Лунный посевной календарь на 27 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Благоприятный период для посевов и посадок (исключительно с ЗКС!): растения будут крепкими, легко перенесут пересадку, дадут хороший урожай, собранные с них семена будут отличного качества. Подходящий период для замачивания семян (предпосевная подготовка, на еду), продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов. Если еще не выращивали микрозелень, попробуйте — это вкусно, полезно, просто и быстро! Если не хотите возиться с грунтом, используйте ватные диски.



Хорошая пора для работ на участке: проверяйте надежность укрытия растений и сооружений, отряхивайте снег с ветвей деревьев (под раскидистые ставьте подпоры), осматривайте защитные пояса от грызунов. Если после оттепели образовался наст, разбивайте его вилами или граблями: снег должен быть рыхлым, тогда он полезен растениям. Не забывайте о снегозадержании: весной талая вода хорошенько пропитает почву, заодно доставив к корням растворившиеся осенние удобрения. Если нет возможности изготовить щиты, делайте заграждения с подветренной стороны из уплотненного снега, раскладывайте кучи лапника или хвороста. После обильных снегопадов освобождайте от тяжелой ноши крыши поликарбонатных теплиц (можно укрепить свод изнутри подпорами). В целях безопасности регулярно расчищайте подъезд к участку и дому.

Проверяйте урожай на хранении, обнаружив подпорченные плоды (корнеплоды) немедленно удаляйте их, тщательно осматривайте лежащие рядом. Если в погребе слишком влажно – просушивайте его, температура выше нормы – понижайте.

Исключите любые работы с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: