Экспресс-многолетники: с их помощью можно быстро преобразить цветник

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
К экспресс-многолетникам относят такие цветочные культуры (виды, формы, сорта), которые зацветают быстрее обычного, часто в первый год жизни.

Лихнис корончатый может зацвести в год посева
Лихнис корончатый может зацвести в год посева

Большинство из них – травянистые виды, но есть и древесные, которые зацветают очень рано, среди них:



На Южном берегу Крыма (ЮБК) их цветение иногда начинается не ранней весной, а зимой (Цветение вопреки зиме).

Цветут саркококка низкая, миндаль обыкновенный, эрика румяная и калина лавролистная
Цветут саркококка низкая, миндаль обыкновенный, эрика румяная и калина лавролистная

Одним растениям это дано природой:

Но многие можно заставить цвести скорее.

Галантус складчатый не надо торопить с цветением
Галантус складчатый не надо торопить с цветением

Прежде чем перейти к знакомству с экспресс-многолетниками, напомню: речь пойдет не о выгонке луковичных, а о том, как добиться более раннего цветения.

Ads by

Как заставить цвести скорее

Известно, что оптимальный период для посева большинства многолетников – с конца апреля до первых чисел июня. За это время они успевают хорошо развиться и подготовиться к зиме. При раннем посеве в феврале-марте растения к концу лета начинают цвести и могут не перезимовать, поэтому в первый год жизни бутоны часто удаляют. Однако селекционеры не дремлют: отбирая рано зацветающие экземпляры, они создали немало сортов многолетников, которые начинают цвести (причем безо всякого вреда для себя) уже в год посева.

Итак, встречаем 17 экспресс-многолетников, одни из которых зацветут рано сами по себе, а вот другие придется поторопить.

Аквилегия

Аквилегия гибридная или водосбор гибридный (Aquilegia x hybrida) серия 'Cameo' из семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Аквилегия Cameo, фото с сайта megabook.ru и Cameo Rose White, фото с сайта vsesorta.ru
Аквилегия 'Cameo', фото с сайта megabook.ru и 'Cameo Rose White', фото с сайта vsesorta.ru

Кустики компактные, высотой до 15 см. Цветки розовые, белые, красные, голубые. Такой водосбор можно высадить даже в контейнеры. При поверхностном посеве на рассаду в конце февраля – начале марта (при температуре +18...+21°С) зацветет:
  • в средней полосе России – во второй половине лета;
  • на юге – в мае.

А семена аквилегии 'Cameo' можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку семян аквилегии 'Cameo':

Аквилегия Камео Микс (1уп-100шт) 2 240 руб
Агрофирма Поиск
Аквилегия Камео Микс (1уп-250шт) 5 400 руб
Агрофирма Поиск


Барвинок

Барвинок малый (Vinca minor) из семейства Кутровые (Apocynaceae) – настоящий «выскочка» от природы.

Барвинок малый
Барвинок малый

В средней полосе России зацветает в мае, а на ЮБК и Черноморском побережье Краснодарского края цветением можно любоваться уже в январе-феврале. Особенно эффектен в полутенистых местах: приствольных кругах, рокариях. Размножают его весной – делением.



Выбирайте саженцы барвинка в нашем каталоге, включающем предложения различных интернет-магазинов посадочного материала. Смотреть подборку саженцев барвинка:

Барвинок (Фиалка ведьм) малый Illumination 854 руб
vsesorta.ru
Барвинок (Фиалка ведьм) малый Alba 854 руб
vsesorta.ru
Барвинок малый Альба (С1,5) 522 руб
Агрофирма Поиск
Барвинок малый Блю энд Голд 351 руб
Агрофирма Поиск


Галантус

Галантус складчатый (Galanthus plicatusиз семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae) на ЮБК в отдельные годы (при теплой зиме) начинает цветение в январе.

Галантус складчатый в феврале этого года на Аю Даге, ЮБК
Галантус складчатый в феврале этого года на Аю Даге, ЮБК

Растение занесено в Красную книгу, поэтому в природе рвать его цветы и выкапывать луковицы категорически запрещено. Появление луковиц галантуса складчатого в торговых каталогах свидетельствует о том, что его размножают в питомниках. И только приобретение луковиц даст вам экспресс-цветение ранней весной; из семян подснежник складчатый зацветает на 4-5 год.


Гиацинт

Гиацинт беловатый (Hyacinthus albulus) из семейства Гиацинтовые или Лилейные (Hyacinthaceae/Liliaceae), который часто называют римским или парижским гиацинтом, отличают более мелкие цветки, чем у сортов гиацинта восточного (H. orientalis).

Гиацинт беловатый
Гиацинт беловатый

Одна луковица дает сразу несколько рыхлых соцветий в основном белой, реже – светло-синей, голубой окраски. Выкапывать ежегодно их не надо, на одном месте эти гиацинты живут и цветут годами.

Дельфиниум

Дельфиниум белладонна, или шпорник белладонна (Delphinium belladonna) 'Casa Blanca' из семейства Лютиковые (Ranunculaceae) при февральском посеве зацветает уже в июле.

Дельфиниум белладонна внешний вид, фото сайта Wellgrow и цветки крупным планом, фото сайта Annie s Annuals and Perennials
Дельфиниум белладонна внешний вид, фото сайта Wellgrow и цветки крупным планом, фото сайта Annie's Annuals and Perennials

У многолетних дельфиниумов особенно много экспресс-сортов (прежде всего – многочисленных сортов дельфиниума гибридного (Delphinium x hybridum), но следует помнить, что все они не любят тяжелые и переувлажненные почвы; в зимний период в таких условиях могут выпасть; ввиду слабого развития они недолговечны. На хорошо дренированных плодородных рыхлых почвах дают настолько пышные цветоносы, что те полегают во время сильных ливней, поэтому требуют установки опор и подвязки.

Большой ассортимент посадочного материала дельфиниума вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку посадочного материала дельфиниума:

Дельфиниум садовый Тёмная ночка, 0,1 г Живая Изгородь 59 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Талисман, 0,05 г Розовые сны 43 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Асталат, 0,05 г 41 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Хрустальный фонтан, 15 шт 70 руб
seedspost.ru




Иридодиктиум

Иридодиктиум сетчатый (Iridodictyum reticulata) из семейства Ирисовые (Iridaceae) в средней полосе России зацветает в апреле, на ЮБК – в марте.

Иридодиктиум сетчатый, фото сайта tsvetnik.info и в моем объективе
Иридодиктиум сетчатый, фото сайта tsvetnik.info и в моем объективе

Это луковичный ирис, и только качественный посадочный материал даст экспресс-цветение весной. Лучше показывает себя на солнечных местах с плодородной дренированной почвой. Не выносит переувлажнения, но толерантен к задернению; на одном месте радует цветением долго –годами.

Ифейон

Ифейон одноцветковый (Ipheion uniflorum) – мелколуковичная выскочка из семейства Луковые (Alliaceae).

Ифейон одноцветковый
Ифейон одноцветковый

Его звездчатые цветки распускаются на ЮБК в марте. При осенней посадке крупных луковиц цветение наступает весной следующего года. Единственное ограничение: ифейон одноцветковый – южанин, -5ºС – порог его зимовки.

На сайте еще смотрите материал: Ифейон одноцветковый – редкий весенний гость южных дач.

Кентрантус

Кентрантус, или центрантус красный, валериана красная (Centranthus ruber) из семейства Валериановые (Valerianaceae) – средиземноморец, который успешно осваивает южные дачи.

Кентрантус красный
Кентрантус красный

При посеве семян в марте-апреле он может зацвести в первый год жизни –в июле-августе. В последующие годы собранные в щитки мелкие цветки розовой, малиновой и белой окраски (декоративная форма 'Albiflorus') будут распускаться:
  • в средней России – с начала лета;
  • на юге – с конца весны и до поздней осени;
  • на ЮБК (в теплые зимы) – даже зимой.

Пышное цветение дает только на открытых солнечных местах с хорошо дренированными почвам, переувлажнения не переносит. Заведя однажды на даче красную валериану, потом ее лучше размножать делением корневищ; иногда она дает самосев.


Кермек

Кермек, или статице Переса, «морская лаванда» (Lemonium perezii) – крупный многолетник высотой до 0,8-0,9 м из семейства Свинчатковые (Plumbaginaceae).

Кермек Переса, фото сайта Gardening StackExchange, он же вдоль дорожки, фото сайта PlantMaster
Кермек Переса, фото сайта Gardening StackExchange, он же вдоль дорожки, фото сайта PlantMaster

Родом он с Канарских островов, поэтому теплолюбив: в средней России место посадки на зиму укрывают перегноем, иначе может выпасть. Посеянный на рассаду в марте, он начнет цветение уже в августе первого года жизни; соцветия-метелки высотой до 45 см. Как и все кермеки, прекрасно растет и цветет только на открытых солнечных местах дач с хорошо дренированными почвами; засухоустойчив. Лучше всего смотрится в крупных рокариях, у камней или вдоль садовой дорожки. Идеален для составления зимних букетов.

Лихнис

Лихнис корончатый, или горицвет кожистый, смолевка кожистая (Lychnis coronaria) – рыхлый многолетник из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae) родом из Средиземноморья.

Лихнис корончатый
Лихнис корончатый

На первый взгляд он какой-то нескладный: высотой до 1 м, с редкими побегами, покрытыми беловатым опушением. Но когда распускаются ярко-малиновые цветки, он волшебным образом преображается. Если посеять лихнис корончатый в марте, то он зацветет в первый год. В полном объеме демонстрирует свою красоту только на солнечных местах с хорошо дренированными почвами: в рокариях, миксбордерах. Гармоничен в цветниках сельского стиля; давно культивируется в Европе и Северной Америке.

Лобелия

Лобелия прекрасная, или красивая (Lobelia speciosa) – редкий многолетник из одноименного семейства Лобелиевые (Lobeliaceae) высотой до 0,8-0,9 м.

Лобелия прекрасная сорт Fan, фото сайта Benary и сорт Kompliment, фото сайта Learn2Grow
Лобелия прекрасная сорт 'Fan', фото сайта Benary и сорт 'Kompliment', фото сайта Learn2Grow

Дачникам лучше знакома ее однолетняя (часто ампельная) родственница – л. красная (L. erinus). Гибриды этого вида 'Fan' и 'Kompliment', посеянные в конце января – феврале, зацветут в июле и будут радовать вас розовыми, ярко-красными, фиолетовыми, сиреневыми, белыми цветками еще и в августе. Лобелию прекрасную трудно сохранить зимой, единственная возможность полюбоваться ею на даче – экспресс-цветение. Предпочитает влажные почвы. Хороша в цветниках различного стиля.

Морозник

Морозник кавказский (Helleborus caucasicus) из семейства Лютиковые (Ranunculaceae) на юге – зимнезеленый многолетник.

Морозник кавказский
Морозник кавказский

На ЮБК и Черноморском побережье Краснодарского края при посадке под деревьями и кустарниками стабильно цветет в феврале-марте. Размножают весной (после цветения) частями корневищ. Как и большинство представителей лютиковых, морозники ядовиты, поэтому при работе с ними надевайте перчатки.

Молочай

Молочай жесткий (Euphorbia rigida) – солнечный представитель одноименного семейства Молочайные (Euphorbiacea) высотой до 50 см. При свободной посадке он столько же места (а иногда и больше) занимает в ширину. 

Молочай жесткий
Молочай жесткий

Эффектен ранним (на юге – с февраля) цветением. Требует солнечных мест с хорошо дренированными почвами, роскошен на карбонатных участках. Экспресс-цветение наступает при вегетативном размножении (делением) весной, после цветения. Работать в перчатках: растение ядовито.

Нивяник

Нивяник большой (Leucanthemum maximum) 'Snow Lady'.

Нивяник большой сорт Snow Lady цветение крупным планом, фото сайта Zahradnictvi KRULICHOVI и он же в дачном дизайне, фото сайта Sakata Ornamentals
Нивяник большой сорт 'Snow Lady', цветение крупным планом, фото сайта Zahradnictví KRULICHOVI и он же в дачном дизайне, фото сайта Sakata Ornamentals

Этот карликовый сорт высотой до 25 см. Соцветия-корзинки крупные, диаметром до 17 см! Цветет обильно.

А семена различных сортов нивяника можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена нивяника:

Нивяник крупный Аляска 30 руб
Агрофирма Поиск
Нивяник Белый танец 29 руб
Агрофирма Поиск
Нивяник махровый 37 руб
Агрофирма Поиск
Нивяник махровый Крэйзи Дэйзи (1уп-1000шт) 2 400 руб
Агрофирма Поиск


Пенстемон

Пенстемон бородатый (Penstemon barbatus) – красивый многолетник.

Пенстемон бородатый, фото Светланы (Samdolis) и цветение крупным планом, фото сайта Fine Gardening
Пенстемон бородатый, фото Светланы (Samdolis) и цветение крупным планом, фото сайта Fine Gardening

Тоже зацветет в первый год жизни, если выращивать его через рассаду (посев в марте-апреле). Лучше растет и цветет на солнечных местах, мирится с полутенью. Любит рыхлые дренированные, достаточно увлажненные почвы.

Резуха

Резуха кавказская (Arabis caucasica) из семейства Капустные (Brassicaceae) – средиземноморская белоснежная красавица, которая рано весной высветлит самые затененные участки на даче.

Резуха кавказская
Резуха кавказская

На ЮБК прекрасно чувствует себя на открытых солнечных местах с дренированными карбонатными почвами, а вот на Черноморском побережье Краснодарского края страдает от высокой влажности приземного слоя воздуха, особенно зимой.

Фиалка

Фиалка душистая (Viola odorata) из одноименного семейства Фиалковые (Violaceae) – красивое вечнозеленое почвопокровное растение.

Фиалка душистая крупным планом, фото сайта Wikiwand и она же в моем объективе
Фиалка душистая крупным планом, фото сайта Wikiwand и она же в моем объективе

Роскошно цветет рано весной (на юге – уже в марте) в полутенистых местах на дренированных почвах. Можно вырастить из семян.

Как вырастить экспресс-многолетники

  1. Все экспресс-многолетники выращивают через рассаду при посеве с февраля по март. 
  2. Они требовательны к почве, которая должна быть: плодородной, рыхлой, дренированной, хорошо структурированной.
  3. Нуждаются в регулярных подкормках, так как без них не смогут за короткий период времени быстро развиться, отцвести и подготовиться к зиме.
  4. Обязательны прополки, рыхление почвы, полив (особенно в жаркое и сухое лето).
  5. При выращивании экспресс-многолетников не обойтись и без профилактических обработок (или по факту – борьбы) от болезней и вредителей.

 А какие экспресс-многолетники цвели у вас на даче в прошлом сезоне?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: цветение, , , , , , многолетние растения
18 комментариев 80 спасибо за статью 80 в избранном 134854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AINA75 AINA75 и еще 79 человек




Комментарии (14)
Сколько новых интересных цветов я узнала ))) Спасибо. Не все у нас можно купить, да и расти будут не все, но красивы!
Людмила, спасибо! Очень красивые цветы. Некоторые из них у меня даже есть)))
Тамара, Инна, добрый день! Спасибо, что читаете мои статьи! Желаю вам красивых цветников и с экспресс-многолетниками, и без них.
Вчера вас спрашивала про посевы летние Лихниса корончатого, и вот что мне встретилось про подготовку семян Лихниса:
— «Семена лихниса нуждаются в предпосевной обработке, а именно в стратификации. Под стратификацией подразумевается имитации природных холодных зимних условий для лучшей всхожести семян. Самый удобный вариант для домашних условий: стратификация в холодильнике (там подходящая температура в районе 2-4 градусов). Стратифицировать семена нужно в течение 2-4 недель, при этом они должны быть накрыты с двух сторон влажной хлопчатобумажной тканью, помещенной в завязанный пакет.»
Правда эти рекомендации я вычитала про Лихнис -Зорька…
— Что скажете относительно семян Лихниса Корончатого- необходима ли для них стратификация и не поздно ли будет их посеять через две недели после стратификации — 10 августа? У нас (как минимум) до настоящих холодов есть 3 месяца — до 10 ноября, например.
Успеет ли Лихнис корончатый вырасти, укорениться, чтобы нормально перезимовать?

Лихнис цветёт, однако кустик какой-то худосочный...
Лихнис цветёт, однако кустик какой-то худосочный...
Очень интересно, спасибо.
У меня в прошлом году зацвела шток-роза, высаженная рассадным способом. Теперь сомневаться начала, может быть это был однолетник.
Ира, добрый день! Не сомневайтесь: шток-роза розовая или мальва обыкновенная, садовая, а по латыни Alcea rosea, syn. Althaea rosea — это многолетнее растение, но может выращиваться и как однолетник.
Спасибо. Значит есть надежда увидеть ее цветение снова.
Здравствуйте. Не сомневайтесь, все будет в порядке. У меня почти все мальвы, посеянные семенами, зацвели в первый год под осень. Перезимовали нормально и прекрасно цвели летом.
Людмила, очень интересная статья про цветы! Некоторые из них решила попробовать посеять)
Людмила, спасибо Вам за такие весенние нотки)) С каким бы удовольствием выращивала у себя эту многолетнюю южную красоту. Эхх, лето у нас жаркое, вот бы зиму чуть помягче
Сегодня в Саду встретились с этим же кентрантусом красным. Вот как он выглядит зимой (тот, что не цветет на фото в статье).
Кентрантус красный, 22 января 2017 года
Кентрантус красный, 22 января 2017 года
Передаю привет от моего молодого Кентрантуса красного из семян сезона 2020 года… (Семена от самосева переносила методом перевалки на посадку вдоль забора). И вот в следующем сезоне можно наблюдать первое цветение моих " подзаборников"
Новички нашего сада из собственных семян… Цветёт мой кентрантус всё лето до самых морозов...
Новички нашего сада из собственных семян...  Цветёт мой  кентрантус всё  лето  до самых морозов...
Последний раз редактировалось
Людмила, спасибо за многолетники))) Жаль, что большинство у нас не растёт, но ест экземпляры, которые у нас прекрасно себя чувствуют))) и оказывается, они у меня имеются в семенах
Людмила, спасибо большое за интересную статью. У меня растет лихнис корончатый, но я не знала как он называется. Теперь буду знать. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: