Выращиваем гелиотроп - цветок, который покорит вас своим ароматом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Подбирая цветочные культуры для своей садовой клумбы, непременно стоит обратить внимание на очаровательный гелиотроп, который дополнит любой пейзаж и создаст неповторимый акцент на участке. Пышные соцветия этого растения не только порадуют своей высокой декоративностью, но и наполнят все окружающее пространство восхитительным ароматом ванили.



Гелиотроп
Гелиотроп

Благодаря такому редкому свойству гелиотроп получил широкое распространение не только в цветоводстве, но и в парфюмерной отрасли, где давно используется для изготовления духов и различных косметических средств. К тому же этот удивительный цветок обладает еще одним необычным качеством: в течение дня разворачивает свои соцветия к солнцу по мере его прохождения по небосводу (в переводе с греческого «helios» означает солнце, а «trope» — поворот).

Ads by

Описание растения

Родина гелиотропа (Heliotropium), относящегося к семейству Бурачниковых, — Южная Америка, откуда он распространился во многие страны. Но если в тропическом и субтропическом климате этот цветок растет на одном месте долгие годы, то у нас зимой неизменно вымерзает и потому в открытом грунте культивируется как однолетнее растение.

Однако это качество нисколько не мешает гелиотропу покорять сердца цветоводов. Взгляд приковывают не только его щитовидные соцветия, составленные из множества мелких цветков и достигающие порой диаметра 20 см, но и крупные темно-зеленые листья обратно-яйцевидной формы, имеющие морщинистую или волнистую фактуру и покрытые мелким опушением.

Листва гелиотропа очень декоративна. Фото с сайта provenwinners.com
Листва гелиотропа очень декоративна. Фото с сайта provenwinners.com

В зависимости от сорта кустики этого растения бывают от 20 до 60 см в высоту, а соцветия могут иметь темно-фиолетовый, ярко-сиреневый, голубой или белый цвет. И потому броский и ароматный гелиотроп может выступить в качестве дополнительного элемента любой групповой посадки, а его низкорослые представители будут эффектно смотреться в подвесных кашпо и уличных вазонах


Выращивание

Гелиотроп, выращенный из семян, зацветает через 3-4 месяца. Чтобы в полной мере насладиться цветением, продолжающимся до наступления устойчивых похолоданий, на рассаду его нужно посеять в конце февраля или начале марта. 

Не стоит брать семена этой культуры у знакомых: они вряд ли порадуют хорошей всхожестью, поскольку зачастую не успевают вызреть в нашем климате. Такой посевной материал, скорее всего, даст разные по высоте кустики, что окажется неуместным при оформлении групповой посадки в цветнике. Лучше приобрести упаковку семян в специализированном магазине. 

Лучше приобрести семена гелиотропа в магазине
Лучше приобрести семена гелиотропа в магазине

В нашем маркете вы сможете выбрать семена гелиотропа подходящего сорта.

Гелиотроп Морской бриз, 0,02 г 45 руб
seedspost.ru


Почвенную смесь, которая обязательно должна быть плодородной и рыхлой, можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать в равных пропорциях вызревший перегной, песок и торф. Подойдёт и готовый субстрат, предназначенный для выращивания цветочной рассады. Но и в том и другом случае перед посадкой семян рассадный грунт следует пропарить или пролить крепким раствором марганцовки для обеззараживания.



Семена гелиотропа после посева в ящик, наполненный увлажненной почвой, засыпают слоем земли не более 1-2 мм. Затем емкость покрывают пленкой и оставляют при температуре +18...+20°С. 

Пленка убережет семена от пересыхания
Пленка убережет семена от пересыхания

На появление всходов уходит от 1 до 3 недель, после чего пленку следует убрать и переставить емкость на светлый подоконник. Гелиотроп держат при температуре +20...+23°С, периодически поливают, а спустя 12-14 дней после всходов подкармливают любым комплексным препаратом по инструкции. 

С появлением на сеянцах двух настоящих листочков нужно рассадить их в отдельные горшочки глубиной не менее 9-10 см. Через неделю после пересадки имеет смысл повторить подкормку любым удобрением для рассады.

Рассада гелиотропа лучше развивается в отдельных горшочках
Рассада гелиотропа лучше развивается в отдельных горшочках

Когда сеянцы подрастут до 10-12 см, нужно прищипнуть у каждого из них точку роста. Такая процедура стимулирует появление боковых побегов и дает возможность в последующем получить более пышные и обильно цветущие кустики. 


Пересадка в грунт

Закаленную рассаду высаживают в открытый грунт, когда полностью минует угроза возвратных заморозков – в конце мая или начале июня. Теплолюбивый и светолюбивый гелиотроп располагают на открытом солнечном месте, почву для него предварительно перекапывают с добавлением органики. На тяжелых грунтах хорошо внести под перекопку песок, а к песчаной почве, наоборот, добавить  глины. 

Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая или начале июня
Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая или начале июня

Рассаду пересаживают перевалкой в лунки, расположенные на расстоянии 30-50 см (в зависимости от силы роста того или иного сорта). Затем слегка уплотняют землю вокруг растений и обильно поливают.

Уход

Для того чтобы гелиотроп порадовал сочной листвой и сформировал многочисленные крупные соцветия, его потребуется окружить заботой и вниманием. С этой целью спустя 10-14 дней после высадки рассады начинают проводить подкормки. Отличный эффект дает чередование с интервалом 2 недели растворов органических и комплексных минеральных препаратов. Подкормки лучше проводить под вечер после очередного полива.

Гелиотроп отзывчив на подкормки
Гелиотроп отзывчив на подкормки

А к поливу гелиотроп относится очень требовательно: почва под этим растением должна быть постоянно умеренно увлажнена. В засуху цветок очень быстро теряет свою декоративность, поэтому его потребуется поливать чуть ли не каждый день. А при достаточном количестве осадков с поливами, наоборот, нужно быть осторожнее: при избытке влаги гелиотроп поражается грибными заболеваниями.

Для тех садоводов, кто не имеет возможности постоянно находиться на даче, можно посоветовать замульчировать почву вокруг растений скошенной и слегка подсушенной травой, соломой, древесными опилками или стружкой. Это поможет дольше удерживать влагу в почве и заодно избавит от необходимости регулярно рыхлить и пропалывать клумбу. А в дождливую погоду, наоборот, убережет кустики от контакта с сырой землей и снизит риск поражения грибными инфекциями.

Почву вокруг гелиотропа лучше замульчировать
Почву вокруг гелиотропа лучше замульчировать

В дождливое прохладное лето либо при избыточном поливе (особенно холодной водой) гелиотроп может поражаться серой гнилью и ржавчиной. При первых признаках болезни нужно опрыскать растения раствором фунгицида, например, «Максима», «Дискора» или «Строби», а затем повторить процедуру, выдержав нужный интервал времени, указанный в инструкции к выбранному препарату. 

Помимо этого здоровью гелиотропа нередко угрожает тля, паутинный клещ и белокрылка. Против них применяют инсектициды, например, «Танрек», «Актеллик», «Фуфанон» и другие.


Зимовка в умеренном климате

Непременно стоит раскрыть важный секрет гелиотропа. Незадолго до заморозков один из кустиков, растущих в открытом грунте, можно аккуратно выкопать, пересадить в горшок и перенести на домашний подоконник. При температуре в диапазоне +15...+17°С и достаточном освещении (например, при использовании дополнительной подсветки) растение прекрасно перезимует в помещении. Следующей весной оно может быть снова высажено в цветник.

Гелиотроп можно сохранить до весны в доме. Фото с сайта dumazahrada.cz
Гелиотроп можно сохранить до весны в доме. Фото с сайта dumazahrada.cz

Кроме того, такой цветок используют в качестве маточного растения для получения дополнительного посадочного материала. Для этого в конце февраля или начале марта срезают верхушки его побегов длиной 4-5 см и удаляют с черенков нижние листья. Верхнюю пару листовых пластин укорачивают наполовину, опудривают срезы порошком — стимулятором корнеобразования (например, «Корневином») и высаживают во вместительные торфяные таблетки. За укорененными черенками ухаживают так же, как за рассадой, а с приходом устойчивого потепления пересаживают на клумбу.

Виды и сорта

Дикие представители этой культуры очень разнообразны, но ученым удалось окультурить лишь немногие из них: гелиотроп перуанский, г. стеблеобъемлющий и г. щитковидный. Наибольшее распространение получил гелиотроп перуанский (Heliotropium peruvianum), известный также как древовидный (Н. arborescens). 

Растение представляет собой густо облиственный куст высотой до 60 см и украшенный в период цветения синими или фиолетовыми соцветиями диаметром около 10-15 см. На его основе, а также при скрещивании с г. щитковидным и стеблеобъемлющим селекционерами было выведено достаточное количество сортов и гибридов. Они прижились на наших приусадебных участках и с каждым годом находят все большее число поклонников.

Среди них стоит выделить низкорослый сорт 'Mini Marine', отличающийся компактностью куста и достигающий высоты 30-35 см. Листовая розетка этого сорта имеет насыщенный темно-зеленый оттенок, а крупные ароматные соцветия яркую фиолетово-синюю окраску. 

Гелиотроп древовидный, сорт Mini Marine. Фото с сайта parkseed.com
Гелиотроп древовидный, сорт 'Mini Marine'. Фото с сайта parkseed.com

Не менее красив популярный сорт 'Black Beauty', достигающий высоты 40 см и усыпанный в период цветения броскими щитковидными соцветиями, окрашенными в насыщенный пурпурный оттенок и источающими тонкий аромат.

Очень интересен сорт 'Fragrant Delight', достигающий в высоту 35-40 см. Он отличается необычными соцветиями, составленными из цветков, центральная часть которых окрашена в нежный лавандовый цвет.

Гелиотроп перуанский, сорт Fragrant Delight. Фото с сайта plants.thegrowingplace.com
Гелиотроп перуанский, сорт 'Fragrant Delight'. Фото с сайта plants.thegrowingplace.com 

Непременно стоит обратить внимание на миниатюрный сорт 'Regal Dwarf'. Побеги не вырастают выше 30 см, но это не мешает им в период цветения формировать очень пышные ароматные соцветия невероятно привлекательной темно-голубой окраски. 

Никого не оставит равнодушным восхитительный сорт 'White Lady', образующий компактный куст шаровидной формы высотой около 40 см. В период бутонизации куст покрывается крупными соцветиями с многочисленными розовыми бутонами, которые, зацветая, превращаются в белоснежные шапки. 

Гелиотроп перуанский, сорт 'White Lady'. Фото с сайта dachanaladoni.ru
Гелиотроп перуанский, сорт 'White Lady'. Фото с сайта dachanaladoni.ru 

При должном уходе ни один из сортов гелиотропа не останется незамеченным. Это растение поможет наилучшим образом украсить садовую клумбу и создать на участке эффектный акцент, а нежный аромат добавит общей картине ощущение уюта и умиротворения.

Хотите разнообразить свой цветник необычными растениями? Предлагаем вам ближе познакомиться с теми, которые реже других оказываются на клумбе:




Статья размещена в разделах: , выращивание, уход, сорта, , , цветы
31 комментарий 41 спасибо за статью 60 в избранном 255651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
OksanaSaaramets Оксана Саараметс и еще 59 человек




Комментарии (31)
5 февраля посеяла гелиотроп «Морской бриз» (РО, в пакете 75 шт.), всходы появились через 7 дней (12.02.). Взошло всего 8 шт. После пикировки один сеянец пропал. Очень надеюсь, что остальные всё-таки вырастут и порадуют цветением.
У меня гелиотроп Морской бриз посеян 6 февраля, и всходов было 20 шт., семена от Плазмас, выживших 17 шт. Он любит тепло, а утром температура опускается до 14 градусов, а я мини-парничок пару раз на ночь забыла закрыть, и в результате 3 штуки выпало от черной ножки. К тому же надо песок в почву было добавить, но я этот момент упустила. Но 21 февраля посеяла еще гелиотроп Марин от Престижа, взошло 17 штук. Только всходы по размеру все разные. Сейчас наблюдаю за ними как курица над цыплятами — уж очень люблю этот цветок. Последняя партия находится в стадии семядолей, поэтому еще не пикировала. Посевы от 6 февраля взошли 18 февраля, а от 21 февраля начали всходить 28 февраля и все еще всходят. Так что очень нужно его оберегать от черной ножки и создать условия, это на мой опыт.
И я в этом году опытничаю с гелиотропом впервые. Посеяла 25 февраля. Через неделю взошло 6 штук. Пока растут, но больше не всходят. Разбег на всхожесть дают до 30 дней. Пока ждем, тем более посеяны в одну плошку.
В этом году обязательно посажу опять. Он красавец!
Девочки, а я посадила гелиотроп 10.03, а вчера вечером уже всходы обнаружила правда не все… Может такое быть????
И остеоспермум так же взошел…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Veronika Mahadbekova: Вырастила из семян. Третий год черенками размножаю. Маточник хорошо переносит зиму на подоконнике в городской квартире. Летом высаживаю в ОГ...

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Любовь Крысанова:
Растение дворянских усадеб, незаслуженно забытое.
Зинаида Лунегова: Вот мой гелиотроп:

фотография из вКонтакте

Зинаида Лунегова:
А я и не знала, что так можно. Только из семян выращиваю.
Галина Воробьева: Оно еще и пахнет замечательно, но мои кустики сколько ни растила, не отличались декоративностью, маленькие, не видные, жалкие какие-то..., бросила сажать, наверное, руки не те..
Юлия Гребенкина: А у моих абсолютно не было запаха...
Veronika Mahadbekova: Юлия, мои тоже не пахнут. Мне сказали, что при покупке семян надо обращать внимание на запись на пачке, с ароматом, т. е. не все сорта ароматные
Татьяна Селиверстова: Veronika, спасибо!
Зинаида Лунегова: Галина, они такие. Я с третьего раза только вырастила.Тоже чуть не бросила!
Любовь Обгольц: Сложно всходил — из пачки вырос один и третий год цветет...
Юлия Савельева: В восторге от этого цветка! Цвет изумительный, запах меда! Вырастила из семян без особого труда. Посадила в розы. Но кусты были очень мощные, широкие, даже связывала цветоносы)))

фотография из вКонтакте

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мой гелиотроп " Марина". Ежегодно выращиваю через рассаду, пыталась сохранить на подоконнике, выкопав из грунта и поместив в горшок, но он сразу поник, побледнел и угас....
Мой гелиотроп " Марина". Ежегодно выращиваю через рассаду, пыталась сохранить на подоконнике, выкопав из грунта и поместив в горшок, но он сразу поник, побледнел и угас....
Сколько заморочек с одним цветочком! Сколько же свободного времени надо иметь, чтобы вырастить?!
подскажите, пожалуйста, гелиотроп теневыносливое растение или светолюбивое?
И тепло, и светолюбивое
Великолепный цветок, бесподобный аромат, нюхала на клумбах в Скандинавии. Никак в тот момент не могла понять, что же это за растение и как называется, но постепенно разобралась… Удачи всем, кто его разводит! Иметь такое растение — настоящее счастье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: