Крупная удача: популярные сорта крупноцветковых клематисов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Кустовые клематисы сортов групп Витицелла и Жакмана радуют глаз крупными цветками и при этом не требуют особого ухода.

Портрет растения

В группу Витицелла входят сорта, одним из «родителей» которых является клематис фиолетовый, в группу Жакмана, соответственно, — клематис Жакмана. Побеги этих кустарниковых лиан вырастают до 3-4 м в длину. Цветки сортов группы Витицелла достигают от 8 до 12 см в диаметре, группы Жакмана – 10-15 см, а у отдельных сортов – до 20 см.



Прелесть этих клематисов состоит в том, что они обильно и продолжительно цветут летом (а сорта группы Жакмана – и в сентябре) на побегах текущего года и относятся к третьей группе обрезки группах обрезки читайте в статье Клематисы: сорта и обрезка по группам). А это значит, что не нужно сохранять старые побеги – растения обрезают осенью на высоту 10–15 см. Этот факт навсегда избавит вас от мороки с укрытием на зиму.

Клематис Venosa Violacea
Клематис 'Venosa Violacea'

Конечно, скептики скажут, что самые красивые, крупноцветковые и махровые сорта представлены клематисами второй группы обрезки. Зато их побеги нужно снимать с опор на зиму, аккуратно пригибать, следя, чтобы не сломались, укрывать, весной вовремя «распаковывать» и освобождать от укрытий, поднимать и закреплять побеги на опорах, проверять, насколько успешно они перезимовали и проводить санитарную обрезку.

Всех этих хлопот можно избежать, посадив сорта из групп Витицелла и Жакмана. Их цветки не сильно проигрывают в размере и вариантах окрасок. Более того, селекция не стоит на месте, и появляются все новые сорта третьей группы обрезки с крупными полумахровыми и махровыми цветками.

Благодаря тому, что побеги клематисов третьей группы обрезки не нужно сохранять на зиму, они – лучшие партнеры для роз. Эти лианы можно пускать и по другим кустарникам, а также украшать ими высокие штамбы деревьев и восточные и западные фасады домов. Сажая несколько одинаковых или разных сортов в ряд, вы сможете сформировать из них эффектные «цветущие стены».

Клематис Super Nova
Клематис 'Super Nova'

Любые сорта из групп Витицелла и Жакмана на красивых опорах прекрасно впишутся в традиционные миксбордеры коттеджного сада. А компактные кустовые однотонные сорта с цветками среднего размера будут хорошо смотреться в качестве вертикальных акцентов и в современных луговых цветниках. 

Однако клематисы можно применять не только для вертикального озеленения. Пустив их по низким горизонтальным опорам, можно создать цветущие бордюры. Или убрать опоры вообще и использовать лианы в качестве почвопокровных растений.

Оптимальные условия выращивания

  • Клематисам нужно солнце. Только нижняя часть растения должна быть притенена, а почва замульчирована – это предохранит корневую систему от перегрева. 
  • Участок должен быть защищен от ветра
  • Почвы предпочтительны рыхлые, плодородные, хорошо дренированные (весь участок – слой гравия в посадочной яме на тяжелых почвах не спасет). Идеально, если это суглинок или супесь. Кислотная реакция – от слабощелочной до слабокислой.  



Ads by

Размножение

Сорта клематисов размножают вегетативными способами: можно поделить куст, укоренить отводки или попробовать привить растение. Но самый простой и эффективный способ – размножить нужный сорт зелеными черенками. Подробнее о размножении клематисов читайте в публикациях Черенкуем клематисы и Как вырастить клематис из семян.             

Проблемы и решения 

Клематисы подвержены грибным болезням и атакам различных вредителей. Со всеми из них можно бороться, купив соответствующие фунгициды или инсектициды. Грустное исключение составляет вилт — грибное заболевание, вызывающее полное усыхание побегов клематиса. На него никакой управы нет. К счастью, сорта третьей группы обрезки менее подвержены вилту, чем, например, крупноцветковые культивары второй группы.

Уход в течение сезона

Весна

С мая до сентября клематисам требуется регулярный и обильный полив раз в неделю – почва должна оставаться влажной. При этом вода не должна попадать на нижние листья растения. 

Первую подкормку комплексным минеральным удобрением проводят с появлением первых ростков. Дозу и время последующих подкормок рассчитывают по инструкции. Любители поливать клематисы «известковым молочком» могут сделать это в конце весны, но, в принципе, это не обязательная процедура. Желательно, чтобы растения были замульчированы (перегноем, корой или скошенной травой) слоем толщиной 3–5 см.

Клематисы в саду
Клематисы в саду

Лето 

Горшечные саженцы можно высаживать с весны до осени, но лучшее время – август – начало сентября, когда температура почвы идеальна для укоренения. Глубину посадочной ямы рассчитывают так, чтобы одно, а лучше два междоузлия оказались на 7 см ниже уровня земли. То есть саженцы высаживают с заглублением. Летом продолжают регулярный полив и подкормки укоренившихся кустов комплексным удобрением.


Осень

В начале сентября под каждое растение желательно внести 2–3 стакана древесной золы. Подкормки комплексным удобрением прекращают. Третья группа обрезки – самая радикальная: побеги обрезают, оставляя на каждом 1–2 междоузлия, т.е. до 15–20 см в высоту. 

Популярные сорта

Представляем вам последние новинки и особо выдающиеся культивары сортов из групп Витицелла и Жакмана. 

Напоминаем, что найти в продаже понравившиеся сорта поможет наш маркет – иллюстрированный каталог, в котором представлены товары из разных интернет-магазинов. Вы можете просмотреть все предложения в разделе «Клематисы» или ввести название конкретного сорта в строку поиска. Выбрать семена или саженцы клематисов

Клематис Шестилепестковый (Clematis hexapetala), 10 шт. Семена редких растений 113 руб
seedspost.ru
Клематис манчжурский Таежный снег, 0,05 г 59 руб
seedspost.ru
Клематис Локатор любви, 20 шт. 43 руб
seedspost.ru
Клематис крупноцветковый (капер) Данута 414 руб
Агрофирма Поиск


Советская классика

Эстонский красно-пурпурный сорт 'Rahvarinne' (У. и А. Кивистики) отличается красивым сложением цветка и по-королевски бархатистой текстурой.

Эстонский сорт Rahvarinne
Эстонский сорт 'Rahvarinne'

Кисти этих же селекционеров принадлежит сорт ‘Bella’ редкой для группы Жакмана белой расцветки.

Цветки у клематиса ‘Стасик’ 9–12 см в диаметре, и они свекольно-красные при роспуске, со временем они чуть светлеют. Оборотная сторона гораздо светлее. Длина плетей 1–1,5 м.
М.Ф. Шаронова назвала этот сорт в честь своего внука.

Слева: клематис Stasik. Справа: клематис Bella
Слева: клематис 'Stasik'. Справа: клематис 'Bella'

Еще один представитель советской классики – клематис ‘Элегия’ был выведен А.Н. Волосенко-Валенис и М.А. Бескаравайной в 1963 г, но до сих пор остается образцом качественной селекционной работы. Цветет с июня до заморозков, сине-пурпурные цветы – от 10 до 15 см в диаметре, побеги – 3,5–4 м.

Клематис Elegia
Клематис 'Elegia'

Клематисы van Zoest 

Не самые крупные, но симпатичные цветки голландского сорта ‘Lucky Charm’ имеют необычную окраску: белую с фиолетовой каймой. ‘Super Nova’ – более компактная и обильно цветущая версия старинного культивара ‘Venosa Violacea’.

А клематис ‘Jackmanii Purpurea’ хоть и обладает цветками среднего размера, выглядит ярко благодаря контрасту темно-пурпурной окраски по краям лепестков с белым центром.

Клематис Jackmanii Purpurea
Клематис 'Jackmanii Purpurea'

Клематисы Эвисона

Английский бридер Раймонд Эвисон известен своей продуктивностью и эффектными сортами. Много в его копилке и клематисов третьей группы обрезки. Так, в 2017 г он представил сразу три новых культивара:

  • Сорт ‘Sacha’ с фиолетово-синими чашелистиками и серовато-розовыми тычинками благодаря компактным размерам (1,2–1,5 м) прекрасно впишется в небольшие сады. 

  • Клематис ‘Kitty’ можно назвать карликовым – высота от 60 до 90 см. У него кремово-белые цветки (8–9 см) с розовато-коричневым центром. Оба подходят для выращивания в контейнерах, а ‘Kitty’ можно выращивать даже в балконных ящиках. 
 
  • Charmaine’ – долгожданная махровая новинка с яркими малиново-красными цветками (10–15 см) и желтыми тычинками. Одновременно на одном растении можно увидеть как простые, таки махровые и полумахровые цветки. 

Слева: клематис Kitty. В центре: клематис Rasputin. Справа: клематис Giselle
Слева: клематис 'Kitty'. В центре: клематис 'Rasputin'. Справа: клематис 'Giselle'

Ранее Эвисон представлял другой полумахровый сорт третьей группы обрезки – светлый лилово-синий компактный ‘Reflections’. Из новинок 2016 г. стоит вспомнить клематис ‘Tekla’ с розовыми цветками очень насыщенного тона и оригинальный невысокий ‘Volunteer’, лиловые чашелистики которого украшены карминной полоской в центре.

Клематис Volunteer
Клематис 'Volunteer'

Довольно близка к красному окраска пурпурного клематиса ‘Alita’. Руке этого же мастера принадлежат хиты ‘Chelsea’, ‘Neva’, ‘Giselle’, ‘Guiding Promise’, ‘Samaritan Jo’.


Другие селекционеры

Сорт ‘Venosa Violacea’, полученный еще в конце XIX века во Франции Лемуаном, до сих пор остается одним из популярнейших культиваров, цветки у него среднего размера.

Тепло-розовый с желтыми тычинками английский клематис ‘Barbara Harrington’ и очень темно-пурпурный немецкий ‘Rasputin’ уже успели завоевать популярность и стать классикой.

Английский клематис Barbara Harrington
Английский клематис 'Barbara Harrington'

А вот прогремевший на последнем Цветочном шоу в Челси двуцветный сорт ‘Taiga’ японской селекции пока вызывает сомнения в зимостойкости. Он хоть и третьей группы обрезки, но относится к группе Флорида, а значит на зиму в средней полосе ему требуется укрытие.

Текст и фото: С. Калякин

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , клематисы, сорта, , , выращивание, уход, , лианы,
  комментарии 7 спасибо за статью 6 в избранном 35968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EvgeniyaDementeva Евгения Дементьева и еще 5 человек


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: