7 заповедей пожарной безопасности на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Пожалуй, один из немногих случаев, когда человек надеется, что его расходы никогда не оправдаются, это обеспечение пожарной безопасности дома. Чтобы на даче пожар действительно никогда не произошёл, а огонь мирно потрескивал лишь в камине, установить одну лишь автоматическую систему пожаротушения недостаточно.



В 2017 году в России в сельской местности произошло 54 296 пожаров
В 2017 году в России в сельской местности произошло 54 296 пожаров

Почти все пожары случаются по вине людей. Неосторожное обращение с огнём — вот наиболее частая причина. Да и остальные тоже зависят от человека: неисправная проводка, неправильно установленный камин, недостаточно толстый слой теплоизолятора... «Правила техники безопасности написаны кровью» — так сказал один из моих преподавателей на первом курсе института.

Нормы пожарной безопасности в строительстве регламентируются различными документами. И хотя частного застройщика нельзя обязать руководствоваться всевозможными СНиПами и прочими инструкциями, но разве мы враги себе и своим близким? 

Неосторожное обращение с огнём - самая распространённая причина пожара
Неосторожное обращение с огнём — самая распространённая причина пожара

Памятка по пожарной безопасности для дачника

Итак, проектировщики и строители ориентируются на положения, изложенные в следующих основных документах:
  • Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 №123-ФЗ;
  • Нормы государственной пожарной службы МВД России. Индивидуальные жилые дома. Пожарные требования №НПБ 106-95;
  • СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» от 13.02.1997, редакции 1999 и 2003 годов.

Непогашенный окурок может стать причиной пожара
Непогашенный окурок может стать причиной пожара

Но даже выполнив все требования, вы не избежите трагедии, если не станете соблюдать правила обращения с огнём. Коль самая распространённая причина пожаров — человеческая невнимательность, с неё и начнём. 

Ads by

1. Относитесь внимательно к открытому огню

Неосторожное обращение с огнём, особенно в жаркие летние месяцы дачного сезона, может грозить бедой: 
  • не оставляйте без присмотра костёр;
  • не сжигайте на участке мусор;
  • не допускайте шалостей детей с огнём;
  • не выкидывайте непогашенный окурок;
  • не выжигайте по весне сухую траву.

Не выжигайте по весне сухую траву
Не выжигайте по весне сухую траву

Кстати, всё вышеперечисленное не только опасно с точки зрения возникновения пожара, но и незаконно согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».

2. Не игнорируйте мероприятия по обеспечению пожарной безопасности участка

К сожалению, далеко не все граждане ответственно выполняют свои обязанности. Даже под угрозой штрафов. Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от легковоспламеняющихся порубочных остатков, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора. Только не сжигайте его, а утилизируйте: старая трава и измельчённые ветки станут основой компоста или мульчи.

Ветки можно не сжечь, а превратить в мульчу. Это и полезно, и более безопасно
Ветки можно не сжечь, а превратить в мульчу. Это и полезно, и более безопасно

Опять же, это не столько ваша добрая воля, сколько прямая обязанность. Согласно вступившему в силу с 1 марта 2017 года Постановлению №807 Правительства РФ «О внесении изменений в документы по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», граждане, чей земельный участок граничит с лесом, обязаны создать минерализированную противопожарную полосу между своей землёй и лесными насаждениями. И поддерживать её в чистоте.



Нельзя загромождать противопожарные разрывы (расстояния между соседними домами), возводя строения и размещая предметы, способными воспламениться и стать мостиком для пожара. Здесь запрещено строить сараи, хранить дрова, парковать машину.

Создайте запас воды на участке
Создайте запас воды на участке

Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации. В указанном выше Постановлении №390 кубовая ёмкость с водой на участке — обязательный атрибут частного дома. Возможно, стоит дополнить бочку с водой другим стандартным элементом пожарного щита — ящиком с песком.

На дачном участке должен быть запас воды - он может пригодиться не только для полива
На дачном участке должен быть запас воды — он может пригодиться не только для полива

3. Помоги себе сам: в загородном доме обязательно должны быть средства пожаротушения

Средства пожаротушения (воду и песок) стоит дополнить огнетушителем. Выбирать переносное устройство для тушения возгораний следует в зависимости от площади дома и предполагаемого класса пожара, которые описаны в ГОСТ 27331-87.

Если в случае возгорания гореть будут только твёрдые вещества, пожар относят к классу «A», если присутствуют горючие жидкости — «B». Горение с участием газообразных веществ — «С», ну а если тушить вам потребуется электрический прибор, находящийся под напряжением, то это пожар класса «E». 

На даче необходимо иметь огнетушитель
На даче необходимо иметь огнетушитель

Огнетушители различаются по действующему веществу: пенные, водные, газовые и порошковые. О типе устройства расскажет маркировка: 
  • ОУ — огнетушитель углекислотный;
  • ОВЭ — огнетушитель водно-эмульсионный;
  • ОВП — огнетушитель воздушно-пенный;
  • ОП — огнетушитель порошковый;
  • ОХ — огнетушитель хладоновый.

Водно-эмульсионные и порошковые — наиболее универсальные, подходящие для тушения возгораний любого класса. В маркировке также указывают вес пожарогасящего вещества: 1 кг, как правило, хватает для обработки 1 м² горящей площади. Не забывайте, что срок годности огнетушителей лимитирован. В зависимости от вида, требуется либо их перезаправка, либо замена. От типа прибора зависит и срок его службы.

Если дом большой, целесообразна установка системы автоматического пожаротушения. Гасящее вещество распыляется при помощи спринклеров или дренчеров. 

Спринклер автоматической системы пожаротушения
Спринклер автоматической системы пожаротушения

Спринклерная система имеет на каждом сопле тепловой замок, который срабатывает при повышении температуры до заданного параметра. На фото выше — спринклер, настроенный на срабатывание от температуры в +68°С. Дренчерный ороситель имеет открытое выходное отверстие, он срабатывает по команде от внешних датчиков обнаружения пожара. 


4. Подумайте заранее о безопасности дома

Мало оснастить дачный дом огнетушителем, нужно сделать жилое пространство максимально безопасным. То есть задуматься о пожаробезопасности еще во время возведения дома. Выбрав негорючие материалы, например, плиты из каменной ваты «Лайт Баттс ЭКСТРА»или обработав деревянные конструкции антипиреном, вы снижаете скорость распространения огня, а в экстренной ситуации каждая лишняя секунда может стать спасительной. В статье Как уберечь дачу от пожара: 6 самых частых ошибок на стадии строительства описаны основные моменты, на которые обязательно стоит обратить внимание дачнику, заботящемуся о безопасности своих близких. Предотвратить пожар, конечно, такими мерами не удастся, а вот сделать его последствия менее разрушительными вполне.

Утеплитель «Лайт Баттс ЭКСТРА»
Утеплитель «Лайт Баттс ЭКСТРА»

5. Установите датчики обнаружения возгорания

Вода в бочке, песок, багор и огнетушитель — это так называемые первичные средства пожаротушения. Они эффективно помогают справиться с начинающимся пожаром и небольшим очагом возгорания. 

Датчик возгорания
Датчик возгорания

Но чтобы вовремя среагировать и приступить к тушению, загородный дом стоит оборудовать пожарными датчиками: температурными, обнаружения дыма и огня, датчиком угарного газа. Своевременное обнаружение опасности поможет свести к минимуму потери. 


6. Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно

Отопительное оборудование (печи, камины, котлы), а также газовые плиты — источники пожарной опасности. Поэтому нельзя нарушать правила их установки и использования. Легковоспламеняющаяся отделка должна быть изолирована теплоизоляционными и негорючими материалами. На полу перед топкой обязательно нужно уложить предтопочный лист из металла, керамической или каменной плитки. Следите за тем, чтобы скатерти, шторы, мебель не находились в опасной близости от заженной печи или камина.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с камином или печкой
Не оставляйте детей без присмотра рядом с камином или печкой

Не поручайте детям наблюдение за процессом топки, регулярно очищайте дымоходы. Не применяйте для розжига горючие жидкости и не пользуйтесь топливом, на которое устройство не рассчитано. Не включайте неисправное газовое и электрическое оборудование.

7. Знание правил пожарной безопасности — каждому

Разъясните детям опасность неосторожного обращения с огнём. Научите их пользоваться огнетушителем и сами заранее внимательно прочитайте инструкцию по его эксплуатации. Правильно складируйте запасы топлива и горючие материалы — лаки, краски, бензин, газовые баллоны.

Каждый должен знать правила пожарной безопасности
Каждый должен знать правила пожарной безопасности

Помните, ежедневно люди гибнут от пожара. В России в 2017 году погибло 7782 человека, то есть, почти два десятка каждый день. Не пополняйте этот список, ваша безопасность зависит от вас.

Знание основных правил пожарной безопасности способно спасти жизнь. Пройдите тест и узнайте, насколько вы подкованы в вопросе борьбы с огнем. Больше информации о материалах, которые помогут защитить дом от пожара, вы найдете в нашем проекте.





Статья размещена в разделах: , , , , строим дом
19 комментариев 16 спасибо за статью 5 в избранном 22409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_74910035 Людмила Зборчая и еще 4 человека

Комментарии (19)
Пожар, это действительно, очень и очень серьёзно. Сколько людей погибло, не соблюдая элементарные правила пожарной безопасности. Хорошо, что сейчас есть много приспособлений, которые могут предотвратить или предупредить пожар. Хочу сказать о противопожарных разрывах между домами дачников, редко где это условие соблюдается. Когда мы купили дачный домик, соседи уже имели построенный деревянный сарай в 70 см от стены моего дома. Также, к моим сараям примыкают соседские дровни. Они стоят в 20 см от межи. Поэтому, говорить о пожарной безопасности в такой ситуации тяжело. Если пожар займётся у соседей в дровнике, то гореть будут и мои курятнички, и дом. Единственная надежда на то, что пожара не будет, а если вдруг что-то займётся, то мы будем дома и потушим его.
Добрый вечер, Ирина! Мы с вами за прошедшие годы обсудили немало фрагментов вашей дачи, а вот сейчас добрались до дровника. Чтобы вы сказали о том, чтобы обить кровельным железом ваши объекты, сейчас я их не перечисляю?
Это может быть не новенькое железо, а старое, бывшее в употреблении. Но свою пожароотсекающую функцию они не потеряли. Этим действом вы бы, Ирина, гарантировали себе спокойную жизнь, по крайней мере, с этой точки зрения.
Здравствуйте, Олег. Ваши советы всегда воспринимаю, как хорошую подсказку, поэтому, по возможности пробую использовать ваши предложения. Скажу мужу про кровельное железо. У нас по сараюшкам лежит то там, то тут, какие-то листы железа, остались от прежнего хозяина, но что за железо и для чего годно, не знаю. Спасибо за совет.
Хорошо, что откликнулись Вы, ИРИНА, в положительном ключе. Если надумаете заняться металлизированной «обивкой», то имеет смысл «украсить» ею не только стену, пограничную с «горячими» соседями, но и часть крыши, если она выполнена из горючих материалов. Кроме старого ржавого железа, отлично подойдет тот же шифер, а правильно сказать — асбестоцементный лист. Волнированный или плоский — тут разницы нет. Ведь его красоту никто не увидит, кроме соседей. Кстати, этот прием я почерпнул у «своих» рабочих, которые летом, получив в пользование новенькие бытовки для проживания, начали свое обустройство там обивкой наружных стен кровельным железом. На мой законный вопрос :«Куда материал расходуете, братцы?» они ответствовали, что железо спасет их проживание в бытовках от осенних косых дождей. То есть, деревянная облицовка бытовки не будет промокать. Ваш случай — строго такой же. Счастливо.
Если все-таки кровельного железа и асбестовых листов (все БУ) найти не удастся, натягиваете по стене строительную сетку и внахлест набрасываете кельмой цементно-песчаный раствор. Это будет суперкрепкая противопожарная защита.
Спасибо большое, Олег, за ваши советы. Мужу показала ваш комментарий. Он сказал, что надо будет пересмотреть все материалы и решить, что делать, и как лучше.
Отличная новость из Бендер, Ирина! Если на что-нибудь решитесь — прошу сфотографировать все. Как бы это не выглядело неказисто (допускаю, там эстетствовать особо не надо), но польза от лицезрения этих фотографий подтолкнет иных наших читателей к действию и мало-помалу защитим дачные постройки от огня по всей стране.
Ведь пожар бывает тихий-тихий. Признаюсь, я один раз проспал пожар бани у соседей. Было это в субботу, в декабре. То есть окна закрыты — основательно. Баня та от забора сыновнего участка — метров 10. А до меня сонного — 20 метров. Заснул с нормальной баней у соседей, а проснулся — с полностью сгоревшей. Не слышал даже сирены пожарных машин, которые приезжали. Слава Богу — абсолютно никаких жертв. Завтра постараюсь сделать фото новенькой и повесить тут же.
Олег, если супруг мой что сделает, обязательно покажу.
Спасибо и удачи!
Доброе утро, Ирина! Выполняя вчерашнее обещание, попытался сфотографировать заново сооруженную баню на месте старой, сгоревшей. А почему вся фотография такая мутная? Представьте, уже третий сосед жжет открытые костры в период поистине эфиопской жары. Разумеется, все жители поселка уведомлены о сезонном запрете на открытый огонь. Но, видно, не указ. Удивительно, ведь этот объект уже сгорел, и опять все в дыму.

Снимок восстановленной бани
Снимок восстановленной бани
Добрый день, Ирина! Не удалось ли в этом сезоне что-нибудь противопожарное стойкое оборудовать для вашего сарая?
И я думаю, ещё и более красивая, чем ржавое разномастное железо. Хотя «никто кроме соседей не увидит» — но всё-таки
Добрый всем вечер! Абсолютно не вступая в полемику с автором статьи, Натальей, тут все правильно, хотел бы поделиться двумя личными наблюдениямив этой области.
Сначала об установке системы автоматического пожаротушения. Мне как-то пришлось провести целый рабочий день на стендах противопожарных средств одной из крайне популярных технических фирм Европы со знакомым торговым брендом. Я переходил от стенда к стенду, обращаясь к просвещенным представителям компании-производителя один и тот же вопрос в разных вариациях. Суть его сводилась к просьбе рассказать РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ, когда такая система пожаротушения сработала и загасила начавшийся пожар. К моему колоссальному удивлению никто не мог привести реального примера. А ведь это было бы прекрасным примером положительного использования недешевой техники. Тем более, что эта компания не страдает скованностью в вопросах рекламы. Из этого я сделал вывод, что реальной пользы такие систему не приносят. Готов от просвещенных оппонентов выслушать, суровую, но аргументированную критику.
Строго противоположное мнение у меня складывается относительно пожарных датчиков — температурными, обнаружения дыма и огня Тому свидетельства — ситуация двухмесячной давности.
Я временно тружусь в здании учебно института, большое внимание уделяющее проблемам пожарной безопасности. Раза два в год организовываются учебные тревоги и мы до 2-х часов гуляем по прилегающим улицам, пока дадут добро на возврат «домой». Так вот, месяца два-три назад, заукала пожарная тревога, и на русском, английском и китайском языке сообщалось о необходимости срочно покинуть здание. Накинул пиджак, прошел длинным коридором и начал спускать по лестнице с 4-го этажа. Но когда я спустился до первого, толпы радостных студентов пошло мне навстречу. Стало ясно, что ОТБОЙ ТРЕВОГИ.
Так что же там произошло. Этой ситуацией могут гордиться создатели пожарных извещателей. Дело в том, что в подвале института проводили электросварочные работы. Разумеется, было много дыма. Этот дым попал в поле зрения датчмков контролирующих прозрачность воздуха, среагировал и без всякого «спроса» вахтовых сотрудников начал УКАТЬ.
Это было особенно сердечнощепательно, так как происходило дней через 10 после «Зимней вишни». Разумеется, читатели узреют в этом не аграрный вопрос, а вспомнят кошмар кемеровской трагедии, где охранник по необъяснимым причинам САМ ОТКЛЮЧИЛ сигнализацию.
Доброе всем утро! Хотел добавить информации касательно пункта 3 статьи, о средствах пожаротушения. Точнее, об автоматизированных порошковых «бомбах». Поставленный в кавычки термин — это расхожее название порошкового пожаротушащего оборудования. Приведенные ниже фотографии иллюстрируют как-раз это оборудование. Оно предназначено для автоматизированного включения без участия человека. Более того, присутствие человека при срабатывании этих «бомбочек», мягко говоря, не приветствуется. Они рассчитаны на срабатывание (при отсутствии владельца дачи) при повышении окружающей температуры.

Пожаротушащее оборудование
Пожаротушащее оборудование

Пожаротушащее оборудование
Пожаротушащее оборудование
Главное — качественная МЕДНАЯ (не алюминий) проводка
Добрый вечер Костиллио! Какие марки проводов вы бы посоветовали для внутридачной проводки?
Рискну влезть в вашу беседу . Мне кажется, что NYM (ГОСТ 22483) для почти всей проводки на даче отлично подойдёт. Поверхностная изоляция не горючая и устойчивая к действию открытого огня. Плюс устойчива к разным средам — можно прокладывать и в помещении и на улице, на воздухе и под землёй без дополнительной изоляции.
Добрый день, Oleg_Sanko! Хочу посоветовать из своего опыта и образования (второе — электротехническое). Обратите, пожалуйста, внимание на такие марки кабеля, как ВВГнг LS и ВВГнг LSLTx.
Кабель отличается огнестойкостью, не способен распространять горение и не дымит под воздействием открытого очага огня;
технические характеристики позволяют использовать ВВГНГ LS на предприятиях химической и нефтяной промышленности;
этот кабель можете прокладывать в местах повышенной влажности, например, в ванной комнате;
также он прокладывается на высоте, такой кабель может быть применен при укладке электрических сетей в шахте или под землей;
Что самое важное, в детских садах можно прокладывать кабель только ВВГнг LSLTx (или аналог по согласованию с проектировщиками). Себе в квартире, двух загородных домах, двух банях, гараже использовал кабель только ВВГнг LS, с установкой в общем щите УЗО 30 мА, в баню и гараж УЗО 10 мА. УЗО даёт защиту от поражения электрическим током человека, а также срабатывает на ток утечки при поврежденной изоляции. Если нет УЗО, а просто автоматические выключатели, при поврежденной изоляции происходит утечка тока, допустим на стену или перекрытие, нагрев и возгорание.
Приветствую сердечно нового участника клуба 7дач! Рад был прочесть технически грамотную рекомендацию, эшелонированную личным профессиональным опытом. Позволю осторожно спросить Вас, Александр, поиск ответов на какие вопросы столь эрудированный специалист ищет у нас на портале? Вопрос совершенно законный — потому что ваш ответ был исчерпывающий. Спасибо и Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: