Огурец 'Дамский угодник' - угодил всем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Огурцы 'Дамский угодник' F1 от агрофирмы Поиск стали для меня большой неожиданностью. Во-первых, я их вообще не собиралась сажать. Во-вторых… Ой нет, обо всем по порядку!

Огурец Дамский угодник
Огурец Дамский угодник

Выбор семян огурцов для посадки в этом году у меня был очень большой. Спасибо нескольким подарочным наборам от производителей семян. А сажаю-то я всего шесть кустов на грядку. Долгими зимними вечерами я раскладывала пасьянсы из пакетиков и в конце концов выбрала три сорта: по два куста каждого. Их и посадила на рассаду 3 мая.

А через две недели меня зацепил пост про огород в мешках. Мешки были, задора, накопленного за зимний сезон, еще тоже хватало. Так что я в экстренном порядке посадила еще рассаду огурцов. И теперь мой выбор пал на 'Дамского угодника'!

В мешках, без укрытия, "по пояс" в траве. Конец июля
В мешках, без укрытия, «по пояс» в траве. Конец июля

Так что посеян он был позже всех: 18 мая. Взошел 4 из 4 (два удалила). 10 июня оба корня высадила в один мешок. Жара стояла страшная, огурчики мои скуксились, листики повесили. Так началась их тяжелая жизнь, ведь они у меня в самых суровых условиях.

Первые два дня прячутся от жары под укрывным
Первые два дня прячутся от жары под укрывным

На пятый день уже вольная, суровая жизнь
На пятый день уже вольная, суровая жизнь

После посадки я их на пару дней еще прикрыла тонким укрывным, но больше баловать не стала. Если огурцы на грядке вплоть до середины июля на ночь закрывала, то эти росли сами по себе: и в жару, и в холод, и в ливни, и в ветер.

Росли медленно, но росли. 9-го июля я сняла первый огурчик. За ним еще несколько и тишина. И я их понимаю: лето у нас нынче арктическое. 

Но стоило температуре немного подняться, как они стрельнули! Другого слова я и не подберу. Накануне приметила два огурчика на сбор, а когда утром пришла — висели гроздья: штук десять насобирала.

Гирлянда
Гирлянда

А уж как сами огурчики нам понравились! Естественно, никакой горечи (иначе и писать бы не стоило). Хрустящие, но кожица тонкая. Ароматные и сладкие. А мне, как главному сборщику, особенно нравится, что они совершенно не колючие! К другим я без перчаток не подхожу, а тут одно удовольствие в руки брать: как бархатистые.

Бархатные огурчики
Бархатные огурчики

На радостях, что огурцы пошли, мы провели семейное тестирование всех растущих у нас сортов. И посмотрите, что получилось!

Все готовы к дегустации (сверху правый)
Все готовы к дегустации (сверху правый)

Лист голосования
Лист голосования (сердечком обозначен огурец-фаворит каждого участника)

Одно огорчает: потепление было недолгим. Опять ливни и холод не дают огурчикам расти. Они борются и закладывают много огурчиков, но расти они не могут при температуре ночью меньше +10°С. Зато нужно всего пару относительно теплых ночей, чтобы подросли мои любимчики. 

В следующем году обязательно посажу 'Дамского угодника' в хорошие условия, чтобы наслаждаться большим и вкусным урожаем!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, огурцы,
10 комментариев 27 спасибо за запись 1 в избранном 8353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
grekova-vera60 Вера Грекова




Комментарии (10)
Юля, замечательный рассказ, уже и мне захотелось такого Угодника в свой огород! А дегустация — просто праздник огурца, восхищаюсь вашей дружной и креативной семьёй! Всем большой привет и дальнейших хороших урожаев!
Ириша, спасибо большое за добрые слова, особенно, о семье! Мы это очень ценим!
Какой симпатично-вкусный огурчик! +++
Особенно умилил лист для голосования! Мои+++++
Сын долго его разглядывал и расспрашивал что к чему))) А потом выбрал фаворита по названию)))
Юлечка, удачное знакомство! Вот еще бы погоды тепленькой, то огурчики бы точно порадовали урожаем. У меня такая же история — 3 посева, понемногу собираем! Интересненько придумала — лист голосования! Терпения тебе и огурчикам!
Таня, что самое интересное: огурцы под укрывным почти умерли, ну то есть им пару дней осталось, а вот этот в ОГ еще борется!!!
Юля, а Роман из ИМ 7 семян предлагал недавно подкормку, которая наверное тебе бы помогла! Я только не помню название, там еще видео есть.
Спасибо, Юлечка, за обстоятельный рассказ об огурчике «Дамский угодник», особенно понравилось Ваше тестирование! Молодцы, здорово придумано!
Как я понимаю ваших огурчиков! У меня нынче такая же история и с погодой, и с урожаем… завязей много, а вырасти не могут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: