План правительства по изменению Земельного Кодекса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
«Есть ли у вас план?» – спрашивал сам себя герой известного мультфильма «80 дней вокруг света». У Минэкономразвития России и (как сказано в оригинале документа) «заинтересованных федеральных органов исполнительной власти» план появился. Согласно ему, до января 2020 года в Земельный Кодекс РФ должны быть внесены необходимые поправки.



Планы по изменению Земельного кодекса
Планы по изменению Земельного кодекса

8 ноября 2018 года председатель правительства Д. А. Медведев подписал распоряжение № 2413-р об утверждении плана внесения изменений в Земельное законодательство. Как сказал председатель правительства в своей вступительной речи на заседании правительства, цель плана – повысить эффективность использования земель на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Работа по подготовке плана была долгая – первые шаги в этом направлении были сделаны ещё в 2000 году. Посмотрим, что планирует правительство.
 
Ads by

От категорий – к зонированию

Документ состоит из двадцати шести пунктов. Контрольные сроки выполнения отдельных частей плана – март 2019 и январь 2020 года. Одна из основных задач «зелёной карты» – создание механизмов, позволяющих наиболее эффективно определять правовой режим земель. Цель этих механизмов – прозрачность в сфере землепользования и бережное отношение к земельным ресурсам страны.

Земли сельскохозяйственного назначения
Земли сельскохозяйственного назначения

В документе особое место занимают вопросы, посвящённые нецелевому использованию сельскохозяйственных земель и вообще – их обороту. Сейчас все земли разделены на семь категорий:

  • земли населенных пунктов;
  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.
 
Помимо категории, есть ещё вид разрешенного использования – ВРИ (немного подробнее об этом можно узнать здесь). Такое разделение земель на сегодняшний момент, по мнению специалистов, устарело. И существующее деление уже не соответствует реальной картине, поэтому планируется провести масштабную инвентаризацию и разделить землю на основании новых принципов.

Активное развитие коттеджного строительство привело к нецелевому использованию сельхозземель
Активное развитие коттеджного строительство привело к нецелевому использованию сельхозземель

Наибольшее беспокойство у правительственных чиновников вызывают земли сельскохозяйственного назначения. Именно земли этой категории больше всего, по мнению правительства, используются не по их изначальному назначению, учитывая активное развитие малоэтажного жилого строительства в последние десятилетия.
 
Для застройщиков наиболее важна не категория, а ВРИ. Так, к примеру, на сельхозземлях возможно дачное, а по сути – жилое строительство. Именно это обстоятельство, а также относительная лёгкость перевода земли из одной категории в другую, привело к необходимости, во-первых, упорядочить имеющееся законодательство. А во-вторых, искать меры, которые ужесточат режим сохранности земель для сельского хозяйства и защитят их от застройки.



Изменение Земельного законодательства защитит сельскохозяйственные земли от застройки
Изменение Земельного законодательства защитит сельскохозяйственные земли от застройки

В пятом пункте плана предполагается переход от деления по категориям к территориальному зонированию. Разрабатывать новый способ классификации земель начали ещё в 2014 году. За это время изменялось и количество планируемых территориальных зон, и их назначение. Сейчас руководством государства дано распоряжение об окончательном переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию. А также – выделение зон особо ценных сельскохозяйственных земель.


Приобретательная давность

В связи с этим – изменением деления на земельные участки, дано указание (пункт 6 плана) подробно разработать механизм порядка применения приобретательной давности в качестве основания для возникновения права собственности. Эта правовая норма существует в российском законодательстве, но, по мнению правительственных чиновников, не достаточно эффективно используется. А значит, изменения коснутся не только Земельного, но Гражданского кодекса.

Для справки: приобретательная давность – приобретение в результате пользования, то есть, право собственности, в частности, на недвижимость, приобретается в результате добросовестного и открытого непрерывного владения ею в течении пятнадцати лет.

Почти половина дачных владений являются собственностью в силу приобретательной давности
Почти половина дачных владений являются собственностью в силу приобретательной давности

На этом праве основано владение почти половиной дачных участков в нашей стране – многие продолжают владеть дачей только на основании членской книжки. И именно поэтому государство уже три раза продлевало упрощённый порядок регистрации собственности, названный в народе «дачной амнистией» – чтобы дачники могли официально зарегистрировать своё право собственности, ссылаясь на приобретательную давность.

В седьмом пункте плана устанавливается порядок возмещения убытков собственникам, причиненных решениями об изменении видов разрешенного использования, а также возмещения ущерба от возможных ограничений прав собственников на землю.



Паспортизация земельных участков и прочие изменения

Согласно плану, чиновникам необходимо разработать систему паспортизации земельных участков сельскохозяйственного назначения – на предмет учёта сведений о состоянии почв и их качестве.

Согласно плану, разработают систему паспортизации сельскохозяйственных участков
Согласно плану, разработают систему паспортизации сельскохозяйственных участков

А также «уточнить виды работ по землеустройству, их состав и порядок проведения таких работ» (пункт 23). Ну, и обязать правообладателей земельных участков проводить разработанные мероприятия по землеустройству, направленные на охрану сельскохозяйственных земель и их рациональное использование (пункт 26).

Для тех, кто желает более подробно разобраться с планом правительства относительно сельхозземель, с текстом документа можно ознакомиться на
сайте правительства России.

Как эти изменения могут повлиять на жизнь обычных дачников – пока неясно. Но то, что влияние не останется незамеченным, уже понятно. И возможно, этот правительственный документ – последний сигнал для тех, кто ещё не определился, нужно или не стоит регистрировать право собственности на свой участок, получать ли разрешение на строительство дома или узаконить уже имеющуюся постройку, провести межевание, выполнить ли прочие требования, которые в последние годы обращены к владельцам загородной недвижимости.




Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
6 комментариев 9 спасибо за статью 4 в избранном 11957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lyudmiladaragan людмила дараган и еще 3 человека




Комментарии (6)
Если этот план изменений земельного кодекса воплотится, то Россия должна только выиграть. О сохранности земельных ресурсов говорят давно, только говорить и делать — разные вещи. Отчуждение сельскохозяйственных земель, передача их под различные строительства приводит к тому, что всё меньше остаётся земли, пригодной к посевам, придётся сельскохозяйственные продукты закупать за рубежом. А эти поправки, как раз и помогут сохранить такие земли.
Я тоже думаю, что этот план — с точки зрения государственных дел, весьма позитивное дело. И, положа руку на сердце (сейчас ожидаю лавины гневных тапок от семидачников ) — и для граждан, владеющих земельными участками — тоже. Нужно только сделать все правильно, чтобы когда планируемые изменения вступят в силу, все «хвосты» были подтянуты и (прошу прощения) одно место прикрыто.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться упрощённым порядком регистрации собственности (дачный домик в СНТ). В 2015 году купила земельный участок, 5 соток, с домиком. Дом не оформлен, площадь 25 кв м, на фундаменте. В этом году сделала межевание. А приобретательная давность на меня не распространяется? Что мне теперь делать, ждать 1 января 2019г. и обращаться в миниципалитет для получения разрешения на строительство дачного домика? Как оформить собственность на домик. Предыдущий хозяин земельного участка владел им на праве собственности более 15 лет, тогда же и домик построил.
К сожалению, ни приобретательная давность, ни дачная амнистия вас не касаются . Первое — по причине отсутствия непрерывного владения в течении 15 лет. Столько времени владел предыдущий хозяин, а ваше владение — только три года. А второе («амнистия») — вам не подходит, потому что под упрощённую процедуру регистрации подпадает недвижимость, полученная/приобретённая до 30 октября 2001 года.
На сколько я понимаю, вам не стоит ждать нового года. Закажите технический паспорт дома (в БТИ или у кадастрового инженера), а затем обратитесь в Росреестр с заявлением, паспортом и ещё нужно квитанцию об уплаченной пошлине.
Ольга, тут подумала — я бы на вашем месте пошла просто «на дурака» — и попробовала подать те документы, которые есть, не заказывая техплан. В МФЦ, просто с декларацией — словесным описанием дома. Примут — хорошо, не примут — не побьют же, зато объяснят, чего и как точно сделать .
Наташа, спасибо за совет, я подумаю. Жаль только, до весны мне до дачи не добраться, чтоб размеры снять…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: