Как уберечь дом от огня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROCKWOOL ROCKWOOL КОМПАНИЯ
ROCKWOOL Россия
В 1547 году царь Иван Грозный подписал указ, которым обязывал московских жителей иметь во дворах и на крышах домов наполненные водой бочки. Они, говоря современным языком, использовались в качестве «первичных средств пожаротушения». То есть почти пять веков назад наши предки уже понимали, что нельзя надеяться на русский авось и надо заранее готовиться к тушению пожара.


 
Сегодня проблема защиты от огня ничуть не утратила своей актуальности. Увы, но и в XXI веке горят дома, гибнут люди… Как же избежать этой беды? Как уберечь своё жилище от беспощадной огненной стихии?

Увы, но и в XXI веке горят дома

Конечно, далеко не всегда можно застраховать себя от самого возгорания, но минимизировать его последствия, выиграть время до приезда пожарных, а главное, защитить собственные жизни – вполне реально. По данным МЧС, порядка 70% пожаров в нашей стране происходят в жилом секторе, и если возгорание случается в тёмное время суток, то нередко приводит к непоправимой трагедии – гибели людей. 

Причина в том, что спящий человек погибает не от самого огня, а от продуктов горения, часто даже не приходя в сознание. По статистике, именно нехватка кислорода и ядовитые выделения полыхающих материалов становятся причиной гибели половины жертв пожаров. Следовательно, важно выбирать для строительства и отделки безопасную продукцию, которая не только не навредит, но и сдержит натиск огня.
 
Ads by

Как должно быть 

Поскольку год от года число пожаров не уменьшается, а в посёлках, расположенных вблизи лесов, они то и дело приобретают характер экологического бедствия, постепенно ужесточается и законодательство, касающееся пожаробезопасности. Соблюдаются ли требования застройщиками многоквартирных домов можно узнать, ознакомившись с декларацией пожарной безопасности, без которой дом просто не примут в эксплуатацию. А вот хозяева частных владений должны самим себе устроить проверку и проанализировать, из чего они планируют построить или уже построили дом. Ведь речь идёт об их собственной безопасности, жизни и здоровье близких людей. 

Для загородных жилых домов соблюдение этих норм важно и в связи с удалённостью от больших городов – на приезд пожарной бригады требуется больше времени. В идеале все меры безопасности стоит продумать и внести в проект ещё на стадии работы архитекторов. 

Одно из самых слабых мест и частых причин пожаров – электропроводка. Она должна быть хорошо проработана и отражена в проекте, как и другие инженерные сети. В соответствии с нормами все кабели необходимо защищать несгораемыми изоляционными материалами, а выбирать лучше медную проводку, нежели алюминиевую. Розетки и выключатели следует располагать не ближе 60 см от источников воды, причём важно предусмотреть заземление и устройство защитного отключения на случай короткого замыкания. Практика показывает, что ответственный подход к эксплуатации электропроводки снижает риск возникновения пожаров на треть. 
 
Есть нормы пожарной безопасности, касающиеся и расположения построек на участке. Жилой дом можно строить не ближе чем в 10 метрах от других зданий и не ближе 8 метров от гаража. Но часто бывает, что гараж устраивают на первом этаже коттеджа или же пристраивают к нему. В этом случае необходим разделительный тамбур с железной дверью. 



Иногда гараж устраивают на первом этаже коттеджа или же пристраивают к нему

В самом доме, помимо главного, должен быть эвакуационный выход, а если площадь большая, то не менее двух. Это далеко не формальность – в случае, когда огонь отрежет путь к спасению через главный вход, цена подобной предусмотрительности окажется очень высока. По той же причине не стоит защищать окна решётками или рольставнями – во время пожара они превратятся в опасные ловушки.
 

Повышаем безопасность

В последние годы становятся популярными противопожарные сигнализации и системы автоматического пожаротушения. Их устанавливают не только в офисах, торговых центрах и на предприятиях, но и в частных домовладениях. Безусловно, это та мера, которая в разы повышает безопасность семьи и сохранность имущества, но она требует и существенных материальных вложений. Поэтому нужно выбрать оптимальный для себя вариант, чтобы не платить лишнего, но и не жертвовать качеством в угоду экономии. 

Датчик пожарной сигнализации

На российском рынке представлены разные датчики: открытого огня, газа, тепловые, дымовые, тепло-дымовые. Каждый из них реагирует на отдельный вид опасности, который ясен из названия прибора. Это стоит иметь в виду, делая выбор: будет неэффективным установить дымовой датчик в бильярдную, где вы с друзьями любите курить сигары, или тепловой датчик в сауну. Важно правильно выбрать и зоны монтажа охранных приборов. Территории особого риска в доме это: места расположения электро- и газооборудования (электрощитовая, котельная), лестничные пролёты, а также уже упомянутые сауна и гараж
 
Выбирая автоматическую систему тушения, лучше остановиться на порошковом варианте. Он экологически безопасен, прост в монтаже и обслуживании, да и цена одна из самых демократичных. А с задачей справляется качественно. Другие системы (дренчерные, сплинкерные и т.д.), как правило, используют в промышленных масштабах.
 

Выбираем осознанно

Сегодня очень много внимания уделяют дизайнерским решениям интерьера, практичности строительных и отделочных материалов. Не следует забывать и об их безопасности, в том числе – пожарной. Вспомните наиболее трагичные случаи гибели людей на пожарах. Большинство из них продемонстрировало, чем чревато использование дешёвых, токсичных и выделяющих при горении опасные вещества стройматериалов. 

Если хозяин дома искренне заботится о жизни и здоровье членов своей семьи, он должен знать, по каким критериям можно выбрать из огромного разнообразия не только красивые, но и негорючие товары. Существует классификация, по которой строительные материалы делятся на две группы: негорючие и горючие (обладают соответствующей маркировкой – НГ и Г). Их определяющими свойствами будут следующие показатели:
  • температура возгорания;
  • температура тления;
  • скорость горения;
  • дымообразование;
  • выделение токсичных веществ при горении. 
К группе негорючих (НГ) материалов относятся содержащие до 8% органических веществ: камень, бетон, кирпич, керамическая плитка, каменная вата и другие.

Кирпич
 
Внутри группы горючих (Г) есть дополнительное деление на четыре категории с соответствующей нумерацией (ГОСТ 30244-94).
  • Г1 – трудновозгораемые. Это, к примеру, гипсокартон, изделия из ПВХ, стеклопластика и т.д.;
  • Г2 – трудногорючие. Это древесина твёрдых лиственных пород с соответствующей противопожарной пропиткой, фанера и т.д.;
  • Г3 – среднегорючие. К ним относится хвойная древесина, ДСП, ДВП, пробковые покрытия и т.д.;
  • Г4 – легковоспламеняющиеся. Их примеры: пенопласт, полипропилен, полистирол, композитные материалы из пластика и т.д.
Древесина

Как видно, чем больше цифра, тем опаснее материал. Тот же принцип актуален для дополнительной классификации горючих материалов и по другим показателям, например, по таким:
  • воспламеняемость (В1, В2, В3);
  • распространение пламени (РП1, РП2, РП3, РП4);
  • дымообразующая способность (Д1, Д2, Д3);
  • токсичность (Т1, Т2, Т3, Т4).
В конечном итоге все эти показатели в сумме позволяют отнести стройматериал к тому или иному классу пожарной опасности (КМ0, КМ1, КМ2, К3, КМ4 и КМ5). Ответственные производители размещают эту информацию на упаковке, а вот отсутствие сведений может стать тревожным сигналом и поводом отказаться от сомнительного приобретения. 
 

Снаружи и внутри

Конечно, приступая к строительству собственного дома, лучше изначально выбирать негорючие материалы. Но не всё получается предусмотреть на начальной фазе. К примеру, дом может быть построен не из кирпича, а из популярного в нашей стране дерева. В этом случае стоит воспользоваться специальными пропитками. Они не делают древесину неподвластной огню, но позволяют выиграть время до момента возгорания, давая возможность предотвратить трагедию. Периодически такие пропитки требуют обновления. Точно так же для крыши лучше выбирать негорючие черепицу или металлические покрытия, а пожаробезопасная теплоизоляция кровли станет дополнительным препятствием на пути пламени. 
 
Каменная вата — один из материалов, качественно улучшающих пожарную безопасность строения. Её изготавливают из базальтовых пород — расплавленных, вытянутых в нити и сформированных в плиты особым образом. Каменная вата — материал негорючий, она экологически безопасна, долговечна и устойчива к влаге и механическому воздействию. А область её применения невероятно широка. Плиты каменной ваты используют для теплоизоляции кровли, стен, пола и цоколя. С их помощью выполняют звукоизоляцию, защищают дымоходы печей и каминов. А поскольку температура плавления волокон каменной ваты превышает 1000°С, то огонь пожара, градус которого значительно меньше этого значения, ей не страшен. То есть каменная вата и сама не загорится, и распространиться пламени не даст.
 
ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК— Фото 2

Сегодня на основе этого материала изготавливают плиты с различными характеристиками, предназначенные для разных задач. К примеру, один из самых первых производителей каменной ваты компания ROCKWOOL представляет на рынке нашей страны широкую линейку продуктов, которая включает только экологические и пожаробезопасные материалы. Они позволяют придать дому красивый облик, обеспечить его сохранность, а также создать благоприятный микроклимат.
 
К слову, этому бренду доверяют не только владельцы частных домов, куда вместе с каменной ватой пришли тепло и пожарная безопасность. Строители больших и социально значимых объектов, к которым традиционно применяют повышенные требования пожарной безопасности (школы, детские сады, лечебные учреждения), тоже выбирают его. Каменную вату ROCKWOOL использовали для теплоизоляции и огнезащиты кровли и стен крупнейших построек в Сочи, на территории которых проходила Олимпиада-2014. Среди них дворец зимнего спорта «Айсберг», конькобежный центр «Адлер-Арена», горнолыжные комплексы «Лаура» и «Альпика-Сервис», горнолыжные курорты «Роза Хутор», «Город Горки», медиацентры и другие. 

Ледовый дворец Айсберг. Сочи, Олимпийский парк

Преграда на пути огня

Любимые многими печи и камины также требуют особого к себе подхода. Вокруг них должна быть полоса несгораемого пола шириной не менее 60 см. Для этого подойдут не только привычные листы железа, но и эстетичный керамогранит или натуральный камень. Для русской печи или грандиозного тяжёлого камина потребуется ещё и персональный фундамент. И его, и дымоход можно обезопасить с помощью плит FIRE BATTS из каменной ваты с покрытием алюминиевой фольгой. 
 
Плиты САУНА БАТТС, как следует из названия, предназначены для теплоизоляции ещё одной зоны риска – саун и бань. Фольгированный верхний слой отражает тепло и не позволяет ему улетучиваться из парной. А натуральное происхождение материала создаёт благоприятный микроклимат. Естественно, сохраняется и противопожарный эффект. Для частного потребителя самое главное преимущество плит САУНА БАТТС в том, что они значительно упрощают процесс монтажа, поскольку нет необходимости дополнительно монтировать пароизоляцию. 

Плиты САУНА БАТТС и монтаж плит

Многое в вопросах безопасности зависит от самого домовладельца, его отношения к собственному благополучию. Не стоит пренебрегать такими правилами, как наличие исправных огнетушителей, вёдер с песком или бочки с водой. Хорошо бы предусмотреть и наружные лестницы, по которым можно эвакуироваться в экстренных случаях. 
 
При соблюдении всех этих правил ваш дом станет не просто предметом гордости, уютным и безопасным местом, но и фамильным гнездом, где не только вы сами, но и ваши дети и внуки проведут многие счастливые годы.



Статья размещена в разделах: , , , ,
3 комментария 2 спасибо за статью 1 в избранном 6581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
89513298690 89513298690




Комментарии (2)
Я хотел бы высказаться относительно датчиков возгорания. Это не относится ни впрямую, ни в кривую к тепловой изоляции, но тем не менее, этому посвящена одна глава этой безусловно, дельной и хорошей, статьи.
Несколько лет назад мне довелось целый рабочий день провести на презентации разнофункциональных пожарных датчиков в компании с очень звонким европейским брендом. И на мой, казалось бы простой вопрос:«Назовите объекты, на которых установлены ваши пожарные датчики и которые дали сигнал в начале пожара и его предотвратили?» — ни один из в начале бойких сотрудников не смог привести ни одного примера. А ведь это та фирма, которая не склонна скрывать свои достоинства. Ее реклама мелькает тут и там.
Такое отсутствие самой важной информации настораживает, по крайней мере, меня.
Источником пожара может быть неисправная проводка. На нее, болезную, чаще всего и списывают пожары. Могут детишки пошалить. У нас в поселке дом сгорел — дети на веранде смотрели, как синий огонек от бензина по полу бежит. У знакомых в Подмосковье просто сожгли домик-бытовку, они привезли, поставили, а через неделю — один остов. Вот и гадай, как уберечь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: