Как красиво повесить рамки на стене: более 70 отличных идей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Красиво развесить рамки на стене — это целая наука. А что делать тем, у кого нет времени на ее изучение? Есть два выхода — пригласить профессионального дизайнера или положиться на собственный вкус.

Красиво развесить рамки на стене - это целая наука
Красиво развесить рамки на стене — это целая наука

Второй вариант предпочтительнее по многим причинам. Во-первых, вам не придется вносить изменения в свой рабочий график, подстраиваясь ко времени прихода специалиста. Во-вторых, сумма за его услуги останется в семейном бюджете, а она может быть немалой. В-третьих, нет гарантии, что вид развешанных по всем правилам рамок вам понравится.



Ads by

Неудача исключена

Опасаетесь, что не сумеете красиво расположить рамки? Причин для беспокойства нет: как уверяют дизайнеры интерьеров, сейчас в моде самое невообразимое смешение стилей. Все, что раньше назвали бы вычурным, аляповатым, безвкусным и странным, сейчас гордо именуется стилем фьюжн (сочетание несочетаемого). Поэтому оставьте сомнения, если они у вас есть, и устраивайтесь удобнее: мы предложим самые разнообразные идеи расположения рамок, а вам останется только выбрать ту, что пришлась по душе!

Что обрамлять будем?

Возможно, я вас удивлю ответом — практически что угодно! Картины, фотографии, марки, монеты, денежные купюры, засушенные листья и цветки, кружево, столовые приборы — все, что поместится в рамку!

Хотите обрамить кружево? Отличная идея!
Хотите обрамить кружево? Отличная идея!

Привезли из путешествия невероятно красивые морские раковины? На стену их — и любуйтесь не время от времени, а сколько душе угодно!

Красиво, правда?
Красиво, правда?

Можно сохранить на память кусочек лета — листья и цветки. В зимнюю стужу они будут поддерживать в вас уверенность в том, что тепло все равно придет, и скоро-скоро все зазеленеет и расцветет.

Привет из лета
Привет из лета

А если предпочитаете живые цветы, но дети или домашние питомцы так и норовят опрокинуть вазу, присмотритесь к этой изящной идее. Букеты по-прежнему будут радовать вас и оживлять интерьер, а чтобы малолетние и четвероногие проказники не добрались до них, развесьте рамки повыше.

Просто и мило
Просто и мило

Немного неожиданно, но весьма оригинально смотрятся коллекции зеркал и серебряных ложек. Пожалуй, в первом случае скорее можно говорить о собрании изящных рамок.

Интересное решение
Интересное решение

В принципе, вы можете поместить в рамки что угодно — коллекцию экзотических птичьих перьев или носовых платков приглянувшейся расцветки, лишь бы вам было приятно созерцать это день за днем.

В своем доме только вы решаете, что будет украшать стены
В своем доме только вы решаете, что будет украшать стены

Ну а если мнения по поводу содержимого рамок разошлись, и достигнуть приемлемого для всех решения пока не удалось, развесьте их просто так. Возможно, грустный вид пустых рамок поможет прийти к консенсусу, а может, вам понравится и такое нестандартное решение.

Рамки без содержимого? Почему бы и нет!
Рамки без содержимого? Почему бы и нет!

Углы — наша гордость

Внутренние углы обычно заставляют мебелью, в лучшем случае в них красуется торшер. Отойдите от стандартов и украсьте их любимыми снимками — комната станет уютнее и обретет индивидуальность.



Фоторамки в углах - отличное решение
Фоторамки в углах — отличное решение

Внешние углы чаще всего вообще не рассматривают как полезное пространство. И зря: смотрите, как можно с толком распорядиться свободным местом на стенах.

Внешние углы не должны пустовать
Внешние углы не должны пустовать

Даже небольшая подборка фотографий превратит скучный угол в уникальный арт-объект.

Даже небольшая подборка украсит комнату
Даже небольшая подборка украсит комнату

Лестницы и простенки

Стена вдоль лестничного марша — идеальное место для обустройства галереи. В самом деле, чем еще заняться, поднимаясь или спускаясь, если не разглядыванием коллекции фотографий? Главное — не забывать держаться за перила, а то можно так увлечься созерцанием семейных реликвий, что есть риск пропустить очередную ступеньку.

Обычно фото развешивают на уровне глаз
Обычно фото развешивают на уровне глаз

Правилами регламентировано располагать снимки на определенной высоте от пола, но кто запретит вам увешать ими всю стену, если вам так нравится?

Так тоже можно!
Так тоже можно!

Впрочем, стоит обратить внимание и на другие места, например простенки. На мой взгляд, они идеально подходят для размещения семейных фото.

По-моему, очень интересная идея
По-моему, очень интересная идея

А вот нестандартное решение — мобильный модуль с фоторамками. Очень практично! Во-первых, не придется дырявить стены гвоздями. Во-вторых, в любой момент можно слегка изменить обстановку, переставив конструкцию в другое место.

Мобильная композиция
Мобильная композиция

Строгие линии и симметрия

И все же чаще под коллекцию фотографий отводят самое видное место в комнате. Если вам нравится аккуратная четкость линий, возьмите рамки одного размера и развесьте их по классической схеме. Вот так.

Строгая классика
Строгая классика

Если этот вариант кажется вам слишком незамысловатым, обратите внимание на симметричные схемы расположения.

Аккуратно, но не монотонно
Аккуратно, но не монотонно

Готовых решений много — есть из чего выбрать. Главное — не спешить, мысленно представить, как тот или иной вариант будет смотреться именно в вашем интерьере.

Примеры расположение рамок
Примеры расположения рамок

Весьма интересны и модульные картины: вроде бы ничего особенного, а смотрятся современно и стильно.

Модульные композиции в рамках
Модульные композиции в рамках

Свободный полет

А эти примеры — для тех, кто приветствует полет творческой фантазии. Рамки, выдержанные в едином стиле, смотрятся хорошо. Но и смешение форм, размеров и материалов выглядит ничуть не хуже, даже более интересно.

Так тоже красиво
Так тоже красиво

Или — так: пожалуй, ни в одну из общепринятых схем расположения эти рамки не укладываются. Но ведь выглядит комната уютно! К тому же, развешивая фото или картины как вашей душе угодно, можете быть уверены, что ваша гостиная уж точно не будет походить на музей.

Уютно, по-домашнему
Уютно, по-домашнему

Дайте больше цвета!

Если вам кажется, что комнате недостает красок, используйте хитрый прием — цветную подложку для фотографий. Стильно и сдержанно смотрится коллекция в единой цветовой гамме, ну а если вам по вкусу буйство красок, присмотритесь к этой яркой идее.

Пример использования цветной подложки под фото
Пример использования цветной подложки под фото

А еще можно выкрасить сами рамки — результат получается впечатляющий! По-моему, для детской лучший вариант подыскать сложно. Особенно понравились веселенькие разноцветные, очень мило!

Практически радуга на стене
Практически радуга на стене

Впрочем, и в любой другой комнате они станут яркими акцентами, а иной раз и выручат. Например, вы купили потрясающе красивый зеленый ковер, а он ну абсолютно ни с чем в комнате не сочетается по цвету. Печально — но только до тех пор, пока вы не выкрасите в тон ковру фоторамки. Посмотрите, насколько оригинально и сочно выглядит этот яркий тандем в интерьере!

Яркий акцент интерьера
Яркий акцент интерьера

Старые фотографии

Пусть фьюжн и приветствует невообразимые сочетания, но от некоторых правил отходить все же нежелательно. Как мне думается, старые фотографии кощунственно обрамлять пластиком. Только дерево, и желательно с отметинами времени — микротрещинками, потертостями, местами сошедшей краской.

Для старых фотографий рамки должны быть особенные
Для старых фотографий рамки должны быть особенные

Мне очень понравилось оригинальное решение как раз для фото прошлых лет — заслуженная деревянная рама. Символично: как будто за этим волшебным окном навсегда замерло Время...

Удачное решение для обрамления старинных фотографий
Удачное решение для обрамления старинных фотографий

Рамки в раме

Если у вас по случаю припасена роскошная рама от картины или зеркала, обратите внимание на этот интересный прием, который поможет составить множество интересных композиций. Даже если просто поменять внутренние рамки местами, будет уже иной вид.

Рамка в раме - симпатично!
Рамка в раме — симпатично!

Можно оклеить подходящими к интерьеру комнаты обоями фанеру, вставить в раму — и уже на нее крепить маленькие рамочки. По-моему, получается очень интересно! Ну или просто повесить на стену пустую раму — и уже внутри нее развесить рамки поменьше.

Как вам такие варианты?
Как вам такие варианты?

Топовые идеи

Мода диктует свои правила практически везде, и даже способы расположения рамок на стене она не обделила вниманием. Если вы не полагаетесь на свой вкус, смело используйте один из предложенных вариантов, не ошибетесь.

Коллаж вокруг часов
Коллаж вокруг часов

Не теряет популярность привязка фотографии к карте. Приятно окинуть взглядом континенты и отметить про себя, что большинство из них уже изъезжены вдоль и поперек.

Фотографии с привязкой к точке на карте
Фотографии с привязкой к точке на карте

Изюминка следующего способа — в технике крепления, причем блоки и веревки не нужно прятать, скорее наоборот. Очень хорошо, если первые будут чуть-чуть тронуты ржавчиной. Не старайтесь сделать красивые узлы или аккуратно обрезать концы шпагата. Пусть все будет нарочито простым, даже небрежным — и доступным взору. Так надо.

Модный способ? Пожалуй, на любителя
Модный способ? Пожалуй, на любителя

Еще одно модное направление — виниловые наклейки в виде дерева. Идея не нова: наверняка вы не раз видели изображение генеалогического древа в справочниках и энциклопедиях. Кто-то попробовал увеличить изображение и перенести его на стену. Затея увенчалась оглушительным успехом и быстро разошлась по всему миру.

Фоторамки на дереве - дачный вариант!
Фоторамки на дереве — дачный вариант!

Есть и более компактные наборы для фоторамок, причем очень симпатичные.

Выбор моделей широк и разнообразен
Выбор моделей широк и разнообразен

Ну и напоследок — действительно необычный способ размещения рамок. На стену их вешают редко, поскольку оригинальность при этом частично теряется. Окно — вот идеальное место для этих рамок. Нравится? Мне — очень!

Оказывается, рамки можно и на окне разместить!
Оказывается, рамки можно и на окне разместить!

Надеюсь, теперь вы чувствуете себя гораздо увереннее и готовы немедленно приступить к созданию собственной композиции из рамок. А может, вы захотите украсить дом одною из предложенных идей?

Создание уюта — процесс постоянный и разноплановый. Надеюсь, из этих публикаций вы почерпнете немало интересных идей и решений:

При подготовке материала использованы фото с сайта ru.pinterest.com.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
5 комментариев 12 спасибо за статью 3 в избранном 50353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
maryamkom1509 maryamkom1509 и еще 2 человека




Комментарии (5)
Если с холодильниками я как-то предпочла помолчать в сторонке))), то эта подборка понравилась, практически, вся! Во всяком случае, отторжения ничего не вызвало. Хотя, я крайне не комфортно себя ощущаю в помещении, где слишком много мелких деталей. Я устаю от визуального шума. Но тут, бОльшая часть вариантов очень органично смотрится. Спасибо за статью, было интересно и познавательно).
Свет, спасибо, мне очень приятно, что тебе понравилось И снова прослеживаю единство душ — я тоже стараюсь всю мелочь спрятать в шкафы. Бывало, детвора натащат мне на рабочий стол «подарков» — рисунки, мелких зверюшек, бусины, коробочки и прочие драгоценности. и ревностно следят, чтобы я ничего не убрала. А я не выношу загромождения рабочего места, даже готовить не начну, если в мойке хоть тарелка стоит… Ну и всякие слоники на комоде — точно не мое. Когда вижу фото или у кого-то — мне нравится, но у себя в доме — нет.
На вопрос уважаемого автора статьи, Светланы «Что обрамлять будем?» — отвечаю — " Награды". Разумеется, не мной заработаннные, а покойным отцом. Быть может, кому-нибудь из читателей будет интересно, какие ордена и медали изображены…

Постараюсь пеерчислить слева направо
верхний ряд: сталинская премия которую в начале шестидесятых обменяли на госудраственную, два ордена «Знак почета», две медали «за победу над Германией» и 20 лет Победы
нижний ряд: 30 лет Победы, 60 лет вооруженных сил, 50 лет вооруженных сил, 800 лет Москве, ветеран труда, 25 лет Победы и золотая медаль ВДНХ. Есть одна забавная коллизия… Мой отец был награжден в 1947 году медалью 800 лет Москве за ударную поставку цемента (с подмосковного цементного завода «Гигант», то есть за восстановление Москвы.
Прошло 50 лет…
И меня наградили в 1997 году медалью 850 лет Москвы за участие в программе по сносу московских устаревших домов.

Наш иконостас
Наш иконостас
Олег, ныне медали-ордена надо в банковской ячейке хранить, с напоказа не своруют?
Да, Людмила, похожие суждения были высказаны, причем в рамках моей семьи. Однако я рассчитываю на круглосуточную вооруженную охрану, которая несет исправно службу в том поселении окруженном высоким забором, где я живу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: