Почему не раскрылись почки у бордового клена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Осенью посадил бордовый клен, но уже начался май, а почки ещё не раскрылись. Живой, зелёный. В чем проблема и как мне ее решить?

Почки
Почки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
21 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Если у Вас клен дланевидный (Acer palmatum), может из-за прохладной весны листья не торопятся раскрываться.

Гурзуф.фото сделала 1 мая, листики только немного пустились в рост.
Гурзуф.фото сделала 1 мая,листики только немного пустились в рост.
Похоже скорей обычный клен остролистный Друммонда «Пурпурный король». У нас ещё клены не раскрываются.
Вы же не мой клен имеете ввиду?
Ваш. У японских кленов ветки более тонкие и извилистые.
Просто подождать. Многие растения из других регионов стартуют не вовремя в регионе посадки )
Солидарен с Екатериной, подождите. И полейте любым корнестимулирующем препаратом. Корневин, Гетероауксин, Рибав, Фитозонт и т.д.
Спасибо, попробую
Привет, он начал сохнуть, я его обратно отвёз к продавцу и поменял на такой же клен, но только уже с листьями, интересно можно было его пересадить так?
Привет! Если растение росло и было продано в горшке или пакете, т.е. с закрытой корневой системой, то все ОК. Притени на время и поливай.
Далеко не факт, что с ЗКС у саженца нормальные корни. Могут быть и обрубки, потому что осенью (к примеру) укоренили, а весной уже продают. Нарасти корни просто не успевают.
Да, Андрей, могут!
Мне например продали вот такие саженцы.








Это жесть просто… Корней вообще нет… Обрубки… Так тот еще и поломанный… При пересылке, скорей всего, поломали…
Поэтому я и говорю, что как бы рынок ни ругали, но лучше покупать там. Там саженцы можно осмотреть и даже выбрать понравившийся. Но лучше всего, конечно, покупать непосредственно в самом питомнике (но почему-то это мало кто делает). А ведь можно даже самому выкопать саженцы там!
Все норм. Он приживается. Это нормально, что распускаться позже будет. Он же только посажен.
Осенью посадил
Я читал тред. Если речь идет о росте саженцев в весенний период, а саженцы были высажены осенью прошлого года либо весной этого, то это считается «только посажены», потому как они не росли еще на новом месте.
Посмотрим
Он умер))) я его поменял
Точно? А, может, у корневой шейки или еще где внизу пойдут в рост спящие почки? Или выкинули уже? Если нет, то не выбрасывайте, вдруг пойдет еще. Есть такое правило: если саженец не пошел в рост — не трогайте, а ждите еще один год. Саженец может тронуться в рост только через год аж!
К примеру, высадили осенью или весной саженцы и часть из них ни весной, ни летом, ни осенью в рост не пошла, однако аж к следующему лету совершенно безжизненный, на первый взгляд, саженец дает молодой побег, проснувшийся из спящей почки!
Или несколько побегов.
И я знаю, о чем говорю: я постоянно сталкиваюсь с тем, что описал выше.
Из последних примеров могу привести такой: на одном из высаженных осенью боярышников летом следующего года засохли все листья, а следующей весной не распустились. Не распустились они и к лету. Даже я — неисправимый оптимист — решил достать саженец и осмотреть его. Причина выяснилась быстро — у метрового саженца были сильно обрублены корни, но корень, в отличие от надземной части, которая вся отмерла, оказался живой! И, осмотрев его на предмет проснувшихся почек, я обнаружил одну наклюнувшуюся белую почку в месте развилок корней! Я тут же посадил саженец обратно и сразу полил.
Декоративные сортовые клены, конечно, не боярышник, но надежда, как говорится, умирает последней. Всегда лучше подождать, при этом не забивая болт на саженцы, а периодически поливать и по возможности притенять их, если на саженцы попадают прямые солнечные лучи на протяжении нескольких часов.
А выбросить всегда успеется.
Конечно, можно заранее высадить еще саженцев (на случай, если те всё же выпали), чтобы не терять время, и не произойдет ничего плохого, если в итоге и те приживутся, и те выживут.
Я его не выбросил, я его просто вернул продавцу и взял живой и с листьями уже.
Да, уже прочитал потом ответ другой ваш.
Добрый день! Вы говорите «притенять» это как? Я посадила саженец клена ( купила в питомнике 2х летка) с ЗКС, и корни были нормальные, а он никак не «проснется». я жду, поливаю. Место где посажен клен солнечное, это плохо?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: