Яичная скорлупа от бабочки-капустницы. Как вам такой способ защиты капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Сегодня в нашей группе в ВКонтакте на вопрос «Как защитить капусту от нашествия вредителей» появилась вот такая интереснейшая запись!

«В прошлом году использовала пластиковые стаканчики, а в этом году яичную скорлупу, она лучше держится в ветреную погоду.
Бабочки облетают посадки капусты, думая, что место занято. Удивительно, но этот способ работает!!! Второй год применяю этот метод!»

Как защитить капусту от вредителей

Как защитить капусту от вредителей

Этими фотографиями и опытом поделилась Наталья Жигалова (Омск), наша подписчица в ВК.

Все гениальное просто?
Предлагаю тем, кто впервые об этом услышал, попробовать у себя на огороде, а тем, кто пробовал так делать, рассказать о результатах))
И всех — поделиться впечатлениями об этом способе)))

Запись размещена в разделах: , , капуста, вредители, , идеи, , ,
22 комментария 49 спасибо за запись 16 в избранном 49812 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NadezhdaBeysembaeva Надежда Бейсембаева и еще 15 человек
Комментарии (22)
Я этот способ использовала в прошлом году. Имею в виду… яичную скорлупу развешивала на палочках. Но мне он, к сожалению, не помог
 
А у нас птицы скорлупу воруют))
Идея очень интересная, я обязательно поразвешиваю яичную скорлупу и пластиковые стаканчики. А вдруг мою капусту бабочки не тронут. И, конечно, поделюсь результатом.
А я вот давно перестала верить новинкам. Так и это — сложно поверить, что пластиковый стаканчик заведет в заблуждение бабочку. Никакой пластик не переборет инстинкт.
Поэтому нужно бороться либо химией, либо накрывать свою рассаду.
Любопытный способ отпугивания бабочек. Я обычно высаживаю у капусты бархатцы, но всё равно, часть капусты повреждается, а если к бархатцам ещё и нанизать на прутики яичную скорлупу, может, и всю капусту убережёт.
Белокрылке все равно, хоть бархатцы, хоть скорлупа. У меня все поедено, и табачная пыль не помогла
Вот уж точно: и золой, и табачной пылью, и химией: все одно — жрали
Бархатцы не спасают капусту от бабочек-капустниц(((( У меня по всему огороду посажены бархатцы, в т.ч. по капусте, а и гусениц, и слизней было полно. Может, конечно, вредителей было бы намного больше, если бы бархатцы не росли рядом!!! Это вопрос!!!

Бархатцы в капусте

Бархатцы в капусте

Бархатцы в капусте

Бархатцы в капусте
Это великолепная и красивая идея. Но всё-таки, наверное, лучше подойдут цветы белого цвета и лучше пусть они будут сильно пахучие, типа однолетней, лучше бархатистой, мыльнянки. Можно, конечно, и двухлетнюю использовать, но тогда корешки придётся осенью или весной выкапывать и переносить на другое место вместе с капустой.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ирина Бутикова: Прикольно
Любовь Архалова: У меня вороны, галки и чайки не дают продержаться скорлупе и суток Улыбаюсь
Ирина Гарипова-Зайдуллина: Лук желтеет, чем опрыскивать? Подскажите, пожалуйста.
Татьяна Рочева: Ирина, посыпать солью грядки и обильно полить или развести в воде соль — горсть на 10 литров воды и обильно полить. Не бойтесь, соль ничего не испортит.
Ирина Гарипова-Зайдуллина: Татьяна, спасибо.
Татьяна Рочева: Ирина, пожалуйста!
Наталья Иванеха: Я бутылочки от питьевых йогуртов вешаю — помогает. А от грачей (они выклевывают рассаду капусты) раскладывают белые блюдца с нарисованным чёрным кругом зрачком.Где то прочитала, что птицы боятся " большого глаза".А вот чем напугать дроздов? Подскажите.Они опять всю клубнику склевали, гады.
Ольга Лыкова: Ирина, луку не хватает азота, нашатырь — 3 ст. ложки на 10 л воды развести и под вечер полить под корешки.
Саня Canchik: Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с белокрылкой на капусте.
Светлана Янковская: Ирина, лук, по моему, ничем не опрыскивают. Он желтеет, когда много влаги или, наоборот, сильно сухо.
Светлана Янковская: Саня, я опрыскивала раствором хозяйственного мыла с марганцовкой, или хозяйственное мыло с табачной пылью. Посыпала золой.
Елена Мазненкова: я в этом году посадила так

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Ирина Гарипова-Зайдуллина: Ольга, а мочевиной нельзя?
Маргарита Волкова: Наталья, только специальной сеткой или тонким спанбондом, во втором случае урожай будет чуть раньше
Саня Canchik: Светлана, спасибо! А марганцовку до бледно-розового цвета разводить? В прошлом году ее было усыпано и в этом начала появляться… А золой просто сухой? И что помогло?
Ирина Заика: Улыбаюсь
Светлана Янковская: Саня, да до бледно — розового, а золой сухой посыпать.
Ольга Лыкова: Ирина, можно, это тоже азотное удобрение. 15-20 г на 10 л воды на 1 кв. метр
Саня Canchik: Светлана, большое спасибо! Попробую...
Надя Алексеева: Елена, а чем у вас таким грядки накрыты?
Елена Мазненкова: Надя, Если не трудно, посмотрите у меня фотоальбом ,, наши дачные грядки,, и почитайте комментарии и вопросы.Там все написано, если что-то не поймете, то напишу. В основном, вопросы одинаковые. Удачи
Надя Алексеева: Елена, благодарю
Елена Мазненкова: Надя, вы не стесняйтесь, если что-то не поймете.Просто у всех почти одинаковые вопросы. Всех благ.
 
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось13 июня 2016, 22:54
Метод на самом деле хороший. Но я поступаю еще проще. Не вешаю скорлупу (не всегда есть целая скорлупка), а просто разбрасываю по грядке с капустой, даже самые маленькие её частички введут в заблуждение капустницу.
Скорлупа это абсолютная чушь. Бабочки капустницы ориентируются по запаху, а не по цвету.
От птиц на клубнике спасаюсь лентой из кассет. Лучше видео, она шире. Растягиваю вдоль грядки на высоте 70-80 см. На несколько колышков. Надо хорошо натянуть, при небольшом ветре она вибрирует и пугает птиц. Находятся смелые, пробуют ягоды, но не так массово. А еще на колышки высотой 1 м прикрепляю твердую проволоку (от колышка в сторону см 30), делаю на конце крючок, на него вешаю шпагат с музыкальным диском, он качается и блеском пугает птиц. Повесьте вдоль грядки несколько. Попробуйте. Удачи.
От птиц уже давно существует мелкоячеистая сетка (так и называется «от птиц») на садовых рынках. Ставлю дуги на клубнику и накидываю сетку. Даже можно использовать на кустарниках и деревьях. Лет 5 пользуюсь, и проблема отпала.
Не верю я новым идеям про яичную скорлупу Всё гораздо проще: пока рассада капусты молодая — накрывала тонким укрывным материалом и через него поливала водой из скважины. УУУх какая капустка прёт! Жаль на телефон не сфотографировала, сама сижу на работе…
Пробовал и такой метод, но, видимо, нужно объяснять каждой бабочке, для чего это развешено. Летят на капусту и не боятся этих баночек и скорлупок
Я думаю, что это реально работает. Я как-то читала, надо на грядке с капустой чтобы что-то росло белого цвета. У меня посажены мелкие ромашки, их ещё называют американские. Красивые кустики с мелкими ромашками. От бабочки белянки точно помогает, гусениц не бывает, правда от крестоцветной блошки не помогает.
От бабочек на капусте мне помогает только такой способ, все перепробовала. Между капустой ставлю палочки высотой 40-50 см, на конце обматываю марлей и пропитываю дегтем. Бабочки не любят этого запаха, сверху летают, но на капусту не садятся.
Бабочки ориентируются на запах, а запах дёгтя их не привлекает, Ваш метод заслуживает внимания
Изначально подготавливаю лунку для посадки капусты так:
две горсти извести плюс столовая ложка дёгтя, перемешать с землёй и водой. И высадить в эту болтушку капусту. И чёрной ножки нет, и никто не ест.
Килограмм дешёвого пшена, и приучил воробьёв дежурить у капусты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: