Лунный посевной календарь на 26 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
1/2 лунный день, новолуние, Луна в Козероге (с 00:46).

Знак Козерога

С каждым днем почти во всех фруктах и овощах витаминов становится все меньше, поэтому старайтесь восполнить их нехватку проростками, микрозеленью, выгонкой корневищ и корнеплодов. Если растениям в домашнем огороде не хватает света, организуйте досвечивание.



На открытых участках сада и огорода установите щиты для снегозадержания. Следите, чтобы толщина снежного покрова на крышах теплиц не превысила допустимый уровень: небольшой слой можно оставить как теплоизолятор, а если есть угроза повреждения крыши – счищайте. Контролируйте уровень снега в саду: важно вовремя убрать его оттуда, где он принесет вред, и подбросить туда, где он нужнее. Разобраться в «снежных тонкостях» помогут материалы Сколько снега нам нужно и Нужен ли саду прошлогодний снег.

Регулярно наведывайтесь в хранилища, замеряйте температуру и влажность воздуха, проверяйте сохранность урожая и посадочного материала. Испорченные экземпляры отбраковывайте и сразу утилизируйте, не оставляя рядом со здоровыми плодами. Если нужно просушить погреб, и при этом не навредить овощам и фруктам на хранении, воспользуйтесь простым способом.

Оптимальный период для наведения порядка: проведите генеральную уборку в доме (как раз будет кстати в преддверии праздника), избавьтесь наконец от старых вещей, которые не первый год храните «на всякий случай».

Позаботьтесь о пернатых: даже самая простая кормушка будет для них отличной столовой в голодное время (только не забывайте регулярно добавлять корм).

Не рекомендованы работы с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1460 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: