Каким должен быть идеальный грунт для рассады. Изучаем этикетки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KaterinaBR KaterinaBR
Катерина Сергиев Посад
Вот и наступила весна — время посевов. Большинство дачников уже приступили к рассадному этапу дачного марафона. Что нужно для успеха? Качественные семена, удобные емкости, правильное освещение и, конечно, подходящий грунт.

Подходящий грунт — важная составляющая успеха
Подходящий грунт — важная составляющая успеха

Кто-то готовит почвосмеси сам: о тонкостях этого процесса не раз писали и эксперты, и любители. Но не у всех есть возможность, силы и желание заниматься этим самостоятельно. И тогда мы идем за грунтом в магазин. А там… Глаза разбегаются от обилия пакетов, брикетов, мешков всех цветов и размеров, и на каждом — надписи, обещающие небывалые урожаи. И что же выбрать? Давайте разбираться.

Какой грунт нужен растениям?

Рассадные ящики и горшочки — это такие ясли для растений. Как и всем малышам, молодым растеньицам для здорового роста и развития нужны благоприятные условия.

Молодым растениям нужно создать благоприятные условия для роста
Молодым растениям нужно создать благоприятные условия для роста

Чтобы семечко набухло и проросло, помимо оптимальной температуры требуется и определенная влажность. Это значит, что грунт должен хорошо впитывать и долго сохранять влагу, но при этом быть достаточно рыхлым и воздушным, чтобы семя не «задохнулось» и не сгнило. К тому же в плотном грунте непросто будет пробиться молодым корешкам. 

Поскольку рассада развивается в ограниченном объеме почвы, грунт должен содержать достаточно питательных веществ для успешного старта. Не забудем и про баланс pH: при неправильной кислотности почвы растение не сможет полноценно усваивать некоторые элементы и будет отставать в росте. Реакция почвы должна быть близка к нейтральной — pH 6-7.

Магазины полны самых разных грунтов. Что выбрать простому дачнику?
Магазины полны самых разных грунтов. Что выбрать простому дачнику?

Базовый состав готовых грунтов

Основу большинства грунтов составляет смесь верхового и низинного торфа. В чем же разница между этими компонентами?

Верховой торф обладает высокой влагоемкостью, рыхлостью и пористостью и отвечает за снабжение корней воздухом и водой. При этом в нем практически нет доступной растениям органики. Такие же свойства имеет и модный нынче кокосовый субстрат. Но торфяников у нас в стране много, а с кокосами как-то не сложилось — поэтому торфяная продукция стоит дешевле и найти ее проще.

Низинный торф обогащает грунт питательной органикой, но обладает низкой воздухопроницаемостью. Таким образом, можно сделать вывод, что оба вида торфа в смеси дополняют друг друга. 

Не стоит забывать, что у верхового торфа высокая кислотность. Среди растений есть, конечно, любители «кислинки», но большинство овощных и цветочных культур к ним не относятся. Поэтому в составе обязательно должен быть раскислительдоломитовая мука, известь или зола. В смесях промышленного производства, как правило, используют доломитку, чтобы привести pH к показателю 6-7. 

В составе Крепыша от Фаско - все, что необходимо для рассады, рН в норме
В составе «Крепыша» от «Фаско» — все, что необходимо для рассады, рН в норме

Для повышения рыхлости, чтобы после многочисленных поливов торф не уплотнялся и не слеживался, в грунт также добавляют крупный речной песок, агроперлит или вермикулит.

Стандартная торфосмесь, конечно, богата органикой, но молоденькие растюшки не в состоянии полноценно усвоить из нее необходимые вещества. Поэтому нужно либо постоянно их подкармливать, либо приобретать грунт, в котором уже есть стартовый набор минеральных удобрений

Рассматриваем упаковку

Придирчиво изучив надписи на упаковках, мы увидим, что во всех грунтах основа примерно одинакова и состоит из элементов, о которых шла речь выше. Так в чем же тогда разница между ними и какую смесь выбрать? На мой взгляд, именно состав, количество и качество используемых удобрений отличают один продукт от другого.

Количество удобрения в грунте взято производителями не с потолка, оно рассчитано на 1-2 недели развития рассады после высадки семян. На упаковке вы найдете надпись «N: P: K», которая обозначает содержание основных питательных элементов — азота, фосфора и калия. 

Главное, на что следует обращать внимание, — количество азота. Это тот случай, когда больше не значит лучше. Много азота семенам для старта не нужно. Повышенные дозы удобрений провоцируют быстрый рост, но сказываются на иммунитете и не гарантируют высокую урожайность в дальнейшем. Малые — не осуществляют полноценного питания, требуют более ранних и насыщенных подкормок. 

Соотношение макроэлементов в грунтах «Фаско» для рассады (например, «Крепыш» или «Малышок») рассчитано специально для молодых растений. Содержание питательных веществ удовлетворит запросы даже требовательных в этом отношении культур — капусты, томатов, баклажанов, тыкв.

На упаковке грунта Малышок указано содержание основных питательных элементов - идеальное для пасленовых
На упаковке грунта «Малышок» указано содержание основных питательных элементов — идеальное для пасленовых

Важно знать! Нежелательно использовать для рассады универсальные и цветочные грунты с содержанием азота 300-350 мг/л и выше, они хороши лишь для взрослых растений.

Помимо макроэлементов (азота, фосфора и калия), растениям нужны и микроэлементы — магний, бор, медь, железо, цинк и пр. Микроэлементный комплекс должен быть в хелатной форме, которая легче усваивается растениями, особенно молодой рассадой. 

Рассада лучше усваивает микроэлементы в хелатной форме
Рассада лучше усваивает микроэлементы в хелатной форме

Есть еще один нюанс. Иногда производители кладут не комплексное удобрение, а смесь отдельных ингредиентов — суперфосфата, аммиачной селитры, например. Когда раскладываешь землю по маленьким горшочкам, может получиться где-то густо, где-то пусто. Качественное удобрение содержит весь комплекс полезных веществ в каждой частичке и равномерно распределяется по всему объему грунта. Эту информацию тоже можно прочитать на упаковке с грунтом.

Например, компания «Фаско» использует комплексное удобрение «Субстратдюнгер» европейского производства, сбалансированное по содержанию макро- и микроэлементов. Оно разработано специально для торфяных субстратов и грунтов и полностью растворимо в воде, что обеспечивает равномерное плодородие почвы. 

Состав грунта «Малышок» учитывает потребности пасленовых культур в макро- и микроэлементах, идеально подойдет для пикировки томатов. На упаковке также есть инструкция по посадке и уходу для начинающих
Состав грунта «Малышок» учитывает потребности пасленовых культур в макро- и микроэлементах, идеально подойдет для пикировки томатов. На упаковке также есть инструкция по посадке и уходу для начинающих

Ближе к природе, или Немного о биогрунтах

Ну что это мы все о минералке да о минералке, посетуют сторонники органического земледелия. В принципе, вышеописанные грунты содержат все необходимое и достаточное для роста и развития рассады. Но если вам близка идея выращивания «без химии», обратите внимание на биогрунты, например на «Биогрунт для рассады и органического земледелия». Помимо стандартного набора компонентов, он включает в себя биогумус — продукт переработки органики дождевыми червями и почвенными бактериями. Содержащаяся в нем микрофлора естественна и полезна для почвы, повышает ее плодородность и улучшает структуру, восстанавливает истощенную землю. Биогумус увеличивает энергию прорастания семян, укрепляет иммунитет растений и стимулирует их рост и развитие.

Биогрунт хорош не только для выращивания рассады, но и для обогащения почвы на грядках при ее высадке на постоянное место. Пригодится он при пересадке многолетников — да и везде в саду и цветнике, где надо подсыпать плодородной землицы. 

Биогрунт от Фаско мягкий и рассыпчатый, без крупных фракций
Биогрунт от «Фаско» мягкий и рассыпчатый, без крупных фракций

Помните: не надо такую почву пропаривать, прокаливать, проливать марганцовкой или проводить с ней другие подобные манипуляции. Это убьет полезную почвенную микрофлору и сведет на нет преимущества биогрунта. 

А какой грунт для рассады предпочитаете вы? Расскажите о своих находках.

Самую полезную и актуальную информацию о посеве и выращивании рассады вы найдете в нашем проекте «Здоровая рассада с Фаско».

Статья размещена в разделах: , , , ,
20 комментариев 17 спасибо за статью 10 в избранном 52005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
google_110532421101684789793 Сергиус Бесогонов и еще 9 человек

Комментарии (19)
Очень познавательная статья, спасибо!
Правда, немного не согласен. На мой взгляд 250 мг Азота на кг грунта уже много, чтобы делать подкормки через 2-3 недели!?
Максим, согласна, что 250 мг — это верхний предел. Кстати, на упаковке указано, что допустимо смешивать с почвой в пропорции 1:1 — 1:3
Да, согласен!
Смотря какой грунт, просто торф с высоким содержанием азота, согласен, 250 тот самый необходимый максимум, а если грунт в составе с хорошим удобрением, то всходы тех же томатов будут быстрее, но результат явный через неделю, тот же Терра форте
Спасибо, Катерина! Не могу не согласиться с Макимом — статья познавательная и очень полезная.
Хорошая статья, спасибо.
Я думала, универсальный грунт подходит для всего — и для посева овощей и цветов. Его и купила 2 больших мешка. Может потому в этом году всё так вытягивается.
Светлана, надо смотреть не на название, а на содержание азота. Если не более 250 мг, то для рассады вполне подойдет.
Пошла, почитала, что написано на моем универсальном грунте. Азот на грани — 250, фосфор — 275, калий — 275, рН — 5,5-7. Состав: смесь торфов различной степени разложения (что это!?), песок речной термически обработанный, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая (доломитовая).
Вопрос по смеси торфов — можно ли понимать, что это смесь верхового и низового?
да, верховой — это торф малой степени разложения, а низовой — почти полностью разложившаяся органика
Спасибо! Теперь понятно.
Почитала — азот, фосфор, калий не менее 350 каждого.
А на другом (вчера купила «Для томатов, перцев и баклажан») азот 150-350 ))) фосфор 30, калий 250-400.
Разброс какой-то астрономический…
Самый лучший грунт для меня — Волшебная грядка «буйские удобрения». Смешиваю с дешевым из «Магнита» из экономии. Все растет и радуется. «Фаско» попробовать не удалось — в нашем городке его нет в продаже.
А у нас от «Буйские удобрения » в продаже видела только удобрения.
До вас и до нас)) они просто не доезжают. По блату в Ростов отвозят))) Всё съедает Москва.
Geolia — производитель тот же Буй.
Я в этом году уже три разных мешка покупала и все абсолютно разные. Последний купила так вообще ерунда на первый взгляд какая-то. Открыла, а там как перемолотый опил в основе. Поливаешь стакан, а он толстым слоем всплывает. Пришлось делать мешанину на своё усмотрение. Вот в него сейчас и приходится пикировать оставшиеся томаты и перцы. Надо сеять капусту и остатки цветов и всё пойдёт в этот грунт. Буду наблюдать и сравнивать с теми, кто уже сидит в предыдущем грунте. На различные показатели и состав как-то раньше совсем внимания не обращала. Теперь буду.
Грунт Фаско не понравился. Сейчас в нем растёт моя рассада. Много крупных кусков- древесины, растений Каких-то. А ещё всходят сорняки! Это проблема: непонятно где свое растение взошло, а где непрошенный гость. Приходится доращивать и уже потом удалять.
Меня в этом году в Богатыре сорняки так же замучили…
Очень много полезной информации! Спасибо!
Да, интересная тема. А если состав 120-80-140мг/1л? Это как понимать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: