Горшочек, вари! Выбираем лучшие сорта кабачков-цукини

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Белые, желтые, зеленые — вот и весь выбор кабачков-цукини, которым еще недавно довольствовались отечественные садоводы-огородники. Но в последнее десятилетие случился прорыв в селекции этого овоща, и на рынке появились разнообразные сорта и гибриды.

В последнее десятилетие случился прорыв в селекции этого овоща, и на рынке появились разнообразные сорта и гибриды.
В последнее десятилетие случился прорыв в селекции этого овоща, и на рынке появились разнообразные сорта и гибриды



Главной новинкой последних лет стали круглые кабачки, похожие на небольшие тыковки. Что тут удивляться — родственники! Ведь кабачок — разновидность тыквы твердокорой, так что можно было бы предположить, что селекционеры от чего ушли – к тому и пришли. Но на самом деле круглые кабачки отличаются от тыквы несколькими принципиальными качествами: 

  • Во-первых, скороспелостью. Большинство гибридов круглых кабачков-цукини дают плоды на 40–45-й день после всходов. Такая оперативность делает их желанными практически повсеместно, но особенно там, где лето достаточно короткое и не очень жаркое.  

  • Во-вторых, большее количество новых сортов — кустовые растения, а не плетистые, а их компактность на руку владельцам скромных дачных угодий. К тому же многие новинки очень урожайны. Отличный бонус к урожайности и скороспелости — красивые резные листья, яркие цветы и плоды, что совсем не безразлично эстетствующим огородникам.

  • В-третьих, мякоть круглых кабачков-цукини белая или кремовая и не такая плотная, как у желто-оранжевых тыкв, и это важно для огородников-гурманов. Размеры варьируются (0,5–2 кг), но кабачки-шарики можно начинать употреблять в пищу уже в нежном возрасте — при размере 10–15 см в диаметре, что очень удобно и для фарширования, и для консервирования, и для запекания. 

Слева: Кабачок Цукеша (Русский Огород). Справа: Кабачок F1 Теща хлебосольная (СеДек)
Слева: Кабачок 'Цукеша' («Русский Огород»). Справа: Кабачок 'Теща хлебосольная F1 ' (СеДек)

Собственно, даже названия новых сортов откровенно намекают на это: 

  • Так форма раннеспелого высокоурожайного кустового сорта кабачка-цукини 'Запеканка' напоминает горшочек с крышечкой, который можно начинить овощами, мясом, сыром, крупами. Плоды красивые, темно-зеленые, вес до 500 г. Мякоть хрустящая, очень сочная и вкусная. 

  • Главным достоинством кабачка 'Повариха F1' считается отличный вкус его сочной кремовой мякоти. 

  • Рядом с ним по вкусовым качествам можно поставить сорт 'Поваренок', тоже скороспелый (39–43 дня от всходов до первого сбора) и урожайный. 

  • Кабачок 'Цукеша' («Русский Огород») — скороспелый кустовой сорт без боковых побегов. Плоды (масса 800-900 г) отличаются хорошей лежкостью, тонкой корой и белой сочной мякотью.

  • Кабачок 'Теща хлебосольная F1' (СеДек) — раннеспелый гибрид с красивыми, лежкими плодами (масса 1,5-2,5 кг), отличается не просто урожайностью, но и способностью завязывать до десяти плодов одновременно, кроме того, вкусные плоды хорошо хранятся и без потерь переносят транспортировку. 

  • Кстати, способность хорошо храниться присуща и многим другим шаровидным кабачкам, таким как 'Мячик', 'Колобок F1', 'Круглый Черный F1', 'Круглый белый F1'. Главное – не спешить их снимать, дав полностью вырасти и созреть. 



  • Тем, кто любит нечто особенное, стоит обратить внимание на кабачок 'Апельсинка F1', внешне напоминающий скорее дыньку, есть которую можно и в свежем виде. Нетрудно догадаться, что цвет плоды имеют ярко-желтый, мякоть — желтоватую и сладковатую, богатую бета-каротином. 

  • Так же жизнерадостно, но еще более эффектно выглядит кабачок 'Фестиваль F1', хотя он, конечно, больше всего и внешне (раскраской и формой), и внутренне (оранжевая сладковатая мякоть) напоминает тыкву. Он гармонично сочетает привлекательный внешний вид и отличные вкусовые качества. Молодые плоды отличаются сладкой нежной мякотью, а зрелые хранятся до нового урожая.

  • Кабачок 'Полосатое солнышко F1' («Русский Огород») – красавец с золотисто-полосатыми цилиндрическими плодами великолепного вкуса и побегами длиной до 90 см.

  • Самым оригинальным, пожалуй можно назвать кабачок 'Арбузный F1', на мощном кусте которого (длина плетей до 90 см) вырастают плоды расцветкой и формой похожие на арбузы. Мякоть у них белая, сладковатая, семена — черные. Молодые плоды можно есть в свежем виде, зрелые — запекать, фаршировать, жарить.

Большинство перечисленных здесь наименований вы найдете в нашем каталоге, где собраны товары различных интернет-магазинов. Смотреть подборку семян лучших кабачков-цукини

Кабачок цуккини Мячик, 1 г 35 руб
seedspost.ru
Кабачок цуккини Мячик 29 руб
Русский Огород
Кабачок Цукеша 35 руб
Русский Огород
Кабачок цуккини F1 Колобок 31 руб
Русский Огород


Важно! Все названные сорта и гибриды — новинки, лишь немногие из круглых кабачков включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в прошлом году ('Боцман F1', 'Теща хлебосольная F1', 'Повариха F1', 'Мячик'). По поводу остальных сортов нам придется положиться на обещания производителей, так как опыт выращивания этих новинок садоводами-любителями еще не накоплен. Что ж, будем экспериментировать. 

Слева: Кабачок F1 Фестиваль. Справа: Кабачок F1 Полосатое солнышко (Русский Огород)
Слева: Кабачок 'F1 Фестиваль'. Справа: Кабачок 'F1 Полосатое солнышко' («Русский Огород»)

Лучшие сорта и гибриды круглых кабачков-цукини иностранной селекции 

  • 'Tondo scuro di piacenza' – cреднеранний урожайный сорт. Плоды темно-зеленые в крапину. Мякоть нежная сочная вкусная, кремового цвета. Кора тонкая, долго не грубеет. Сорт устойчив ко многим болезням. Вес 0,5–1 кг. 
  • 'Rondo de Nice' — раннеспелый урожайный сорт с круглыми серо-зелеными плодами. Цвет мякоти: светло-кремовый, вес — 0,5–0,7 кг. 
  • 'Tintoretto' — раннеспелый сорт. Плод округлый, ребристый. Окраска в фазе технической спелости серо-зеленая, в полной спелости — желтая, мякоть белая. Высокая и стабильная урожайность, отличные вкусовые и кулинарные качества. Вес — 1,5–2,2 кг.


Текст: О. Уварова.
Фото: PR, StockFood/Maximilian Stock Ltd/Fotodom.ru.

Эти публикации о кабачках наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: , , овощи, кабачки, , сорта, ,
3 комментария 6 спасибо за статью 1 в избранном 31760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
fb_1843479842380833 Александр Литвинов


Комментарии (3)
В прошлом году сажала Боцман F1. Мне понравился. В этом году еще купила семена, буду сажать.
Но самый вкусный — это Сальвадор F1. Очень вкусный! Я его ела сырым, настолько у него насыщенный вкус.
До чего ж хорошенькие кабачата!
Очень люблю кабачки в любом виде, и в рагу, и в оладушках, летом варю овощной суп с кабачками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: