Какие деревья нельзя сажать возле дома, или Верите ли вы в народные приметы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Что такое загородный дом или дача без деревьев и кустарников? Чуть ли не пустыня. Мы все стремимся озеленить свои участки, разбить хоть небольшой сад, украсить декоративными кустами. И тень, и уют, и красота… Но вот поди ж ты, и тут не без ложки дегтя:
— А что вы ель у дома посадили? Беду хотите накликать?
И как ушат холодной воды на голову — а вдруг и правда несчастье случится? Что теперь делать?

Народная молва нередко приписывает добрые и недобрые свойства числам, камням, животным и растениям. Вот и некоторые деревья она не обошла своим пристальным вниманием и недоброжелательностью, отказав им в праве поселиться рядом с жильем человека.

Какие деревья нельзя сажать возле дома

Считается, например, плохой приметой посадить рядом с жильем дуб, потому как он, мол, может сжить со света главу семейства. И хоть само дерево имеет мощную энергетику, делится дуб ею только со здоровыми людьми, а вот у тех, кто слаб здоровьем, он еще и вытягивает жизненные силы.

Не обошло суеверие стороной и красавицу-березу. Говорят, если вы посадите ее на улице, за калиткой, береза станет защитницей дома от нечистой силы, а вот стоит поселить ее внутри двора, как у женщин, живущих в доме, начнутся проблемы с деторождением — вплоть до бесплодия. Не рекомендуют народные приметы сажать у дома ель и сосну. Их считают виновницами жизненных неудач и неурожая, а ели приписывают даже изгнание из дома мужчин.

Какие деревья нельзя сажать возле дома

Осину обвиняют в том, что она отнимает энергию у жителей дома и вгоняет их в депрессию, тую — в том, что из-за нее в доме будут рождаться только девочки, да и те не смогут выйти замуж и останутся одинокими, а плакучую иву — в том, что приносит хозяевам горе и слезы. Но больше всех досталось вербе. Народная молва приписывает ей просто фатальную роль — мол, человек, посадивший ее, в течение года покинет этот мир...

За каждым поверьем всегда стоит какая-то легенда и тянутся «страшные истории». Но по большому счету, немного подумав, можно найти простые природные причины. Под елью и сосной никто и не ждет урожая, тут никакие приметы не нужны. Развитая корневая система крупных деревьев способна разрушить фундамент жилища — тут не только хозяина падающий дом «изгонит», а и всю семью. А у тополя, помимо мощных корней, еще и ствол «полый» да хрупкий, поломает ветром — мало не покажется.

Какие деревья нельзя сажать возле дома

Все мы разные. Одни впечатлительные до ужаса, другие только посмеиваются над народными страшилками. И у каждого куча своих примеров, какие поверья точно сбылись, а какие — полная ерунда и досужие вымыслы. Яркие примеры этому — в ответах-комментариях к вопросам:


А вы как относитесь к этим приметам? Какие деревья растут возле ваших домов, и что нашептала вам их листва? Поделитесь своим опытом, своими мнениями и доводами. И вместе мы точно каждое поверье разложим по полочкам. А может, как раз наоборот… добавим своих «страшных историй».

Запись размещена в разделах: , народные приметы, ,
76 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 189480 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (76)
Моя мама решила превратить картофельную бахчу в личный парк. А это ни много-ни мало, примерно 20 соток земли. И вопрос, какие выбрать растения для личного парка, я задавала кандидату сельскохозяйственных наук, зав.кафедрой ландшафтного дизайна в РУДН. Он с жаром отговаривал от посадки лесных деревьев в принципе. Говорил о том, что при попадании на удобренную почву они начинают вести себя очень агрессивно, активно размножаются, захватывают соседние территории. Особенно отговаривал от клёна, рассказав, что славяне когда-то называли это дерево «явор» — оно ворует у своих «соседей» ресурсы. В качестве альтернативы предлагал сажать условно плодовые деревья: калину и рябину, особенно сортовые.
А еще вспомнилось, что друзья, связавшие свою жизнь со службой в армии, всегда говорили: «Где растет ёлка — там штаб!»
Как отец мне рассказывал: ели, сосны и прочие смолистые деревья не сажали рядом с домами в виду их пожароопасности, поэтому всегда росли березы, ольхи и другие лиственные деревья. У отца растут рядом с домом лиственные деревья и тот же пресловутый дуб, пока все живы
Странное объяснение… Если бы берёзы не были горючими, как бы тогда берёзовыми дровами печки топили?
Просто хвоя похлеще загорается, как и смола в ветвях и стволах. Вспомните дичайшие лесные пожары в Якутии. Почему с такой силой не горят лиственные породы? Думаю, ответ очевиден.
Залезла в интернет, хотела узнать сажать или не сажать дуб около дома. И прикиньте, что получилось: года два назад, сосед глава семьи посадил на углу перекрестка наших улиц дубок, старательно прикрутил его, чтоб ветром не сломало. А год назад этот сосед внезапно умер! А потом с разницей месяц, два умерли еще два соседа главы семейства. Ей богу так и было! Ровно по периметру через двор от этого дубочка умерли еще два главы семейства. Даааа… Я раздумала сажать дуб около дома.
Да ну, какая тут связь с саженцем??????? Если так всё подстраивать под приметы, то мы все уже не жильцы.

Я вас уверяю, что все эти умершие главы семейств каждый день пили воду! От того, наверное, и скончались.

А ещё Ковид нагрянул… и сколько людей умерло. Тоже от того, что кто-то что-то посадил? Ой, не верьте вы во все эти приметы!
Мда… а мы на полюшке кусок земли купили, тут деревьев никаких. А жаль… На соседнем участке одинокая ивушка-красавица стоит. Смотрю на нее все время и думаю «эх, жаль я корзинок плести не умею»)
В этом году планировали начать сажать деревья, плодовые в основном. Но не из-за предрассудков, а чисто как муж говорит «тебе лишь бы сожрать можно было!» Я обычно возражаю, что у меня и цветы в планах: жасмин, календула, настурция и бархатцы… Но все зря. Он-таки прав) жасмин и календула в чай, настурция на бутерброд, а бархатцы в плов. Никакого чувства прекрасного
: Я переехала из Узбекистана в Россию. Купила

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Анна Ляпунова: Не совсем рядом с домом, в саду. Но ель!

фотография из вКонтакте

Елена Кадырова:
Все деревья полезны возле дома, кроме тех, что ядовитые. А таких в нашей средней полосе я не знаю. У Пушкина про анчар читала, так он в пустыне произрастает. В приметы лучше не верить, верить надо ученым и их рекомендациям.
Екатерина Волкова: В детстве берёзу посадила под окнами… теперь в семье четверо детей… большие проблемы с деторождением!!! ))
Дина Дружинина: А у меня огромная туя, сажала я её до рождения ребёнка, но у меня сын, а не дочь))
Наталья Пискова: Весь этот бред люди придумывают и сами верят. Так еще и распространяют свои бредни! Любые суеверия токсичны и портят жизнь!
Ирина Морозова: Господи, какая фигня, усложняющая жизнь.
Маргарита Щеголева: Анна, красавица какая!!!
Natalia Pashkova: Ель и вечнозеленые хвойные не сажают по ассоциации с кладбищенскими ритуалами. То же самое с плакучими растениями. У меня лес за забором — там всё растет) на участке две ели, береза, каштан. И белки с сороками норовят дубов мне насажать
Виктория Богатова: Надо либо в Бога верить, либо в подобную ересь. Одно с другим не сочетается. Суеверие — суетная вера.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Моя бабуля говорила, что рябина в палисаде бережет дом от чертей. Нынче посажу у ворот.


Татьяна, не верьте: рябина от чертей не помогает. У меня на участке растут несколько рябин. Одна у входа на участок. Двуногие «черти» постоянно приходят на участок, как к себе домой, собирают грибы. Отучить не удается.
От этих чертей другое дерево помогает, в виде биты
На это я не способна. Люди не понимают, что это чужой участок, или им удобнее делать вид, что не понимают. Обижаются, когда выгоняю, но до рукоприкладства пока не дошла.
От этих чертей другое дерево помогает, в виде биты
А ведь наверняка 98% из тех людей, которые верят в эти и другие приметы, называют себя православными верующими людьми, ибо сейчас это модно )) Так вот, господа и товарищи христиане, разрешите вам напомнить, что суеверие и вера в Бога вещи несовместимые и являются большим грехом!
На даче метр от дома растет дуб. Дуб старый и огромный. Лет 50. Своей кроной, как зонтом, закрывает половину дома. В жару под ним прохладно, в холод и дождь, защищает от ветра и влаги. Для меня он член нашей семьи. Когда на стволе появилась болячка, из которой потек пенящий сок, я перерыла весь интернет, чтобы найти средство, как с этим справиться. Вылечила! Для себя поняла, что на дачу еду к нему… к дубу. И он платит мне добром за мою любовь. Правда листьев и желудей много сбрасывает осенью, не дает от безделья умереть.
И у нас рядом с домом растет дуб, которому лет 50-60. Под ним беседка — любимое место летних посиделок. Обожаю наш дуб, а желуди бывают не каждый год, а раз в 5-7 лет. В этом году большой урожай. Я попробовала из них сделать "кофе". Очень даже ничего получилось, в данный момент пью с удовольствием, надеюсь и пользы от него больше, чем от кофе.
И у нас рядом с домом растет дуб, которому лет 50-60. Под ним беседка - любимое место летних посиделок. Обожаю наш дуб, а желуди бывают не каждый год, а раз в 5-7 лет. В этом году большой урожай. Я попробовала из них сделать "кофе". Очень даже ничего получилось, в данный момент пью с удовольствием, надеюсь и пользы от него больше, чем от кофе.

"кофе из желудей"
"кофе из желудей"
Потрясающе! Тоже очень люблю деревья.
Тоже знаю много историй, когда высокорослые деревья в непосредственной близости от дома не причиняли ему никакого сколько-нибудь существенного вреда на протяжении десятилетий. У нас около сталинской пятиэтажки росли два тополя, которые были выше нее в два раза, и один из них рос буквально в двух с половиной метрах от стены дома. Лет так 40, не менее. И никакого вреда не причинял. Разве что поднял бордюр, который был рядом с ним в полуметре.
Прибывший в Ялту для участия в конференции 1945 г.Сталин сказал что кипарисы сажают только на кладбищах.
и в Крыму уничтожили более 100 тыс.кипарисовых деревьев.
У нас на участке растут самые разные деревья и все самосевные.участок на берегу реки. Так что растут и хвойные и лиственные. Скоро будет как в лесу. А мне жаль что ли? Пусть растут. Неужели красоту такую губить?
Лучше руководствоваться здравым смыслом… в лесу молнии попадают в высокие деревья- сосны, дубы… они, как маяки выше всех растут. То же самое может и на участке произойти. Мощная корневая лиственных деревьев разрушит фундамент — оно вам надо? Говорят, молнии никогда не попадают в берёзу…
Помимо дубов и сосен такими же высокими вырастают ясени и остролистные клены, ели и тополя. В лесу — одно дело, а в поселке — другое. Там дома обычно выше деревьев (как правило). Правда, у них зачастую присутствует громоотвод.
Зачем возле дома сажать деревья из леса? Вы рядом с пустыней живёте? Спасаетесь от нашествия песков?
У нас в последние годы в теплый период сильная засуха. Каждый год. Поэтому и высаживаю для тени. Без тени все высыхает, что называется, на корню…
Моя бабуля говорила — во что веришь, то и сбывается…

Особенный бред про «кладбищенские» растения. Каждый на могилках сажает либо неприхотливое растение, либо то, что любил ушедший, либо — то что есть под «рукой» и бесплатно. В каждом регионе свой набор таких растений… Поездить по России-матушке, послушать легенды и мифы про растения (причем и комнатные тоже) — проще уже тогда все в бетон закатать… Зато ни одна примета не сбудется.
Здравый смысл и знание свойств растений.

Бабуля, которая из Средней полосы рассказывала, что перед домом /возле дома сажали елки, сосны, березки, рябину и сирень… Иву и березу — там где вода высоко стоит… Дуб — тоже сажали, но реже… За домом сады и огороды… Ну и хозяйственный двор.

Там где огород, наоборот елки сосны убирали, лиственные — если не мешали, по периметру оставляли…
Моя бабуля говорила — во что веришь, то и сбывается… Мудро…
Вера, не важно во что/ в кого/в себя ли — великая сила, сила духа, сила стремления к жизни, без веры человек — существо не разумное, амёба.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: