15 вопросов о подготовке сада и огорода к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Rosti Rosti КОМПАНИЯ
ТПК РОСТИ
Многие садоводы уже поспешили закрыть сезон, но впереди еще несколько выходных — и, возможно, с хорошей погодой. Это отличный повод наведаться на дачу и сделать еще осенью максимум дел, чтобы «разгрузить» весну. Рассмотрим 15 основных вопросов дачников о подготовке сада и огорода к зиме.

Что нужно сделать осенью на даче?
Что нужно сделать осенью на даче?

1. Чем опрыскивать деревья от вредителей поздней осенью?

Большинство инсектицидов работают при температуре +10...+15°С и выше, а когда на дворе холоднее, обработки ими неэффективны. Но не переживайте за свой сад, если не успели с осенними опрыскиваниями: эффективную «промывку» ему можно устроить ранней весной.

Существует «Препарат 30 Плюс» — один из немногих инсектицидов почти круглогодичного применения. Он уничтожает зимующие стадии вредителей (у одних это яйца, у других — личинки, у третьих — взрослые особи). Его допустимо применять осенью, вреда от этого точно не будет, но наиболее эффективен он именно ранней весной.

Вазелиновое масло наиболее эффективно ранней весной, препарат на его основе работает при температуре от +4°С
Вазелиновое масло наиболее эффективно ранней весной, препарат на его основе работает при температуре от +4°С

Вазелиновое масло, входящее в состав «Препарата 30 Плюс», не вредит растениям, а образующаяся после обработки защитная пленка, с одной стороны, не смывается дождем и снегом, а с другой — не дает дышать вредителям (даже таким хорошо защищенным, как щитовки). Яйца насекомых тоже погибнут (а у многих вредителей именно они являются зимующей стадией жизненного цикла).

2. Какие обработки против болезней можно успеть провести осенью?

Многие фунгициды также имеют органическое происхождение и работают только в теплое время года. На осень остаются неорганические препараты, такие как медный купорос и ХОМ (хлорокись меди). Медный купорос Rubit — довольно сильное средство, им обычно обрабатывают только кору и древесину. Медьсодержащие препараты — это всепогодные антисептики для растений. Подозрительные и пораженные участки древесины зачищают до здоровых тканей и обрабатывают такими средствами не реже 2 раз в год.

Пораженные участки древесины нужно зачистить до здоровых тканей и затем обработать медьсодержащим препаратом
Пораженные участки древесины нужно зачистить до здоровых тканей и затем обработать медьсодержащим препаратом

Для борьбы с паршой можно опрыскать деревья после листопада концентрированным (5%-м) раствором мочевины. Эта дозировка намного выше, чем применяемая при подкормках этим азотным удобрением. Имейте в виду, что зеленые части растений от нее получат ожоги, но такая концентрация губительна для возбудителей болезней. Этим же раствором обрабатывают и опавшие листья, так они перегнивают быстрее.

3. Как защитить деревья и кустарники от грызунов?

Кора деревьев и кустарников может быть лакомством для разнообразных грызунов. Гастрономические вкусы у них разные, в иные годы вредители подкрадываются под покровом снега и делают свое черное дело, а весной, когда снег сходит, становятся видны масштабы повреждений. Особенно страдают молодые деревья, а также саженцы, прикопанные до весны: молодая кора вкуснее, да и грызть ее проще. Также в группе риска — луковичные культуры (за исключением нарциссов, рябчиков и мускари — они для грызунов ядовиты). Тюльпаны и лилии могут быть съедены подчистую. 

Ствол дерева можно защитить механически с помощью мелкоячеистой сетки или нетканого материала. Для защиты от мышей и полевок важно обезопасить только нижнюю часть штамба и корневую шейку, но если в ваш сад прорываются зайцы, то чем выше вы сделаете защиту, тем лучше.

От повреждений мышами и полевками важно обезопасить только нижнюю часть штамба и корневую шейку (фото слева), но от зайцев нужна защита на бóльшую высоту
От повреждений мышами и полевками важно обезопасить только нижнюю часть штамба и корневую шейку (фото слева), но от зайцев нужна защита на бóльшую высоту

Если грызунов много и ведут они себя нагло, без химических средств защиты не обойтись. Обычные отравленные приманки хорошо работают только в помещениях, где влажность невелика: от дождя и снега они размокают и становятся непригодными. Парафиновым брикетам от крыс и других грызунов RUBIT «Трикота» осадки не страшны: парафин не растворяется во влажной среде, а входящие в состав приманки вещества эффективно привлекают грызунов.

Брикеты раскладывают там, где замечены или могут появиться грызуны, а также под зимними укрытиями. Рекомендуется проверять приманки, где это возможно: если они не тронуты более недели, значит, нет необходимости в новой раскладке. Не забывайте о стандартных мерах предосторожности при работе с ядовитыми веществами.

Восковые брикеты от вредителей раскладывают там, где замечены или могут появиться грызуны, а также под зимними укрытиями
Восковые брикеты от вредителей раскладывают там, где замечены или могут появиться грызуны, а также под зимними укрытиями

Для организации более эффективной защиты от крыс и мышей узнайте больше по этой теме, прочитав следующие публикации:

4. До какого времени можно белить деревья осенью?

Как правило, деревья белят в самом конце сезона только потому, что есть более важные и срочные дела. Побелка защитит сад от весенних солнечных ожогов и существенно уменьшит риск повреждений грызунами.

Многие садоводы используют сухую известь, которую разводят водой до нужной густоты. Однако современные составы на акриловой основе гораздо удобнее. Краска для садовых деревьев «Агроуспех» готова к применению, нужно лишь перемешать содержимое ведерка (при необходимости можно разбавить водой). Такая побелка приятно ложится, имеет хорошую укрывистость, быстро сохнет и намного устойчивее к осадкам.

Акриловая краска для садовых деревьев удобна в применении
Акриловая краска для садовых деревьев удобна в применении

Выбирайте для побелки сухой день (внезапно начавшийся дождь может существенно попортить результат вашей работы) с температурой воздуха выше +5°С: в таких условиях краска сохнет «на отлип» несколько часов. Если же на дворе выше +15°С, покрытие высыхает на глазах. К промерзшей коре состав пристает намного хуже, покрытие впоследствии трескается. 

Деревья к побелке нужно подготовить. Соскребите старую кору, которая слущивается с дерева; если выявлены очаги болезней, зачистите и обработайте пораженные участки антисептиком. Часто в состав готовой побелки производитель добавляет немного медного купороса — это хорошо и правильно в качестве профилактики, но для обработки именно очагов заболеваний нужна более высокая концентрация. 

Деревья к побелке нужно подготовить
Деревья к побелке нужно подготовить

Осенняя побелка имеет множество нюансов, поэтому, прежде чем браться за дело, рекомендуем ознакомиться с этими статьями:

5. На молодой яблоне не опали листья — чем это грозит и что делать?

Молодые деревья и кустарники готовятся к зиме позже, чем взрослые растения того же вида или сорта. У некоторых культиваров, особенно южного происхождения, «заточенных» на более длительный вегетационный период, листья могут облететь только весной.

Если яблоня не спешит избавляться от листвы, нужно помочь ей
Если яблоня не спешит избавляться от листвы, нужно помочь ей

Оставлять листву нежелательно: так выше опасность, что растения повредятся при сильном мокром снеге или ледяном дожде. Лучше помочь им, ошмыгнуть листья рукой в перчатке: захватите основание побега в кулак — и проведите по направлению к верхушке. Черешки листьев при этом обычно остаются на растении — так и надо. Если вы проведете рукой в противоположном направлении, есть немалая вероятность вместе с листьями содрать и почки.

6. Стоит ли обрезать яблони осенью?

Лучше отложить обрезку плодовых деревьев до ранней весны, хотя в южных регионах яблони обрезают осенью достаточно часто. Зима может быть суровой, поэтому при обрезке оставляют защитные звенья — пеньки длиной 20-30 см, которые удаляют уже весной. Тем не менее осенью можно и нужно провести санитарную обрезку любых деревьев и кустарников. Присмотритесь к осенней листве: если на каких-то ветвях листья окрашены необычно, вероятно, это симптом грибных заболеваний, поражающих кору или древесину. После листопада можно почистить ягодные и декоративные кустарники: удалить слишком старые, больные и слабые ветви. 

В южных регионах яблони обрезают и в предзимье
В южных регионах яблони обрезают и в предзимье

Больше информации об обрезке плодовых деревьев вы найдете в следующих статьях нашего сайта:

7. До каких сроков осенью можно сажать растения с закрытой корневой системой?

Пока земля не промерзла, растения с ЗКС еще можно посадить (а также — аккуратно перевалить на новое место с большим комом земли), даже если остаются последние ноябрьские деньки. Не рекомендуется осенняя посадка косточковых и роз, а также пограничных по зимостойкости растений: зима непредсказуема. Как вариант, сажайте растения прямо в контейнере на временное место, а весной переместите их на ПМЖ.

При осенней посадке обязательно обильно пролейте и щедро замульчируйте посадки. Весной избыток мульчи нужно будет отгрести или убрать.

Пока земля не промерзла, растения с ЗКС еще можно посадить
Пока земля не промерзла, растения с ЗКС еще можно посадить

Если в воздухе запахло зимой, то саженцы кустарников и особенно деревьев лучше прикопать в траншею в наклонном положении в тенистом месте, желательно корнями на юг, «головой» на север, лучше прямо с контейнером. Корневая система должна быть полностью покрыта почвой. Надземную часть нужно укрыть — и обязательно позаботиться о защите от грызунов. Ранней весной укрытие снимают, а когда почва оттает, саженцы сажают как положено. 

Стимуляторы роста и корнеобразования поздней осенью использовать неэффективно: растения уже «одной ногой» в зимней спячке, а температура работает против органических молекул этих препаратов. Но весной предпосадочная обработка прикопанных саженцев стимулятором корнеобразования, таким как старый добрый «Корневин», будет очень нужна.

8. Надо ли укрывать посаженные под зиму ягодники?

Большинство ягодных культур вполне зимостойки без укрытия, даже если их посадили недавно. Исключением являются вьющиеся сорта ежевики (хотя посадку этой неженки лучше производить в весенние сроки): они происходят от более теплолюбивых видов. К тому же это по определению укрывная культура, осенний уход за которой очень похож на тот, который нужен плетистым розам (с той лишь разницей, что у ежевики перед укрытием вырезают все отплодоносившие побеги на уровне земли).

А вот свежепосаженным хвойным укрытие не повредит (некоторые декоративные сорта нуждаются в защите от солнечных ожогов в конце зимы — начале весны, для них годится затенение джутом, редкой мешковиной или с помощью щитов). Классическое укрытие — для тепла и снегозадержания — нужно только самым нежным растениям (хрестоматийный пример — розы и клематисы).

Классическое укрытие нужно только самым нежным растениям и свежепосаженным хвойным. Для этого подойдут укрывной материал, лапник, срезанная засохшая ботва многолетников, сухая листва
Классическое укрытие нужно только самым нежным растениям и свежепосаженным хвойным. Для этого подойдут укрывной материал, лапник, срезанная засохшая ботва многолетников, сухая листва

Поздняя осень — отличное время для того, чтобы насыпать (или добавить) мульчу там, где это необходимо. Этот полезнейший агротехнический прием показан и молодым ягодникам, и вообще всем растениям. Перед мульчированием обязательна прополка: многие сорняки продолжают вегетацию до устойчивого снежного покрова, да и весной стартуют раньше культурных растений.

Очень отзывчива на мульчирование земляника садовая. Особенно полезен этот прием для поздно посаженных молодых растений. Мульча, как теплое одеяло, укутает корневую систему, а в случае бесснежной или малоснежной зимы в прямом смысле спасет посадки.

Земляника садовая очень отзывчива на мульчирование
Земляника садовая очень отзывчива на мульчирование

Скошенная трава или опавшие листья — хороший вариант для освободившихся грядок. Все «по классике», как завещал А.Т. Болотов: почва не должна пустовать — либо на ней что-нибудь растет, либо лежит и перегнивает.

Больше узнать о мульче и укрывных материалах вы можете, прочитав эти статьи нашего сайта:

9. Надо ли пригибать на зиму малину?

Зависит от сорта и климата местности. Многие сорта малины вполне зимостойки и обходятся без этой процедуры. К тому же в пригнутом положении у хрупких побегов больше шансов быть поломанными снегом. Ремонтантные сорта обычно довольствуются короткой обрезкой и в пригибании не нуждаются. 

Малина обычно хорошо зимует без пригибания. Побеги можно собрать в рыхлые пучки
Малина обычно хорошо зимует без пригибания. Побеги можно собрать в рыхлые пучки

А вот что гораздо лучше сделать осенью, чем весной, так это вырезать все отплодоносившие и слабые побеги, избыточную корневую поросль, а также укоротить верхушки побегов, оставляемых на следующий год. У многих сортов верхушки вызревают плохо и подмерзают, к тому же эта операция простимулирует рост боковых ответвлений, на которых и сосредотачиваются цветки и плоды.

10. Что будет, если огород остался не перекопанным в зиму?

Ничего страшного нет, просто весной перекопать будет чуть сложнее (хотя не для всяких почв это так). К тому же все больше огородников отказываются от перекопки в пользу глубокого рыхления и мульчирования грядок. Перекопка — трудоемкая операция и имеет смысл только там, где это абсолютно необходимо.

Обычно осенью перекапывают на штык лопаты, не разбивая комья, весной — на полштыка с последующим разравниванием. Поздняя осенняя перекопка — это возможность вытащить на поверхность зимующих в почве вредителей: так они с большой вероятностью погибнут от морозов. Если паразитов много (были замечены проволочник, медведка или личинки майского жука), то имеет смысл весной применить средства защиты, например гранулы RUBIT «Рофатокс» (их разбрасывают перед рыхлением и заделывают в почву граблями), а сейчас позаботиться об их покупке.

Гранулы против обитающих в почве вредителей разбрасывают весной перед рыхлением и заделывают в почву граблями. Более подробно ознакомиться с инструкцией по применению этого средства вы можете на сайте производителя 
Гранулы против обитающих в почве вредителей разбрасывают весной перед рыхлением и заделывают в почву граблями. Более подробно ознакомиться с инструкцией по применению этого средства вы можете на сайте производителя 

Чтобы окончательно определиться, копать или не копать, прочитайте, что пишут об этом разные авторы:

11. Как подготовить к зиме поликарбонатную теплицу, чтобы та не сломалась?

Для поликарбонатных теплиц представляет опасность обильный мокрый снег: он тяжелый и его не всегда выдерживает именно поликарбонат, а если тот ломается и трескается, то может увлечь за собой и металлический каркас. Если вы приезжаете на участок зимой, регулярно счищайте снег с крыши теплицы. Если же приехать возможности нет, то надейтесь на благосклонность природы или же выбирайте модели с остроконечной крышей, с которой снег сходит лучше в силу ее конфигурации.

С остроконечной крыши теплицы снег сходит лучше — и не накапливается помногу
С остроконечной крыши теплицы снег сходит лучше — и не накапливается помногу

12. Можно ли на зиму оставить в теплице корни томатов, чтобы они перегнивали на грядках?

Можно только в том случае, если у вас не менее двух теплиц, и вы соблюдаете севооборот. Впрочем, корни томатов перегнивают медленно, и имеет смысл все-таки вырвать их. Если в вашей теплице замечен фитофтороз, то следует не только удалять все растительные остатки, но и проводить регулярные обработки против болезней.

13. Что делать с почвой на грядках в теплице осенью?

Стандартный вариант — удаление растительных остатков, перекопка или глубокое рыхление и мульчирование. Если в теплице зимуют теплолюбивые растения, то перекопайте или разрыхлите почву перед их переездом. Периодически требуется частичная замена грунта на грядках, в этом случае снимают верхний слой около 20 см.

Осенью почву в теплице перекапывают
Осенью почву в теплице перекапывают

В любом случае осенью в теплице проводят дезинфекцию. Если для этой цели вы использовали серные шашки, то их действие распространилось и на верхний слой почвы: дым проникает на глубину 5-10 см. В ином случае почву на грядках стоит пролить розовым раствором марганцовки или использовать «Фармайод» (20 мл — на 10 л воды). Так как после этих действий погибают не только вредные, но и полезные микроорганизмы, через некоторое время нужно полить грядки раствором «Фитоспорина-М» или подобным биосредством. Зимой по возможности закидывайте в теплицу снег, чтобы почва накапливала и сохраняла влагу. 

Зимой по возможности закидывайте в теплицу снег, чтобы почва накапливала и сохраняла влагу
Зимой по возможности закидывайте в теплицу снег, чтобы почва накапливала и сохраняла влагу

14. Надо ли убирать черный мульчирующий материал с грядок на зиму?

Нет, он устойчив к капризам погоды, и на 3-4 года его хватает. Убирайте только износившийся материал, который уже пора выбрасывать.

15. Надо ли укрывать компостную кучу на зиму?

Проверенный дедовский способ — засыпать компост слоем земли около 10 см. Также «по классике» его укрывают растительными остатками, которые не быстро перегнивают, например стеблями кукурузы. Компостирование в ящике с крышкой вообще снимает все подобные вопросы.

Компостирование в ящике с крышкой очень удобно. Чтобы процессы продолжались как можно дольше, емкость можно утеплить на зиму
Компостирование в ящике с крышкой очень удобно. Чтобы процессы продолжались как можно дольше, емкость можно утеплить на зиму

Укрывать ли компост пленкой — это выбор на ваше усмотрение. С одной стороны, пленка ускоряет созревание, поскольку создает более высокую температуру. С другой — для правильного процесса нужны воздух и вода, а этот материал их не пропускает.

Мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие у дачников при подготовке участка к зиме. Если вы хотите что-то добавить, пишите, пожалуйста, в комментариях.
Это может быть полезным:

Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , Rosti,
3 комментария 20 спасибо за статью 5 в избранном 4127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MilElena Elena.or и еще 4 человека

Комментарии (3)
Спасибо за статью, полезная напоминалка.
Спасибо! Очень вовремя про «Трикота», этой весной весь огород был изрыт мышами.
Укрывной материал на зиму убираем, что бы дышала почва. Так же он так дольше храниться (у нас уже десять лет). Спадбон при резкой смене заморозков — оттепель может вообще разорваться по ячейкам ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: