Лук-порей - опыт выращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лук – это то растение, которое можно найти в любом огороде. О его полезных свойствах знают все, и все его выращивают. Однако в жизни каждого огородника настает момент, когда хочется какой-нибудь новизны. И вот пару лет назад я решила посадить лук-порей. Результат меня порадовал настолько, что теперь лук-порей занял свое достойное место в моем огороде.

Сорт Карантанский

В прошлом сезоне я опробовала новый способ посева этого растения и хочу им поделиться со всеми семидачниками. Лук-порей развивается медленно, поэтому сеять его надо на рассаду в конце февраля – начале марта. И тут возникает одна очень серьезная проблема – нехватка места. В условиях городской квартиры у меня в наличии только два подоконника и один стеллаж, и главные на этой «жилплощади» помидоры и перцы. Ну а все остальные живут где придется и как придется. И вот в прошлом году на просторах интернета мне попался на глаза интересный способ – посев в «улитку».


Ads by

Посев лука-порея в «улитку»

Для «улитки» я взяла остатки подложки для теплого пола, вырезала два прямоугольника (у меня было два сорта лука-порея) размером 14 см х 40 см, и приступила к посадке. На прямоугольник насыпала тонкий слой готового универсального грунта (толщиной примерно 0,5 см). Затем на расстоянии около 1 см от верхнего края разложила довольно густо семена и, чтобы грунт и семена не рассыпались при закручивании «улитки», накрыла туалетной бумагой. Сверху все это как следует пробрызгала водой, скрутила «улитку» и завязала, чтобы вся конструкция не разваливалась.
     
Через неделю появились первые росточки, а потом пошло-поехало. Сорт 'Победитель' взошел дней на 5 раньше, чем сорт 'Карантанский'. 


Появились первые росточки!

Слева сорт Победитель, справа сорт Карантанский

Оба сорта показали отменную всхожесть. Полив моей рассады я производила снизу, наливая воду в банку, в которой стояли обе «улитки». Растения развивались хорошо, и к маю у меня была отличная рассада, которая занимала совсем мало места! К сожалению, фотографий рассады у меня нет, т.к. я тогда еще не присоединилась к 7 дач и не планировала писать о своих экспериментах. Постараюсь в новом сезоне сделать подробный фотоотчет и загрузить его. Что касается каждого из сортов, то 'Победитель' развивался быстрее, рассада была крепче и больше, чем рассада сорта 'Карантанский'.
     
Еще один плюс посева в «улитку» — это удобство при высаживании в грунт: растения легко отделяются, корневая система располагается сверху вниз и корешки разных растений не спутываются. Рассады было много, так что я еще и с соседями поделилась. Лук высадила, как положено, в канавки, которые потом по мере роста растений засыпала землей, а позднее еще и досыпала компост.

Вот что в итоге у меня выросло. На фото хорошо видны два сорта лука — порея: повыше и посветлее — 'Победитель', а пониже и потемнее — 'Карантанский'.

На фото хорошо видны два сорта лука - порея: повыше и посветлее - "победитель", а пониже и потемнее - "карантанский"

Сорт Победитель
Сорт 'Победитель'

Сорт Карантанский
Сорт 'Карантанский'

В августе по мере необходимости выдергивала растения на еду. Сорт 'Победитель' убрала в конце сентября, а 'Карантанский' — на ноябрьские праздники. Урожаем осталась очень довольна. Все отправила в морозилку и теперь наслаждаюсь плодами своего труда.

Запись размещена в разделах: , , , ,
59 комментариев 44 спасибо за запись 12 в избранном 65341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Xan-barabashka Оксана и еще 11 человек


Комментарии (59)
«Победитель» — самый удачный и ранний сорт лука порея. Но купить сложно. Он у меня только один и успевает вырасти, на севере.
Я сажала ХХL русский размер от Русского огорода, он тоже получился ранний, стебли товарного вида были уже к августу, к сентябрю выросли гиганты.
Если найду, обязательно попробую. В этом году буду сажать «Весту», уже купила. Что-то напряг с семенами раннего порея.
Сажаем лук — порей уже третий год, прекрасная культура для применения в осенне-зимний период, по Вашему фото не понятно как Вы его окучиваете, ведь ценность данной культуры составляет белая часть стебля и по правилам это достигается высоким методом окучивания.
При посадке делаю канавки максимально возможной глубины. Высаживаю растения. Поливаю аккуратно прямо в канавки, чтобы не осыпалась земля и не засыпала маленькие растеньица. По мере роста порея канавки засыпаю компостом. А потом, когда канавки полностью засыпаны, досыпаю компост на всю грядку. Думала обзавестись специально для грядки с пореем бортиками, но, скорее всего, попробую опыт с бутылками.
Порей мне очень нравится. Знаю теорию выращивания этого лука. Но как дело заходит применить знания на практике, что-то идёт не так. Стебли получаются тонкие, два-три сантиметра в диаметре. Белая часть сантиметров 15. В прошлом году не выращивала его. Может в этом году попробую ещё раз вырастить.
Попробуйте другой сорт. Конечно, всем нам хочется всего и побольше, но мне кажется, что 3х15 не так уж и мало, особенно если учесть продолжительность лета.
Очень хороший суперранний сорт лука-порея — «Колумбус». Впервые выращивала в прошедшем сезоне. Ножки получились довольно длинные и толстые. Некоторые получились длиннее, доходили до 25 см, но тоньше, где-то сантиметра 3, а некоторые доходили до 5 см толщиной, но покороче — до 15-20 см. У меня их было всего 18 штук, поэтому обрезанные ножки хранила просто в холодильнике, завёрнутые в пергамент. Листья все мелко порезала и часть посушила, часть заморозила, чтобы ничего не пропало даром. Стебли уже все съели, а листья ещё остались. В этом году планирую посеять дополнительно ещё один сорт «Слон», правда он уже среднеспелый. Продолжу экспериментировать, посмотрим, что получится на этот раз.
Сорт хороший, но «Победитель» лучше.
В 2019 эти два сорта росли рядом, Победитель созрел раньше.
Возможно, но у нас, к сожалению, такого сорта в продаже не видела. Тоже попробовала бы вырастить и такой.
«Пока лучок небольшой я надеваю на него цилиндры». У меня сразу возник вопрос — когда именно (пока лучок небольшой)? Небольшой, по моему мнению, когда он стоит в рассаднике. Когда высажен на грядку, лук уже значительно подрастает и, как получается, ставить цилиндры поздновато. А когда он в рассаднике на подоконнике, то вообще непонятно, как там можно установить цилиндры. У меня на диаметре одной пластиковой бутылки штук 10 лука посажено. Поясните пожалуйста, на каком этапе выращивания вы устанавливаете цилиндры и где, на грядке или на подоконнике?
На маленькую рассаду, конечно, ничего одевать не надо. Если перо перерастает, немного можно подстричь в рассаде. Я надеваю цилиндры уже на грядке. Приблизительно через 1-1,5 месяца после высадки в грунт. Можно и позже. Когда стебель будет похож на взрослый репчатый лук. Листья собрать рукой в пучок и надеть цилиндр. Это просто. Цилиндр немного заглубить, чтобы на ветру не вибрировал. Можно закрепить крючками. Внутрь посыпать немного земли. По мере подрастания лука землю посыпать. Мне такой способ понравился. Окучивала, но при поливе и дождях земля смывалась. А с цилиндрами действительно все получилось
Не смогла его окучить, он такой здоровенный вырос, рос без трубок, цилиндров и прочего. Съели с удовольствием, последний стебель доедали в начале января ). Зелень тоже вся была мягкая и съедобная.
Порей "Русский размер"
Порей "Русский размер"
Спасибо за Ваш опыт, Ольга!
Хочу в этом году попробовать посеять и лук-порей. На черешковый сельдерей для отбеливания накручиваю цилиндры из картона. Как Вы думаете, подойдёт ли этот способ и для порея? Не хочется окучивать, чтобы потом отмывать его…



Вот еще одна интересная идея для эксперимента! Спасибо, Евгения. Думаю, что такой способ отбеливания подойдет и для порея. Я тоже его опробую в новом сезоне. Подскажите, пожалуйста, какой картон используете и как его закрепляете на растениях.
Картон тот, что есть под рукой… Мягче и лучше сворачивается в цилиндрик тот, что с гофрой внутри. Черешки собираю в пучок и оборачиваю картоном как можно плотнее, внахлёст в полтора-два слоя — как получится. Стягиваю какой-нибудь верёвочкой, завязываю бантиком. Чуть заглубляю низ и подокучиваю слегка.
Фото специального нет, увеличила фрагмент… Ничего сложного…



Ух ты как придумано. А я столько картона повыбрасывала.
А если использовать для лука-порея цилиндры от бумажных полотенец?
Картон, думается, всё же нужен поплотнее, чтобы и ветер, и дожди выдерживал. И диаметр маловат будет, по-моему. Смысл оборачивания в том, чтобы не давать попадать внутрь свету, а для этого нужен приличный «заход» одного края на другой. Можно уже сейчас, дома, попробовать из парочки сделать один цилиндр, намочить и посмотреть, что будет…
Мой лук порей.


Окучивая лук, пачкаются крайние листья-лук растет изнутри и попадание земли во внутрь исключено, но, хозяин-барин, каждый сам выбирает свой путь...
Я бы рада окучить, да нечем. Лук растет в коробах под укрывным, если высадить в обычную гряду (как картошку), то он не вырастет. Почвы у нас холодные и лето короткое. Вот и выкручиваемся.
Большое спасибо за краткий, но очень емкий и полезный пост про этот лук. Я прям выдохнула, когда увидела, что оказывается можно в улитку посадить. Я так и сделала ) прекрасно 😀
Посадила сорт Болгарский великан ) посмотрим, что получится)
Удачи, Анжелина! Первый раз про такой сорт слышу… Но каждому региону — свои сорта. Пусть у Вас все получится, и лучок вырастет на славу!
Спасибо) если честно, взяла первый что на глаза попался ) Написано холодостойкий)
Порей — двулетник, так что однозначно должен быть приспособлен к зиме и низким температурам. Но мне трудно об этом судить. У нас долгая осень и мягкие зимы. В этом году настоящая зима стояла целый месяц! 🙂 Два растения вполне успешно перезимовали. Хочу одно оставить на семена.
Ольга, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я везде читала что порей надо сеять на рассаду рано. Долго всходит. Но у меня за неделю уже такие ростки… А в грунт мы вымаливаем в конце мая только. Мне кажется пока наступит май, уже он сильно вырастет
Мой порей, через неделю после посадки.
Мой порей, через неделю после посадки.
Высаживаем в конце мая *
Здравствуйте, Анжелина. У Вас отличные всходы! Порей растет не спеша. Когда ростки станут слишком длинными и начнут заваливаться, их надо будет подстричь. Таких стрижек будет примерно три. Не забывайте про подкормку (в улитке грунта совсем мало). К моменту высадки в грунт у Вас будут уже крепыши, которые потом быстро наберут массу.
Ого, спасибо за уточнения! И за советы! 🙏 Обязательно подкормлю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: