Комментарии к записи (стр. 10)

Слово «сорняк» большинству дачнику знакомо до боли (в пояснице, уставшей от бесконечных прополок). И конечно, хочется избавиться от этих «вражин» навсегда. Причем, желательно — без лишней работы. Что ж, давайте поищем способы... Красавец...
Здравствуйте, дорогие огородники! У меня просто непревзойденный по пользе метод избавления от сорняков: огораживаю место где нужно извести любую зелень сеткой и запускаю туда кур. Гарантирую, что через месяц, чистая и удобренная земля вас будет радовать) не растут даже случайные кусты и деревца, попавшие туда.
Безусловно, Ирина, Ваш способ хорош. Лет 20 назад мы его применяли очень и очень успешно… наши бройлеры начисто изничтожили старую сливу, которая корчевке не поддавалась… пока ворье в сад не пришло и кур не поворовало… теперь мы сами в роли курочек и ручки наши вместо клювиков…
Точно Эти все слопают и перероют И удобрят заодно.
 
Аха-ха-ха… ))
Но ведь после перемещения кур в другой загон, в этом трава моментально СНОВА вырастет.
Так?
Засеять освободившуюся землю газонной травой или сидератами, или другой культурой какой… я так поняла здесь из многих публикаций, что это очень хороший и действенный метод.
На газоне сорняки тоже замечательно растут. С ними тоже приходится бороться. Просто газон постоянно косишь и сорняки тоже скашиваются и не успевают зацвести, поэтому не так сильно размножаются. И еще можно «попасть» на семена газона, в которых много и семян сорняков. Мы один раз с этим столкнулись. Ужас! Основной газон нормальный, только одуванчики все равно на него попали. А небольшой, освободившийся для стоянки машины, участок засеяли другими семенами, из рыночного местного магазина. Сплошные сорняки. Хорошо, что со временем этот участок закроется чем нибудь для стоянки. И соседка так же «попала», у нее сплошная сурепка взошла, еле избавилась. Хорошо газонные семена с клевером низкорослым смешать. Газон как мягкий кудрявый коврик смотрится.
А я запускаю гусей
Избавиться от сорняков при прорастании моркови, помощь керосин. Морковь — единственная культура, для которой керосин безвреден! Опрыскать грядку с морковью керосином в безветренную погоду и в течение недели все сорняки пожелтеют, высохнут и улетят…
Klass!!! Больше нет слов! Надо попробовать.
Керосин испробуем. При отрицательном результате всегда есть выход- морковь с магазина.
Однажды подошёл к этому вопросу более кардинально: старый наведённый с маслом бензин для косы, + с паяльной лампы слил, + моторное б/у масло для прилипаемости — всё в распылитель и по периферии крапиву и овсюк опрыскал. Угар -  жуть! Приезжаю спустя — ВСЁ колосится!
Здравствуйте Все!
По поводу борьбы гербицидами с сорняками. Я вот заметила, что, если в один год опрыскать какой нибудь вид сорняков, то на следующий год на том месте вырастают другие. И 'дело не в том, что семена принесли птицы или они прилетели с соседнего участка, просто семена сорняков могут жить до лучших времен в почве до10 лет, вот вам и ответ, почему вырастают сорняки заново. Семена-то остаются и не факт, что с прошлого года.
Еще я заметила, что сорняки периодически отдыхают, т.е если в этом году рос один, то в следующем могут вырасти совершенно другие. Кстати, это не относится к многолетникам, таким как крапива, пырей, лопух.
По по поводу мульчирования пленкой, странно, но у меня даже под белой все сгорает. Лучше, конечно, пользоваться черным укрывным материалом, он и влагу пропускает, но сорнякам росту не дает.
«И 'дело не в том, что семена принесли птицы, или они прилетели с соседнего участка, просто семена сорняков могут жить до лучших времен в почве до 10 лет, вот вам и ответ, почему вырастают сорняки заново. Семена-то остаются и не факт, что с прошлого года.»

ИМЕННО. Я об этом тоже написал. Чтобы сорняки вывести, видимо, гербициды лить надо 10 лет.
Свое здоровье не закончится за эти годы от гербицидов? А что с землей будет? Трудно даже представить.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Светлана Орлова: Да здравствует мульчирование))))))))))))
Наталья Силаева: Мне психологический пункт понравился Улыбаюсь
Mikl Ostapenko: Бла-бла-бла!
Ольга Васенина: Что еще делать на садовом участке, если не будет сорняков? Это такой кайф, когда все выполешь, глаз радует))
Светлана Янковская: Я очень не люблю химию, очень редко ней пользуюсь. Совсем не сложно прополоть сорняки, а появляются они везде, не только там, где есть пустующая земля. За паяльную лампу впервые прочитала (услышала).
Елена Мазненкова: я стала делать просто и сорняков почти нет...

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось13 июня 2016, 14:51
У нас на даче сорняки есть. Иногда даже много. Но применив «психологический» метод я научился с ними жить. И даже использовать их себе на благо.

Почва у нас очень песчаная. Слой более — менее плодородной земли 20-50 см. Дальше чистый песок. А хочется иметь и деревья, и виноград. Так что приходится копать ямы метра по 2 в диаметре и глубиной 1,5 м.
А что туда положить? А вот сорняки и положить. Вперемешку с землей, навозом, песком и бытовыми отходами.

Помогает и залуженный сад. Под паром его держать не получается. Все корни деревьев и кустов в основном в верхнем слое земли и перекапывать в саду нельзя. Зато газон дает регулярные укосы, делая их в основном «из воздуха», ведь основное вещество из которого состоят растения — углерод. А добывают они его из углекислого газа. И эта трава тоже идет в яму. Ям таких за 30 лет дачной жизни накопал уже штук 25 на наших 6 сотках. В них теперь живут деревья, кусты, виноград. В среднем заполняется такая «емкость» за 1 сезон. А готова к использованию бывает только года через два. Нужно, чтобы яма как следует осела до посадки в нее саженцев.
 
Мне понравился ваш метод да и Курдюмов рекомендует сад держать задерненным, а не под паром. Говорит, плоды вкуснее и земля живая. Чтобы ваши ямы быстрее использовать — попробуйте добавлять ЭМ ПРЕПАРАТЫ. Я не сторонник компостных куч, но прошлой осенью одну сделал. В основном все раскладываю на грядках. Так вот моя компостная куча, сформированная к сентябрю, к маю этого года была уже компостом
ЭМ препараты я по мере возможности использую. Но обычно они не очень эффективны для подготовки посадочных ям с перегноем. Причина в том, что быстрый перегной не нужен в принципе. Нужна именно земля (почва) причем такая, которая в дальнейшем не будет давать усадку. Иначе посаженные в эти ямы деревья со временем «врастут» в землю и их корневая шейка окажется сильно ниже горизонта. В результате — постоянная сырость у ствола, постепенное зарастание корневой шейки землей, гнили, болезни и окончательный кирдык.
Раньше, когда терпения и опыта было меньше, а интузазизма больше, сажал в такие ямы деревья буквально через полгода компостирования. Последнее дерево такой «скоростной посадки» сейчас домучивается в агонии. Черешенка эта вросла в грунт сантиметров на 40.
Теперь не спешу. Яма обычно усаживается года 3. Но в третий год уже совсем немного.
На этих ямах весной посадим огурцы и кабачки. А через год уже можно и дерево на небольшой холмик насыпной воткнуть.
Вот как-то так…
Хороший, толковый опыт у Вас, Андрей! Спасибо, что делитесь
Я тоже уже несколько лет применяю «психологический» метод. Скошенными в междурядьях сорняками мульчирую грядки. Из-под толстого слоя мульчи пробиваются только единичные крупные сорняки, с ними не сложно справиться. Борщевик, конечно, выкапывала с корнем, иначе с ним не сладить. Ожоги от него очень неприятные, поэтому его из сада лучше удалять. С одуванчиками смирилась. Скашиваю, чтобы с дорожек и из-под деревьев не расползались. Не реально их удалить, от соседей всё равно прилетят. Когда не мульчировала, то обрабатывала землю плоскорезом Фокина. Однолетние сорняки исчезали, но сейчас мне голая земля не нравится.
Не действует НИ один из методов.

Способ 1 — традиционный
Какая вспашка? Люди всю жизнь пашут. В том числе тракторами. Помогает это на пару месяцев. Потом трава прет опять.
Если выбирать очень сильно корни, буквально доходя до идиотизма и выбирая все подряд на 40-50 см в глубину, то это все равно не поможет. Проверял САМ лично.
Во-первых, все выбрать невозможно. Даже 10 раз пройдя. Во-вторых, выбирание корней происходит, а семена лежат в земле 3-5-10 лет. И вместо корней взойдет сорняк из семян. А потом еще, и еще, и еще.

Способ 2 — химический. 
Посмотрите на поля. Их постоянно обрабатывают гербицидами. Что там, ТРАВА не растет? Смешно, ей богу.

Способ 3 — биологический
Агроволокно не помогает. Проверено.
Под шифером не растет, пока шифер лежит. Это и понятно, появится свет, и все начнет заново отрастать.
Под черной не пробовал, но все логично: растения умрут, семена взойдут снова, как только появятся благоприятные условия. Ну не умрут они в земле.
Только если пленку не держать несколько лет.
Или накрыть, выдержать, умерли растения. Поднять, все пролить. Дождаться всходов, опять закрыть.
Дождаться, пока умрут. Опять открыть, опять пролить, опять накрыть… понятия не имею, сколько это может занять времени.
Но сдается, что не один год. Но этот способ хотя бы теоретически, возможно, рабочий.

Способ 4 — замещающий. 
Только если газонной травой. Но говорят, что и по ней сорняк прет, не сразу выведешь.
Так что не знаю.
Но думаю, что если пройтись тотально гербицидом и потом засеять газон — возможно, это избавит от сорняков.
Но надо проверять. Не все сорняки так уж хорошо умирают от гербицида. Проверено тестем.

Способ 5 — алкогольный
Слышал. Но не факт, что рабочий. Семян в земле МОРЕ.
100 литров водки уйдет на пару соток, прежде чем семена перестанут прорастать.
Маловероятно, что кто-то будет таким способом действовать. Проще уж тогда пленку или гербицид.

Способ 6 — огненный
А чего уж сразу тогда не керосином и все это поджечь?

Способ 7 — истощающий
Да не работает это. Триммер тому пример. Только дерн быстрее образуется вот и всё.

Единственный способ это или гербицидами постоянно, или накрывать на очень долгий срок.
Газон как вариант.
Я уж давно борюсь, и ничего НЕ помогает.
До гербицидов пока не дошел — жалко землю. Но чую, что другие методы просто не работают.
Это же природа, людей не станет, а она останется.
И от сорняка не избавиться. Не превратив участок в пустыню.
Я не согласен с вашим пессимизмом. Посмотрите ниже мой ответ, как я за 1 месяц освоил новую грядку, занятую до этого несколько лет пыреем.
И истощающий метод работает — проверял. Но его применяют не на газонной траве. Газонная трава так устроена, что чем чаще её косишь, тем лучше она растёт. Мы говорим о многолетних сорняках. Подрезайте их постоянно на уровне или чуть ниже земли, не задевая корневищ. Не давайте возможности отрастать новым листьям (постоянно их обрезайте). И любой сорняк за сезон сдастся — проверено.
Давайте теперь обсудим, для каких нужд вы хотите освободить грядки от дикоросов. От этого будет зависеть тактика и стратегия ваших действий.
А природа действительно не терпит пустоты.
У меня сосед опрыскал часть сильно заросшей территории гербицидом. Умник (дольше и точнее было бы сказать матом). НУ И ШО? А к августу опять дикоросы стали его подпирать, а через год их стало ещё больше.
В общем, напишите что вы собираетесь делать с землёй, которую хотите отнять у дикоросов.
Пожалуй, вы все перечислили и БлогоДарю за статью. Надеюсь, она многим поможет.
Один из методов проверить пришлось в этом году — не хватало места под батат. Был участок полностью задерненный — в основном пырей. Косил его время от времени и мульчировал этой травой грядки.
Освоил я его достаточно быстро. Взял плоскорезную мотыгу и подрубил ей верхний слой дёрна. Убрал этот слой и густо разбросал эмочки-бокаши, затем опять прошёлся мотыгой и спрятал эмочек в землю. Полил раствором ЭМ-А (Байкал или Сияние у вас) вернул на грядку верхний подрубленный слой дёрна и накрыл все картоном, там где картона не хватило — толстый слой сена.
Картон придавил ветками или мульчей. Через 10-12 дней снял картон — пырея почти не было, появились только в нескольких местах молодые ростки. Опять насыпал эмочки и подрубил мотыгой, полил раствором ЭМ-А. Все накрыл картоном. В конце мая садил батат — сорняков не было. Да они чуть-чуть пытались появиться летом, но я мульчирую и подрезать их не составило труда.
Этой осенью приготовил по этой же методике ещё одну грядку. Накрыл её картоном и завалил всем, что было из дикоросов и мульчи. Весной открою и посмотрю. Пришлю фото, что получится
Вот что нарыла в нете, может кому пригодится.
УНИЧТОЖИТЬ СОРНЯКИ

Чтобы уничтожить сорняки без гербицидов, используйте соль и уксус. Приготовьте раствор:. 1 литр уксуса обычного 9% +, примерно 1 стол лож соли и несколько капель гала (фери) для жирной посуды. Хорошо перемешайте. Побрызгайте из обычной пшикалки, Утром вся трава засохнет.

Эффективнее всего эта смесь работает в жаркий, солнечный день, когда дождя не ожидается, по крайней мере, в течение 24 часов.

Опрыскайте сорняки утром, вечером вы уже порадуетесь результату.

ВАЖНО: Это смесь убивает все растения, вступающие с ней в контакт, так что используйте с осторожностью. Еще она вымывает из почвы питательные вещества, поэтому предпочтительно ее использовать для таких мест, как подъездные пути, внутренние дворики, дорожки и т.д., там, где нет культурных посадок.
Испробовала я этот метод. Трава, которая была маленькой, действительно пожелтела, а которая выше 5 см стоит зеленая. Торнадо не дал результатов вообще.
Сорняки в саду! Да это ведь такая мелочь. Их никогда много не бывает. Заведите ранней весной пару вьетнамских травоядных поросят. Могу предложить. У меня их навалом. Для ночлега им достаточно иметь скромное жилье. Столовую организовать нужно под любой яблоней, туалет они выберут в укромном местечке сами. За весь сезон никакой чистки не нужно. Эти свиньи созданы для ленивых. Когда траву в саду зачистят, вы вспомните мои слова — кто нам мешает, тот нам и поможет. Свиней кормить придется. И все ваши ненавистные сорняки станут прекрасной кормовой базой. И не беда, что вы не знаете их названий. Вьетнамцы обладают абсолютной генетической памятью. Они ядовитую траву не едят. Их выделения не имеют резкого запаха, и соседи знать не будут, что у вас хозяйство. К концу июля вся трава будет съедена, и в ход пойдут отходы сада и огорода. К концу октября вес кабанчиков (свинки поменьше) достигнет 110 килограммов. Если нужно нарастить сало, переводите на интенсивный откорм. В рацион включите 75% зерновых. К Новому году 140-150 кг гарантированы. Навоз соберите. Он ведь в одном месте. И используйте для посадок чеснока. Сначала это мульча. В мае следующего года в междурядья чеснока подсейте кукурузу, и несколько поливов даст с одного участка два мощнейших урожая. Это коротко один из методов. Можете его назвать среднеазиатским в честь свиней. Или вспомните, как, отсекая стебель верблюжьей колючки, выращивают бахчу.
Это, конечно, здорово, хоть память у них хорошая, но сомневаюсь, что смогу их научить распознавать сорняки и культурные посадки, сметут все под чистую, а смысл тогда в избавлении от сорняков? У меня и куры это могут сделать, на заднем дворе пустыня, только хрен растет и тот обклеваный
Сорняки в саду, на участке? Нет у меня таких проблем!
В первую очередь – НИКАКОЙ химии!!!
Тем более, раундап (он на основе глифосата) и ему подобных. У нас продаётся более 30-ти торговых наименований «изделий» из глифосата. Это действующее вещество давно запрещено в Европе и части американского континента. Известны (в Англии) случаи гибели овец после обработки глифосатными пестицидами соседних пастбищ. Заметьте, овцы там даже не паслись!
Слава Богу! – в прошлом году в Европейских странах запретили и производство глифосата. Так что остатки его сейчас сбываются в Россию.
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО – на какой основе сделаны покупаемые Вами пестициды!
Но по порядку о сорняках.
Картофельник. У меня около 10 соток.
С посадкой не спешу. Чуть сорняки «выглянули» — культивация. НЕ вспашка – не нужно поднимать семена, что покоятся в глубинных слоях. Именно культиватором пройтись. На глубину 10-15 см.
Перерыв недельку-другую, новая «партия» сорняков подняла свои головы – и опять их культиватором. А теперь уже – посадка картошки.
Перед окучиванием – культивация междурядий. Выдрать оставшиеся сорняки между кустиками самÓго картофеля особых хлопот не доставляет. Всё оставляется в бороздах – червячки подберут. Конечно, не нужно запускать сорняки до цветения — осеменения. Тогда придётся стаскивать их или в компост, или сжигать. Но опять же – зола нам в помощь.
После уборки – посев горчицы на сидераты. Кстати, заметил, что она сдерживает развитие пырея. Осенью – культивация прямо по горчице.
В огороде.
Плоскорезы Фокина: большой и малый. С утра, по холодку за 15-20 минут – три-четыре грядки: и бортики, и проходы, и сами посадки. На всех культурах. Да никакого труда! Лишь сажаю растения поперёк грядки с учётом ширины плоскореза. Одно движение между рядков и… Всё срезанное оставляется на месте – червячки подберут или перепреет. Днём или вечерком можно ещё раз пройтись – в своё удовольствие.
В саду.
Под яблонями посажен медвежий лук. Прекрасное съедобное растение. С ранней весны до снега. Разросся сам (за несколько лет) сплошным ковром. Приходится триммером его, триммером! Редкая повилика пробьётся сквозь эти заросли. Ещё плюс – оказалось, что медвежий лук не любят муравьи, а значит, нет и тли на яблонях. Выяснил случайно, когда уже всё заросло этим луком.
Крапива.
Специально в огороде держу, не корчую. Подрастёт: режу на веники для кур. Связал попарно и в тень, для сушки. За сезон три-четыре сбора «урожая». А за зиму мои 15 курочек склёвывают 300-400 веников. Могли бы и больше – «плантация» маловата.
У-Дачи!
У меня тоже нет проблем с сорняками на грядках. И полоть легко, и пленку можно положить. С прошлого года все грядки ещё и скошенной с газона травой засыпаем. У меня проблема с сорняками в цветниках. Там, где однолетники растут. Вот где беда. Плоскорезом там не пройдешь. Сорняки растут быстрее цветочков. А пропалывать проблема, потому что почвопокровные или типа льна и ишольции очень тоненькие и с сорняками переплетаются(((
В нашей и соседних деревнях некоторые постоянные жители картошку «пропалывают» с помощью обычных ножниц, оставляя срезанные сорняки на месте. Конечно, не упуская по срокам, пока молоденькие. Может и по однолетникам так попробовать?
У-Дачи!
Евгений, я Вас поддерживаю, никакой химии. Нашел в инете, кого интересует, могут посмотреть, наберите «Родовое поместье семьи Шашуровых», и второе видео о борьбе с сорняками «Вкусный огород» Почему у меня нет сорняков. Всем удачи, выбор за Вами, садоводы любители.
Спасибо за поддержку. Но, написав про борьбу с сорняками обычными ножницами — это глупо и смешно: 10-15 соток картофеля и… хозяева с портняжными ножницами… А вообще-то без химии не обойтись. Пример. Я соорудил в середине деревни часовенку, вокруг неё площадка 3Х3м. из тротуарной плитки. Когда «мудрил», подстелил плёнку ПВХ. Через пару лет все щели между плитками забиты сорняками, до полуметра высотой. Разобрал всю площадку, подстелил два слоя чёрной плёнки, далее песок и плитка. Через два года ситуация повторилась. Т.е. сорняки заносятся семенами и просто прорастают в щелях. Осталась химия: Раундап, Торнадо… А что делать? Одна обработка — и сезон спокойно! А ползущая на газон от соседей поросль малины и терновника. Выкапывал, срезал при покосе — две-три недели… и опять. Остаётся травить… Помогает. Но не скажу, что здесь очень успешно. У_Дачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий