Лаванда узколистная: от семечка до масла

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот компактный кустик высотой см 40 вырос случайно. После стратификации в нижнем ящике холодильника проросло только одно семечко.

Кустик лаванды первого года жизни
Кустик лаванды первого года жизни

Посажено оно было в феврале в горшок объёмом в 100 мл в смесь песка и подготовленного с помощью биопрепарата грунта для рассады.
Всего же было две попытки вырастить лаванду из семян, но они были безуспешны: семена загнивали в холодильнике. Легче всего купить весной готовый саженец, такой у меня был. Но интереснее вырастить из семян.
Саженец развивался под светодиодной лампой «Люмика». В качестве подкормок — раз в неделю «Гумистар», жидкое органическое удобрение. В мае высажен на постоянное место, несколько ночей приходилось укрывать (достаточно было половины 5-литровой бутыли, надетой сверху).

Английская лаванда
Английская лаванда — узколистная

Место для посадки — у подножия складчатой туи на склоне, без застойного увлажнения, в любом случае вода оттуда уходит. Почва — смесь песчано-гравийная и глина, лаванда предпочитает содержащую известь. Растение представляет собой многолетний полукустарник высотой до 60 см, мой куст ещё не дорос, но нарастание зелёной массы происходило так энергично, что можно надеяться на рекорд.

Мульчирование спасало и от необходимости рыхления и частых поливов, лаванда нуждается в них в сухую погоду. Листья линейные, серебристые, цветки голубовато-сиреневые или синие, собраны в колосовидные соцветия.

У растения все части пахучие, свежий аромат появляется при малейшем прикосновении к нему. Высушенные побеги долго сохраняют аромат. Их можно использовать в качестве отдушки и противомолевого средства в шкафах с бельем и одеждой. Эфирное масло успокоительно действует на нервную систему.  В домашних условиях масло с ароматом лаванды тоже можно приготовить. Считается, что его надо готовить из соцветий, но если их не так много, что делать...

Цветоносы
Цветоносы

Соцветия надо собрать, залить маслом на пару месяцев, держать в холодильнике. Моя лаванда зацвела поздно — в сентябре, а должна бы в июле-августе. Соцветий мало, поэтому можно использовать и другие части растения.

Порежем ножницами
Порежем ножницами

Измельчаем ножницами, помещаем в чистую склянку от лекарства. Заливаем растительным маслом. 

Готовим масло
Готовим масло

Льняным не стоит, оно быстро портится — окисляется при отвинчивании колпачка. Уровень зелени — уровень масла.

Пузырёк с лавандой, залитой маслом
Пузырёк с лавандой, залитой маслом

Ставим в холодильник на пару месяцев. Желательно временами пузырёк встряхивать… Получим ароматное лавандовое масло для борьбы с простудой, насморком, от головной боли да просто для хорошего настроения. Уже на следующий день масло приобретает аромат лаванды.

Этот вид лаванды зимует в средней полосе, но когда-то мой первый куст лаванды вымерз, не пережив третьей зимы. Попробуем вновь, испытаем выращенный из семечка.

Скажите, вот как не любить такое чудо — лаванду!!!?!!!

Запись размещена в разделах: , выращивание, уход, , , , ,
5 комментариев 26 спасибо за запись 3 в избранном 9871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IrinaPiterenko Ирина Питеренко и еще 2 человека




Комментарии (5)
Таня, спасибо. Обожаю лаванду.



Танюша, спасибо за любовь к лаванде! Рассказ для меня интересен ещё и тем, что теперь знаю, как приготовить лавандовое масло)))
Буду пробовать еще выращивать! Год назад из семян смогла вырастить 4 кустика, но, к сожалению, не пережили зиму даже с укрытием. В этом году не сеяла, а вот сейчас прочитала, вспомнила, как наслаждалась ароматом кустиков лаванды, и так захотелось все-таки вырастить! Да, еще, Таня, сразу рецепт приглянулся) Спасибо!
Я не знаю, может из цветков более насыщенный запах должен быть, но даже из того, что было, на след. день получилось очень ароматно. Обдирать кустик до предела не стала, получилось половина 100мл-ровой бутылки.
Меньше тары не нашла, вся мелкая занята маслом семян шиповника
Меньше тары не нашла, вся мелкая занята маслом семян шиповника
Моя лаванда в свой первый год не цвела, но запах от кустиков был умопомрачительный, особенно, когда рукой проведешь по макушкам))). Думаю, и масло получилось очень ароматным!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: