Система полива теплицы: мастер-класс для дачников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочешь, не хочешь, мульчируй или засыпай соломой почву, а поливать растения в теплице все же приходится. Хочу поделиться своим рецептом полива для теплицы.

Система тепличного полива у нас состоит из следующих «ингредиентов»:

1. Бак объемом 1 м³
2. Муфта
3. Гофрированные трубы диаметром 40 мм

...

Как система сделана и как работает:

Рассмотрим все элементы системы поочередно.

Бак

Бак мы расположили недалеко от теплицы на самодельном возвышении высотой 70 см, и ориентирован он на юго-восток. Этот бак наполняется водой через шланг из скважины с помощью насосной станции CMI C-BWA800

На таких баках есть шкала, по которой можно отследить количество воды, попавшее на грядку.

...

К крану бака через муфту подсоединяется гофрированная труба, идущая в теплицу, через которую и осуществляется полив теплой водой из бака.

Ads by

Трубы

Трубы
 
Количество труб  равно количеству грядок в теплице.

Длина труб такая, чтобы хватало от крана бака до конца теплицы плюс еще 0,5 м про запас.

Соединительный узел

Соединительный узел

К муфте поочередно подсоединяются трубы, идущие к грядкам, через которые и осуществляется полив в теплице.


Подсоединяется муфта к крану через небольшой отрезок гофрированной трубы, вставленный в кран и для надежности закрепленный изолентой.

Форсунки

...
По всей длине трубы в теплице проделаны отверстия, через которые вода орошает землю.

Конец трубы, не подсоединяемый к баку, закрыт заглушкой.

В качестве заглушки можно использовать и монтажную пену.


Примечание

Чтобы трубы не мешались и не повреждались при покосе, они вкопаны в землю на глубину 15 см.

Выход труб из земли находится в теплице, и здесь уже можно решать, оставить трубы на земле, чтобы при поливе увлажнялся воздух в теплице или прикопать по краю грядок, чтобы воздух оставался сухим. Зависит это, конечно, от культуры, высаженной в данной теплице.

Такая система служит нам уже 10 лет.

Подготовка к зиме

Осенью из бака сливается вода, закрывается крышка, а трубы продуваются, чтобы в них также не оставалась вода.

...
Вход в землю

...
Выход в теплице

Буду рада, если мой «рецепт» кому-то пригодится!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
17 комментариев 36 спасибо за запись 9 в избранном 35194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Masmari Masmari и еще 8 человек




Комментарии (13)
Маргарита, спасибо за «рецепт»! Ловите плюсик +
Что-то не понятно, как внутри происходит полив, из форсунок разбрызгивается ( вряд ли, напор не тот) или льётся в одно место ( не дело). В любом случае нового или интересного ничего нет (для меня).
Все прекрасно. Спасибо за идею, а если возникнут какие-то вопросы, доработаем сами....
Всё бы хорошо, только главный вопрос как подсоединить кран к этой ёмкости? Там ни резьбы, ничего… Переходник какой? Чтобы и в бак и в кран входил, ДО муфты?!
Татьяна, кран должен быть на баке уже готовый, не просто отверстие, а именно кран. По крайней мере мы покупали такой бак. Попробуйте вставить кран на контргайках
Взяли на заметку
отличная бочка. 4-й год служит.


А где продают такие бочки — в хозяйственных и садоводческих ни разу не видела? М.б. в строительных?
Супруг сказал, что такие бочки продаются в строительных магазинах(или на рынках строительных материалов), а некоторые предприятия, которые используют, например, клей такими бочками, также могут продавать их населению или утилизируют их. На первой фотографии три бочки вывезены в лес и брошены каким-то предприятием, но население не дало бочкам пропасть, т.к. в прошлом году на рынках такие бочки стоили 6-7 тыс руб.
Это опасно для здоровья.Обычно в еврокубах привозят концентрированные химикаты для различных целей. После использования пропаривают, промывают под давлением и повторно направляют поставщикам и т.п. Новые емкости прим.15-18 тыс. БУ 5-8 тыс.
Елена, муж брал со стройки несколько пустых бочек, отдали даром, так как повторное использование не предусмотрено. У Вас строительство в области огромными темпами идёт, возможно и найдёте что-то подходящее для себя.
Я планирую сделать примерно то же самое, но немного по-другому: купила небольшой насосик и пару 200-литровых бочек. Планирую вкопать в парники (тоже купила новые из поликарбоната) старый тяжелый шланг, предварительно его продырявив по всей длине шилом, на один конец — заглушка из обрезанной бутылки из-под молока, а на другой (куда вода пойдет) — воронку из той же бутылки прикручу скотчем. Из бочек насосом через шланг (систему собрал «муж на час») вода пойдет в воронку и так планирую стоять и поливать… Короче, вот такой эксперимент собираюсь сделать этим летом.
а существует система автополива, которая подает воду при определенной температуре? например, если жарко, то полив идет, как только температура падает или вообще холодно, полива нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: