10 луковичных, которые нужно успеть посадить осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Луковичные цветы отличаются от остальных декоративных культур поразительной способностью: когда другие растения только начинают просыпаться после зимней спячки, они предстают во всей красе буквально из-под снега. Большинство из них имеют покладистый характер, не требуют какого-то особенного ухода и прекрасно развиваются на одном месте много лет подряд. Если на вашем участке пока нет таких удивительных созданий, обязательно посадите их этой осенью, и уже следующей весной ваш сад преобразится до неузнаваемости.



Не забудьте посадить осенью луковичные цветы
Не забудьте посадить осенью луковичные цветы

1. Гиацинт

Цветение этого растения длится 1-2 недели и в зависимости от погоды может наступить с середины марта до середины мая. После цветения дождитесь пожелтения листвы на растениях, выкопайте луковицы, а осенью снова высадите их в грунт. Благоприятный период для посадки гиацинта — со второй половины сентября до середины октября. Крупные луковицы диаметром около 5 см размещайте с интервалом 15-20 см, заглубляя на 15-18 см. Более мелкие экземпляры можете сажать гуще и не так глубоко. 

Гиацинты
Гиацинты

Более подробно о выращивании этих растений вы можете прочитать в публикациях нашего сайта:

Ads by

2. Гиацинтоидес

Цветение этой культуры начинается в конце мая и длится 20-25 дней. К посадке луковиц приступайте в 3-й декаде сентября или 1-й декаде октября, размещая их на грядке с интервалом 15-20 см и заглубляя на 10-15 см. Чтобы сохранить декоративность растения, 1 раз в 3-4 года рассаживайте разросшиеся кусты. 

Гиацинтоидесы
Гиацинтоидесы

3. Иридодиктиум

Этот луковичный ирис украсит сад в марте-апреле и будет наполнять его чудным ароматом на протяжении 2 недель. К посадке луковиц можете приступать в августе и сентябре. В зависимости от размера заглубляйте их в грунт на 4-8 см, выдерживая расстояние 8-12 см. Разросшиеся гнёзда рассаживают каждые 5 лет. 

Иридодиктиумы
Иридодиктиумы

Больше информации о луковичных ирисах вы найдёте в публикациях Ирисы и Ко, или Вырастите радугу в своем саду и Самые весенние ирисы – иридодиктиумы.

4. Кандык (эритрониум)

Кандык в зависимости от погоды зацветает в апреле или мае и радует глаз 2-3 недели. Посадку этой культуры планируйте на сентябрь, теплой осенью можете перенести процедуру на октябрь. Глубина посадки луковиц – 5-7 см, интервал между ними – 15-17 см. Для сохранения декоративности рассаживайте кусты каждые 4-5 лет.

Кандык (эритрониум)
Кандык (эритрониум)

5. Крокус

Украсьте участок весенними крокусами, высадив их в первой половине осени, и они расцветят сад сразу после схода снега. Осенние сорта, цветущие под самый занавес сезона, сажайте в середине лета. Луковицы размещайте группами на расстоянии 5-6 см друг от друга, заглубляя на 5-15 см. Через 3-5 лет разросшиеся гнезда потребуется выкопать и рассадить. 

Крокусы
Крокусы

В статье Вестники весны — крокусы вы найдёте все нужные сведения о выращивании этих чудесных цветов, а выбрать посадочный материал сможете в нашем маркете. Загляните в общий раздел Луковичные, а также подраздел Крокусы



Крокус прекрасный Кочи (Зонатус) (10 шт.) 419 руб
Агрофирма Поиск
Крокусы ботанические Весенняя палитра смесь окрасок (50 шт.) 1 496 руб
Агрофирма Поиск


6. Нарцисс

Нарцисс выпускает чудесные соцветия в конце апреля — начале мая и не требует дополнительных хлопот с зимним хранением луковиц. Разросшиеся гнёзда делят 1 раз в 4-5 лет. Посадку нарциссов проводите в конце августа или сентябре. Глубина заделки луковиц – 10-20 см (в зависимости от размера), расстояние между ними – 15-20 см. 

Нарциссы
Нарциссы

На нашем сайте нарциссам посвящено много интересных и полезных публикаций. Наиболее актуальны в это время года могут быть следующие:


7. Пролеска (сцилла)

Если вы высадите в саду разные виды пролески, сможете непрерывно любоваться их красотой с апреля до середины лета. К посадке приступайте в сентябре-октябре, высаживая луковицы на глубину 3 см с интервалом 5 см. Пересадки сцилла потребует только через 4-5 лет. 

Пролеска (сцилла)
Пролеска (сцилла)

Очень интересно об этих растениях написано в публикациях Цветы моего детства – пролески и Сцилла, она же пролеска. Прочитав их, вы узнаете о разных видах и сортах, а также о нюансах выращивания этих цветов.

8. Пушкиния

Эта культура цветет в апреле-мае, а пересадки требует только 1 раз в 5-6 лет. После усыхания листвы аккуратно извлеките растение из земли, разделите луковицы, просушите и храните до осени. В сентябре высадите луковки пушкинии на новое место с интервалом не менее 10 см, заглубив в грунт на 5-7 см. 

Пушкиния
Пушкиния

Об этом очаровательном растении подробнее вы можете прочитать в статье Пушкиния — скромница или звезда весеннего сада? 

9. Тюльпан

Луковицы тюльпанов высаживайте в период с середины сентября до начала октября. При таком подходе они зацветут в апреле-мае. Тюльпаны 13, 14 и 15 класса смогут обойтись без пересадки 3-4 года. Остальные виды потребуют ежегодного пересаживания: после цветения и усыхания на 2/3 листвы выкопайте луковицы и храните до осени, а затем снова высадите в грунт. 

Тюльпаны
Тюльпаны

О тюльпанах на нашем сайте огромное количество информации. Ту, что понадобится прямо сейчас, вы найдёте в следующих публикациях:

А выбрать посадочный материал можно в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, заглянув в раздел Тюльпаны.

Тюльпан Дарвинов гибрид Фостери Кинг 12+/К (5 шт.) 319 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Многоцветковый Торонто (10 шт.) 552 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Грейга Эддис (10 шт.) 467 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан триумф Стронг Голд (5 шт.) 357 руб
Агрофирма Поиск


10. Хионодокса

Чтобы хионодокса зацвела в апреле одновременно с галантусом и пролеской, высадите ее в сентябре-октябре. Крупные луковицы сажайте через каждые 8-10 см на глубину 6-8 см, более мелкие — почаще, на глубину 4-6 см. Пересадки это многолетнее растение потребует только через 5-7 лет.

Хионодокса
Хионодокса

Наверняка, ваш взгляд остановился на 1-2 экземплярах луковичных, и вы решили украсить свой участок этими прелестными созданиями. А если вы пребываете в смятении и не можете среди этой красоты сделать выбор, то вам придётся иметь в виду, что существует ещё довольно много луковичных цветов, которые смогут украсить ваш сад. С этими цветами ваш сад действительно будет утопать в ярких красках с ранней весны до середины лета.

На нашем сайте вы сможете найти массу полезной информации, посвященной луковичным растениям. О времени, нюансах и идеях для их высаживания читайте в публикациях:




Статья размещена в разделах: , посадка, , ,
3 комментария 24 спасибо за статью 18 в избранном 66973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaNuretdinovaKarimova Светлана и еще 17 человек




Комментарии (3)
Добрый день всем! Понимаю, что статья больше обзорная и предназначена больше для привлечения внимания садоводов и огородников к необходимости посадки в это время весенне-цветущих луковичных растения, но есть одна неточность, на которую надо обратить внимание.
Есть общее правило посадки практически всех луковичных — их обычно сажают на глубину 3-х диаметров, если считать от донца луковицы. Т.е. глубина посадки в среднем должна быть 3 диаметра луковицы, если мы считаем от её дна, т.е. нижней части луковицы или два диаметра, если мы считаем от верхней части той же луковицы. Поэтому глубина посадки для гиацинтов, гиацинтоидесов и крокусов указана несколько выше требуемой а для сцилл, наоборот, их надо сажать немного глубже. Вернее я бы сказал, что правильнее было бы всегда уточнять, от какой точки мы ведем отсчет глубины посадки. Опытные садоводы и так разберутся, а вот для начинающих это очень важно. Ведь первый негативный результат может навсегда отбить охоту сажать весенне-цветущие луковичные растения.
спасибо за статью, Сергей!
Татьяна, добрый день! И Вам спасибо за похвалу! Статья не моя, я тоже тут мимоходом проходил и просто увидел пару небольших неточностей, решил об этом написать. Для начинающих садоводов это может быть важно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: