Аконит украсит ваш сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Происхождение названия этого растения объясняют по-разному. Конечно, в основе его греческие корни: либо город Aconae, что значит скала, либо Acontion — стрелы. Русское его имя – шлемник, борец, а еще он имеет много других схожих названий: волчий корень, царь-зелье, волкобой и тому подобные. Волкобоем и царским зельем называют его, наверное, из-за очень ядовитого сока.



Соцветия аконита
Соцветия аконита

Хорошо помню это растение с детства, потому что у нас в Сибири его можно увидеть везде. А потом я встречалась с ним на Байкале (там он растет по горным долинам) при прохождении ботанической университетской практики, позднее в Горном Алтае — опять же на значительной высоте. Любят эти растения горы.  А теперь познакомимся с ним поближе.
 
Ads by

Ботаническое описание 

Знакомьтесь: род Аконит (Aconitum) из уже знакомого нам семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Включает в себя 300 видов, обитающих только в северном полушарии – в Евразии и Америке. Все виды — высокорослые травянистые растения, в основном многолетние. Есть среди них и вьющиеся формы. Растут они в лесах, на речных берегах или в гористой местности. Любят влажную, обильную перегноем почву.

Акониты в алтайских горах
Акониты в алтайских горах. Фото автора

Растения имеют характерные цветки, отличные по строению от цветков остальных лютиковых. По ботаническому описанию они называются неправильные, так как их чашечка, которая обычно бывает зеленой, — разноцветная, а ее верхний листок приобрел шлемовидную форму. Под ним прячется редуцированный (что значит упрощенный) венчик. Он упростился до такой степени, что превратился в нектарники. Здесь же находится много тычинок. 

Цветочек — капюшон
Цветочек — капюшон

От такого строения и пошли названия растения шлемник, капюшон. И правда, цветочки эти похожи на опущенные капюшончики. Окрашены они бывают чаще в голубые и желтые тона. Такие необычные цветки располагаются на удлиненном прочном побеге, в итоге образуется кисть. 

Большинство аконитов высокие – от 1-1,5 до 2-4 м. Цветут обычно в июле-августе. Листья у борца простые, сильно рассеченные, располагаются на стебле поочередно. В целом растения необычные и красивые, конечно, они не остались без внимания цветоводов и селекционеров.


Аконит клобучковый

Один из самых распространенных видов — аконит клобучковый, или синий (Aconitum napellus). Культивировать его начали с XVI века. В природе произрастает в странах Европы, но поскольку вид весьма изменчив, в разных местностях он выделяется в отдельные виды. В итоге у ботаников с этим растением большая путаница, но мы не будем вникать в эти тонкости.

Аконит клобучковый. Сорт Bicolor
Аконит клобучковый. Сорт 'Bicolor'

Сорта, полученные на его основе:
  • 'Bicolor'. Высокий, сильно ветвистый куст с белыми с сине-голубой каймой цветками. 
  • 'Grandiflorum Album'. Белые цветки-капюшончики размещаются на длинных кистях.
  • 'Pink Sensation'. Цветки этого сорта окрашены в розовые тона.
  • 'Bressingham Spire'. Кисти не очень длинные, цветки фиолетово-синие, довольно темные.
  • 'Eleonora'. Имеет очень красивые белые цветки, с красной каймой. 
  • 'Schneewittchen'. Цветет белоснежными цветками.
 


Аконит пестрый 

В Европе обитает аконит пестрый (Aconitum variegatum). Высотой до 150 см, с клубневыми образованиями на корнях. Соцветия состоят из голубых или более темных синих цветков, сидящих попарно на длинных стебельках.


Аконит вьющийся

Азиатский вид — аконит вьющийся (Aconitum volubile), произрастает в лесах. Перекрученный стебель до 2 м длиной, разделенные листья имеют длинные черешки, с помощью которых растение цепляется за соседей. Соцветия выходят из пазух листьев и направлены в стороны, несут немногочисленные сиреневатые или синевато-зеленые цветки, сидящие на опушенных цветоножках. 

Аконит вьющийся. Фото с сайта plantarium.ru
Аконит вьющийся. Фото с сайта plantarium.ru

Аконит Фишера 

Аконит Фишера (Aconitum fischeri) – дальневосточный вид, где растет в лесах смешанного типа на побережье, встречается и на лугах. Прочный стебель достигает высоты 100-160 см, его увенчивает кисть с шлемовидными цветками ярко-синего или белого цвета. Цветет с июля по октябрь месяц.  

Аконит алтайский 

На Алтае растет аконит алтайский (Aconitum altaicum). Этот вид до 150 см высотой с крупными соцветиями цветков темно-синей окраски. Раздельные листья темные и блестящие. Цветет в июне, но в конце лета может случиться повторное цветение.

Если вы захотите посадить у себя это интересное растение, то выбрать посадочный материал сможете в нашем маркете, подборка Аконит (шлемник).

Аконит (Борец) Кармихеля Arendsii 380 руб
vsesorta.ru
Аконит клобучковый Рубеллум 320 руб
Агрофирма Поиск
Аконит клобучковый Альбум 320 руб
Агрофирма Поиск
Аконит Кармихеля Арендси 198 руб
Агрофирма Поиск


Аконит, он же борец или шлемник — как посадить и вырастить

В садах выращиваются как дикие виды аконитов, так и их сорта. Разведение этих красивых растений не составляет труда. Для них подходит обычная садовая земля, но они не любят песчаную или щебнистую, а также сильно переувлажненную почву. 

Аконит Ламарка
Аконит Ламарка Фото с сайта botanichka.ru

На удобренной и питательной почве растения вырастают крупнее, цветение их будет более обильным. Акониты относятся к цветам, отзывчивым на заботливое отношение. Так что подкормки любыми удобрениями они воспринимают благодарно и цветут дольше и обильнее.

В течение лета желательно рыхлить и мульчировать почву вокруг кустов торфом или компостом. В жаркую погоду без дождей растениям нужен полив.

Аконит белоустый (aconitum lycoctonum)
Аконит белоустый (Аconitum lycoctonum)

Во время цветения нужно регулярно удалять побеги с засыхающими цветками. Кусты аконита, особенно при хорошем уходе, разрастаются быстро и требуют деления и пересадки не позднее чем через 4-5 лет.
 

Размножение аконита

  • Семенами. Если удалось собрать семена аконита, посев следует провести той же осенью. Для этого лучше выбрать место слегка притененное, с питательной, долго сохраняющей влагу почвой. Уже следующей весной появятся сеянцы. Пересаживать на постоянное место их можно в августе или в следующем году. Можно проводить посев и весной, но при этом семена необходимо подвергнуть стратификации, чтобы получить дружные всходы. Выбрать аконит для своего сада вы можете в нашем каталоге посадочного материала.
  • Сортовые растения лучше размножать вегетативно – делением куста. У борца есть виды с корневищами – их делят весной, а корнеклубневые лучше размножать осенью. Молодые деленки высаживают на расстоянии не менее 30 см друг от друга, так как борцы разрастаются довольно быстро.
  • Можно и черенковать молодые побеги клубневых видов. Черенки не более 12 см высотой отделяют весной и укореняют в череночнике.

Куст аконита до цветения
Куст аконита до цветения. Фото автора

Акониты в саду

Использование аконитов в саду разнообразно. Поскольку его виды цветут длительно и в разное время, можно даже из одних аконитов создать клумбу непрерывного цветения. Оно начнется в конце весны с а. высокого, на смену которому придут а.шерстистый и а. белоустый, цветущие в июне. Затем зацветают многие борцы и их сорта: а. метельчатый, клобучковый, дубравный, а в августе приходит пора а. Фишера и а. синего. 

Куст аконита в саду
Куст аконита в саду. Фото с сайта moya-hata.ru

Высокие и лиановидные акониты можно посадить около строений, создать из них задний план миксбордера вкупе с мальвами и другими высокими растениями. С борцами хороши лилейники и хосты на переднем плане; также будут гармонично сочетаться различные садовые ромашки (рудбекииэхинацеинивяники) и декоративные тысячелистники.



Статья размещена в разделах: выращивание, уход, , цветы, ,
4 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 35026 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Аконит очень ядовит. Отравиться им можно до смертельного исхода. Зачем же его выращивать на даче, рискуя здоровьем и жизнью? Давайте еще мухоморы на даче разводить. Красивые, яркие!
А вы не ешьте траву — вот и не отравитесь, лучше помидорки, огурчики и лучок!
Так и сажать я буду не ядовитый борец, а помидорки, огурчики и лучок. Логика где? Зачем яд на даче растить? Кого травить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: