Сорта, достойные внимания: выбираем чайно-гибридные и розы флорибунда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Продолжаем разговор о розах, которые вы намереваетесь поселить у себя в саду. Основную стартовую информацию по этому вопросу читайте в публикации Что нужно знать о розах, прежде чем отправиться за ними в магазин. Залогом успеха становится грамотный выбор сортов. Какие же все-таки предпочесть? Вот уж поистине вопрос из вопросов!



Непростой выбор из тысячи сортов. Фото автора
Непростой выбор из тысячи сортов. Фото автора

О классификации

В первую очередь нужно говорить о группах. Дело в том, что именно от принадлежности к той или иной группе зависят внешний вид розы, габитус куста, его облиственность, рост и способность ветвиться, обильность и количество волн цветения. Это и определяет место розы в саду и возможности ее использования в декорировании вашего участка.

Очень сложно удержаться от спонтанной покупки
Очень сложно удержаться от спонтанной покупки

Как раз на принципах использования каждой группы роз в саду основана современная классификация, признанная в мире с 1976 года. В основу были положены декоративные и биологические особенности роз, а не их происхождение.

Оставим самому садоводу решать вопрос о цвете приобретаемых роз. Тут у всех свои приоритеты. Одни обожают желтые цветки, другим подавай темно-бордовые или пурпурные, кто-то мечтает о «голубых» розах или каких-нибудь вовсе необыкновенных — «шоколадных», «терракотовых» или «нефритовых». Нелегко ориентироваться и в самых распространенных — белых (с массой нюансов цвета) и классических розовых. Среди них и нежно-розовые, словно румянец девушки, и сорта окраски клубничного мусса, и ярко-розовые фуксиевых тонов, и «искусственного» розового — любимого цвета куклы Барби. Здесь выбор — дело вкуса.

Слева "голубые" розы, справа вверху сорт Elf с редкой зеленоватой окраской цветков, справа внизу розы абрикосового оттенка. Фото автора
Слева — «голубые» розы; справа вверху — сорт 'Elf' с редкой зеленоватой окраской цветков; справа внизу — розы абрикосового оттенка. Фото автора

Предлагаю вашему вниманию ряд сортов из наиболее популярных групп — чайно-гибридных и флорибунда, которые считаются надежными. Сразу оговорюсь, что эти заметки — плод наблюдений за розами, растущими у меня в саду уже не один год. Все они, помимо потрясающей декоративности, отличаются завидным здоровьем и отличной зимостойкостью. Это качество весьма кстати, поскольку наш сад находится в северном Подмосковье, в 100 км от столицы. 

Наш сад
Наш сад. Фото автора

Допускаю, что у кого-то есть свои любимицы и проверенные сорта, кто-то растит розы в южных регионах нашей необъятной страны, другой не согласится со мной в оценке хозяйственных качеств. Но выбор предлагаемых сортов освободит вас от собственных экспериментов — достаточно затратных и зачастую с непредсказуемым результатом.

Ads by

Чайно-гибридные — прекрасные, но обманчивые

Для начала рассмотрим особенности чайно-гибридных роз (Hybrid Tea). Это самая большая группа, включающая в себя более 10 тысяч сортов. Все эти розы, которые в некоторых странах называются благородными (Edelrosen), отличают необыкновенная красота и изящество крупного цветка, богатая палитра окраски, бархат лепестков, нежный аромат.

Красота и совершенство чайно-гибридных роз просто завораживает, однако они часто поражаются болезнями. Фото автора
Красота и совершенство чайно-гибридных роз просто завораживают, однако они часто поражаются болезнями. Фото автора



Но розы этой группы — великие неженки. Они плохо зимуют в условиях российского климата, нуждаются в надежном укрытии и часто поражаются болезнями. Должна признаться, что в своем саду я поначалу сажала немало чайно-гибридных роз. Выбор их чрезвычайно велик, красота сортов подкупает, ну как тут удержаться от покупки!

Botero имеет сильный запах дамасской розы
'Boteroимеет сильный запах дамасской розы

Был у меня период увлечения так называемыми голубыми розами: в саду росли 'Mainzer Fastnacht' от Tantau и мейяновская сиреневая 'Charles de Gaulle' c изумительным ароматом лимона и вербены. Впрочем, все чайно-гибридные сорта от Мейяна, которые я сажала у себя, отличались дивным ароматом: розово-кремовая 'Elle' пахла абрикосами, 'Henri Salvador' — жасмином, 'Botero' имела сильный запах дамасской розы. Прекрасные ароматные — 'Tino Rossi' с цветками лососево-розовой окраски с более темной изнанкой и блестящей густой листвой и 'Jade' с крупными цветками ностальгической формы абрикосово-медного оттенка на высоком сильном кусте.

Розово-кремовая Elle пахнет абрикосами
Розово-кремовая 'Elle' пахнет абрикосами 

Бесконечно радовала меня 'Liv Tyler' своими изумительными кораллово-розовыми цветками, предназначенными для срезки. Росла у меня и 'Märchenkönigin' — элегантная выставочная известная кордесовская роза с высокими сильными побегами почти без шипов. Не обошла я своим вниманием и легендарные сорта — уникальную по красоте 'Gloria Dei', розу грандифлора 'Queen Elizabeth' и плетистую 'Compassion'. Поражала своей красотой и совершенством 'Nostalgie', крупные цветки которой были словно чашечки со сливочным мороженым, политым вишневым сиропом.

Крупные цветки Nostalgie словно чашечки со сливочным мороженым, политым вишневым сиропом
Крупные цветки 'Nostalgie' словно чашечки со сливочным мороженым, политым вишневым сиропом 

Но практика показала, что они оказались самыми капризными и нежизнеспособными, хотя получали все то необходимое, что и розы из других групп: своевременные подкормки, грамотную обрезку и надежное зимнее укрытие. В саду эти красавицы продержались несколько лет, а затем одна за одной покинули мой розарий бесследно. Остались только записи в тетради... 

Красота чайно-гибридных роз обманчива
Красота чайно-гибридных роз обманчива. Фото автора

Поэтому сейчас я уверенно прохожу мимо так называемых чайников, не обращая внимания на их потрясающую, но обманчивую красоту. Да и с точки зрения общей декоративности в саду эти розы довольно бесполезны, теряются на пространстве цветников и розария, очевидно проигрывая другим группам, которые признаны ландшафтными. Для того чтобы они были заметны в саду, сажать надо не менее 3–5 кустов одного сорта.

Чайно-гибридные хорошо смотрятся исключительно в больших массивах. Фото автора
Чайно-гибридные розы хорошо смотрятся исключительно в больших массивах. Фото автора

Но из любого правила есть исключения. Уже немало лет растет в моем саду довольно редкий кордесовский сорт, который причислен к чайно-гибридным, но по внешнему виду этого и не скажешь. Выглядит, как мощный шраб, отрастающий на невиданную для роз этой группы высоту до 2 м. Я говорю о 'Sebastian Kneipp' (1997 г.). Это совершенно уникальный сорт с ностальгической формой цветка (за что в свое время и был куплен) и нежным фруктовым ароматом. Куст усыпан изысканными бело-розовыми, словно зефир, крупными цветками.

Sebastian Kneipp удивительная чайно-гибридная роза, цветки ее напоминают бело-розовый зефир. Соцветие - целый букет. Фото автора
'Sebastian Kneipp' — удивительная чайно-гибридная роза, цветки ее напоминают бело-розовый зефир. Соцветие — целый букет. Фото автора

Декоративен практически непрерывно все лето до самых заморозков, прекрасно зимует! Одно непременное условие — куст должен получать максимум солнечных лучей и щадящую обрезку. Чрезвычайно выносливый сорт. Прошел дополнительное испытание на жизнестойкость в саду моей подруги, которая не занималась розарием в течение 6 лет, уехав в длительную загранкомандировку. Так вот, единственный куст, который у нее в саду сохранился, это наш Себастьян! Только диву даешься, как ему это удалось — без ухода, подкормок и укрытия выжить в условиях русской зимы. Этот сорт довольно редко встречается в продаже, но, если кому повезет, советую обязательно купить, не прогадаете!
 

Надежные флорибунды

Эта группа получена в результате скрещивания чайно-гибридных роз с полиантовыми. Название переводится как «обильноцветущие». Культивары из этой группы уступают своим родителям по красоте и аромату цветков, однако превосходят их обильным цветением и зимостойкостью.

Флорибунды в монопосадке эффектное зрелище. Фото автора
Флорибунды в монопосадке — эффектное зрелище. Фото автора

  • 'Angela' (1984 г., Kordes)
Хотя сорт известен относительно давно, настоящей популярности добился только в последние годы. Для наших розоводов он стал просто открытием! Яркая (в прямом смысле) представительница романтического направления в селекции роз. Цветет тугими кистями небольших полумахровых цветков-чашечек с бледно-розовой серединой и малиновым реверсом, напоминающим яблоневый цвет. 

Angela прекрасный выбор для начинающих
'Angela' — прекрасный выбор для начинающих. Уже в первый год после посадки демонстрирует свои лучшие качества. Фото автора

Выносливая, зимостойкая, не боится дождя. Прекрасно облиственный куст высотой до 1,5 м выглядит словно розовое облако. Чрезвычайно декоративный сорт, сажать лучше особняком. Имеет дивный аромат зеленых яблок. Дает 3 волны цветения, которые незаметно сменяют одна другую. Здоровая, блестящая и нарядная листва. Выносливый и морозостойкий сорт. Хорошо разрастается, легко черенкуется — короче, абсолютное сокровище для начинающих. 

Выбрать розы флорибунда вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Там вы найдете множество сортов, в том числе и те, о которых идет речь в этой статье. Категория Саженцы роз флорибунда.

Роза флорибунда «Фреска» Константина 1 044 руб
Агрофирма Поиск
Роза Кордес флорибунда Новалис 675 руб
Агрофирма Поиск
Роза флорибунда Николо Паганини 459 руб
Агрофирма Поиск
Роза флорибунда Мокароза 478 руб
Агрофирма Поиск



  • 'Leonardo da Vinсi' (1993 г., Meilland
Не могу удержаться от восторгов по поводу достоинств этого сорта! Он отличается исключительным здоровьем и декоративностью. Ярко-розовые цветки в начале роспуска имеют форму ностальгических роз, которые затем раскрываются в аккуратные квартированные чаши. Не выгорают. 

Leonardo da Vinсi в полуроспуске зрелище удивительной красоты
'Leonardo da Vinсi' в полуроспуске — зрелище удивительной красоты. Фото автора

Цветет практически непрерывно до самой глубокой осени, устойчив к неблагоприятным атмосферным явлениям. Формирует высокий, крепкий прямостоячий куст с сильными побегами. Прекрасный выбор для клумб и розария. Единственный недостаток — отсутствие запаха.

Беспроблемный сорт Leonardo da Vinci. Фото автора
Беспроблемный сорт 'Leonardo da Vinci'. Фото автора

  • 'Pomponella' (2005 г., Kordes
Роза нового тысячелетия, в процессе гибридизации получила все отвечающие духу времени достоинства — редкое здоровье, гармоничную форму куста, способность разрастаться вширь, здоровую блестящую листву, устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям, непрерывное цветение. А самое главное, что ее отличает в линейке «подружек» флорибунд, — убранство в виде прелестных шариков-бутонов, которые напоминают помпончики и в полной мере оправдывают название. 

Сорт Pomponella ни с чем не спутаешь. Фото автора
Сорт 'Pomponella' ни с чем не спутаешь. Фото автора

Цвет — насыщенно-розовый; цветки в роспуске приобретают чашеобразную форму, но не раскрываются до конца, оставаясь помпонами, но уже крупными. Эту розу трудно спутать с другим сортом, у нее ярко выраженное собственное «лицо».

Pomponella славится своими цветками-помпончиками. Фото автора
'Pomponella' славится своими цветками-помпончиками. Фото автора

  • 'Lions-Rose' (2002 г., Kordes)
Эта роза сразу после появления в международном реестре завоевала тысячи поклонников благодаря своим исключительным хозяйственным качествам — красоте крупных сливочно-белых цветков, здоровой, блестящей листве, обильному и длительному цветению, невосприимчивости к болезням. Растет крупным кустом, подобно шрабу. Адресована в первую очередь любителям белых роз.

Lions-Rose адресована в первую очередь любителям белых роз
'Lions-Rose' адресована в первую очередь любителям белых роз 

  • 'Home Garden' (2001 г., Kordes
Беспроблемная роза для начинающих: никаких болезней, красивая, здоровая листва, плотно набитые розовые цветки с нежно-розовой окантовкой в густых соцветиях. Хороша в массивах и бордюрах вдоль дорожек, можно высаживать на переднем крае миксбордера. Кусты высотой до 80 см.

Обильно цветущая флорибунда Home and Garden. Фото автора
Обильноцветущая флорибунда 'Home & Garden'. Фото автора

Из полутора сотен разновидностей, растущих в моем саду, все перечисленные сорта показали себя с самой лучшей стороны. Они были отобраны не только по красоте и декоративности, но и по своим хозяйственным качествам — сопротивляемости болезням, зимостойкости, способности цвести обильно и продолжительно. Уверена, что они вас не разочаруют!

В следующих статьях мы поговорим о достоинствах английских роз Д. Остина, рассмотрим возможности использования роз в вертикальном озеленении, подробно остановимся на почвопокровных сортах. А о розах флорибунда и чайно-гибридных вы можете также прочитать в следующих публикациях нашего сайта:



Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: розы, , , выбор, сорта, ,
7 комментариев 23 спасибо за статью 13 в избранном 67726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
89217928419 89217928419 и еще 12 человек




Комментарии (7)
Так все таки — выбирать чайно-гибридные или отдать предпочтение флорибундам?
Галочка, а если чайно-гибридную флорибунду?
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/SvetlanaZenina/created/photos/розы_topic_146160
О! Красивая! Я пока не очень свободно ориентируюсь в розах, оказывается есть и чайно-гибридные флорибунды? Я смотрю что привозят к нам, там 99 процентов чайно-гибридные, и совем чуть остальные). Вот и думаю, как определиться, чтоб уж наверняка — красиво, надежно, зимостойко)
Галочка, вот мне про мою розу отвечали Несравненные шрабы: особенности выращивания и важный секрет цветения
и там же выше я ее показывала.
Я живу на востоке Беларуси. Предпочитаю чайно-гибридные розы — у меня их 45 кустов. Очень красивые и стойкие Пулман Ориент Экспресс, Тройка, Чикаго Пис, Шопен. Садите группами — по 3-5 кустов. На зиму не укрываю, только подсыпаю землей. Весной обрезаю и оставляю по 15 см. Хорошо отрастают и пышно цветут до заморозков. Практически не болеют. Для меня особенно хороша первая роза — у нее очень красивые листья и огромные цветы.
Роза Парфюм де Рэв, чайно-гибридная, один четырехлетний куст.
Роза Парфюм де Рэв, чайно-гибридная, один четырехлетний куст.
В моем саду есть помрачнела, ангела и много других сортов.
Ангела 2019 ( 2 годика)
Ангела 2019 ( 2 годика)

Пьер де Ронсар
Пьер де Ронсар

Абрахам Дерби
Абрахам Дерби

Розариум ютерсен
Розариум ютерсен

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: