Для уютного чаепития: подставки под чашки своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Чем прохладнее становится на улице, тем приятнее согреться чайком или шоколадом с маршмэллоу. Но кипяток пить могут единицы, остальным нужно чтобы напиток слегка остыл. Подождите, не ставьте чашку прямо на стол, на мебели могут остаться следы! Нет подставок под чашки? Не беда, сейчас мы это исправим — сделать полезный предмет обихода своими руками несложно.



Подставка под стаканы или кружки-чашки — вещь нужная
Подставка под стаканы или кружки-чашки — вещь нужная

Отправляясь на поиски интересных идей, с первых страниц буквально влюбилась в две модели: понимаю, что непрактичные, маркие, но все равно хочу такие вопреки всем доводам рассудка!

Мои фавориты
Мои фавориты

Я практически определилась, а вам еще предстоит присмотреть симпатичную модель из дерева, пробки, пряжи, ткани  и т.д.

Ads by

Из фетра и войлока

Я уже не раз упоминала, что мастерить из несыпучих материалов легко и удобно, справятся даже начинающие. Плюс сокращается время работы — не нужно обметывать края. Поэтому поделки из фетра и войлока можно смело отнести к категории простых в исполнении. Для изготовления некоторых даже иголка с ниткой не понадобятся!

Даже шить ничего не нужно!
Даже шить ничего не нужно!

Думаю, у всех достанет умения повторить модели на фото ниже. Если вас не волнуют заметные стежки на изнаночной стороне изделия, подложку можно сделать однослойную. А если хотите чтобы все было безупречно, вырежьте два кружка одного размера, украсьте один аппликацией, а потом сшейте их, спрятав все неприглядные детали внутри.

Симпатичные, правда?
Симпатичные, правда?

Убедившись на собственном опыте в легкости работы с фетром, вы наверняка не остановитесь на одной модели, а сделаете несколько наборов — под настроение или по сезону. Почему бы осенью не ставить чашки на яркие листья, а зимой — на нетающие снежинки?

Сезонные подставки
Сезонные подставки

Яркие фрукты будут к месту в любое время года. Мне понравилось надкушенное яблоко — интересное решение.

Летнее настроение
Летнее настроение

Любителям пирожных, кексиков, пончиков и прочих сладостей наверняка приглянутся эти «вкусные» подставочки. К тому же можно пить чай вприглядку, не объедаясь калорийными плюшками.

Какое милашество!
Какое милашество!

Украсьте подставки вышивкой, и они будут смотреться необыкновенно мило. Но бусины, как мне думается, уже лишнее: любые элементы декора должны быть как можно более плоскими.

Очаровательная вышивка
Очаровательная вышивка

Хотите добавить немного романтики — обратите внимание на следующие милые подложки. Почему-то для основы чаще всего берут серый фетр, возможно, это самый подходящий фон для алого декора.

Как романтично!
Как романтично!

В общем, выбор модели ограничен лишь вашими рукодельными навыками и наличием нужного материала. А так-то можно найти потрясающие идеи на любой вкус.

Идеи на любой вкус
Идеи на любой вкус

Войлок нынче в моде, поэтому подставки из него будут к месту не только в сельском домике, но и в городской квартире. Обычно края не обрабатывают, но для примера удалось найти вариант с простенькой обвязкой.

Практичные войлочные подставки
Практичные войлочные подставки

На этом  обзор фетровых и войлочных изделий завершим, — нас ждет еще немало интересных идей из других материалов.




Из ткани

Начну с подставок, которые пришлись мне по душе — очень нравятся всевозможные принты в клеточку. А для идеи на фото справа у меня уже есть точь-в-точь такая ткань. Правда, пока она в виде домашней рубашки, причем довольно крепкой. Но когда она износится, вопрос куда ее пристроить уж точно не возникнет — непременно сошью такие подставочки!
Обожаю рисунок в клетку!
Обожаю рисунок в клетку!

Уверена, многие, вдохновившись идеями из подборки Волшебное превращение старых джинсов: 20 идей для рукодельниц, уже щеголяют в новых фартуках или обзавелись симпатичными подушками. Но обрезки наверняка остались, вот их и пустим в дело!

Добротные и очень симпатичные
Добротные и очень симпатичные

Материала для работы наверняка окажется в достатке, поэтому можно сделать подставки и прихватки в едином стиле.

Если сделать подставку большего размера, ее можно использовать как прихватку
Если сделать подставку большего размера, ее можно использовать как прихватку

У многих подставок специально не обрабатывают края: поначалу ровно обрезанные нитки смотрятся не очень красиво, но после двух-трех стирок их кончики разлохмачиваются, становятся тоньше и выглядят более естественно.

Бахромчатые края: и симпатично, и работы меньше
Бахромчатые края: и симпатично, и работы меньше

Ввиду небольшого размера изделия можно обойтись без швейной машинки. Даже без навыка на изготовление одной подложки уйдет немного времени.

Можно сшить вручную
Можно сшить вручную

Хороши подложки с аппликациями: посмотрите, д
аже простенькие смотрятся очаровательно. Единственное, что я бы сделала — дополнительно прикрепила накладные детали к ткани флизелином на клеевой термооснове, чтобы не парусили.

Простая аппликацияПростая аппликация

Можно сделать объемную аппликацию, но не увлекайтесь, все же одна из главных задач подложки — обеспечить устойчивость сосуду, который на нее поставили. Ну или расположите объект декора поближе к краю: и красота налицо, и чашка стоит надежно.
Объемный декор - по минимуму
Объемный декор — по минимуму

Конечно же, мастерицы не оставили без внимания классику рукодельного жанра — пэчворк. Я настолько люблю эту технику, что мне нравятся почти все модели! Даже яркий набор с подставкой под чайник нашел отклик в моей душе, невзирая на предпочтение пастельных тонов.
Старый добрый пэчворк
Старый добрый пэчворк

У большинства тканей с симпатичным мелким рисунком один недостаток — они слишком тонкие для подложек. Этой беде легко помочь: посадите их на прочную основу — грубый холст или тот же фетр.
Практичные вещи из остатков ткани
Практичные вещи из остатков ткани

Правда, есть еще один довольно прочный вариант пэчворка — со шнуром. Подробнее о технике изготовления рассказано в статье Коврики из старых вещей: уютные идеи для начинающих и опытных мастериц.

Этим подложкам основа не нужна
Этим подложкам основа не нужна

Очень много подставок в виде листьев во всевозможных вариантах исполнения. Кленовые хороши, но мне больше понравились листочки на фото слева: сдержанные, неброские, по-своему красивые.
Листья...Красиво
Листья… Красиво

Детей иногда трудно уговорить ставить чашки на подставки. А если сделать их в виде забавных зверюшек? Не факт, что идея сработает, но попытаться стоит.

Детворе должны понравиться такие подставочки
Детворе должны понравиться такие подставочки

Весьма мило выглядят подложки из ткани с рисунком, подобранным под чайную посуду. Чтобы еще несколько увеличить степень симпатичности, края обвязывают кружевом.

Эффектно
Эффектно


Вязаные

Владеющим спицами и крючком — раздолье для творчества! Количество моделей поражает разнообразием узоров, форм и цветов. Признаться, было трудно выбрать несколько штук, хотелось показать все.

Разнообразие вязаных моделей впечатляет
Разнообразие вязаных моделей впечатляет

И снова осмелюсь дать совет с точки зрения практика: пряжу желательно брать средней толщины и как можно туже затягивать петли, иначе полотно получится рыхлым, будет плохо держать форму. Если выбирать между спицами и крючком, я бы отдала предпочтению последнему.

Подставки крючком
Подставки крючком

Даже умея вязать только плоские «блинчики», уже можно замахнуться на подставку! Несколько стежков простейшей вышивки в мгновение ока превратят безликий кружок в озорной смайлик.

Модели с цветочками и ушками-хвостиками на первый взгляд могут показаться сложными, но это не так! В Интернете множество простых и понятных схем, по которым связать подобные подставки не составит труда.

Простые модели
Простые модели

Фантазия мастериц безгранична: вот малая толика идей, которые показались мне стоящими внимания, так-то их в разы больше!

Как вам такие идеи?
Как вам такие идеи?

И снова идеи подставок в тон посуде. Очень красиво! Жаль, но вариант не для меня… Девочкам нравятся разнообразные чашки, поэтому со временем скопилась внушительная разномастная коллекция с цветочками, птичками, Гарри Поттером, курортными городами и т.д. Плюс те, что мужу подарили, а их тоже немало… В общем, о единой цветовой гамме и речи быть не может.

Идея для сервиза
Идея для сервиза

Впрочем, вязаный пэчворк может решить проблему, стоит лишь подкорректировать количество и цвет «лоскутов» под свои запросы.

Как вариант
Как вариант

Следующие подставки подкупают изящным внешним видом, за которым можно не разглядеть недостатка: они не будут держать форму, как бы туго вы ни стягивали петли при вязке! Здесь вижу два варианта решения проблемы: либо крахмалить после каждой стирки, либо посадить на прочную основу (в тон или контрастную), например, фетровую.

Для фотосессии их наверняка накрахмалили
Для фотосессии их наверняка накрахмалили


С миру по нитке

Перебирать различные идеи для подставок можно до бесконечности, но не стану злоупотреблять вашим терпением. Изделия из основных материалов мы уже рассмотрели, но это еще не все!

Если в запасе есть ненужные CD диски, доставайте, из них получаются отличные подставки под горячее. Декорировать бывший носитель информации рисунком или скрыть радужное обличье под натяжным чехлом — решать вам.

Подставки из компакт-дисков
Подставки из компакт-дисков

Можно замаскировать диск под яблоко или морской берег: в любом случае помните об устойчивости чайной посуды — с кипятком шутки плохи.

Стремясь к красоте помните о безопасности
Стремясь к красоте помните о безопасности

Следующие модели сделаны из замечательного материала — пробковой коры. Мне больше нравятся модели, сделанные из листов для творчества — симпатично! А вам?

Пробковые подставки
Пробковые подставки

Спилы и слэбы неизменно востребованы у народных умельцев. Если любите работать по дереву, загляните в материал Что можно сделать из деревянных спилов: мы нашли аж 92 вдохновляющие идеи. Деревянные подставки, пожалуй, одни из самых уютных, к тому же гармонично впишутся в любой интерьер.

Какая красота!
Какая красота!

Придать желаемый вид изделию помогут различные способы обработки: шлифовка, пропитка маслом или морилкой и т.д. Весьма впечатляюще выглядят спилы, которым умелая рука мастера добавила возраста. Как это сделать, подробно рассказано в статье Техники состаривания древесины: браширование и обжиг.

Ну а если владеете даже минимальными навыками пирографии, варианты декорирования деревянных подставок умножаются до бесконечности.

Спилы можно обработать и декорировать различными способами
Спилы можно обработать и декорировать различными способами

Иной раз, глядя на очередную подставку, остается только удивляться изобретательности и неистощимой фантазии народных умельцев: помпоны, прищепки, палочки от мороженого, монетки — все пускают в дело!

Из чего только ни делают подставки!
Из чего только ни делают подставки!

Завершают подборку уютные модели, выполненные в технике макраме. Мне понравился набор на фото слева: неброские, но с изюминкой, не маркие, что немаловажно для подставок под напитки, и очень симпатичные!

Добротно и мило
Добротно и мило

Ну что, присмотрели подходящий вариант или ни одна из идей не запала в душу? Поделитесь своими впечатлениями!

Изобретательность бережливых дачников неистощима, и они могут найти полезное применение вещам, которые другие просто выбросили бы! 7 дач приглашает вас заглянуть в подборку публикаций о практичных поделках-переделках— возможно, многие идеи вам пригодятся:

При подготовке материала использованы фото с сайта pinterest.com



Статья размещена в разделах: , своими руками, , , , , , , , , домашнее хозяйство
14 комментариев 15 спасибо за статью 4 в избранном 19293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svelema Василиса и еще 3 человека


Комментарии (14)
Ну не знаю… жалко на такую красоту чашки ставить
Светик, не жалей, пусть красота окружает нас даже в мелочах! Не будем замахиваться на ощущение счастья, но для создания уюта и хорошего настроения и они важны И потом: если бы пришлось заплатить за подставки немалую сумму, согласна, жалко деньги на ветер выбросить, а если сделать самой из лоскутков или остатков ниток — чего жалеть?
Сколько фантазии! Красота!
Да, Татьяна, народная фантазия и меня каждый раз поражает — это ж надо такое придумать! Спасибо мастерицам, что выкладывают свои идеи для всеобщего обозрения и вдохновения!
На вязанных подставках обязательно уроню и пролью. Мне очень-очень понравились спилы, ну и из пробки- беспроигрышный вариант
Марина, мне спилы тоже кажутся более устойчивыми. Мне на них приятно и смотреть, и держать в руках, и аромат древесины тоже какое-то время будет присутствовать
Света, спасибо за подборку, есть просто чУдные вырианты!
Пока лежу со сломанной ногой, появилось масса времени для творчества.
Добавила в избранное, займусь
Яна! Ну как же так ( Я и не знала (( Поправляйся, наша дорогая путешественница, пусть все заживает-срастается со сказочной скоростью и качеством!

Чем тебя порадовать-развлечь?
Света, я уже 3 месяца на больничном %) Всё лето прошло в постели…
Я вот тут с народом делилась — Моё несбывшееся лето...
и вот — Под знаком костыля!
Развлекаюсь как могу
Растяпа я — заработалась и не вижу ничего и никого…
Ну какая красота и все такое яркое, осеннее. Чай я люблю пить, и много а с такими подставками, вообще запьюсь
Полина, я составлю компанию ) Могу пить каждые полчаса, и не надоест ))
Отличные идеи! мне больше всего импонируют подставочки-прихваточки… И крючком, и джинсовые, и фетровые. А также жесткие — с камушками и из шнура. Света, спасибо за подборку! Праздники не за горами, а эти штучки — отличная идея для подарочка
Спасибо, Светик! Сижу, полусплю перед компом от усталости, а тут увидела твою подборочку и проснулась, и разулыбалась! Особенно яркие листочки из фетра и тыковки понравились!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: