Тепловизоры: сохранят тепло и сэкономят деньги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kirill_Dadget Kirill_Dadget
Представьте ситуацию: вы утеплили дом, система отопления работает исправно, но в комнатах все равно холодно. Как узнать, почему так происходит? Другая история: вы собираетесь покупать готовый дом. Как узнать, хорошо ли он утеплен? Безопасна ли электропроводка? Исправно ли работают системы вентиляции и отопления? В каком состоянии пол и крыша? Чтобы ответить на все эти вопросы, достаточно одного тепловизора и нескольких минут вашего времени.
 
Современные тепловизоры очень компактные и понятные в управлении.
Современные тепловизоры — компактные и понятные в управлении приборы

Что такое тепловизор и как он работает

Тепловизор — это устройство, которое позволяет отследить распределение температуры исследуемой поверхности. Прибор состоит из оптики и сенсоров, которые работают в LWIR-диапазоне (инфракрасном). Обычные стеклянные линзы не пропускают LWIR-излучение, поэтому линзы для тепловизоров производят из германия (Ge) или халькогенидного стекла. Сенсор-микроболометр — это матрица миниатюрных тонкопленочных терморезисторов. Как работает тепловизор: объектив собирает и фокусирует на сенсоре инфракрасное излучение, которое нагревает элементы матрицы в соответствии с распределением температуры наблюдаемого объекта. В результате на экране видно распределение температур, где светлые пятна — теплые, а темные — более холодные.

Фото сверху - это то, как мы видим пейзаж.Фото внизу - тот же пейзаж на экране тепловизора
Фото сверху — это то, как мы видим пейзаж. Фото внизу — тот же пейзаж на экране тепловизора

Мифы о сезонности инструмента

Есть мнение, что тепловизор – сезонный инструмент. Что использовать его можно только зимой, когда перепад температур воздуха в помещении и на улице не менее 15ºС. Летом обеспечить такую разницу, конечно, невозможно. Но по факту это и не нужно. Во-первых, тепловизор нужен не только для обнаружения источников потерь тепла. Во-вторых, существует технология проведения энергоаудита в любое время года. Дело в том, что при небольшом перепаде температур внутри и снаружи дома утечка более теплого воздуха в условиях естественной конвекции происходит слишком медленно. За это время его температура успевает сравняться с уличной. Но если скорость утечки увеличить, температура воздуха не успеет сравняться, и тепловизор обнаружит дефекты. Для создания таких условий используется приспособление под названием «Аэродверь». Это ширма с мощным встроенным вентилятором. Её устанавливают в дверной или оконный проём. Вентилятор создает необходимую разницу давлений внутри и снаружи помещения (порядка 50 Па) и, как следствие, сохраняет существующий перепад температур. Даже для бытовых тепловизоров достаточно разности температур от 0,5 до 2°С, чтобы провести полноценный тепловой аудит помещения.

Когда без тепловизора не обойтись

У многих сложилось обманчивое впечатление, что тепловизор можно использовать только для определения теплопотерь. На самом же деле современные тепловизоры позволяют выявить:
  • строительные дефекты как в частном, так и в многоквартирном строительстве. С их помощью можно провести полноценный энергоаудит здания;
  • появление влаги, например, ещё не проявившуюся течь кровли;
  • причины нарушения в работе теплого пола, отопления и водоснабжения;
  • расположение скрытых коммуникаций;
  • неисправность электропроводки;
  • дефекты систем вентиляции и кондиционирования.
  • Кроме того, некоторые модели тепловизоров можно применять для обнаружения цели во время охоты при недостаточной видимости.

Рассмотрим бытовые ситуации, с которыми нам приходится сталкиваться. Итак, что же сможет тепловизор на практике?

Найти строительные дефекты и провести энергоаудит

Если затраты на отопление подозрительно большие, если батареи горячие, а в доме холодно, вам необходимо провести энергоаудит, то есть понять, куда же уходит тепло. При сканировании строения тепловизором на экране четко видно зоны утечек тепла из дома или проникновения холодного воздуха с улицы. Полученные данные помогут найти и ликвидировать мостики холода. Таким нехитрым способом решается проблема лишних финансовых затрат и формируется комфортный климат в доме.
 
Тепловизионное обследование дома.
Тепловизионное обследование дома

Основные источники теплопотерь — это окна, двери, стыки стен и венцов, но бывают случаи, когда тепловые провалы обнаруживаются в самых неожиданных местах. Причины могут быть самыми разными, например, грызуны нарушили целостность теплоизоляции, или она намокла и потеряла свои рабочие качества. Случается, что при покупке каркасного дома новые хозяева обнаруживают приличные мостики холода из-за неправильно уложенной теплоизоляции или полного её отсутствия в некоторых местах. Вывод напрашивается сам собой: покупаете дом или квартиру – проведите тепловизионное обследование. Это займёт всего несколько минут, но поможет сэкономить массу времени, денег и, что немаловажно, нервов.
 
Места теплопотерь не всегда очевидны. Выявить их без тепловизора невозможно.
Места теплопотерь не всегда очевидны. Выявить их без тепловизора невозможно

Предотвратить протечку, гниение стропил и пола, образование плесени

Течь кровли или подтопление со стороны соседей сверху не всегда очевидны. Размытые пятна на потолке проявляются, когда вода уже прошла сквозь перекрытия. Но с момента образования течи до момента её обнаружения может пройти немало времени, которое важно использовать грамотно. Тепловизор выявляет влажные области, еще не видимые глазу.

Вот так на тепловизоре виден скат кровли, в котором уже образовалась протечка
Вот так на тепловизоре виден скат кровли, в котором уже образовались протечки

С тепловизором вы точно определите места протечки кровли или замокания перекрытий, тем самым предотвратите порчу имущества, гниение несущей конструкции и разрастание плесени. 

Холодные цвета на "теплограммах" показывают влажные области потолка и стен
«Холодные» цвета на теплограммах показывают влажные области потолка и стен

Влага может проникать в помещение снизу — через подвал или подпол. И если эта проблема не обнаружена вовремя, она обернется не просто плесенью на стенах и испорченным микроклиматом помещения. Деревянные перекрытия пола могут прогнить и провалится. Такие проблемы знакомы многим владельцам частных домов с низким фундаментом или с недостаточно вентилируемым подполом. Порча деревянных перекрытий происходит быстро и практически бессимптомно, поэтому особенно важно выявить проблему ещё на начальной стадии. Учитывая стоимость ремонта полов, тепловизор лучше всегда держать под рукой.

Черный цвет в углу показывает
Черный цвет в углу показывает влажную область на стыке пола и стен

 

Точно определить место дефекта в работе систем отопления и водоснабжения

Холодные батареи и нарушение работы теплого пола для жителей некоторых регионов нашей страны — беда, недооценить масштаб которой невозможно. Если нет тепловизора, найти источник проблемы достаточно сложно. Если же инструмент имеется, выявить наличие и место образования воздушной пробки или течь водяного тёплого пола не составит труда.

Здесь четка видна
Здесь отлично видна воздушная пробка в радиаторе отопления

А когда есть четкое понимание проблемы, устранить её – дело техники. Так же быстро и просто тепловизор обнаружит место течи горячей или холодной воды.
 
Результат тепловизионного обследования отопительной системы.
Результат тепловизионного обследования отопительной системы

Тепловизор можно использовать и для обнаружения скрытых коммуникаций, например, труб подачи воды. Достаточно отрегулировать температуру теплоносителя и просканировать поверхность.

Теплый пол
Хорошо различимый дефект теплого пола

Выявить неисправности электропроводки

Определить «на глаз» работоспособность и безопасность электропроводки невозможно. Но при обследовании тепловизором картина проясняется, становятся видны все огрехи системы: можно выявить перетянутое, ослабшее или проржавевшее соединение с увеличенным сопротивлением. Cчитается, что о необходимости ремонта можно говорить при разнице температур аналогичных элементов в 15 ºС. Сканирование должно проводится при одинаковых нагрузках на всех исследуемых компонентах. Чтобы исследование электропроводки было адекватным, его должен проводить компетентный в данном вопросе мастер.
 
Тепловизор позволяет исследовать электропроводку и оперативно выявить дефекты в системе.
Тепловизор позволяет исследовать электропроводку и оперативно выявить дефекты в системе

Обнаружить проблемы с вентиляцией и кондиционированием

Нарушение работы вентиляции и кондиционирования сказываются на микроклимате помещения. Так, например, недостаточный воздухообмен приводит к распространению запахов в помещении, накоплению влажного воздуха и, как следствие, образованию и быстрому разрастанию плесени. Но чтобы устранить проблему, её необходимо выявить. Используйте для этого тепловизор: он точно укажет место течи хладогена из кондиционера или утечку воздуха в системе принудительной вентиляции.

При исследовании вентиляции принцип работы будет тот же, что и в случае с летним энергоаудитом. Встроенный в систему вентилятор сделает своё дело: нагнетаемый из помещения воздух под давлением будет сочиться через дефекты воздуховода, не успевая остыть до температуры наружного воздуха. Этого небольшого перепада температур достаточно, чтобы тепловизор зафиксировал места утечки.

Почему вам нужен именно Seek Thermal

Seek Thermal – линейка мобильных тепловизоров, которые доступны по цене, просты в управлении и дают точные результаты измерений. Они разработаны и произведены в США, поэтому обладают серьезными профессиональными характеристиками стационарных моделей. При этом мобильные тепловизоры Seek Thermal пригодятся не только строителям, но и каждому обладателю частного дома или дачи для бытового использования. 

Seek Thermal Compact – это мобильные тепловизоры для смартфона или планшета. При очень компактных размерах они работают с удивительной точностью, поэтому используются как для бытовых, так и профессиональных нужд. Тепловизоры способны обнаруживать не только утечки тепла и холода, но и выявлять проблемы с электропроводкой. Эти модели можно использовать во время охоты: они позволяют «видеть» цель в любых погодных условиях даже в темноте. Seek Thermal Compactсовместимы с гаджетами под управлением на iOS и Android – устройств. Поддерживаемые порты: lightening, micro-usb и type-c. Перед их использованием необходимо установить специальное бесплатное приложение “Seek Thermal” из App Store или Google Play. Угол обзора моделей этой линейки от 20º до 36º, а дальность обнаружения от 300 до 550 м.  
 
Тепловизор Seek Thermal Compact.
Тепловизор Seek Thermal Compact

Seek Thermal Shot – это линейка самостоятельных тепловизоров-моноблоков, которым не нужно подключение к смартфону или планшету. Небольшие, удобные в управлении инструменты незаменимы для энергоаудита дома, диагностики электропроводки, поиска мест локального нагрева и перегрева техники. Они бесперебойно работают при низких температурах и в жестких погодных условиях. Прочный корпус, сделанный по стандарту IP54, защищает приборы от ударов и падения с высоты. Тепловизоры линейки Seek Thermal Shot позволяют редактировать и анализировать тепловизионные фотографии на самом устройстве, передавать и транслировать изображения с монитора по Wi-Fi или через приложение Seek View. У этой линейки тепловизоров есть еще одна интересная функция — Seek Fusion. Она позволяет проводить анализ полученных изображений прямо на самом тепловизоре. Пользователь может изменить палитру, точку и (или) область изображения и при этом увидеть температуру новой области, то есть не нужно переснимать заново нужный фрагмент. Угол обзора моделей линейки Seek Thermal Shot от 36º до 57º, дальность обнаружения от 300 до 500 м.
 
Seek Thermal Shot Pro.
Тепловизор Seek Thermal Shot Pro

Seek Thermal Reveal PRO – самостоятельный тепловизор, не требующий подключения к гаджетам. Его корпус настолько прочный, что защищает прибор при работе в жестких погодных условиях, например, в проливной дождь, и помогает выдержать падение со значительной высоты. Тепловизор Seek Thermal Reveal PRO подходит как для энергоаудита жилища и выявления дефектов  в сети электропроводки, так и для охоты даже в плохих погодных условиях. При компактных размерах тепловизор оснащен экраном с высоким разрешением, что важно как для профессионального, так и для бытового использования.
 Тепловизор Seek Thermal Reveal PRO.
Тепловизор Seek Thermal Reveal PRO

Как оценить выгоду от покупки тепловизора? 

Всё просто: цена тепловизоров Seek Thermal составляет примерно от 5 до 10 процентов стоимости строительства дома за 1 млн рублей. Много это или мало? Просто представьте, сколько будет стоить ремонт, если вовремя не распознать протечку крыши, подмокший пол, неисправность в системе электрики — и выводы будут очевидны. А сколько денег вы спустите на воздух в прямом смысле слова, если будете отапливать улицу вместо комнат. И кто, кроме тепловизора, расскажет вам правду о качестве утепления, состоянии несущих конструкций и дефектах скрытых коммуникаций при покупке дома? Тут счет идет на десятки тысяч рублей! 

Купить тепловизоры Seek Thermal по специальной цене со скидкой 10% можно по промокоду 7DACHST на shop.dadget.ru

Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
4 комментария 8 спасибо за статью 3 в избранном 20568 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AC-69 AC-69 и еще 2 человека

Комментарии (4)
Очень интересное приспособление, конечно. У нас по поселку объявления висят об исследовании тепловизором. Цена 4 000. Пять домов исследовал и окупил тепловизор. Я бы такой купила, но цена больно кусачая
Светлана, доброе утро! Я бы Вам рекомендовал подойти к этой проблеме с другой стороны. Такая «игрушка» ведь нужна не каждый день. Может быть, разок в два-три года. Поэтому предлагаю взять этот аппарат в АРЕНДУ. Я набрал в одном популярном интернет-поисковике словосочетание «аренда тепловизоров в Челябинске». Там просто обвал предложений. Самая низкая цена — 200 рублей в час. Работы там по обследованию отдельно стоящего дома — максимум на два часа. Таким образом, со временем транспортировки от Челябинска до дачи в поселке и обратно уйдет часов 5-6. Таким образом, всех расходов наберется около 1200 рублей. А если с соседями скооперироваться, то совсем будет недорого. Если будете делать обследование — пришлите пожалуйста на наш сайт вот на этот пост фотографии этой деятельности. Сейчас началась зима, она у вас — солидная, и можно провести достойное исследование. Разумеется, при холодной погоде оно визуально рельефнее.
Спасибо, Олег . Про аренду я и не подумала. Надо мужу подсказать. Действительно надолго этот прибор не нужен, а разово можно использовать и в аренду.
Добрый субботний день, Светлана! Сужу по нашему дачному поселку — кто откажется за 200 рублей узнать всю теплоизоляционную правду о своей любимой даче? Несколько человек скинулись и взяли на сутки такой прибор. На тех же сайтах я видал цену суточного обладание этим технологическим чудом — от 1500 до 2000 рублей. Еще раз подчеркиваю, что реально и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО он покажет результат в холодное время года. Разумеется, при этом надо отапливать дом. Холодный дом нет смысла диагностировать. Ясно, что для вашего морозного города (мои родственники там жили многие годы на улице Цвилинга- запомнил это имя, так как писал письма в 60-е годы.) выбрать хороший морозный день — нет проблем. Ну и конечно фотографии сделайте — как обследуете РАЗНЫЕ дома. Удачи ВАМ в хозяйственно-дачных заботах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: