Лунный посевной календарь на 25 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Сегодня благоприятно сеять цветы, быстрорастущие лекарственные травы, микрозелень и сажать выгоночные культуры — все будет активно расти вверх и рано зацветет. Если хотите запастись качественными семенами собственного сбора, соберите их с культур, посеянных сегодня.



В саду освобождайте от снежной ноши деревья, но осторожно — в мороз древесина становится хрупкой. Расчищайте садовые дорожки, подъезд к участку и дому (если сделать нехитрое приспособление, убрать снег можно гораздо быстрее). Счищайте сугробы с крыш теплиц (а лучше поставьте внутренние подпоры). Проверяйте сохранность защитной обвязки деревьев от грызунов, целостность укрытия растений и садовых сооружений.

Подходящая пора для ухода за тепличными и комнатными культурами. Прорыхлите почву, подкормите (если для комнатных растений нет покупных удобрений, на выручку придут их натуральные заменители). При необходимости проведите обработку от вредителей и болезней: если ситуация не критична, используйте биопрепараты и безвредные для человека народные средства.

Старайтесь как можно чаще активно отдыхать на свежем воздухе — лыжи, коньки, катание с горки. Если ничто из перечисленного вас не вдохновило, просто прогуляйтесь: скандинавская ходьба вам в помощь (если позволяет здоровье, разумеется!).

Продолжайте собирать золу (только от сжигания дров, угольный шлак ни в коем случае не вносите в почву огорода и сада!), кухонные отходы для компоста.

По возможности откажитесь от полива. Обрезка растений нежелательна.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: