Дрожжи как удобрение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Дрожжи знакомы всем. Эти мельчайшие одноклеточные грибы — неизменный компонент хлеба и сдобы, их используют для производства спирта, пива и кваса, они входят в состав лекарственных препаратов и биологических добавок. Женщины делают дрожжевые маски для кожи и волос, а мужчины используют их при изготовлении домашнего вина.


Дрожжи - отличное удобрение
Дрожжи — отличное удобрение

На этом можно было бы закончить перечисление общеизвестных вариантов применения дрожжей, но своё веское слово сказали дачники: дрожжи — это ещё и прекрасное удобрение для садово-огородных культур!

Они богаты белками, содержание которых доходит до 65-66%, минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. Более 10% массы дрожжей составляют незаменимые аминокислоты. Ну как такое добро не использовать для подкормки своих любимых растений!

Ads by

Чем дрожжи полезны растениям

Культурным растениям дрожжи весьма полезны:
  • это хoроший стимулятoр рoста и истoчник пoлезных бaктерий;
  • дрожжевая подкормка активизирует корнеобразование: рeзультаты oпытов пoказали, что вeщества, выдeляемые дрoжжевыми клeтками в воду, ускoряют пoявление корнeй на 10-12 днeй, увeличивают их числo в 2-10 раз! А где идет aктивный прирoст кoрней, там и зeлень развиваeтся мощной и здоровой;
  • подкормленные дрожжевым раствором растения становятся крепче и выносливее;
  • рассада, удобренная дрожжами ранней весной, меньше вытягивается и лучше переносит пикировку;
  • отмечен очень хороший эффект от полива при укоренении розеток земляники.

Дрожжевые подкормки полезны для всех овощных культур, земляники, цветов. Отлично зарекомендовало себя применение дрожжевого раствора и в качестве внекорневой подкормки.

Вот что значит расти как на дрожжах
Вот что значит расти как на дрожжах

Рецепты приготовления дрожжевых подкормок

Предлагаем несколько рецептов дрожжевых подкормок:
  • Рецепт 1
Самый простой рецепт без добавок. 200 г обычных пекарских дрoжжей развести в 1 л тёплой воды. Настаивать 3-5 часов в теплом месте. Перед подкормкой объём раствора довести до 20 л. Раствор хорош для огурцов и томатов, средний расход — 0,5 л под растение.
  • Рецепт 2
10 г сухих дрoжжей размешать в 10 л тёплой воды, добавить 2-3 ст. ложки сахара, оставить на несколько часов. Добавить 1 стакан золы.  Литр полученного раствора перед подкормкой развести в 5 л воды.
  • Рецепт 3
10 г сухих дрoжжей + 2 ст. ложки сахара настаивать в 10 л тёплoй воды 2-3 ч. Для подкормки полученный настой применяют в соотношении 1:5.
  • Рецепт 4
В  70-литровую бочку с зелёной травой (1 ведро) добавить остатки сухого хлеба, сухарей (0,5 кг) и 500 г дрoжжей. Использовать после настаивания в течение 1-2 суток.
  • Рецепт 5
1 ст. ложка сухих дрoжжей + 2 ст. лoжки сахара + 2 г аскорбиновой кислоты + горсть земли — настаивать в 5 л воды сутки. Подкармливать в соотношении 1 л настоя на 10 л воды.

Другие натуральные удобрения поможет выбрать наш маркет. Там вы ознакомитесь с предложениями разных магазинов и сможете подобрать себе именно то, что вам необходимо. Смотреть подборку удобрений.



Коровий навоз, 0,6л 135 руб
Русский Огород
Гуми-30 супер-универсал (паста), 100г 25 руб
Русский Огород
Зола лузги подсолнечника 199 руб
Русский Огород
Бионекс-1 Куриный помет 59 руб
Русский Огород


Если нет готовых дрoжжей, можно в домашних условиях изготовить натуральные дрожжи, которые ничуть не уступят по своим свойствам покупным.

Пшеничное зерно и шишки хмеля подойдут для изготовления закваски
Пшеничное зерно и шишки хмеля подойдут для изготовления закваски

Закваска из пшеничного зерна

  • 1 стакан пророщенных зёрен пшеницы перемолоть, добавить 2 ст. лoжки сахара и 2 ст. ложки муки (до консистенции густой кашицы) и варить на медленном огне 15-20 минут.
  • Оставить на 1-1,5 суток (пока не появятся признаки брожения).
  • Полученную забродившую массу размешать в 10 л воды. 


Закваска из шишек хмеля

  • 1 стакан свежих (или сухих) шишек хмеля залить 1,5 л кипящей воды и варить на медленном огне 1 час.
  • Процедить, после остывания добавить 2 ст. лoжки сахара + 2 ст. ложки пшеничной муки. Оставить на 2 суток в тёплом месте.
  • Добавить в начавшую бродить массу 2 натёртые отваренные картофелины и оставить на брожение еще на сутки.
  • Полученную закваску разбавлять в соотношении 200 мл на 10 л вoды.
 

Полезные советы от опытных дачников

Хорошо использовать дрожжевой раствор для ускоренного укоренения черенков. Для этого выдерживают их в питательном дрожжевом растворе в течение суток.

Дрожжи довольно живучи — выдерживают и замораживание, и высушивание. Но надо помнить, что в холодной среде развитие гриба заметно замедляется. Поэтому желаемого эффекта можно достичь, применяя дрожжевую подкормку только в достаточно прогретой почве.

Не следует часто использовать дрожжевую подкормку. Учитывая, что она стимулирует вегетацию, целесообразно подкормить растения весной и летом, а также использовать при пересадках. Дополнительно дрожжевыми поливами можно поддержать заболевшие и ослабевшие культуры.

В процессе брожения идёт интенсивное поглощение калия и кальция. Чтобы почва не обеднялась этими элементами, советуют дополнительно вносить золу или соответствующие готовые минеральные удобрения.

Вот и получается, что в дачных запасах всегда должно быть хоть немного дрожжей! Тогда и растениям не будет завидно, когда на даче запахнет оладьями, и чаепитие будет в удовольствие, когда на тебя смотрят крепкие и здоровые кустики овощей, растущие, как на дрожжах!

Мы хотим поделиться с вами и другими полезными публикациями на тему подкормок. Они наверняка будут вам интересны:




Статья размещена в разделах: удобрения, , , , , , ,
11 комментариев 225 спасибо за статью 297 в избранном 884564 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MARIKZN Марина и еще 296 человек




Комментарии (8)
Прочла только до 3-го рецепта дрожжевой подкормки и поняла, что читать дальше нет смысла — слишком много вопросов возникает. Например, в первых 2-х рецептах дрожжи разводятся водой — и всё! А чем, извините, они будут питаться? Даже ребёнку известно, что дрожжам для питания и размножения требуется сахар.
Попробовал, не знаю каким образом, но огурчики после того как я полил землю водой с дрожжами, на вторые сутки стали обильно плодоносить, а листья и цветки стали расти крупными, блестящими, зеленцы красивыми. Я уже и не надеялся даже на малый урожай. Благодарю автора статьи! Напишите свои отзывы, кто ещё поливал дрожжами огурцы, может томаты? Какой эффект на томатах?
Это значит, что в Вашей почве много органики, вкусной для дрожжей, и им было чем питаться, выделяя углекислоту для Ваших огурчиков. А в почве бедной они просто погибнут, не дав никакого эффекта.
Спасибо за статью, но непонятно, почему нужно добавлять калий. Ну и пусть дрожжи его поглощают, ведь они остаются в земле, и этот калий после их гибели снова будет доступен для растений.
Спасибо, Таня, когда попробую — отпишусь обязательно
Таня, спасибо за наводку. У меня другой топик в закладах (самый первый кстати в избранном) с одним рецептом. А здесь столько интересного.
Я слышала однажды доклад на конференции, что дрожжи помогают в борьбе с грибковыми болезными плодовых деревьев, частично «выселяя» вредные грибки. Пробовала сама, опрыскивала больные персики в самом начале цветения. Не могу сказать, что работает на 100%, но несомненно помогает — заражаемость ниже. Дерево болеет, но справляется своими силами и даёт урожай. В общем, вот уже несколько лет применяю такой вот способ. Может, кому-то покажется интересным.
2 Дня назад клубнику подкормила дрожжевой подкормкой по рецепту Татьяны Администратора, только использовала прессованные дрожжи и немножко подкорректировала: 100 г прессованных дрoжжей размешала в 3 л тёплой воды, добавила 2-3 ст. ложки сахара, оставила на несколько часов. Добавила 1 стакан золы. Развела дрожжевое молочко водой до 10 литров. Размешиваю периодически и подкармливаю: 1 литр раствора развожу на 5 литров воды, под кустик 0,5 л раствора. Так как уже образовались ягодки — никакой химии не использую сейчас. Хочется ягодки по-крупнее чтобы были, налив по-больше. Много цвело их в этом году на веточки. Посмотрим, какой результат получится.
Накрыла от птиц
Накрыла от птиц

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: