Уже в следующем году дачники могут получить возможность голосовать через интернет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KaterinaBR KaterinaBR
Катерина Сергиев Посад
Любому дачнику, который состоит в СНТ, известна проблема с общими собраниями. По закону высшим органом управления товарищества является общее собрание участников, а легитимными его решения будут только при участии в голосовании более 50 процентов членов СНТ. И вот тут-то скрыта главная сложность — собрать кворум, особенно в больших садоводствах, не так просто. Раньше председатели выкручивались с помощью уполномоченных представителей, но закон № 217-ФЗ, вступивший в силу с 2019 года, отменил такую возможность. Ситуация патовая?

Уже в следующем году дачники могут получить возможность голосовать через интернет
Уже в следующем году дачники могут получить возможность голосовать через интернет

Но государство продолжает думать о нас, и в недрах Минэкономразвития уже зреют поправки в закон № 217-ФЗ. Ведомство предлагает внедрить процедуру электронного голосования. Об этом сообщает Союз садоводов России. Его председатель, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук поясняет: «Это должно быть не просто нажатие кнопки на сайте, а онлайн-голосование авторизованных участников через личные кабинеты. Минэкономразвития, которое курирует садоводство, ведет разработку единой социальной сети для дачников, объединенной с сервисами электронного правительства. С помощью единой платформы председатель сможет оповещать членов своего СНТ о собрании, здесь же каждый садовод сможет при желании проголосовать».

Предполагается, что по вопросам финансов и имущества сначала будут проводиться очные собрания. Но при отсутствии кворума будет приниматься решение о голосовании в электронной форме. Пока не ясно, будет ли платформа, которую разрабатывает Минэкономразвития, платной, но на рынке уже есть коммерческие предложения по «цифровизации СНТ».

Поправки в закон, регламентирующие голосование через интернет, планируют внести в следующем году.

Запись размещена в разделах: , , ,
1 комментарий 4 спасибо за запись 1 в избранном 1983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tanushatn Татьяна




Комментарии (1)
Ой я чувствую ботов будет море. Сейчас-то на собраниях вечно куча «мертвых душ» у нечистоплотных председателей (бывают такие), а с цифрой наверное вообще удила закусят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: