Томат Розамарин фунтовый - украшение теплицы и стола

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Сегодня хочу представить очень красивый крупноплодный розовый томат российской селекции 'Розамарин фунтовый' (не стоит его путать с другим популярным томатом 'Розмарин F1'). Этот сорт внесён в российский реестр в 2008 году. 

томаты
Томаты

Уже из названия становится ясно, что томаты будут крупноплодными, около 500 г (фунт — это около 450 г). В прошлом году посадила этот сорт с краю теплицы и потом поняла, что совершила ошибку. Этому сорту надо планировать сразу много места. У него всё мощное — листья, стебель, ну и сами плоды. 

12.07.2018
12.07.2018

В этом году выделила для Розамарина место в середине теплицы, с краю, и он показал себя во всей красе, став истинным украшением теплицы.

Розамарин фунтовый справа
'Розамарин фунтовый' в средней грядке справа

На рассаду семена томата высевала 1 марта, в теплицу высаживала в первых числах мая. Осенью 2018 года теплицу засеяла горчицей. Массово взошла она весной 2019, когда стало припекать солнышко. За неделю перед посадкой горчицу перекопала. Земля стала просто отличная, я бы даже сказала «вкусная». И помидоры в этот год доказывают, что ценность сидератов не преувеличена. 

Сорт 'Розамарин фунтовый' индетерминантный, с неограниченным ростом, среднеспелый. Листва темно-зеленая. Лист мощный, большой, не разрезанный, про такие говорят «картофелелистный».

04.07.2019
04.07.2019

томаты

Для профилактики фитофторы пару раз обрабатывала томаты «Орданом». После того как томаты побурели, несколько раз опрыскивала уже «Фитоспорином», так как у него нет срока ожидания.

В этом году из-за очень жаркого и сухого июня на томаты напала вершинная гниль. Пострадали в основном сливовидные томаты 'Великосветский', 'Столыпин'..., но пришлось опрыскать всю теплицу кальциевой селитрой. А с началом июля наступила прохлада и каждодневные дожди. В августе улучшения погоды не случилось, только температура ещё больше опустилась (+13...+14°C для лета маловато). Из-за такой погоды и в июле, и сейчас теплицу поливаю очень редко — раз в две недели. Земля замульчирована сеном. Поэтому томаты мои пока держатся… а вот на уличной грядке, в открытом грунте уже есть зараженные фитофторой плоды, но по такой погоде это и неудивительно.

Но, даже и при таких исходных данных 'Розамарин фунтовый' радует. В кисти завязалось от 3 до 5 плодов массой 400-700 г:

12.07.2019
12.07.2019

Томаты начали поспевать к середине июля.

20.07.2019
20.07.2019

Цвет плодов ярко-розовый снаружи и внутри. Форма округлая, приплюснутая с двух сторон. У основания присутствует выраженная ребристость.

розамарин

розамарин

Вес плода колеблется от 400 до 700 г.

вес
Вес

На разрезе плод многокамерный, с небольшим количеством семян:

разрез
Разрез

При дегустации отмечается, что мякоть просто тает во рту. Она сочная, сладкая, со слабо выраженной кислинкой. Шкурка тонкая. Моя мама говорит про этот сорт: «Просто арбуз, а не помидор!»

разрез
Разрез

Из минусов этого томата можно отметить только низкую транспортабельность. Хранение около 2 недель.
 
Томат 'Розамарин фунтовый' отлично подходит для свежего потребления — в салатиках просто супер! И конечно, для приготовления соков и соусов. А специалисты ещё и отмечают повышенное содержание в этом сорте витамина А. Поэтому он особенно рекомендован для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

А я рекомендую этот сорт всем семидачникам, потому что он урожайный, вкусный, устойчив к заболеваниям, с высокой витаминизированностью, да и просто красивый!

Всем удачи и отличных урожаев! Спасибо!

розамарин

Запись размещена в разделах: , , , томаты, ,
19 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 11269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Очень красивый и невероятно урожайный! Прелесть томатик!
Спасибо! Правда классный!
Правда! И чего я его в этом году не посадила?
А семена были?
Были — и Ваши, и покупной пакетик… Может и сажала, но не всё взошло…
Танечка! Отличный томат! Какая фирма?
Рушана, там на фото с весами есть пакетик. Это английская фирма Джонсонс.
А у меня под этим именем, наверное, другие… Фирма была какая то из наших… Описание не впечатлило…
Таня, вот уж правда — украшает теплицу такой чудо — помидор! А в разрезе — просто сказка! +
Надежда, спасибо! Как арбуз.... Вкусный очень!
Как арбуз??? здорово!!!
Таня, томатик чудо как хорош!!! Просто на зависть всем томатам томат!!!
Спаибо!
И мои ++++++++++++++++ в копилку
Спасибо!
Танечка, мои плюсики и вопрос: ты кисти подвязываешь или нет? как он выдерживает такие плоды? У меня бычье сердце в этом году прямо отламывается с куста.
Ирина, спасибо! Некоторые кисти подвязывали. Но надо отметить, что кисти держит хорошо. У нас на Микадо Сибирика была кисть с 12 плодами, конечно без подвязки никак... А вот Крабик Японский и Киевские свои плоды держат хорошо, а там редко меньше 500 гр бывает.
Танюша, спасибо за знакомство с новым для меня сортом! А семена в Англии закупала?
Насмешила это из серии " Опять хочется в Париж" покупала в нашем тульском магазине. Мне нравится эта серия и цветы и овощи. Семян много, всхожесть хорошая…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: