Почему вянут и желтеют листья у баклажанов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У баклажанов начали увядать и желтеть листья, может, фитофтора какая? Или это от близости поликарбоната? «Фитоспорином» и «Триходермином» пролила — не помогло.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , , , , , болезни растений
53 комментария 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 16920 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Marishaa Марина
Все ответы и комментарии (53)
Здравствуйте! Не смотрели, паутинный клещик, наверное? Через лупу на обратной стороне листьев хорошо видно. Если да, то «клещевитом» обработайте.
Не, паутинного я бы сразу увидела, я его и без лупы вижу. Тут что-то иное, не вредители
Здравствуйте. А возможно это бактериоз. И к сожалению, он не лечится.
Вполне может быть и бактериоз. Ну ладно хоть основной урожай успели отдать, очень их много было в этом году
Я подобное увядание вылечила Фитолавином с последующим проливом почвы Эм-препаратом. Но не знаю, стоит ли заморачиваться, если урожай практически весь снят.
Бактериозу необходимо время. Бактерии должны размножиться и закупорить сосуды. Поэтому бактериозы обычно наступают во время плодоношения. В июле — августе.
Да, как раз в начале августа всё и началось
Что это увядание, понятно, но не понятно какой патологией вызвано. Увядание может вызываться и грибами, и бактериями. Сейчас лечить смысла нет, если только для самоуспокоения оборвать увядшие листья. На следующий год приобретайте гибриды баклажанов устойчивых к увяданию. Соблюдайте севооборот. И при посадке в грунт, в теплицу используйте глиокладин. Дальше только полив фитоспорином через две недели, постоянно!
У нас на урале я только «король севера» и сажу. Другие не потянули конкуренции по колличеству урожая. Не каждый баклажан выдерживает наши условия, поэтому тема смены сортов вводит меня в ступор)))
В следующем году накуплю глиокладина и залью всё фитоспорином)))
Если это теплица, то посмотрите на гибриды!!!
Король севера это и есть гибрид. Это поликарбонатный парник-хлебница.
Я несколько лет садила разные гибриды и сорта в поликарбонатной теплице, лучше всех в наше холодное лето (а оно у нас в последние годы именно холодное) плодоносил именно король севера. Поэтому остановилась на нём. Ну на следующий сезон попробую поизучать ещё варианты
Посмотрите тут. Выращивали в 2016 году, результат отличный!
Благодарю! в следующем году обязательно посажу пробную партию



1,5 метра
1,5 метра
Слабовато))))
Что)))
Всё хорошо и даже отлично))). Я в другой теме покажу потом свои баклажанчики. Для открытого грунта очень хорошо выглядят. Хочу в следующем году повторить посевы. Но придумать какое-нибудь укрытие хоть небольшое, а то они у меня страдальцы бесхозные)))
Я вот такой хочу!

У меня такой же, только внизу подиум дополнительный поставлен. Это ещё + 40 см высоты. Но для рассады он не нужен, конечно
Мне нужен! Я бы такой в теплицу поставил бы в рассадный период! К крышке подключил электропривод, внутрь поместил датчик температуры, а поверху повесил бы инфракрасный обогреватель.
У нас соседи сделали такой и матерятся — под ним всё горит. Это надо жить на даче, чтобы открывать и закрывать его каждый день. Мы сделали под укрывной и поливаем 1 раз в неделю и открываем 1 раз в неделю. Правда в этом году тупанули, купли на 60 мкр, и света маловато — в этом году холодное пасмурное, дождливое лето.
Марина! У нас не сгорит, его автоматика открывает! Посмотрите
Ого, как у вас всё продуманно. Мы простые только заказали открыватели для теплицы.
Марина! Я два года к этому шел, чтобы облегчить свой труд и не бегать к теплице открывать-закрывать! Вот с утра, в выходной день, какая радость вставать в семь-восемь часов утра, чтобы открыть теплицу.
А в теплице у Вас висит инфракрасный обогреватель? Ну или вообще есть обогрев?
Марина! Есть и инфракрасной обогреватель, есть и две тепловые пушки 1-2 кВт и 1,5-3 кВт. Каждому случаю своё. Больше нравится работа тепловых пушек!
Да, открывать надо постоянно)) но у меня бабушка и родители летом на даче, так что они этим и занимаются.
С другой стороны, у нас тоже холодное лето было( кроме июля), мне кажется, только под укрывным ничего и не выросло бы
У меня прямо сейчас растут в открытом грунте, без укрытий, баклажаны и им нипочём холодные ночи и всякие болячки. Правда, на кусту не более пяти плодов, но вкусные и крупные. Гибрид.
Вы не сравнивайте Московскую область и Свердловскую. У нас намного холоднее и меньше солнца и больше осадков, в общем, места у нас гораздо суровее ваших. Да и садить его ради пяти плодиков не вижу смысла. А с короля севера в поликарбонатном парнике я каждую неделю как минимум по 4 больших баклажанчика точно снимала. И всего 8 кустиков мне закрыли все потребности
Боже упаси мне что-то сравнивать. Извините, коль не в тему, что написала. Я лишь хотела порекомендовать один из гибридов, который мог бы и у Вас вырасти, раз уж у меня вне теплицы живёт. 4 в теплице — это нормально, а 5 под открытым небом — мало.? Да…
К чему Ваши нападки? Разве я Вас хоть словом обидела?
Да нее. Я нисколечко не пыталась вас обидеть и нападать, а скорее объяснить специфику нашего климата. А про количество я наверное неправильно изъяснилась. Суть в том, что обычные баклики и у нас в открытом грунте вымучают по 4-5 плодов, правда вряд ли крупные будут (если их высадить после 10-15 июня), но я не вижу смысла в таких посадках у нас. Это я пыталась вам сказать))) А про рекомендацию гибрида буду очень благодарна))
Здесь много Семидачников, которые живут в Ваших краях, мы дружим и обмениваемся удачами и неудачами. На Семидчье есть тема, где постоянно мониторится погода в разных областях и даже не только в России. Знаю, что у кого-то снег выпал летом, у других град побил много растюх, третьим ураганы наносят колоссальные убытки…
В Московской области, обычно, также высаживают рассаду в открытый грунт после 10 июня, в теплицу раньше. Я в этом году впервые пробую выращивать баклажаны, земля у меня песчаная, уход за баклажанами заключался только в поливе и мульчировании почвы, в теплице для них места не нашлось. а укрытиями я ещё не обзавелась. Поэтому мои бедные баклажанчики сидят на земле и под дождём, и при холодных ночах (сейчас. к слову. ночами не выше 10 градусов) И лишь один гибрид из трёх, что я выращиваю, спокойно реагирует на всё. И плодоносит БЕЗ укрытий, и не болеет ничем, — это Баклажан F1 Зелёненький. Видимо, он не так восприимчив к холодным ночам, к резкой смене температур, ночных и дневных, и к другому. Попробуйте его. Мне он понравился своей выносливостью.
Спасибо! Обязательно посмотрю, что за гибрид, не встречала его у нас раньше. Единственное, что мне кажется, вот это предполагаемое вертициллезное увядание не зависит от того, где растёт растение, в открытом грунте или нет, тут, видимо, в почве дело (наверное в компосте возбудитель был). Да и хлебница тем хороша, что в хорошую погоду она полностью открыта и растения как будто в открытом грунте (паутинный клещ не мучил в этом году)
Я в болезнях не разбираюсь, поэтому в тему не лезла, но, когда Вы заговорили о холоде, а этот гибрид выдержал +2 (пару ночей в июне была такая температура), и несколько ночей +6, без ущерба для здоровья, то хотела просто порекомендовать его. Я не заинтересованное лицо в рекламе. Просто иногда много красочных названий и красивых картинок на пакетиках с семенами, но каждый старается выбрать что-то подходящее для своего климата и пробует разные сорта/гибриды. У меня он показал себя лучше остальных.
Это вот у меня середина июля (тепло пришло только в конце июня). Плодов куча, но на фотке они все листвой скрыты



Ну, отлично ведь! Густовато, правда посажены! Может в густоте корень зла, а?
Я такой парничок-хлебницу хочу в теплицу приобрести для рассады!
Дак да, густо. Не думала, что они так разрастутся (место для перцев оставляла). Но ведь дали очень большой урожай, хоть и густо росли. Самые крупные раз в неделю по такому тазику снимаю до сих пор. Так что в хлебнице им определённо нравится.

Если есть отличный урожай, и он Вам нравится, то можно и про болезни забыть!
Это пероноспороз огурцов 2016
Это пероноспороз огурцов 2016

А это урожай, через два дня!
А это урожай, через два дня!
А что у вас сверху висит за нагреватель??
Марина, в правом верхнем углу? Это кипятильник, на случай плохой погоды, когда вода в баке холодная! 10 мин. — и обеспечен полив теплой водой!
Вот так вот. Век живи — век учись.
Глиокладин очень эффективный препарат! Я вылечила им в этом году свои баклажаны очень быстро. Через неделю они уже начали давать новые листочки вместо опавших. И заново цвести.
А как вы использовали глиокладин для уже взрослого растения, растворяли таблетку и поливали? Им же нельзя опрыскивать
Опрыскивать не нужно! Полив под корень! Чем меньше сырости, тем больше грибных инфекций, это факт!
Максим, какое количество воды для 1 таблетки глиокладина нужно?
Татьяна, в лунку, на глубину, вносите 2-3 таблетки и поливаете. Препарат начнет действовать через 7 дней!
Спасибо, Максим, огромное!
В инструкции к глиокладину написано, что нужно просто прикопать таблеточку под корень на глубину 1 см в 10 см от стволика.
Я его под все растения кладу. И при высадке рассады весной и в течении всего сезона подкладываю дополнительно.

Но вот как-то так получилось, что под баклажаны забыла в этом году положить… в результате 3 растения заболели вертициллезным увяданием.
Глиокладин в комплексе с фитоспорином быстро исправили положение.
И почему я вас раньше не прочитала, хоть в эти выходные бы подложила, может в теплице еще успеют вызреть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: