Что посеять в феврале на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Вот и пришел последний месяц зимы. И мы все активнее приступаем к посевам, чтобы получить пораньше урожай и пышно цветущие клумбы. Теперь самое главное — сделать все вовремя и правильно. Так что мы будем сеять в феврале? Что нужно обязательно, а что, хоть и очень хочется, но рано? Давайте вместе прикинем, что и как сделать правильнее и лучше.

Что посеять в феврале

Что полезно прочитать по этой теме

Пока есть время, лучше всего прочитать советы практиков и экспертов, не забыв ознакомиться и с комментариями садоводов-огородников:
Как бы руки ни чесались, надо уметь взять себя в эти самые руки. Это сложно, пока ты один со своими мыслями и желаниями. Но все быстро придет в норму, если обратиться к опыту «себе подобных» и включиться в обсуждение хотелок, перспектив и возможностей. А начать советуем с этого материала: Зимняя посевная, или Кажется, я погорячилась. А вот теперь можно и поговорить!

Ads by

У нас есть видеоподсказки

В этом видеоролике — рассказ нашего автора-практика Елены Коневой о том, какие культуры надо сеять в феврале.




На нашем канале на YouTube вы сможете найти и другие очень полезные и нужные сейчас материалы:
Дорогие наши садоводы-огородники, пожалуйста, расскажите, что вы уже посеяли или собираетесь на днях посеять. Даже если вы об этом успели написать в своем журнале, поделитесь и здесь, мы соберем на этот год весь семидачный февральский опыт и сможем сделать позже анализ — что «пошло», а что сделано не вовремя или неправильно.

Вместе всегда интереснее, спокойнее да и веселее заниматься важными и нужными дачными делами!

Запись размещена в разделах: , семена, февраль, ,
681 комментарий 35 спасибо за запись 8 в избранном 56352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Liska Liska и еще 7 человек
Комментарии (681)
Состояние моего воскресного шока от растений входит в систему. Проросшие во время стратификации семена цветов посадила в грунт. Дельфиниумы посадила нормально, а колокольчики пришлось сеять вместе с туалетной бумагой, только сверху чуть припорошила грунтом — процесс идет. Дельфиниумы вылезли, правда некоторые вместе с семенной оболочкой, но потом справились с ней самостоятельно. Остальные семена после стратификации оставила без внимания. Одно семечко клубники (свои семена) решило заявить о себе — когда я открыла контейнер, на нем были уже небольшие листочки.!!! Надо срочно посадить
Садоводы Урала и Сибири! Томаты, кто- нибудь садит уже? Для теплицы? Ранняя весна будет все говорят, а вдруг нет.
Света, я пока не сею ничего, ни перцы, ни томаты, ни баклажаны, ни петунии. 26-28 февраля начну сезон. Земляничку Фреска F1 посеяла 9 семечек. Четыре проросли. Жду остальные! Эустома по два настоящих листочка выпустила на сеянцах. Вот и все достижения!
Света! Я буду сеять в обычные сроки. Даже если весна будет ранней, холод свое еще возьмет.
У меня проросли перчики и баклажаны. Помидорки хочу как обычно 8 марта. Просто в прошлом году у меня перцы чуть не на месяц зависли, отдать урожай не успели. Острый почти весь зеленый сняла.
Марина, а перцы с баклажанами когда сеяла? Я что-то переживать начинаю, не посеять ли ещё про запас свежих из магазинного перца, с такими у меня всегда всходы хорошие были. А посеяны проф семена и из пакетиков.
Света, я посадила в прошлые выходные перцы и баклажаны, всходов пока нет, жду. Вчера посеяла петунию в таблетки. Помидоры планирую сеять, как обычно на 8 марта. Много слышу, что весна ранняя и теплая будет, но торопиться не хочу.
Посеяла сегодня все перцы и горькие 8 штучек, и сладкие 32 штучки, осталась «иветта», но я её в прошлом сезоне сеяла 25 марта и нынче так же посею,
посеяли томаты для выращивания в вёдрах 3 сорта, «Ямал» «москвич» " турбореактивные"
на одну треть стакана насыпала грунт,
потом буду подсыпать грунт, пока хватит высоты стакана, потом перевалю в ведёрки,
пикировать не буду.



типО тепличка ))
типО тепличка :)))
Наташа, а зачем такие премудрости, ведь томаты очень хорошо переносят пикирование, после него растут даже лучше, без потери времени на приживаемость. Вот перцы и баклажаны — это да. Их выращиваю на «пеленках», чтобы корни не травмировать при пересадке-перевалке.
Полина, тут всё дело в том, что при таком раннем посеве мне придётся их пересаживать трижды,
зачем мне лишние телодвижения))
в стаканах они прекрасно доживут весь март,
в апреле я их переваливаю в ведёрки по 8-9 литров и в середине апреля вместе со всей рассадой вынесу в теплицу,
потом, при наступлении тёплой погоды буду выносить на улицу, ну а с наступлением лета выселю в этих же ведёрках в огород, в смысле на улицу,
экспериментировать — так по полной программе
Как у вас все сложно. Желаю раннего урожая.
Не, Полина, сложностей нет, но очень хочется ранних салатов с томатиками, спасибо за пожелание.
даже если и будет ранняя весна (таять-то нечему, снега нет), не факт, что земля рано прогреется, так что под укрывной буду сажать помидоры как обычно. ну чуть пораньше, не 16 июня, на неделю пораньше постараюсь. рассадой не занималась еще. если я в это время посею, к моменту высадки она уже помереть мечтает больше, чем в лунку попасть. так что я в сторонке постою, позавидую вам.
Надо же! Как точно про «мечты» некоторой моей рассады. Не могу даже полуживые не высадить, бывает, что семян мало. И ничего, выправляются.
Понятно, будем ждать следующей серии «Что посеять в марте».
просто роза
просто роза
просто  роза
Какая хорошенькая, солнечная
Просто
Просто
Светлана, я вчера посеяла сладкий перец и баклажаны. Горький перец только взошел. В прошлом году я собрала недозрелым его, в этом году раньше посадила. Томаты буду сажать в начале марта 10-12. Удачи!
В этом году перец прет как на дрожжах. Высаженный из пророщенных семян в 20-х числах января, уже по 4-6 пар настоящих листьев. По сравнению с прошлым годом что-то аномальное.
Баклажаны примерно также.
Видимо, Юля, семена хорошие. У меня вот половина перцев сладких не взошли, придется опять садить.
Светлана, да, от семян очень все зависит! Как говорит Максим, хорошие семена это 50% успеха) я выше писала, какие хорошо взошли, а какие подвели( на 5-ку всхожесть только Партнер и Аэлита, а вот другие подкачали( кстати, вчера увидела, что взошла земляника, семенами в таблетки и под лампу, без стратификации.
Юля, а я землянику сею на снег в плошки, и пленкой закрываю, видимо этого хватает семенам, т.к. я их не стратифицирую.
Светлана, перец тугодум по всхожести. Надо подождать. Я в прошлый год пересеяла в тот же горшок, они и взошли все разом, щетинкой. Поставь свой перец в самое теплое местечко, разогреется и пойдет на свет!
Подскажите, пожалуйста, баклажаны рано сеять если они под дугами будут?
У меня, наконец, посевная началась. Посеяла цветы: в таблетки петунию и лобелию; в грунт сальвию, гелиотроп и дельфиниумы. Из овощей посеяла баклажаны, сладкие перцы, лук порей и лук на репку в однолетней культуре.
Январские эустомы по три-четыре листочка выпустили, но крохотные. Земляника из 9 семечек взошла в количестве 4 штуки. Один росток оказался с эустомой, видимо с зубочисткой перетащила случайно.
А я что-то в этом году земляники решила много посадить, и почти все пакетики оказались с семенами с хорошей всхожестью. Почти все рассадила и вынесла в пристенную теплицу. А тут прогноз на март передали, что в первой декаде до -17 ночью будет. Придется рассаду заносить в дом. Куда ставить все? Оля, какой гелиотроп посадила, чья фирма? Что-то не везет мне с ним — не ароматный вырастает, вот фирму не запомнила.
Светлана, гелиотроп Морской бриз, серия «Парфюм» от фирмы Русский огород. Всегда его выращиваю. В августе на нем огромное количество бабочек и пчел собирается! Говорят, аромат очень приятный. А я без обоняния уже лет двадцать.
Спасибо, Оля, я именно такой посмотрю. А то сею, и соцветие крупное, и цвет шикарный, а запаха нет. Я его недалеко от лавочки у веранды сажу, и вечером вдыхаю ароматы.
Светлана, аромат только в сильную жару, да и то, если уткнешь нос в него. Богатого «шлейфа» не наблюдала, как при цветении лилий или лоха серебристого. Но перед холодами его уже без цветоносов можно перенести в горшок в дом, как петунью, растет на подоконнике.
Что делать?! Никогда не садила бальзамин, в этом году посеяла. На пакетике не написано когда нужно, только месяц — май и в землю. Ну я решила что это ж не для нас и 25 числа посеяла на рассаду. Они вылезли все назавтра и сегодня 29 число а рассада 2 сантиметра! И что дальше теперь? Помогите!
Юлия, какой бальзамин? Они же разные бывают. Можно фото и название?
Елена, Уоллера смесь. Сейчас сфотографирую рассаду, которую посадила 4!!! Дня назад!!! Это в таком вот виде я его из- под батареи сегодня с утра вытащила.


Отлично! Такая всхожесть мне попалась лишь однажды. Я его сеяла всегда рано, дальше он развивается не очень быстро. Конечно всходы вытянулись без света. Теперь хорошее освещение, не жаркое место и потом распикировать.
Уфффф! То есть рано кричать «Шеф, все пропало!» Поставила под лампу) спасибо!!!
Я решила проверить всхожесть лугового василька, позавчера вечером положила в проращиватель, сегодня несколько проклюнулись. Стратификацию не проходили, набухли все семена. Мне очень понравились натурполянки из этого василька, даже не ожидала, что будут в куртинках отлично смотреться, видела в прошлом году в гостях на даче. Подкормки его превращают в пышного красавца, а ведь сорняк. Цветет с июня по октябрь, полно пчел на нем. Семена собрала в середине октября, еще цвел.
Семена василька лугового
Семена василька лугового

Василек луговой около леса
Василек луговой около леса

Он же
Он же
Таня, почему же сорняк?Обычный луговой цветок, на поля не лезет, а какой отличный медонос.Вот сеять у себя не догадалась, надо в этом году собрать семян, ведь он и вправду цветет очень долго, спасибо за идею.Жаль по времени цветения не совпадает с крупным синим садовым, не знаю как называется, он цветет в конце мая.
Не поняла, зачем по времени цветения должен совпадать?! Сижу и думаю: «Может какой тайный смысл...» Меня просто сразили пышные кустики этого василька. Конечно, луговой, как и русский, — луговые растения, сорняком синий считают, но у меня этот фиолетовый норовит в ряд перед туями встать, наступает на 20-метровую грядку клубники.
Тань, у меня синий не полевой, а садовый с такими же крупными цветами, хорошая бы пара получилась.
Я про полевой даже и не подумала, поняла, что речь про приличный. Нашла у себя пакет, стыдно сказать, какой срок он лежит. Годен до 2017 г. Ужас!!! Синий цвет нравится очень, поэтому беру всё, что синее. Высота 30 см, но почему он карлик…
Пакет семян
Пакет семян
Хорош, но однолетние, я тоже много синих сажаю. Жаль ноутбук полетел, фотки на жест. диск перенесла, а как на планшет не знаю. У меня василёк многолетний, копия лугового, но пониже.
Будем искать, как Семен Семеныч Горбунков сказал в «Бриллиантовой руке»)) Многолетние всегда приятнее.











Как правильно называются эти васильки?
Проверяла семена, которые и на улице взошли бы, теперь жаль выкинуть. И 5 семян туи Смарагд взошли, остальные в холодильнике. Посеяны на дно, рассажу. 2 примулы сине-фиолетовые не всходят, удивительно. Посеяно это всё в феврале.
Василек луговой
Василек луговой

Туя западная Смарагд
Туя западная Смарагд

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: