"Овечьи ушки" на клумбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Чистец византийский, он же стахис шерстистый, он же «овечьи ушки» — очаровательное и неприхотливое растение с серебристыми пушистыми листьями.

Чистец шерстистый
Чистец шерстистый. Фото автора 

Он поселился у меня в саду уже давно: сосед поделился отростками, которые с тех пор превратились в шикарные ворсистые «коврики» и расстелились в разных цветниках. Конечно же, в новый сад эти «ушки» тоже приехали.



Растеньица пока маленькие, но уже в следующем сезоне они сформируют симпатичную лужайку, а через год чистец можно будет расселять и дальше.

Молодое растение чистеца
Молодое растение чистеца. Фото автора 

Вариантов использования этого растения в цветниках — бесчисленное множество. Это отличный бордюр: кустики без цветоносов невысокие, растут очень плотно и за счет элегантной серебристой окраски листвы создают эффектное обрамление клумбы или садовой дорожки.

Замечательно смотрится и превосходно себя чувствует чистец шерстистый в рокариях, на подпорных стенках, в каменистых садиках. К почве нетребователен, засуху переносит легко, любит свет — идеальное растение для альпинария.

Семена и саженцы чистеца представляют в нашем каталоге разные интернет-магазины. Посмотреть подборку.

Тимьян Длинноцветковый, 0,03 г 159 руб
seedspost.ru
Чистец шерстистый Овечьи ушки 34 руб
Агрофирма Поиск



С другой стороны, в полутени он тоже растет хорошо, а потому его с успехом можно высаживать под кустарниками. В такой композиции холодный цвет и необычная фактура листьев чистеца способны стать выигрышным акцентом. Важно лишь позаботиться о том, чтобы тень была не слишком густой, а соседи — нетребовательны к питанию. На слишком плодородном грунте и при недостатке освещения «овечьи ушки» могут позеленеть, утратив свой шарм.

Бесконечный простор для фантазии оставляют всевозможные сочетания чистеца с другими декоративно-лиственными растениями. Вот, например, как он пристроился у меня между хостами и молочаем кипарисовым на берегу пруда

Чистец с хостами у пруда
Чистец с хостами у пруда. Фото автора 

Собственные цветы у чистеца ничего особенного из себя не представляют, а высокие, часто неустойчивые цветоносы делают посадки неопрятными. Поэтому я стараюсь их срезать; когда растение выращивается в качестве декоративно-лиственного, эта процедура очень желательна. Тем более, уход за чистецом на том фактически и заканчивается.

Зато как выразительна роскошная, шелковистая листва на фоне других цветов! Благодаря нейтральному цвету, чистец уместен практически в любой композиции, и всякий раз будет выглядеть по-новому. Мне особенно нравятся сдержанные, благородные сочетания с синими и белыми цветами, но красный, желтый, розовый, сиреневый выглядят, пожалуй, ничуть не хуже. Вот, полюбуйтесь, к примеру: чистец на фоне цветущего шнитт-лука

Чистец шерстистый на фоне шнитт-лука
Чистец шерстистый на фоне шнитт-лука. Фото автора 

Кстати, для посадки чистеца шерстистого подходит как весна, так и осень. В те же сроки можно делить старые, разросшиеся растения, укоренившиеся побеги которых легко отделяются и хорошо приживаются на новом месте.

Я читала, что в регионах, где зимы суровы, рекомендуется легкое укрытие для растений, но мой отлично зимует и без этого. А ранней весной достаточно лишь убрать старую, побуревшую и засохшую листву и позаботиться, чтобы у корней чистеца не застаивалась вода — это его главный враг, вызывающий корневую гниль и гибель растения.



А еще мне нравится гладить листочки, мягкие и необычайно приятные на ощупь. Отлично поднимает настроение!

Листок чистеца шерстистого
Листок чистеца шерстистого. Фото автора 

Если у вас в саду еще не растет чистец, попробуйте найти для него небольшой уголок. Уверена: вы непременно полюбите эти славные «овечьи ушки»!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , цветы
16 комментариев 37 спасибо за статью 14 в избранном 193146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
simba3561 Елена Швецова и еще 13 человек




Комментарии (15)
А мне очень нравится его запах. Немного напоминает запах елки. Приятная растюшка. И в цветнике очень часто создает нужное светлое пятно. Корешки имеет поверхностные, поэтому легко поддается контролю в плане разрастания.
 
Людмила, а я даже не замечала, что чистец пахнет)) Наверное, потому что особо цвести ему не позволяю, цветоносы стараюсь обрезать. Теперь непременно принюхаюсь и к этому растению тоже! )
Пахнут не только цветочки, но и сама травка.
Можно ли у чистеца весной обрезать прошлогоднюю ботву? Она выглядит не опрятно.
Я обычно весной даю чистецу немного набрать силу, а потом спокойно удаляю все листья, которые после зимы портят его внешний вид: засохли, подгнили, получили какие-то повреждения. Так что, по моим наблюдениям, главное — не «оголять» растение совсем, но «косметическая хирургия» ему не вредит
У меня в городе на клумбе в этом году тоже появился чистец: несколько растений с милыми пушистыми листьями поселились между пестролистыми хостами. Красота! У соседки чистец давно вместо бордюра растет — опрятно и красиво. Вот теперь и у меня этот пушистик будет жить!
Большое спасибо автору  за столь познавательную статью! 
В прошлом году вырастила чистец из семян специально для обрамления клумб. Кустики разрослись очень быстро
чистец
 Это только малая часть. Одна клумба с многолетниками у меня полностью обсажена чистецом, к сожалению нет достойного фото.  Мне он тоже очень понравился, беспроблемный в уходе, смотрится здорово и траву фактически не пропускает на клумбу. Для меня это очень актуально. Зимовал первую зиму, ничем не укрывала, посмотрим, что с ним весной будет. Как думаете, если обойдёмся без потерь, то надо мне кустики будет рассасдить ?
 
Судя по фото, Ваш чистец еще не требует деления: кустики компактные, не разваливаются, серединка не оголена. С другой стороны, если хочется его размножить, то посадочный материал уже есть Улыбаюсь Я бы только дала ему сперва немножко «прийти в себя» после зимы — а потом можно и рассаживать. Или не рассаживать, подождать до осени. Думаю, осенью эта процедура все равно потребуется, потому что чистец хорошо разрастается, если условия подходящие. А на Вашей клумбе ему явно комфортно, так что, если перезимовал благополучно, то ждите ощутимого прибавления)))
спасибо за статью! Но мне все же непонятно, как его почистить весной. У меня он сильно разросся и выглядит очень неопрятно
Весной вручную удаляем все лишнее — как у любых многолетников. Увядшие листья, засохшие побеги — все выгребаем из цветника. Поначалу после такой процедуры чистец может выглядеть сиротливо, но с наступлением тепла он очень быстро восстанавливает форму. А если сильно разросся, лучше его как раз весной и поделить: у старых кустов серединка «лысеет» и выглядит действительно неопрятно. 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Филимонова: Где можно его приобрести?
Фаина Норкина: Татьяна, наверное в магазине" Семена" спросить… или на рынке, во время продажи рассады, спросить.
Ирина Кондрацкая: А у меня такие заячьи ушки))) такие же серебристые пушистики, только еще и цветут красивыми яркими красными цветочками))
Марина Горчакова: Я тоже называю это «заячьи ушки»
Маргарита Юхрина: Татьяна, в любом питомнике-садовом центре.
Маргарита Юхрина:

фотография из вКонтакте

Надежда Клименова:
Семенами хорошо разводятся. Если регион не выше третьего по морозоустойчивости, то можно в зиму посеять
Татьяна Орехова: А я сею весной… и не всходят. Уже который год. Посею теперь в зиму.
Наталья Савина: Зимостойкие и необычные, очень люблю их
Юлия Тангаева: Ирина, это лихнис, а не чистец
Гульфира Биктимерова: На третью зиму вымерзли, зато весной собрала засохшие цветоносы с семенами и посеяла на рассаду. Взошло очень много, так что можно собирать свои семена. Цветоносы и правда, не очень опрятно выглядят, зато свой семенной материал. И первые два года не цвели, надо сказать.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я тоже обажаю его. Этим летом решила не срезать цветонсы. Хочется размножить, да и поделиться есть с кем. На сегодняшний день собранные семена высажены на рассаду, 100% всхожесть поразила. В условиях крайнего севера нет такого изобилия. И что хочу сказать, очаровательные у него цветоносы. Конечно, взгляд притягивает теперь не сама розетка, а его серебряные свечи. Как они очаровательны в свете фонарей!





Великолепное у вас освещение вечернее!
А у меня Стахис появился в виде подарка от Татьяны из СПБ (привезла росточки лично!)
С осени он у меня прижился — тот что отсажен был на горку, а тот, что на клумбе- не выжил, вероятно, из-за зимней мокроты'…
Прошлым летом на горке великолепно цвёл, дал семена и я его, разумеется, кинулась сеять! Посеяла- росточки взошли и остались в ОГ зимовать. Весной я их в живых не обнаружила почему-то… И морозов-то больших не было…
А взрослые нормально на горке перезимовали… Сейчас пустились в рост и уже радуют меня своим бархатом светясь на солнышке переливами…

Как я мечтала об этих овечьих ушках! Я планирую давать им цвести (мне их цветение нравится!) и дам созреть семенам! Такое в хозяйстве всегда нужно! Буду высевать кругом! Возможно из семян тоже смогу где-то развести куртинку...
Как я  мечтала об этих овечьих ушках! Я  планирую давать им  цвести (мне их цветение нравится!) и  дам созреть семенам! Такое  в хозяйстве всегда  нужно!  Буду высевать  кругом! Возможно из семян тоже смогу где-то развести куртинку...
Ух, какие вы уже большие. Я только вчера начала чистить клумбы, где снег сошел. Мой вымокает в низинных местах, где долго вода стоит. А у крылечка зимует хорошо. Там песчаная подушка.
Вот такой он сегодня. У нас первый тёплый день.
Вот такой он сегодня. У нас первый тёплый день.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: