Соланум - зимняя вишня или просто паслен ложноперечный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Просто не могла не рассказать о таком цветочке (или не цветочке), потому что под определение комнатных цветов он у меня не подходит. Скорее кустик с ягодами. Но кустик очень симпатичный и позитивный. Растет он у мамы.

Паслен ложноперечный
Паслен ложноперечный

В прошлом году у мамы был юбилей. И вместо букетов (которые положено дарить на дни рождения))), мама попросила у всех горшки с комнатными цветами. Подарили орхидеи, фиалки. Мамина сестра из Пскова привезла кливию, а мы с сестрой подарили декоративный лимон и паслен ложноперечный. Радости не было границ — таких кустиков у нее еще не было.

Описание растения

Родина паслена Южная Америка, оттуда он попал в Европу, Азию, Австралию. Завоевал себе место под солнцем и в Австралии даже стал агрессивным сорняком. Куст паслена может быть до 1,5 метров высотой. Листья округлые и слегка волнистые. Цветы в виде звездочек белого цвета. Ягоды могут быть оранжевого и красного цвета. Созревают постепенно и куст может быть раскрашен ягодами зеленого, желтого, оранжевого цвета одновременно. Народные названия — Иерусалимская вишня, Рождественский куст, Зимняя вишня. Зимняя вишня потому, что плоды созревают всегда в зимнее время и держатся на кустах до 8 месяцев.

Плоды паслена.Созревают зимой
Плоды паслена. Созревают зимой

Условия выращивания

Любит:

  • интенсивный рассеянный свет
  • температуру не выше +25°C и не ниже +10°C

Не любит:
  • сухой воздух
  • яркое солнце

Ads by

Посадка, пересадка, размножение

Маме паслен подарили в конце января, и как рекомендуют специалисты, паслен, приобретенный осенью и зимой, первый раз пересаживают в середине весны. Горшок надо взять чуть больше предыдущего. Паслен садоводы очень часто весной выносят на клумбы, прикапывают на альпийских горках. Так вот, сначала надо пересадить, подержать около месяца в привычной для паслена обстановке, а затем выносить на улицу. В горшок насыпаем дренаж, а сверху слой торфяной земли, дерна. Можно взять универсальный почвогрунт. Растение необходимо поставить в теплое солнечное место и обильно поливать.

Размножается паслен семенами и побегами. Побеги можно использовать те, которые остались после формирования куста. Побег помещаем в смесь торфа и песка и обильно поливаем. Укореняются побеги приблизительно месяц.

Семена высеивают в почвогрунт, засыпают песком и затем закрывают пленкой. Ставят в теплое место. Ростки появятся через две недели. По мере созревания кустов необходимо провести две пикировки. Затем рассадить в отдельные горшочки.

Подкормка и полив

Для подкормки паслена применяют универсальное жидкое удобрение. Вносят его раз в две недели, за исключением периода покоя. Паслен влаголюбивое растение. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но без застоя. Если хотите сохранить растение на второй сезон, ему надо обеспечить период покоя на 2-3 месяца (октябрь-февраль). В этот же период можно обрезать длинные побеги и формировать из кустика симпатичный шарик. Тогда поливаем редко, но почва не должна быть «растрескавшейся». Если паслену не хватает влаги, он не плодоносит и начинает сбрасывать листья.


Особенности выращивания

Паслен довольно неприхотливое растение. Ухаживать за ним совершенно не трудно. Но есть одно но… Паслен обычно не сохраняется во время третьего плодоношения и вырастить его потом можно из семян или путем укоренения побегов.

Паслен
Такой куст плодоносит обычно два сезона

Следует помнить!

Все части паслена ядовиты! Когда подарили паслен маме, мой внук все пытался потрогать, попробовать красивые ягодки. Правда, ему было уже почти четыре, многие запреты понимал, но от греха подальше, на время прибывания внука, цветок убрали повыше, на шкаф.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
2 комментария 35 спасибо за запись   в избранное 4872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
А… так вот почему он у нас пропал… как раз года через 3…
Жаль, раньше не знала, что надо черенком обновить
Спасибо, Люда, за науку
И мои ++++++++
Спасибо, Яна. Да, я сама удивилась, прочитав. У мамы- то он молоденький, но еще год-два и красоту надо будет обновлять. Он ей очень нравится. Все ягодками любуется))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: