июне они смотрятся вдвоем еще жиденько. В этом году попробую посадить пораньше — в начале февраля.
Какое чудесное крылечко!!! И какие симпатичные цветочки! Нужно тоже посадить… +
Юляшкин, какие они у тебя симпампульки!!! Шикарное цветение! Я свой начеренковала для всех соседей и прохожих, так было жалко выбрасывать, на нем наросло очень много побегов молодых.

Светик, очень нежный! Конечно, такой жалко. Я хотела подобный вырастить, но у меня не взошел(((
Юль, это мне соседка уже отростком давала, я из семян не выращивала. Сначала в квартире рос, потом в подъезде. Потом подстригла — и от него пошла тьма отростков, и я на улицу высадила. Нужно было чуть пораньше, начал набирать мощь лишь к сентябрю, не показал всей красоты цветения, просто не успел… Теперь опять отросточком принесла, растет в подъезде.
Юля, спасибо за подсказку!
Мой единственный балкон в доме как раз с северной стороны… и там всегда тень. Давно мучилась, что бы посадить такое, что и в тени цветёт? А тут ты подсказала
Яночка, надеюсь, порадует тебя этот цветочек!
Спасибо, Никогда не выращивала бальзамины. Теперь обязательно попробую.
Наталья, попробуйте! Такой выбор расцветок сейчас, что просто голова кругом идет)
Тоже сеяла его, очень интересный. Вообще, сейчас столько сортов бальзаминов....!
Спасибо, Юля, что представили на конкурс бальзамин! Я в последнее время стала подумывать о выращивании бальзаминов.Раньше я вообще не воспринимала их как садовый цветок. У моей бабушки всегда дома были эти Ваньки мокрые, потом на работе.Расцветки однообразные. Потом увидела бальзамины в Кисловодске и полюбила. А Ваша веранда -просто чудо как хороша!
Рушаночка, попробуйте. Очень интересный цветочек не только визуально, но и в выращивании. На стадии 2-х месячной рассады получается деревце в миниатюре и уже цвести начинает!
Юля, спасибо за рассказ и фото -красивые бальзамины. Летом они у меня растут в саду, все прекрасно. А вот осенью жаль их выбрасывать, и я бальзамины перевожу в город, отростки черенкую и высаживаю тоже. НО! не переносят они зиму в квартире, гибнут в январе, а то и раньше. То на них паутинный клещ накинется, то щитовка… лечу, выхаживаю. но результат тот же. Поэтому не знаю, стоит ли бальзамины оставлять на зиму или выращивать весной из семян.
Надежда

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: