Как вырастить рассаду львиного зева: посев, пикировка, подкормки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Садовая мода переменчива, но и у нее есть растения-любимчики, которые никогда не попадут в категорию устаревших. Один из них наверняка знаком многим дачникам — это львиный зев. Он недаром удостоился особенного статуса: эффектный вид, долгое цветение, обилие сортов, универсальное использование и неприхотливость… И это не полный перечень его достоинств. 



Как вырастить львиный зев?
Как вырастить львиный зев?

Особенных сложностей в культивации львиного зева нет, но иногда попытки вырастить его из семян оказываются безуспешны. Разумеется, это очень огорчает цветоводов, потому что купить рассаду приглянувшегося сорта удается не всегда. Чтобы исключить возможные неудачи в будущем, сегодня мы откроем все секреты выращивания импозантного красавца: срок посева на рассаду, оптимальный состав почвосмеси, особенности ухода за сеянцами и взрослыми растениями.

Ads by

Описание

Антирринум большой, или львиный зев (Antirrhinum majus), — это травянистый многолетник родом из Европы, Средиземноморья. В большинстве регионов его выращивают в однолетней культуре, но на юге нередко можно увидеть экземпляры, зимующие с зелеными листьями.
 Карликовый львиный зев с агератумом
Карликовый львиный зев с агератумом. Фото автора

Антирринум холодостоек, светолюбив, среднезасухоустойчив. Растение высотой до 1 м и шириной до 45 см. Основания побегов одревесневающие. Листья ланцетные, блестящие, темно-зеленые, длиной до 7 см. Душистые цветки диаметром 3-4,5 см, с раскидистыми округлыми верхними и нижними долями. Цветение начинается летом и продолжается до серьезных осенних заморозков, а на юге (в теплых безветренных местах) цветущий львиный зев можно увидеть в декабре.

Богатый сортимент современных гетерозисных гибридов порадует даже искушенного цветовода. По высоте различают низкие, или бордюрные (высотой 20-30 см), средние (30-50 см) и высокорослые, или срезочные (более 50 см), сорта. Окраска цветков самая разнообразная — от белой, желтой и бронзовой до пурпурной, розовой и красной плюс необыкновенно эффектные двухцветные сорта. Выделить какой-либо как самый красивый невозможно: каждый хорош по-своему. Поэтому давайте совершим небольшое виртуальное путешествие и полюбуемся львиным зевом, который выращивают семидачники.

Различные сорта антирринума все лето украшают клумбу Рожковой Маши из Новосибирска. Элегантно выглядят нежно-розовые цветки сорта 'Ди розе'. Высота растения — 45-55 см.

Антирринум большой Ди розе. Фото Рожковой Марии (RozhokMarusia)
Антирринум большой 'Ди розе'. Фото Рожковой Марии

Невозможно не заметить яркие темно-вишневые цветки сорта 'Жар любви'. Статный красавец вырастает до 45 см и более.

Антирринум большой Жар любви. Фото Рожковой Марии (RozhokMarusia)
Антирринум большой 'Жар любви'. Фото Рожковой Марии

Очаровательный белоснежный акцент цветника — антирринум сорта 'Снежок'. Высота растения — 50 см.

Антирринум большой Снежок. Фото Рожковой Марии (RozhokMarusia)
Антирринум большой 'Снежок'. Фото Рожковой Марии

Любителей разнообразных окрасок наверняка заинтересуют сортосмеси, с помощью которых можно создать весьма эффектные моноцветники.

Сортосмесь львиного зева, выращенная Марией Рожковой (RozhokMarusia)
Сортосмесь львиного зева. Фото Рожковой Марии

На фото ниже — 'Пурпурный вальс F1' в саду Светланы Зениной из Брянска. Особенностями выращивания из семян и личными впечатлениями о гибриде она делится с читателями в публикации Итоги. Антирринум 'Пурпурный вальс F1'. Нежное облако на моей клумбе.



Антирринум большой Пурпурный вальс F1. Фото Светланы Зениной (SvetlanZenina)
Антирринум большой 'Пурпурный вальс F1'. Фото Светланы Зениной

Зинаида Федорова из Москвы вырастила серию великолепных махровых гибридов, полюбоваться которыми можно в материале Мои львята, или Антирринум махровый 'Твинни'.

А семена львиного зева можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена львиного зева.

Львиный зев Крэкл энд Поп F1 Лилак (1уп-1000шт) 1 200 руб
Агрофирма Поиск
Львиный зев Антиквити Парпл (1уп-1000шт) 2 240 руб
Агрофирма Поиск
Львиный зев Снэппи Орхид Флейм (1уп-1000шт) 1 600 руб
Агрофирма Поиск
Львиный зев Снэппи Виолет (1уп-1000шт) 1 600 руб
Агрофирма Поиск


Выращивание рассады антирринума

Вроде бы никаких сложностей — тем не менее именно на этапе появления сеянцев могут поджидать неудачи. Поэтому разберем все нюансы этого увлекательного процесса с самого начала.


Когда посеять львиный зев

Сразу хочу отметить, что от времени посева на рассаду зависит срок цветения львиного зева: если сделаете это в январе-феврале (с обязательным досвечиванием всходов), вы получите цветущую рассаду к маю. А если посеете в марте — цветение начнется в июле. Несмотря на то, что антирринум можно сеять уже в первый месяц года (см. Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе), практический опыт семидачниц показал, что лучше отложить эту работу до марта. В средней полосе России и севернее время посева приходится на конец месяца (см. 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте).

Практический совет. Проверьте годность посевного материала: срок хранения семян львиного зева — 3-4 года.

Оптимальный состав почвосмеси

Все очень просто: возьмите готовый грунт для цветочной рассады, сухой чистый речной песок (можно заменить перлитом или вермикулитом) в соотношении 10:1.

Посевы антирринума в пластиковом контейнере. Фото Рожковой Марии (RozhokMarusia)
На переднем плане — контейнер с посевами антирринума. Фото Рожковой Марии

Особенности посева

На дне посадочной емкости обязательно делают дренаж из чистых битых кирпичей, затем насыпают субстрат, утрамбовывают его, поливают. Семена не заделывают! Раскладывают по поверхности почвы, лишь немного вдавливая в нее. Крышку опускают, а если ее нет, прикрывают емкость стеклом или пищевой пленкой. Семена львиного зева можно высевать и в таблетки, как это делает Федорова Зинаида (см. Мои львята, или Антирринум махровый Твинни). При температуре +20...+22°С на свету (с притенением от прямых солнечных лучей) дружные всходы появляются через 8-12 дней, развиваясь поначалу довольно медленно. Очень подробно, с интересными фотографиями, о процессе появления и развития всходов рассказано в материале Львиный зев, или антирринум. Кто помогает расти легендарному цветку на моем окне.

Практический совет. Для посева можно использовать пищевые контейнеры из прозрачного пластика с крышками (или без — тогда для прикрытия используют пищевую пленку или стекло). Из них получаются удобные мини-парнички: они пропускают достаточно света, их легко проветривать. Даже в небольшом по объему контейнере сеянцам будет комфортно до пикировки.


Уход за сеянцами

При внимательном отношении к сеянцам вы получите крепкую рассаду. Вот несколько главных условий.
  • Температура — после появления всходов температуру в помещении можно снизить до +18...+20°С.
  • Полив — из пульверизатора очень осторожно и только в утренние часы: сеянцы львиного зева не переносят избытка влаги. «Упавшие» растения сигнализируют о переливе и грибных заболеваниях — их немедленно удаляют. Для профилактики появления гнилей почву со всходами можно несколько раз припудрить толченым древесным углем.
  • Проветривание обязательно. Приучать сеянцы к воздушным процедурам нужно постепенно, исключить сквозняки.
  • Досвечивание: в средней полосе России и севернее — максимальное, с 7 до 20 ч.
  • Пикировка: ее проводят после появления первой (у слабых растений — второй) пары листьев. Если сеянцы растут неторопливо, с пикировкой можно повременить. А вот при загущенных посевах с ее проведением медлить не стоит.

Без пикировки не обойтись. Фото Nikolas
Без пикировки не обойтись. Фото Nikolas

  • Пинцировка (прищипка верхушки) — не обязательная процедура. Ее проводят для получения более кустистого растения. Оптимальный срок — когда сеянец достигнет высоты 10-12 см.
  • Подкормки: через 7-10 дней после пикировки (за это время растения успеют укорениться) — полным минеральным удобрением.
 

Высадка в грунт и дальнейший уход

После того как минует угроза возвратных заморозков, закаленную рассаду львиного зева можно высаживать в цветники. В южных регионах — примерно во второй половине мая, севернее средней полосы России — в начале июня. Между растениями выдерживают расстояние в 20-30 см (в зависимости от сорта).

Через 2 недели после высадки на постоянное место рассаду львиного зева подкармливают полным минеральным удобрением. Еще через 14 дней подкормку повторяют. Полив — регулярный (особенно — в засушливые периоды), но умеренный. Своевременная обрезка увядших соцветий приведет к росту новых побегов, что повысит декоративность растения (кустик будет более плотным) и значительно продлит период цветения.


Размещение на даче

Львиный зев интересен в различных типах цветников. Среднерослые и высокорослые сорта могут стать акцентными растениями в парадном миксбордере из цветочных и декоративнолистных многолетников и однолетников — лилий, пионов, хост, флоксов, ирисов, колокольчиков, петуний, молочая гибридного, цинний и т.д.

Антирринум большой Мадам Баттерфляй. Фото Елены Александровой (Киржач)
Антирринум большой 'Мадам Баттерфляй'. Фото Елены Александровой

Для цветочных бордюров идеальны карликовые гибриды, которые можно компоновать с низкорослыми сортами вербены гибридной, агератума Хоустона.

Практический совет. Выбирая сорта для клумбы, важно учитывать не только окраску цветков, но и высоту, степень разрастания растений.

Антирринум большой в контейнерах. Фото Татьяны Андреевой
Антирринум большой в контейнерах. Фото Татьяны Андреевой

Львиный зев прекрасно чувствует себя в ограниченном объеме почвенного субстрата — в контейнерах, стационарных садовых вазонах, подвесных корзинах (ампельные сорта) и даже в качестве комнатного растения! При выращивании в контейнерной культуре важно не переборщить с подкормками. Кроме того, львиный зев все чаще и чаще используют для срезки: он долго сохраняет свежесть в воде и превосходно смотрится в букетах.

А в вашем саду растет львиный зев? Расскажите, в каких цветочных композициях он участвует (фото приветствуются).

Другие публикации нашего сайта, которые могут оказаться полезны при выращивании и высадке цветочной рассады:




Статья размещена в разделах: , , , , , уход, сорта, , ,
14 комментариев 22 спасибо за статью 6 в избранном 54709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svetik-72_06 Светлана П. и еще 5 человек




Комментарии (14)
Спасибо, Людмила!
Как раз в этом году собралась вырастить львиный зев, замечательный цветок
Огромное спасибо нашим семидачницам, которые любезно предоставили для статьи свои фото львиного зева. В этом году понравились карликовые сорта в парке санатория «Айвазовское» в Партените (фото 1,2).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
Я впервые выращивала карликовый сорт львиного зева, понравился компактностью, цветы совершенно не прихотливы, но весёленькие, сею всегда в середине марта, не пикирую, просто прореживаю и подсыпаю почву, и высаживаю букетиками,
когда отцветают срезаю — бывает повторное цветение













Наталья, добрый день! Спасибо большое за комментарий. Очень понравился ваш бело-красный львиный зев. Я еще такого не видела.
Людмила, спасибо, сорт новый вроде в С/Р покупала, он хоть и рослый — см 50, но совершенно не разваливался и не заваливался, стебель прочный,
собрала семена и весной посеяла — ни одно семя не взошло, но семена ещё остались, буду опять весной пробовать со стимулятором каким нить
сорт "день и ночь"
сорт "день и ночь"
Львиный зев никогда не выращивал через рассаду. Много лет назад посеял семена, а теперь, наверное, более десяти вырастает самосевом, цветёт и притом цветёт беспрерывно: нижние цветы засыхают, образуют семена, а верх продолжает цветение. Выдергиваю с корнем, только с первым снегом и отношу в компостную кучу.
Львиный зев
Львиный зев

Львиный зев
Львиный зев






Франс Хасанович, добрый день! Спасибо большое за комментарий. На календаре 23 декабря, а у нас на Южном берегу Крыма в укромных безветренных местах еще цветет львиный зев.
Садил ампельный л.з по сравнению с другими цветами ампельный л.з мягко говоря не очень В этом году посажу " обычный " — надеюсь не подведет








Андрей, добрый день! А мне ваш ампельный львиный зев понравился.
Он неплохой, сфотографировано неудачно, в неудачное время когда уже основное цветение закончилось… но на фоне остальных ампельных растений ( фото + увеличил чобы было видно где он находитсся ) он как то теряется… хотя на фото в интернете выглядит достойно






Роскошно! Очень красиво!
Львиный зев — один из самых моих любимых летних цветочков. Выращиваю только через рассаду
...
...

...
...

...
...
Светлана, добрый день! Как же они красивы — ваши растения львиного зева! Розовый махровый — это вообще что-то нереальное! Супер! Не могу без восклицательных знаков.
Спасибо, Людмила! Розовый — это «Антирринум махровый F1 Твинни Роз». Красотой порадовал, а вот всхожестью — нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: