Какие виды дрожжей и в какой дозировке вы используете для подкормки растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Нет, все-таки, дачная жизнь — это понятие всеобъемлющее))
Вот начали мы новый конкурс «1000 и 1 способ применения дрожжей»,

Какие виды дрожжей вы используете?

потом провели «На 7 дач выходные с дрожжами»… и оказывается, далеко не все чудесные свойства дрожжей мы используем в дачном хозяйстве!



Вот, например, в садоводстве набирают популярность дрожжевые удобрения для растений, и люди оставляют отличные отзывы о результатах подкормок. Кто-то использует дрожжи с целью избавиться от муравьев, а кто-то — чтобы ускорить рост домашней птицы…

В связи с этим мы хотим поподробнее узнать, какие именно виды дрожжей и какие дозировки для подкормки растений популярны в Семидачье.

Выберите, пожалуйста, свой вариант ответа в опросе, а в комментариях обязательно поделитесь своим мнением о тех дрожжах, которые вы используете.

Опрос размещен в разделах: , , ,
10 комментариев 6 спасибо за запись 1 в избранном 7513 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Добавили опрос в избранное
Tatiana2612 Татьяна



Комментарии (10)
Мне живые больше нравятся, хотя в продаже и не всегда встречаются, если нет живых, то использую сухие.
50 граммов живых дрожжей на 10 литров воды, настаиваю пару часов и поливаю все, что чахленькое, рецепт проверен неоднократно, растениям нравится
Нельзя использовать дрожжевые подкормки для картофеля, моркови, свеклы, чеснока, редьки и редиса. Данное удобрение в основном направлено на развитие растения через питание корневой системы. Корнеплодам такое воздействие пользы не принесет.
Таня, я поливала огурцы-помидоры-арбузы и дыни и кустарники-деревья. буду знать про корнеплоды)
И живые и сухие, и настаиваю в воде, и с молоком, и с сывороткой, квасом хлебным тоже поливаю.
Поддержу Михаила, живые дрожжи не всегда есть в продаже, а вот сухие можно и впрок купить)) пробовала живые хранить в морозилке, вроде свойства не теряли, но уменьшали брожение (на тесте проверено), так зачем рисковать? Сухие и дешевле!
В Нижнем Новгороде проблем с живыми дрожжами нет. Всегда есть в наличии. Я подкармливаю помидору и огурцы. Делаю смесь 15 л воды, 700 гр банка старого варенья или 500 гр сахарного песка и 500 гр дрожжей. Потом развожу готовую смесь — 1 л на ведро воды, и поливаю под куст.
Я тоже использую дрожжи, но если честно, выражение «подкормка дрожжами» режет слух. Вы не подкармливаете, а вносите микроорганизмы в почву, которые в процессе своей жизнедеятельности разлагают элементы, которые растения не могут усвоить, на такие, которые легко усваиваются. ЭМ -препараты имеют такое же действие, тот же «Байкал».
Был у меня такой случай, еще когда училась в школе. Дали нам задание по биологии, вырастить рассаду бархатцев для школьной клумбы: раздали семена и сказали принести через энный срок. Семена я положила в дальний угол и благополучно про них забыла. Спустя недели три, когда погода стала устанавливаться теплая, в школу потянулись ребята с первой рассадой. И учительница, говорит, приносим рассаду, через недельку будем сажать. У меня была паника))) Но делать нечего, семена я посеяла в крышки из под тортов и поставила на подоконник рядом с маминой рассадой помидор. Через пару дней семена взошли и мама когда поливала свою рассаду, заодно подкормила мои бархатцы раствором дрожжей. Еще через пару дней, вместо крошек бархатцев, в крышках с под торта были заросли бархатцев, высотой сантиметров 20) Когда я принесла их в школу, учительница говорит: Смотрите, какая у Иры красивая и крепкая рассада вымахала, прямо как на дрожжах. Мы с подругой похихикали над этим, а потом еще и дома, когда я рассказала маме, все дружно посмеялись.
А спустя несколько лет, мы повторили попытку подкормить бархатцы дрожжами, а за компанию еще и агератумы. Таких высоких бархатцев и агератумов, я еще не видела) Бархатцы, огромными помпонами были с меня ростом, а агератумы сантиметров 60 высотой)
Здравствуйте всем. Хочу поделиться своими наработками по теме «подкормка дрожжами». Будет много букофф

Рассаду (любую) я вообще не поливаю дрожжами, не считаю это нужным.
И этому есть объяснения.
Несмотря на то, что сейчас повальное увлечение поливом дрожжами и с хорошими результатами, я не спешу этого делать, т.к.:

1) Банально, но факт -«аромат» непередаваемый от настойки с дрожжами сделает из моего, пахнущего деревом, дома совсем не то, к чему мы стремились, отделывая дом деревом изнутри.

2) Еще банальнее, я не хочу разводить в почве и в воздухе мушек-мошек, которые почему-то у некоторых появляются после полива дрожжами (да еще и с медом ), возможно, я попала бы в тот большой процент счастливчиков, у которых никаких мошек-мушек нет, но я в принципе не готова рисковать рассадой и комнатными цветами.

3) Не стоит забывать, что химическое воздействие дрожжей на почву таково, что в результате своей «работы» дрожжам свойственно поглощение из почвы изрядного количества калия. Чтобы полностью не опустошить землю на грядках от этого вместе с дрожжевыми подкормками рекомендуется вносить золу. © Я пока не могу понять, как можно рассчитать баланс калия в таком случае.

4) Поливая дрожжами, следует помнить, что они работают только в теплом грунте, но я предпочитаю закаливать рассаду и создавать разницу ночных и дневных температур.

5) Ну и еще важный для момент — дрожжи некоторым образом нивелируют кальций, а мне он для моих растюх в образовании мощной корневой намного важнее, нежели дрожжи

— Зато в теплице я всегда поливаю поливаю огурцы бражкой, в составе которой есть свежие дрожжи, хотя бы потому, что мне нужно дополнительное кол-во углекислого газа для хорошей завязываемости и поспевания плодов.
Но только в комплексе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: