Купорос в садоводстве: какой бывает, зачем нужен и как применять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Весна на дворе. Самое время (пока не распустились листья) провести обработку сада против болезней и вредителей. Вы знаете, что такое купорос? А главное — чем он может быть полезен дачнику? Если сведения о кислотах, основаниях и прочая школьная химия прошли мимо или забылись из-за невостребованности, предлагаю восстановить пробел. Ведь для дачника эта информация может здорово пригодиться.


 
Обработка фруктовых деревьев бордоской жидкостью
Обработка фруктовых деревьев бордоской жидкостью

В садовом деле наиболее известен медный купорос. Кто-то вспомнит еще железный. А про то, что существуют ванадиевый, никелевый, кобальтовый, цинковый, марганцевый, свинцовый и хромовый, подумают разве что химики.

Ads by

Что такое купорос

Общим термином купорос в химии называют соли серной кислоты. Но не простые, а кристаллогидраты сульфатов (солей H₂SO₄) с двухвалентными металлами. Для интересующихся поясню, что кристаллогидраты — это кристаллы, в которых ионы в кристаллической решетке прочно связаны с молекулами воды. К двухвалентным металлам относятся ванадий, никель, кобальт, цинк, марганец, свинец, хром и, конечно, медь и железо.

Почему, собственно, купорос — доподлинно не известно. В современных европейских языках купоросы называются vitriol (от латинского vitrum — «стекло»), так как частички этих веществ похожи на цветное стекло. Медный купорос — ярко-синие кристаллы, железный — зеленые, цинковый — белые, кобальтовый — красные, ванадиевый — фиолетовые.

В русском языке слово «купорос», возможно, имеет происхождение от старинного способа производства пороха из пирита. Продукты окисления серного колчедана (пирита) в присутствии влаги — это железный купорос, серная кислота и сера. Пороходельные заводы назывались купоросными, а концентрированная серная кислота — купоросным маслом.

Кристаллогидраты медного купороса
Кристаллогидраты медного купороса

Купоросы встречаются не только в химических лабораториях, но и в природе, хотя и довольно редко. Это такие минералы, как халькантит (медный купорос), мелантерит (железный купорос), биберит (кобальтовый купорос), госларит (цинковый купорос), маллардит (марганцевый купорос), а также цинкмелантерит — сульфат смешанного состава (Zn, Mn, Fe). Поскольку прочие виды купоросов не часто встретишь в свободной продаже, рассмотрим подробнее наиболее распространенные в бытовом применении — медный и железный.


Медный купорос

Медный купорос может иметь другие наименования — кристаллогидрат меди, пентагидрат меди, CuSO₄•5H₂O, сернокислая медь (II) пятиводная. Вещество представляет собой кристаллы синего цвета, иногда в продаже предлагается в виде порошка. Медный купорос хорошо растворяется в воде, поэтому особой нужды в мелком помоле нет. В медном купоросе содержится около 25% меди, точный состав медного купороса марок A и B регламентирует ГОСТ 19347-2014. 

Медный купорос
Медный купорос

Вам может встретиться безводный сульфат меди CuSO₄. Это очень гигроскопичный порошок белого цвета, который тоже хорошо растворяется в воде, а из водного раствора сульфата меди и образуются кристаллогидраты меди голубого цвета. Кстати, при длительном хранении на открытом воздухе синий цвет медного купороса постепенно бледнеет: пентагидрат меди превращается в сернокислую медь, теряя молекулы воды — они испаряются. Медный купорос относится к веществам II класса опасности, то есть к высокоопасным химическим веществам. Не горюч и не взрывоопасен. 



Железный купорос

Иначе называется железо (II) сернокислое, сульфат железа (II), сульфат гептагидрат железа (II). Кристаллогидраты железных солей серной кислоты имеют окраску от прозрачного до бирюзово-зеленого цвета, которая, так же как и у медного купороса, на воздухе выцветает. Основного действующего вещества — железа — по ГОСТ 6981-94 содержится около 60%, хотя в садовых магазинах чаще всего можно встретить железный купорос с 20%-м содержанием.

Железный купорос
Железный купорос

Железный купорос не горюч, не поддерживает горение и не взрывается. Он относится к умеренно опасным веществам — III класс опасности. Как следует обращаться с подобными препаратами, вы узнаете, прочитав публикацию 5 главных правил безопасного использования садовой химии.

В нашем маркете вы можете выбрать железный и медный купоросы в подходящей фасовке. Загляните в подборку Купоросы.

Железный купорос, 3 кг 985 руб
Русский Огород
Медный купорос, 100г 55 руб
Русский Огород
Медный купорос, 100г 95 руб
Русский Огород
Железный купорос, 200г 65 руб
Русский Огород


Дачник и купорос: где применять

Все разновидности купоросов находили и находят широкое применение в самых разных областях человеческой деятельности. Их использовали для производства чернил и красок, дубления кож, окраски тканей, в производстве стекла и керамики, для нужд бальзамировщиков. А также — в медицине и строительстве. Еще одна сфера применения купороса, наиболее интересная для нас, — сельское хозяйство. 


Профилактика и борьба с болезнями растений

Медный и железный купорос — это проверенные и эффективные средства борьбы с целым букетом напастей, связанных с грибными инфекциями: ботритис (серая гниль), оидиум (настоящая мучнистая роса), пероноспороз (ложная мучнистая роса), клястероспориоз, коккомикоз, антракноз, парша семечковых, филлостиктоз, монилиоз, септориоз, фитофтороз и др. Фунгицидные свойства имеются не только у медного и железного купоросов, но и у других разновидностей. Медный купорос, кроме того, используется и для защиты растений от бактериальных инфекций.

Обработка купоросом поможет при пероноспорозе на огурцах
Обработка купоросом поможет при пероноспорозе на огурцах

Борьба с насекомыми-вредителями

Купорос может помочь и для защиты растений от насекомых-вредителей. Опрыскивание осенью или весной частично уничтожает личинки и яйца тли, огневки, стеклянницы. С этой целью, помимо опрыскивания, купоросы можно использовать и для побелки стволов деревьев.

Подкормка растений

Кроме защитных функций, купоросы могут стать источником микроэлементов, необходимых растениям. Что важно, они легко растворяются в воде. Для лучшей усвояемости рекомендуется делать хелатные растворы, то есть с добавлением лимонной кислоты. Подробнее о хелатах читайте в публикации Удобрения в хелатной форме: что это такое, как выбрать и применять. Подкормки железным купоросом особенно эффективны для хвойных.

Обработка железным купоросом эффективна для хвойных растений
Обработка железным купоросом эффективна для хвойных растений

Подготовка деревьев и кустарников к зиме

Осенняя обработка деревьев перед листопадом раствором железного купороса в концентрации 3-5% ускоряет опадание листьев и вызревание побегов, что уменьшает поражение от морозов. Эта операция называется дефолиация, ее можно совместить с искореняющей вредителей и патогены осенней обработкой сада. 


Улучшения качества урожая картофеля

За 10-15 дней до уборки картофеля поле можно обработать купоросом в сильной концентрации. Это приведет к увяданию и высыханию ботвы. Во время этого процесса происходит отток питательных веществ от ботвы к клубням, ускоряется их вызревание и укрепление кожуры. Одновременно уничтожаются споры возбудителей грибных заболеваний на ботве.

Уничтожение мха и лишайников

С помощью купороса можно уничтожить лишайники на стволах. Конечно, эти симбиотические организмы не представляют угрозы для деревьев, которые используются ими только в качестве опоры, однако многим садоводам они не нравятся. К тому же безобидные лишайники служат хорошим укрытием для зимующих личинок насекомых-вредителей. Кроме лишайников, можно обработать и мох, если он вырос там, где вы ему не рады. 

С помощью купороса можно уничтожить лишайники на стволах деревьев
С помощью купороса можно уничтожить лишайники на стволах деревьев

Дезинфекция

Растворами купоросов проводят дезинфекцию погребов, подвалов, хранилищ, теплиц, помещений для животных. Медный купорос применяют для борьбы с водорослями в бассейнах, а также для обеззараживания механических повреждений на деревьях, дупла. Обработать купоросом стоит и растительные остатки со следами грибных заболеваний (например, ботву томатов или картофеля, пораженных фитофторозом), чтобы не разносить споры по участку во время утилизации.

При строительстве

Купоросы применяют как антисептик для защиты деревянных строений или элементов от гнилей, древесных грибов. Медный купорос применяют при окраске или побелке для устранения желтых пятен, образовавшихся после протечек.  

Медный купорос применяют при окраске или побелке для устранения желтых пятен, образовавшихся после протечек
Медный купорос применяют при окраске или побелке для устранения желтых пятен, образовавшихся после протечек

Фунгицидные и дезинфицирующие свойства железного и медного купоросов, в общем-то, одинаковы. Однако существуют некоторые нюансы, которые определяют выбор. В статье Железный купорос: применение в саду рассказано о тонкостях использования железного купороса. Особенности применения медного рассмотрим в одной из следующих публикаций сайта.

Вам могут быть интересны и другие публикации нашего сайта на сходные темы. Посмотрите, что мы подобрали для вас:




Статья размещена в разделах: , , , ,
16 комментариев 25 спасибо за статью 15 в избранном 209074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Vologjanka Галина и еще 14 человек




Комментарии (16)
Наташенька, спасибо Вам за очень полезную для меня информацию
Пожалуйста, София . У нее есть продолжение — про бордоскую жидкость.
Наташенька, я не нашла продолжение, а мне это интересно…
И не удивительно: оно еще редактируется Подождите
Мне бы надо было применить железный купорос, но… пока как-то не готова, попробую вручную побороться. В этом году зима была очень сырая, без снега и морозов и у меня на смородине появилось очень много лишайника. Я сначала подумала про купорос, но потом что-то меня остановила. Буду в эти выходные снимать руками. Посмотрю что получится. но его наличие мне очень не нравится, конечно.
Лишайники — не паразиты, они просто растут на коре, питаются сами — из влаги воздуха и пыли, которая скапливается, кору не разрушают — сверху прилепляются и все, у них нет корней. А еще — если у вас на смородине образовались лишайники — значит у вас чистый воздух . Они не растут в загрязненном — некоторое виды используют в качестве индикаторов: наличия тяжёлых металлов, например, или радиации.
Наташа, я согласна что они вреда не нанесут, но… выглядят кусты с ним не очень эстетично. Чисто внешне мне не нравится. Такое впечатление, что кустам уже сто лет и оно мхом поросли
Как это не приносят вреда? Они питаются за счет коры деревьев, а когда переходят на ветки — происходит просто их постепенное засыхание!!! Сосед у меня ничего не делал с мохом (от запоев и лени не хватало времени) и его сад превратился в кладбище сухостоя! Я регулярно опрыскиваю медным купоросом и не дай бог где проявится — мне сразу дурно! Ну а сосед мой, царство ему небесное, ушел из жизни! А жена продала участок. Новый хозяин просто спилил почти все деревья — лечить уже было нечего! Так что привет лентяям и будьте здоровы! viktor moskov.
Виктор, лишайники не питаются за счет коры деревьев. Они ведь живут не только на деревьях, но и на камнях. Эти организмы — это, на самом деле, симбиотическое образование грибов (которые и создают слоевища (тела) лишайников) и микроводоросли и цианобактерии, которые находятся внутри. Водоросли и бактерии занимаются фотосинтезом, синтезируя питательные вещества для себя и гриба, а гриб предоставляет место для жизни и создает комфортные для партнеров условия — контролирует влажность, защищает от избытка ультрафиолета. Корней, которыми они могли бы разрушать кору и впитывать жидкость (или соки растения) у них нет. Они впитывают влагу поверхностью, а минеральные вещества получают из пыли. Основное питание — это продукты фотосинтеза водорослей и бактерий. Лишайники очень медленно растут — всего по несколько миллиметров в год, поэтому выбирают места, где у них нет других конкурентов — камни, кора деревьев. Они не могут быть причиной того, что сад у вашего соседа засох — деревья погибли по другим причинам — болезни, например. А лишайник — это даже не следствие плохого самочувствия деревьев, а визуализация: деревья болеют, их развитие и рост угнетены, они медленнее растут, а значит, больше подходят для поселения неспешных лишайников. А когда лишайник появляется на ветвях, значит годовой прирост дерева сравним со скоростью роста лишайника — то есть, дерево уже совсем не растет, и готово умереть. Когда вам «делается дурно и вы регулярно опрыскиваете медным купоросом» — вполне возможно, что вы не избавляетесь от возможной причины угнетения ваших деревьев (если причина болезней деревьев не грибные заболевания, а вирусы, к примеру), а просто уничтожаете лишайники. И как следствие — не вылеченное заболевание дерева по-прежнему угнетает его рост и на нем опять появляются лишайники. А вам опять «становится дурно» и вы снова хватаетесь за медный купорос. Так что, возможно, лентяем быть иногда выгоднее, чем бессмысленно деятельным
Наташа, вы немного заблуждаетесь. Разновидность лишайников велика. Если на дереве появились лишайники- бейте тревогу! Если уберёте с коры споры лишайника, сразу поймёте какой вред наносит лишайник дереву. Особенно сильно проявляется в дождливое лето. У нас на даче появились участки с лишайниками на газоне, видно споры попали с больных деревьев. Борюсь с помощью железного купороса. Некоторые ветки пришлось опилить, очень глубоко проникли споры в кору и она полностью погибла. Так, что решайте сами: жить в чистом саду или в пораженном.
Не думаю, что заблуждаюсь Они поэтому и выделены в отдельную группу, потому что, несмотря на внешнее многообразие, имеют одинаковый способ жизни и физиологию. Другое дело, что, возможно, вы имеете дело не с лишайниками, а с каким-нибудь древесным грибом, являющимся паразитом для дерева. Коих тоже великое разнообразие Дрожалки, например, чем-то напоминают лишайники.
Медный, как и железный купорос необходим. Всегда добавляю его при побелке стволов деревьв. Также при опрыскивании кустов томатов от фитофторы и гнили. При обработке теплицы также добавляю раствор медного купороса.
Моя подруга опрыскала туи раствором железного купороса. Почернела вся зелень. Пришлось все туи сажать заново, благо, они были еще молодые. Но при стоимости полуметровой туи в 600-700 руб ущерб был приличный. Поэтому, хорошо бы, говоря о пользе методов опрыскивания, указывать концентрацию растворов и предупреждать о возможном вреде растениям.
Хорошо бы, перед тем, как применять то или иное средство, инструкцию на упаковке читать
Если бы вы видели как гибнут леса от лишайников, то не писали бы о полезности лишайников. В одно дождливое лето, да и осень не лучше была, весь сад заселили лишайники. Даже газон был поражён. Сначала стали засыхать мелкие ветки, а когда эта зараза перешла на крупные и ствол, пришлось срочно принимать меры. И, конечно, помог железный купорос. Через неделю после опрыскивания, щеткой очистила все ветки и стволы. А поздней осенью побелила садовой побелкой. Никогда не пускайте в свой сад эту заразу! А что касается железного купороса: это мой главный помощник в саду! Медный купорос — сильная отрава, его я использую при побелке деревьев осенью. А туи лучше обрабатывать фитоспорином, а если железным купоросом, то очень слабой концентрацией. При хлорозе без жел купороса не обойтись.
Устала повторять одно и тоже: леса не гибнут от лишайников. Если гибнут, то по какой-то иной причине, лишайник просто можно считать индикатором: есть лишайник, значит дерево болеет, ищи причину. Лишайники миллионы лет мирно живут с деревьями. Лесоводы даже выделяют отдельные биотопы — по совокупности растений — деревьев и мхов\лишайников составляют классификацию — выделяют лесные ассоциации. Например, беломошные леса — это сосняки и белые (серебристые) лишайники (олений мох), сосняк лишайниковый скальный — сосны на выходах скал и шиловидные, бокальчатые и кустистые кладонии (разновидность лишайников), или сосняк воронично-лишайниковый (сосны, брусника, вереск и те же кладонии). Поэтому леса от лишайников гибнут, да — вы наверное, супер специалист в этом вопросе. По виду лишайников, существующих в лесу, этот лес и определяют.
А вы да, боритесь. Все залейте железным купоросом и потом охайте — чем еще попрыскать, чтобы хоть что-нибудь росло.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: