Забавные фигурки для сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Признаюсь, к садовым фигурам я равнодушна. К сожалению, очень редко случается увидеть действительно удачное их применение на загородных участках, да и сами скульптуры подчас смотрятся не слишком изящно. Но увидев эти фотографии, я подумала, что готова изменить свое мнение — забавные и оригинальные садовые скульптуры, со вкусом размещенные и гармонично вписанные в дачный ландшафт, производят яркое впечатление и уж точно никого не могут оставить равнодушным



Сонное чудовище, милое и симпатичное
Сонное чудовище, милое и симпатичное

Вот, например, идешь себе, прогуливаешься по саду, а за кустом вдруг натыкаешься на дремлющее чудовище… Правда, ничуть не страшное — скорее милое и симпатичное. Такого «сторожа» можно устроить в тенистом уголке сада, среди деревьев и кустарников — эффект неожиданности при встрече с ним лишь усилит впечатление.

Смешной толстячок, улегшийся в тени, напоминает: не стоит слишком долго трудиться на грядках под жарким солнцем, не то придется искать уголок под деревом, где можно прилечь, пристроив на макушку пузырь со льдом.

Забавный толстячок
Забавный толстячок напомнит, что перетруждаться под жарким солнышком не стоит

Удобно устроился под грибом и другой гном:

Гном под грибом
Гномик уютно устроился под грибом у замшелой коряги

Обратите внимание на окружение этих фигурок: еловые ветки, замшелая коряга, измельченная кора в качестве мульчи — в «лесной» атмосфере эти маленькие человечки чувствуют себя комфортнее всего и смотрятся очень органично. 

Фигурки забавных садовых гномов вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать фигурки для сада.

Гном с совком, 55см 3 299 руб
Русский Огород
Гном с бабочкой, 55см 2 749 руб
Русский Огород
Гном Клубничка WELCOME 2 749 руб
Русский Огород
Гном с овощами, 55см 3 299 руб
Русский Огород



Но вообще-то, гномы — трудяги. Валяться в тенечке кверху пузом — не для них, сказочные малыши все время чем-то заняты. Очаровательную парочку на следующем фото мы с вами явно застали врасплох в тот момент, когда они что-то важное тащили в свое жилище. Или это не гномы, а тролли?.. Кто-нибудь разбирается в обитателях волшебной страны?.. 

Гномы-трудяги
А этих маленьких трудяг мы явно застали врасплох...

Безусловно, чтобы поселить у себя в саду таких забавных персонажей, нужно обладать отменным чувством юмора и быть в душе немного ребенком. Взрослым ведь свойственно ко всему относиться слишком серьезно… А на этого вот мечтательного лягушонка разве можно смотреть без улыбки? Интересно, что он читает… 

Мечтательный лягушонок
Мечтательный лягушонок с книгой. Интересно, с какой?

Царевна-лягушка наверняка дожидается своего принца: 

Царевна-лягушка
Царевна-лягушка в ожидании своего принца

Чтобы такая фигурка не выглядела чужеродным явлением в вашем ухоженном саду, разместите ее на берегу пруда или в тенистых зарослях — там, где любят селиться квакушки. Только эти — в отличие от своих настоящих сородичей — не будут прятаться от хозяев сада и их гостей, а охотно позволят себя рассматривать

Лягушка
Эта квакушка не будет прятаться и охотно позволит себя рассмотреть

А вот и совушки — мудрые головушки прилетели, на краю полянки пристроились. Такой «птичий дозор» будет уместен в саду, выдержанном в природном, естественном стиле. 



Совушки - мудрые головушки
Совушки — мудрые головушки, на пеньках сидят, сад сторожат

Только учтите: деревянные фигурки должны быть очень хорошо обработаны, иначе век их окажется недолгим — дерево под влиянием всевозможных атмосферных явлений темнеет, рассыхается, гниет; его могут точить жучки или поражать гнили… Чтобы никаких подобных напастей не приключилось, выбирая для сада скульптуры из дерева, непременно поинтересуйтесь, рассчитаны ли они на круглогодичное пребывание под открытым небом.

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, представлены разнообразные оригинальные и долговечные садовые скульптуры на любой вкус. Посмотреть подборку и выбрать фигурки для сада

Мухомор с лягушками и бабочкой, 73,5см 4 399 руб
Русский Огород
Гусь мультяшный, 76см 4 359 руб
Русский Огород
Лесовичок, 19см 1 199 руб
Русский Огород
Котенок черно-белый, 20см 649 руб
Русский Огород



Хотя, если выбрана качественная древесина, такая скульптура может и без особой обработки прожить долгую жизнь в саду. И даже принести пользу — не только эстетическое удовольствие. Например, вот эта улитка и небольшой скамейкой может быть, и игрушкой для детской площадки, а не просто садовой фигуркой-декором

Деревянная улитка-скамейка
Деревянная улитка может и скамейкой послужить, и детской игрушкой

Но, конечно, садовые фигурки из камня или бетона практичнее: они менее требовательны к уходу и при том — намного долговечнее.  

Смешная улитка
Забавная каменная улитка — желанная гостья в саду

Если настоящая улитка в саду — нежеланный гость, то такую смешную фигурку, думаю, многие будут не против поселить среди своих цветов. 

В виде очаровательной садовой скульптуры симпатичен даже злейший враг садовода-огородника — крот, разрушающий то, что мы кропотливо создавали, ради собственного строительства и поиска пропитания. Такого жизнерадостного красавца с участка гнать вовсе не хочется

Крот
Жизнерадостный крот грядок и цветников не портит

В отличие от декоративных садовых фигурок, классическая скульптура на дачных участках встречается редко — это, скорее, элемент паркового дизайна. Но если площадь загородных угодий позволяет, а стиль дома и сада не конфликтует с подобным декором, почему бы его не использовать?

Скульптуры в дачном саду встречаются редко
Классическую скульптуру на дачных участках встретишь не часто

Главное — чтобы такие скульптуры не были слишком пафосными. 

Спящий ангел
Можно выбирать любой садовый декор — главное, чтобы он был уместным

Впрочем, любой садовый декор должен быть уместным и непременно сочетаться со своим окружением, вы согласны?

А в вашем саду есть какие-нибудь декоративные фигурки? Как вы их выбирали, где разместили? Расскажите, поделитесь фотографиями — интересно ведь!

О том, как сделать интересные садовые фигурки своими руками, разместить их в саду и составить с их помощью интересные ландшафтные композиции, расскажут публикации:




Статья размещена в разделах: , , садовые фигурки, идеи, , , ,
13 комментариев 27 спасибо за статью 6 в избранном 81024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
garbi garbi и еще 5 человек




Комментарии (13)
И я к садовым фигурам достаточно равнодушно отношусь. Но Марин, признаюсь честно, от таких троллей красавенных я бы точно не отказалась. Смеюсь
Таня, а меня спящее чудище просто покорило — наверное, от того, что с началом учебного года я сама постоянно сплю на ходу Подмигиваю 
Ага и я сплю )) А чудовище колоритное, я бы даже испугалась обнаружив его в саду, он как живой, только замороженный.
А мне нравятся такие фигурки.Ведь такой сад — это сказка.Я как то видела  на одной из дач нашего кооператива маленькую деревянную мельницу, высотой около метра, очень органично вошла в цветник. А у нас в городе в парке  стоял гном и светился по ночам, я никак не могла понять, из-за чего он светится – никаких проводов к нему не шло. Потом мне сказали, что есть фигурки со светонакопителями – лампами, заряжающимися солнечной энергией и светящимися в темноте. Вот такую бы фигурку в свой сад.
 
Согласна с Вами — удачно подобранные фигурки действительно привносят сказочную нотку. Встретить где-нибудь под яблоней тролля-трудягу — это не только для ребенка, но и для взрослого интересно и забавно Улыбаюсь И повезло тем, кто от природы наделен художественным даром и может создать такой шедевр своими руками! К сожалению, многое из того, что встречается в обычных садовых магазинах, я бы, например, в саду видеть не хотела... 
Я люблю садовые фигурки. Само собой, не все, а что «душе созвучны».
Мне нравятся сказочные — домики, мельницы, грибочки всякие…  
Недавно видела на одном из участков частного сектора тааааакую красоту------  домик, колодец, грибочки, зверюшки, всё так подобрано… будто в сказку попала. Стояла, смотрела… уходить не хотелось).

Хотя, пыталась выбрать фигурку для своего участка, много пересмотрела… и ничего не выбрала, купила несколько светильников на солнечных батареях и всё.
Это наши первенцы ослик и котик.
ослик и котик



Уголок

Интересное семейство.Я заинтересовалась вашей статьёй, порылась в недрах интернета и нашла любопытный сайт, где фигурки для сада можно сделать своими руками. Причём сделать может любой желающий.фигурки
Я уже знаю, чем займусь зимой.


http://www.liveinternet.ru/users/ideidetsploshad/rubric/1662459/
фигурки для сада


Я недавно была на экскурсии в монастыре, и увидела, как бережно и неординарно монахи относятся к природе. В дереве образовалось дупло, и чтоб закрыть дупло, монахи подошли с креативом. Смотрите, что получилосьдереводупло.


 
вот это я понимаю…
«Отлично» монахам.
Забавные чешские жЯбаки на приподнятой клумбе
Забавные чешские жЯбаки на приподнятой клумбе

Додекатеон и Лёля. Она натура романтическая)))
Додекатеон и Лёля. Она натура романтическая)))
Еще несколько фигурок в комментарии, которые я сфотографировала в Мексиканском саду — экспозиции под кактусовой оранжереей Никитского ботанического сада.

Фигурки — эмоции
Фигурки - эмоции

Фигурки — эмоции в Мексиканском саду
Фигурки - эмоции в Мексиканском саду

Собачка в Мексиканском саду
Собачка в Мексиканском саду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: