Как вырастить гигантскую тыкву

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я решил написать советы по выращиваю гигантских тыкв. Это будут основные советы, без особых подробностей и учета различных нюансов. Написаны они в первую очередь для тех, кто выращивает в средней полосе России, без теплицы и дополнительного обогрева. Если следовать всем этим советам, то в благоприятное лето ваша тыква вполне может вырасти весом в 150-250 кг.

тыква
Гигантская тыква

1. Семена

Конечно, без семян не вырастить тыкву, а без семян гигантских тыкв, соответственно, не вырастить гигантскую тыкву. Нужны семена сорта Atlantic Giant. Самое главное, не искать их на алиэкспрессе, там под видом Atlantic Giant продают кабачки или другие тыквы, которые не соответствуют этому сорту. Можно посмотреть на ebay или на специализированных зарубежных сайтах, где можно будет купить семена с родословной и быть уверенным в их потенциале.

Ads by

2. Подготовка почвы

Тыква потребует немало места, я бы рекомендовал использовать минимум 15 квадратных метров, то есть, минимум 5 на 3 м. Но чем больше, тем лучше. Перекопайте весь участок и заправьте его изрядным количеством удобрения. Если вы подготавливаете почву с осени, то можно внести свежий навоз, примерно 1 мешок на каждые 2 квадратных метра. Если подготовка начинается весной, то лучше использовать уже перепревший навоз. Также можно использовать перегной с компостной кучи, золу, костную муку (лучше всего рыбную). Если нет органики, то можно посыпать землю азофоской. Прочитайте дозировку и можете смело увеличить ее в два раза и покрыть весь участок. Также следует помнить, что тыква любит нейтральную кислотность почвы. Уровень pH на уровне 6.5-7 подойдет. Если вы сомневаетесь в этом показателе, то купите тест на кислотность почвы и в случае отклонения доведите pH до нужного уровня. Как это делать вы можете поискать на просторах интернета. Если на вашей земле тыквы всегда росли хорошо, то можно этим не утруждаться.

3. Посев семян

Если выращивать без теплицы, то в средней полосе лучше сажать семена 20-30 апреля. Для этого продезинфицируйте семена любым известным для вас способом, затем положите их в теплую воду на 12 часов. Лучше всего, чтобы это был раствор воды с гуминовыми кислотами. Затем высаживайте их в емкости объемом 5-8 л, которые наполнены землей для рассады, смешанной с агроперлита. Подойдет 80% земли и 20% агроперлита. Нужно учитывать, что вам придется разрезать горшок для извлечения тыквы без повреждений, и поэтому лучше использовать канистры для воды или пакеты для рассады. Лучше всего семена прорастают при температуре в 27-30 градусов. После того как тыква взойдет, следует опустить дневную температуру до 23-25 градусов, а ночную держать на уровне 17-20 градусов. Если у вас дома всегда стабильно 25-27 градусов, то ничего страшного, тыква все равно вырастет. Над тыквой нужно установить дополнительное освещение. Можно использовать фитолампу полного спектра или что-то другое на ваше усмотрение. Через 15 дней после того, как тыква покажется из земли, ее нужно высаживать на постоянное место.


4. Уход

Место, куда планируется высадить тыкву, предварительно, дней за 10, надо накрыть какой-нибудь пленкой или укрывным материалом, чтобы в этом месте почва была теплее. Если накроете полиэтиленовой пленкой, то надо в ней сделать дырочки. После того, как тыква посажена, над ней нужно возвести укрытие. Можно воткнуть дуги и по ночам укрывать несколькими слоями укрывного материала и так до тех пор, пока не установится стабильно теплая погода. После того как тыква ринется в активный рост, ее нужно начать формировать. Из каждого листа главного стебля будут расти плети, их мы оставляем. А вот уже плети, которые будут расти из вторичных побегов, нужно удалять. Для наглядности вот схема формирования.

схема
Схема формирования

Каждое междоузлие нужно прикапывать землей, чтобы росли дополнительные корни. Это очень важно.

междоузлия
Прикапываем междоузлия

Если будут замечены вредители, то не помешало бы с ними бороться. Слизни, медведки и тля нам не нужны.


5. Полив и подкормки

Первую подкормку нужно произвести в тот момент, когда у тыквы вырастет первый настоящий лист. После этого я рекомендую подкармливать тыкву каждую неделю. Самый простой вариант — это купить универсальное удобрение с гуминовыми кислотами. Также можно купить споры полезных грибов, бактерий, использовать различные стимуляторы. Если вы не хотите покупать удобрения, то можно делать подкормки любым привычным для вас способом. Например, делать настой из сорняков и золы. Но нужно учитывать, что разводить надо на то количество воды, которое вы будете использовать. То есть, если нужно развести 10 мл удобрения на 1 л, то на 100 л воды нужно использовать 1 л удобрения. Поливать из расчета 10 л на 1 квадратный метр, равномерно распределяя воду по всей площади, которую занимает тыква. В засушливое время поливать каждые 3 дня, а в дождливые периоды поливать не нужно.


6. Опыление тыквы и уход за плодом

Опылять тыкву нужно строго на главном стебле, поэтому все женские цветки с боковых побегов нужно удалять. Лучше всего, если от корня и до женского цветка будет минимум 3 метра. Вот так выглядит женский цветок:

женский цветок
Женский цветок

За день до цветения нужно завязать женский и мужской цветок, которым планируется опылить тыкву, чтобы не произошло нежелательного переопыления с другими тыквенными. Вот видео о том, как это все делать.



Если опыление произошло успешно, то под тыкву стоит подложить большую доску. Или можно насыпать песка. Это делается для того, чтобы тыква лежала на сухом месте. Затем соорудите над плодом укрытие от солнца. Для этого можно вбить палки и на них повесить кусок какой-нибудь ткани. Но еще лучше будет, если вы сделаете укрытие от дождя. Тыкве нежелательно мокнуть. Как только плод достигнет размера с футбольный мяч, его нужно будет постепенно, каждый день понемногу, разворачивать таким образом, чтобы между плодоножкой и стеблем получился угол в 90 градусов. Также желательно переместить плод на себя. Делается это для того, чтобы тыква по мере роста не уперлась в свой стебель. Вот так она должна находится по отношению к стеблю:
схема
Схема

Первые 10 дней плод будет очень медленно расти, самый пик начинается спустя 20 дней после опыления. Тогда можно начать высчитывать вес тыквы. Вот видео о том, как это делается:



По мере роста вы заметите, что тыква начинает поднимать стебель. Нужно будет отрезать ближайшие корни, чтобы тыква не оторвалась от плодоножки. Под стебель сделайте опорки, чтобы снять с него нагрузку.


7. Время сбора урожая

Тыква может расти 120 дней, но в условиях средней полосы у нее не будет столько времени. Но к счастью, семена вызревают уже на 40 день. Лучше всего срезать тыкву в начале сентября, ведь как правило в это время начинается сезон дождей и начинает холодать. Если в такую погоду передержать плод, то он может начать загнивать. Хорошо будет жителям южных регионов, так как до ноября сохраняется теплая погода.

Вот и все, надеюсь, что эти советы вам помогут и уже этой осенью вы сможете любоваться своей гигантской тыквой. Но если у вас будут вопросы, то пишите в комментариях.

Запись размещена в разделах: , тыквы, выращивание, ,
9 комментариев 13 спасибо за запись 9 в избранном 23919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_32612 user_32612 и еще 8 человек


Комментарии (7)
Александр, большое Вам спасибо за статью! Написано так подробно, что пока вопросов нет. Такого размера тыкву даже страшно вырастить!
Супер!!! Теперь мы тоже хотим вырастить супертыкву!!! Где можно купить семена именно рекордной тыквы?
Здравствуйте, а можно использовать мускатную прованскую, серую волжскую или витаминную тыкву?
Добрый день. Они не могут вырасти большими, как ни старайтесь.
Спасибо.
Сыктывкар, Респ.Коми. 2021 год. Высадил семена тыквы. Сорт Богатырь. Без всяких подготовок и пр. Сначала думал что перепутали и растет кабачок. Один плод даже сорвал «чтобы не перерос». А потом плюнул. Когда плоды были размером с большую думку, появился интерес. Ничем не удобрял, но земля была очень сильно унавожена. В конце сентября стали появляться гнойнички на больших плодах — размером с монету загнивающие места. Самый большой плод был 52,8 кг. Далее ок 45, 38 и т.д. до 19


Здравствуйте! Как можно у вас купить семена тыквы рекордсмена?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: